Köln

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 15:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Lindenthalgürtel 66, Köln, 50935, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)221 444026

Creator / Brand

875 item(s)
  • 875 item(s)

Paar Appliken in Form weiblicher KaryatidenEiche, geschnitzt, Deutsch, wohl 19. Jahrhundert, Höhe 43,5 cm

Lot 330

Christkind

Paar adorierende AltarengelHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Oberitalien, um 1700, Höhe 68 cm

Büste eines Philosophen auf SockelAlabaster, geschnitten, Italien 17./18. Jahrhundert, Höhe 17 cm (mit Sockel; Bestossungen, Bruchstelle, geklebt)

Gussform eines bärtigen PhilosophenBronze, Italien 17. Jahrhundert, 10 x 8,5 cm (beiliegend moderner Gipsabguss)

Büste des Freiherren von BismarckAlabaster, bodenseitig eingelassene Bronzemarke 'Original Kunstanstalt Kochendorf', Höhe 18 cm

Lot 341

Liegendes Kind

Liegendes KindBronze, Frankreich 19. Jahrhundert, 8 x 9,5 x 6 cm (mit Sockel)

Paar Türgriffe in Form von PuttenbüstenBronze, Oberitalien, wohl Venedig, 17. Jahrhundert, Höhe 8 cm

Paar Türgriffe in Form von FrauenbüstenBronze, Oberitalien, wohl Venedig, 17. Jahrhundert, Höhe 8,5 cm

Paar Türgriffe in Form von PuttenköpfenBronze, Oberitalien, wohl Venedig 17. Jahrhundert, Höhe 11 cm

Lot 346

Der Ganswürger

Der GanswürgerBronze (nach einer antiken Vorlage), Frankreich, um 1800, Höhe 16,5 cm (ohne vergoldetem Holzsockel)

Schlafendes KindBronze (nach Francois Duquesnoy [1597-1643]), Frankreich 18. Jahrhundert, 6,2 x 13,2 x 5,7 cm (mit dem vergoldetem Bronzesockel)

BECKER, Philipp (1893-1964): Schreitender FrauenaktBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 30 cm (ohne Holzsockel)

Büste des DavidBronze, Italien 19. Jahrhundert, Höhe 21 cm (ohne den Sockel aus Forellen-Serpentin)

PFLUG, Oskar (1858-1937): JagdhundBronze, signiert auf der Plinthe, 11 x 26 x 5 cm (ohne Steinsockel; dieser mit Bestossungen)

LEONA (tätig 20. Jh.): Knieender weiblicher AktBronze, signiert, nummeriert 28/299, wohl Venturi Arte, Höhe 24 cm (mit Marmorsockel)

Lot 354

Merkur

Merkurnach Giambologna, Bronze, 19. Jahrhundert, Höhe 29 cm (ohne den Sockel aus Forellen-Serpentin)

Lot 355

Knieende Nackte

Knieende NackteBronze, zweifarbig patiniert, signiert "P. Vontel" auf der Fußsohle, Höhe 25,5 cm

MORIN, Georges (1874-1950): EisengießerBronze, signiert auf der Plinthe, Gießermarke "Bräunlich & Langholz", Höhe 31,5 cm

Lot 359

Tanzender Engel

Tanzender EngelBronze, Anfang 20. Jahrhundert, Höhe 57 cm (ohne Betonsockel)

Liegende Dame mit Medaillon im Empire-StilBronze, Frankreich 19. Jahrhundert, 26 x 43 x 17 cm (ohne Steinsockel)

KRANZ, Albert (1893-ca.1940): JagdhundBronze, signiert auf der Plinthe, 35 x 56 x 15,5 cm

KAESBACH, Rudolf (1873-1955): Rauchender JungeBronze, signiert auf der Plinthe, bezeichnet 'Dfd' und datiert (19)02, Höhe 20 cm (ohne Marmorsockel)

Faun von PompejiBronze, wohl um 1900, Höhe 74 cm

Schlafendes KindBronze, Frankreich 18./19. Jahrhundert, 2 x 10 x 4 cm

Sitzende IdolfigurTerrakotta, Harrapa-Kultur (Indus-Tal), 3. Jahrtausend v. Chr., Höhe 10 cm (Kopf restauriert)

Lot 372

Siegelring

SiegelringBronze, Karneolgemme mit Darstellung des liegenden Poseidon, Römisch 2.-3. Jahrhundert n. Chr., 1 x 1,5 cm (Gemme)

Zwei Anhänger in TierformStier und Widder, Kalkstein und Karneol, Frühsumerisch / Djemdet-Nasr-Zeit, 4. Jahrtausend v. Chr., bis zu 1,5 x 2,2 cm

Lot 374

Eulenskyphos

Lot 375

Henkelkanne

Henkelkanneleicht grünliches Glas, dreifach gerippter Fadenhenkel, Römisch, Rheinland(?) 2.-3- Jahrhundert n. Chr., Höhe 10,2 cm

Lot 376

Oinochoe

Lot 378

Kugelflasche

Kugelflascheamethystfarbenes Glas, Römisch, Östlicher Mittelmeerraum, 1.-2. Jahrhundert n. Chr., Höhe 10,5 cm

Lot 379

Flache Flasche

Flache Flaschebreiter Kegelkorpus, grünliches Glas, stark und vielfarbig irisierend, Römisch, Rheinland(?), 2.-3. Jahrhundert n. Chr., Höhe 8 cm

Lot 381

Kleine Amphora

Lot 383

Vier Scherben

Vier ScherbenTon, mit korinthischer und attisch rotfiguriger Malerei, 7.-5. Jahrhundert v. Chr., bis zu 5,5 x 10 cm

Lot 384

Lekythos

Fragment einer weiblichen FigurTerrakotta, wohl Tarent 4. Jahrhundert v. Chr., Höhe 15,5 cm

Uschebti des Pa-ef-heri-hesFayence, Ägypten, Saitenzeit, 6. Jahrhundert v. Chr., verso Nameninschrift, Höhe ohne Aufsteller 10,5 cm (unten geklebt)

Lot 388

Uschebti

UschebtiFayence, Nameninschrift "…mwt-jr…", Ägypten III. Zwischenzeit, um 1000 v. Chr., Höhe 11 cm

  • 875 item(s)