- Afrika (10)
- Alte Graphik (42)
- Aquarelle/Zeichnungen/Gouache (30)
- Asiatika (57)
- Ausgrabungen (27)
- Bronzen (30)
- Bücher (7)
- Gemälde (74)
- Glas (19)
- Ikonen (16)
- Möbel (40)
- Modene (1)
- Moderne (163)
- Porzellan (13)
- Silber (60)
- Skulpturen (38)
- Skulpturen, Moderne (1)
- Teppiche (164)
- Uhren (4)
- Uhren und Schmuck (42)
- Varia (36)
- Carpets & Rugs (164)
- Fine art (164)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (74)
- Sculpture (69)
- Silver & Silver-plated items (60)
- Asian art (57)
- Jewellery (42)
- Prints & Multiples (42)
- Furniture (41)
- Collectables (36)
- Drawings & Pastels (30)
- Greek, Roman, Egyptian & other antiquities (27)
- Glassware (19)
- Religious Items & Folk Art (16)
- Porcelain (13)
- Ethnographica & tribal art (10)
- Books, Manuscripts & Periodicals (7)
- Clocks (4)
Creator / Brand
- Meissen (4)
- Yomud (4)
- Baoulé (3)
- KPM (2)
- Ushak (2)
- Albrecht Dürer (1)
- Dan (1)
- Daum (1)
- Francis Seymour Haden (1)
- Francois Duquesnoy (1)
- Giambologna (1)
- Giovanni Battista Piranesi (1)
- Hamilton (1)
- Idoma (1)
- Isfahan (1)
- Lazarus Posen (1)
- Makonde (1)
- Peter Monamy (1)
- Senufo (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
875 item(s)/page
Vortragekreuz
Paar Appliken in Form weiblicher KaryatidenEiche, geschnitzt, Deutsch, wohl 19. Jahrhundert, Höhe 43,5 cm
Christkind
Paar adorierende Altarengel
Paar adorierende AltarengelHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Oberitalien, um 1700, Höhe 68 cm
FRANZÖSISCHER MEISTER (19. Jh.): Büste der Marie AntoinetteAlabaster, vollrund gearbeitet, Höhe 50 cm
Büste eines Philosophen auf SockelAlabaster, geschnitten, Italien 17./18. Jahrhundert, Höhe 17 cm (mit Sockel; Bestossungen, Bruchstelle, geklebt)
Gussform eines bärtigen PhilosophenBronze, Italien 17. Jahrhundert, 10 x 8,5 cm (beiliegend moderner Gipsabguss)
Büste des Freiherren von BismarckAlabaster, bodenseitig eingelassene Bronzemarke 'Original Kunstanstalt Kochendorf', Höhe 18 cm
Madonna mit Kind
IFFLAND, Franz: Krieger
IFFLAND, Franz (1862-1935): KriegerBronze, signiert, Höhe 38 cm (ohne Steinsockel; Sockel lose, Bogen fehlt)
Traubenesser
TraubenesserBronze, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 12,5 cm (ohne Sockel)
Liegendes Kind
Liegendes KindBronze, Frankreich 19. Jahrhundert, 8 x 9,5 x 6 cm (mit Sockel)
Sitzendes Kind
Sitzendes KindBronze, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 11,5 cm
Paar Türgriffe in Form von PuttenbüstenBronze, Oberitalien, wohl Venedig, 17. Jahrhundert, Höhe 8 cm
Paar Türgriffe in Form von FrauenbüstenBronze, Oberitalien, wohl Venedig, 17. Jahrhundert, Höhe 8,5 cm
Paar Türgriffe in Form von PuttenköpfenBronze, Oberitalien, wohl Venedig 17. Jahrhundert, Höhe 11 cm
Der Ganswürger
Der GanswürgerBronze (nach einer antiken Vorlage), Frankreich, um 1800, Höhe 16,5 cm (ohne vergoldetem Holzsockel)
Schlafendes Kind
Schlafendes KindBronze (nach Francois Duquesnoy [1597-1643]), Frankreich 18. Jahrhundert, 6,2 x 13,2 x 5,7 cm (mit dem vergoldetem Bronzesockel)
BECKER, Philipp (1893-1964): Schreitender FrauenaktBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 30 cm (ohne Holzsockel)
Büste des David
Büste des DavidBronze, Italien 19. Jahrhundert, Höhe 21 cm (ohne den Sockel aus Forellen-Serpentin)
PFLUG, Oskar: Jagdhund
PFLUG, Oskar (1858-1937): JagdhundBronze, signiert auf der Plinthe, 11 x 26 x 5 cm (ohne Steinsockel; dieser mit Bestossungen)
LEONA: Knieender weiblicher Akt
LEONA (tätig 20. Jh.): Knieender weiblicher AktBronze, signiert, nummeriert 28/299, wohl Venturi Arte, Höhe 24 cm (mit Marmorsockel)
Löwe mit erbeuteter Antilope
Löwe mit erbeuteter AntilopeGalvanoplastik, wohl Frankreich 19. Jahrhundert, 31 x 36 x 16 cm (mit Holzsockel)
Knieende Nackte
Knieende NackteBronze, zweifarbig patiniert, signiert "P. Vontel" auf der Fußsohle, Höhe 25,5 cm
MORIN, Georges: Eisengießer
MORIN, Georges (1874-1950): EisengießerBronze, signiert auf der Plinthe, Gießermarke "Bräunlich & Langholz", Höhe 31,5 cm
Hockende Nackte
Hockende NackteBronze, zweifarbig patiniert, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 30 cm
BAYR, Hans Jacob: Reliefteller
Tanzender Engel
Tanzender EngelBronze, Anfang 20. Jahrhundert, Höhe 57 cm (ohne Betonsockel)
Liegende Dame mit Medaillon im Empire-StilBronze, Frankreich 19. Jahrhundert, 26 x 43 x 17 cm (ohne Steinsockel)
KRANZ, Albert: Jagdhund
KRANZ, Albert (1893-ca.1940): JagdhundBronze, signiert auf der Plinthe, 35 x 56 x 15,5 cm
KAESBACH, Rudolf (1873-1955): Rauchender JungeBronze, signiert auf der Plinthe, bezeichnet 'Dfd' und datiert (19)02, Höhe 20 cm (ohne Marmorsockel)
PALLENBERG, Josef (1882-1946): Jagdhündin des KünstlersGipsreliefplatte, verso Widmung, 28,5 x 47 x 3 cm
Schlafendes Kind
Schlafendes KindBronze, Frankreich 18./19. Jahrhundert, 2 x 10 x 4 cm
Sitzende Idolfigur
Sitzende IdolfigurTerrakotta, Harrapa-Kultur (Indus-Tal), 3. Jahrtausend v. Chr., Höhe 10 cm (Kopf restauriert)
Siegelring
SiegelringBronze, Karneolgemme mit Darstellung des liegenden Poseidon, Römisch 2.-3. Jahrhundert n. Chr., 1 x 1,5 cm (Gemme)
Zwei Anhänger in Tierform
Zwei Anhänger in TierformStier und Widder, Kalkstein und Karneol, Frühsumerisch / Djemdet-Nasr-Zeit, 4. Jahrtausend v. Chr., bis zu 1,5 x 2,2 cm
Eulenskyphos
Henkelkanne
Henkelkanneleicht grünliches Glas, dreifach gerippter Fadenhenkel, Römisch, Rheinland(?) 2.-3- Jahrhundert n. Chr., Höhe 10,2 cm
Oinochoe
Kleine Henkelkanne
Kugelflasche
Kugelflascheamethystfarbenes Glas, Römisch, Östlicher Mittelmeerraum, 1.-2. Jahrhundert n. Chr., Höhe 10,5 cm
Flache Flasche
Flache Flaschebreiter Kegelkorpus, grünliches Glas, stark und vielfarbig irisierend, Römisch, Rheinland(?), 2.-3. Jahrhundert n. Chr., Höhe 8 cm
Drei Teile Siegelkunst
Kleine Amphora
Vier Scherben
Vier ScherbenTon, mit korinthischer und attisch rotfiguriger Malerei, 7.-5. Jahrhundert v. Chr., bis zu 5,5 x 10 cm
Lekythos
Fragment einer weiblichen Figur
Fragment einer weiblichen FigurTerrakotta, wohl Tarent 4. Jahrhundert v. Chr., Höhe 15,5 cm
Kleine Kugelflasche
Uschebti des Pa-ef-heri-hes
Uschebti des Pa-ef-heri-hesFayence, Ägypten, Saitenzeit, 6. Jahrhundert v. Chr., verso Nameninschrift, Höhe ohne Aufsteller 10,5 cm (unten geklebt)
Uschebti
UschebtiFayence, Nameninschrift "…mwt-jr…", Ägypten III. Zwischenzeit, um 1000 v. Chr., Höhe 11 cm
875 item(s)/page