Creator / Brand
9 item(s)/page
KPM-Amphorenvase
KPM-AmphorenvaseWeiße Glasur mit Vergoldung. Zeptermarke. Reichsapfel in Rot. H 72 cm.
KPM-Service 133 Teile
Perserin mit Tamburin KPM um 1912Nach einem Entwurf von Adolf Amberg. Zeptermarke. Reichsapfel in Rot. Beizeichen. H 26,5 cm.
Bildplatte KPM um 1900
Bildplatte KPM um 1900Im Scriptorium. Signiert: R. Dittrich. Pressmarken. Zepter u. KPM. 25,5 x 19 cm.
Große KPM-Weinkanne Zweite Hälfte 19. Jhdt.Durchbrochen gearbeitete Wandung. Zinndeckel und -montur. Zeptermarke und Pfennigmarke. H 60 cm.
Große Platte nach einem Entwurf von Theo Schmuz-Baudiss KPM um 1911Landschaftsdekor. Zeptermarke und Reichsapfel in Blau. Beizeichen. Ø 41 cm.
KPM-Deckelschale mit plastischen Bacchusknaben Mitte 19. Jhdt.Feine Reserven nach Hogarth. Zeptermarke. H 34 cm, 28 cm.
KPM-Deckelschale mit vergoldetem Bronzefuß Zweite Hälfte 19. Jhdt.Vier fein gemalte Szenerien nach Hogarth. H 40 cm, Ø 25 cm.
Susanna KPM 1923
Susanna KPM 1923Nach einem Entwurf von Hermann Hubatsch (1878-1940). Zeptermarke mit Schleifstrich. H 30,5 cm.
9 item(s)/page