118 item(s)/page
Walzenspieluhr mit acht MelodienIntarsierter Holzkorpus. Metallwalze und -kamm. Intakt. 13 x 46 x 17 cm.
Symphonion-Plattenspieluhr mit Glockenspiel (Modern)Vier Platten: Ø 23,5 cm. Sechs Glocken. Guter Klang. 19 x 28 x 30 cm.
Polyphon-Standspielgerät mit MünzeinwurfNussbaumgehäuse. Acht Platten: Ø 40 cm. Intakt. Sehr guter Klang. H 92 cm.
Acht Foto-/Postkartenalben mit Walzenspielwerken30 x 34 cm und kleiner.
Symphonion-PlattenspieluhrNussbaumgehäuse. Spielwerk mit Metallkamm. Sechs Blechplatten, Ø 40,5 cm. Intakt. Schöner Klang. 28 x 54 x 46 cm.
Polyphon-Plattenspieluhr Um 1900
Polyphon-PlattenspieluhrNussbaumgehäuse. Metallkamm. Fünf Platten: Ø 28 cm. Guter Klang. 20 x 34 x 30 cm.
Plattenspieluhr von AdlerNussbaumgehäuse. Metallkamm. Eine Platte: Ø 28 cm. Guter Klang. 20 x 44 x 31,5 cm.
Plattenspieluhr ,,Diamond Celesta´´Nussbaumgehäuse. 20 Metallplatten. Ø 40 cm. Guter Klang.Gehäuse: 25 x 64 x 48 cm.
Kleine Walzen-Drehorgel von Josef VodickaNussbaumgehäuse. Sechs Melodien. Spielbar. 37 x 50 x 31 cm.
Plattenspieluhr von SymphonionNussbaumgehäuse. Doppelkamm. 15 Platten: Ø 30 cm. Schöner Klang. 26 x 50 x 38,5 cm.
Zwei Polyphon-PlattenspieluhrenSpielwerke mit Metallkämmen. Nussbaumgehäuse. 18 Metallplatten, Ø 20,5 cm. 15,5 x 25,5 x 22 cm.
Walzenspieluhr mit Geldeinwurf und fünf GlockenIntarsiertes Holzgehäuse. Metallkamm. Spielbar. 26 x 53 x 30 cm.
Plattenspieluhr von Polyphon mit 12 PlattenNussbaumgehäuse. Intakt. Guter Klang. 18,5 x 30,5 x 27,5 cm.
Zwei Walzenspieluhren 19. Jhdt.
Zwei WalzenspieluhrenZum Teil intarsiert. Guter Klang. Eine Spieluhr hakt. 14 x 51 x 17 cm und 13 x 41 x 16,5 cm.
Der erste Plattenspieler der Welt, Ariston (Ehrlichs-Patent)Holzgehäuse. 15 Pappe-Lochplatten. Spielbar. Platte: Ø 33 cm
Drei kleine Plattenspieluhren mit 43 PlattenSchöner Klang. Platte: Ø 15 cm u. kleiner.
Symphonion PlattenspieluhrNussbaumgehäuse. Metallkamm. Schöner Klang. 26 x 45 x 41 cm.
Zwei kleine Plattenspieluhren mit 26 PlattenMetallkämme. Beide mit schönem Klang. Platte: Ø 17,5 cm.
Plattenspieluhr von Kalliope mit 20 MetallplattenNussbaumgehäuse. Metallkamm. Platte: Ø 33,5 cm. Schöner Klang. 20 x 44 x 46 cm.
Zwei Polyphon-Plattenspieluhren mit 12 PlattenNussbaumgehäuse. Beide Spieluhren intakt und guter Klang. Platte: Ø 24,5 cm.
Kalliope-Plattenspieluhr mit GlockenspielIntarsiertes Nussbaumgehäuse. Sechs Glocken. 12 Platten. Intakt. Schöner Klang. 17,5 x 29,5 x 27,5 cm.
Symphonion-Plattenspieluhr mit Doppelkamm17 Platten: Ø 27 cm. Schöner Klang. 18 x 34 x 33,5 cm.
WalzenspieluhrIntarsierter Holzkorpus. Versilberte Metallwalze und -kamm. Intakt. Schöner Klang. 18,5 x 54 x 24,5 cm.
Plattenspieluhr mit 20 Platten von KalliopeMetallkamm. Nussbaumgehäuse. Schöner Klang. Platten: Ø 33,5 cm. 22 x 48 x 45,5 cm.
Plattenspieluhr Um 1900
PlattenspieluhrIntarsiertes Nussbaumgehäuse. Spielbar. Doppelkamm (zwei Zacken fehlen). Guter Klang. 14 Platten: Ø 34,5 cm.
Zwei kleine PlattenspieluhrenMetallkämme. Guter Klang. Platte: Ø 16,5 cm. 20 Platten.
Symphonion-Plattenspieluhr mit Doppelkamm15 Platten: Ø 27 cm. Guter Klang. 18 x 34 x 33,5 cm.
Zwei Plattenspieluhren von Kalliope mit 31 PlattenNussbaumgehäuse. Beide Spieluhren intakt und guter Klang. Platten: Ø 23,5 cm.
Symphonion-Plattenspieluhr mit DoppelkammBrevete Patent. Fünf Platten: Ø 21 cm. Schöner Klang. 18 x 27 x 27 cm.
Kalliope Plattenspieluhr Um 1900
Kalliope PlattenspieluhrNussbaumgehäuse. Metallkamm. Schöner Klang. 18 Platten: Ø 33,5 cm. 25 x 42 x 46 cm.
Zwei Karusselltiere
Zwei KarusselltiereHolz, gefasst. 72 x 69 cm und 62 x 73 cm. Besichtigung nach Terminabsprache.
Kleines Karussellpferd mit eingesetzten SpiegelnVollrund geschnitzt und gefasst. H 112 cm, L 120 cm. Besichtigung nach Terminabsprache.
Karussellpferd (Rappe)Vollrund geschnitzt und gefasst. H 146 cm, L 130 cm.
Karussellpferd Deutsch um 1900
KarussellpferdVollrund geschnitzt und gefasst. H 135 cm, L 126 cm. Besichtigung nach Terminabsprache.
Gondel eines alten KarussellsBeidseitig geschnitzt. Gefasst und vergoldet. H 220 cm, L 210 cm, B 108 cm. Besichtigung nach Terminabsprache.
10 verspiegelte Holzpaneele eines KarussellsJe: H 42 cm, B 100 cm. Besichtigung nach Terminabsprache.
Karussellschwein
KarussellschweinVollrund geschnitzt und polychrom gefasst. H 68 cm, L 100 cm.
KarussellpferdVollrund geschnitzt und gefasst. H 123 cm, L 115 cm. Besichtigung nach Terminabsprache.
Kleines KarussellpferdVollrund geschnitzt und gefasst. H 100 cm, L 117 cm. Besichtigung nach Terminabsprache.
KarussellpferdVollrund geschnitzt und gefasst. Eingelassene Spiegel. H 120 cm, L 152 cm. Besichtigung nach Terminabsprache.
Gondel eines alten KarussellsBeidseitig geschnitzt. Gefasst. Spiegel. H 162 cm, L 265 cm, B 130 cm. Besichtigung nach Terminabsprache.
KarussellpferdVollrund geschnitzt und gefasst. Eingelassene Spiegel. H 127 cm, L 150 cm. Besichtigung nach Terminabsprache.
KarussellpferdVollrund geschnitzt und gefasst. H 120 cm, L 125 cm. Besichtigung nach Terminabsprache.
Karussellpferd um 1900. Beschädigt. H 143 cm, L 120 cm.Besichtigung nach Terminabsprache.
KarussellpferdVollrund geschnitzt und gefasst. H 120 cm, L 104 cm. Besichtigung nach Terminabsprache.
KarussellpferdVollrund geschnitzt und gefasst. H 128 cm, L 160 cm. Besichtigung nach Terminabsprache.
KarussellpferdVollrund geschnitzt und gefasst. H 140 cm, L 168 cm. Besichtigung nach Terminabsprache.
Karussellpferd im Stil um 1900. H 130 cm, L 133 cm.Besichtigung nach Terminabsprache.
KarussellpferdVollrund geschnitzt und gefasst. H 120 cm, L 122 cm. Besichtigung nach Terminabsprache.
Ein Paar Harfe spielende Putti (Orgelfiguren)Vollrund geschnitzt und gefasst. H: je 50 cm.
Polyphon ,,Excelsior´´ PlattenspieluhrNussbaumgehäuse. Intakt. Guter Klang. 12 Platten: Ø 39,5 cm. 22 x 53,5 x 46,5 cm.
Symphonion-Plattenspieluhr mit DoppelkammNussbaumgehäuse. Intakt. Guter Klang. 16 Platten: Ø 24 cm. 24 x 40 x 31 cm.
Sammlung von 80 Platten
Sammlung von 80 Platten9 x Kalliope, Ø 45cm, 19 x Symphonion, Ø 40 cm, 12 x Kalliope, Ø 36 cm und 40 x Kalliope, Ø 34 cm.
118 item(s)/page