Köln

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 15:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Lindenthalgürtel 66, Köln, 50935, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)221 444026

  • Collectables (99)
99 item(s)

  • 99 item(s)

Lot 467

Rahmen

RahmenDeutsch 18./19. Jahrhundert, Holz, geschnitzt, vergoldet, 91 x 105 cm, lichtes Maß 74 x 60,5 cm, Falzmaß 81 x 64 cm

Lot 470

Pyramide

Lot 474

Zwei Mörser

Zwei MörserBronze, Rippen- und Muscheldekor (1x) mit einseitiger Handhabe (1x), Italien 16./17. Jahrhundert, Höhe bis zu 10 cm

Lot 475

Paar Wandhaken

Paar WandhakenBronze, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 20 cm, Breite 19 cm

Lot 476

Mikroskop

MikroskopMessing, Holz, auf Untersatz mit Schublade, originale Einlage für Werkzeug, Deutsch, 18. Jh., Höhe 22 cm (Linsen fehlen)

Zwei HirschfängerKlinge Eisen, geätzt, Griff Horn, Deutsch 19. Jahrhundert, Länge bis zu 70 cm

Zwei ReiterpistolenSteinschloss (1x), umgebaut auf Perkussion (1x), 18. Jahrhundert, Länge bis zu 49 cm (Griff beschädigt bzw. geklebt)

Lot 481

Fatschenkind

FatschenkindWachs, Stoff, Glassteine, Spitze, dekorierte ovale Spanholzschachtel, Deutsch, um 1900 /1920, Länge 18 cm

Lot 482

Walzenspieluhr

WalzenspieluhrGehäuse, Mahagoni, Deckel intarsiert, Genf, Nicole Frères, 19. Jahrhundert, 16 x 52 x 22,5 cm (12  Musikstücke; voll funktionsfähig)

Zwei TaschenuhrständerBronze, Messing, vergoldet, 19. Jahrhundert, Höhe bis zu 27,5 cm

Lot 484

Zwei Floretts

Lot 485

Zwei Säbel

Vier ArtilleriesäbelKlinge Stahl, zum Teil ziseliert, bezeichnet "Royal Artillery", 19. Jahrhundert, Länge ca. 105 cm

Lot 488

Prunkvase

Konvolut GehstöckeHolz, Bambus, Griffe Holz geschnitzt, Silber, Messing, datiert 1901 (1x), Länge bis zu 94 cm (ein Griff lose)

DEUTSCHER MEISTER (um 1800): Paar HirtenszenenLeinwand, bemalt, Stickereien, 18 x 23 cm, gerahmt unter Glas (Rahmen der Zeit)

ENGLISCHER MEISTER (19. Jh.): JagdhundPetit-Point-Stickerei mit Mikroperlen, 19 x 25,5 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout

Mörser mit PistillBronze, Deutsch 18. Jahrhundert, Höhe 20 cm

Lot 494

Altarleuchter

AltarleuchterSüddeutsch, 18. Jahrhundert, Holz, geschnitzt, originale Versilberung, Höhe 64 cm

Lot 496

Paar Leuchter

Paar LeuchterWestdeutsch, 18. Jahrhundert, Zinn, Höhe 23 cm (mit Dorn)

Paar Tischleuchter mit kanneliertem SäulenschaftPalmettenfuß, Frankreich, 19. Jahrhundert, Bronze, vergoldet, Höhe 26 cm

Lot 498

Paar Leuchter

Paar LeuchterMessing, Nürnberg, 17. Jahrhundert, Höhe 34 cm (mit Dorn)

Paar Tischleuchter mit kanneliertem SäulenschaftFrankreich, 19. Jahrhundert, Bronze, vergoldet, Höhe 35 cm

Paar TischleuchterFrankreich, 19. Jahrhundert, Bronze, vergoldet, Höhe 20 cm

Paar TischleuchterFrankreich, 19. Jahrhundert, Bronze, vergoldet, Höhe 26 cm

Lot 504

Segenskreuz

SegenskreuzBronze, blaue und weiße Email, Russland 19. Jahrhundert, Höhe 26,5 cm

Lot 507

Puppe

PuppeBakelit, partiell bemalt, Matrosenanzug aus Stoff, Kunststoffschuhe, wohl Schildkröte, um 1950/60, Höhe 45 cm,

Rippenmörser mit PistillSpanien, 16. Jh., Bronze, Höhe 10 cm

Paar dreiarmige GirandolenBronze und anderes Metall, partiell vergoldet, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 50 cm (kleine Dellen im Schaft)

Kamingarnitur in Form einer Balustrade mit VasendekorationBronze, feuervergoldet, Eisenstand, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 32 cm, Länge 120 cm

FRANZÖSISCHER MEISTER (18. Jh.): Brustporträt einer jungen AdeligenPastell auf Papier, 14,5 x 11,5 cm, Rahmen

Lot 514

Paar Plaketten

Konvolut von 7 kleinen AhnenfigurenBein, Hirschhorn, Holz, vollrund geschnitzt, Afrika 19. / 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 8 cm

Konvolut Amulettanhänger in Form von MaskenBein / Knochen, geschnitzt, bis zu 6,5 x 4 cm

Lot 520

Albarello

AlbarelloFayence, Darstellung "Kampf des Tobias mit dem Engel", Italien, wohl Venedig 18. Jahrhundert, Höhe 20 cm

Petschaft mit Monogramm "P.L."Messing, vergoldet, Metalleinlagen, graviert, poliert, Frankreich 18./19. Jahrhundert, Länge 9 cm

Chatelaine mit Maskaron-DekorMetall, versilbert, Anhänger als Gehäuse für eine Taschenuhr, Frankreich 19. Jahrhundert, Länge 15 cm

Lot 525

Necessaire

  • 99 item(s)