45 item(s)/page
DÜRER, ALBRECHT ( 1471-1528): "Das Martyroium der Zehntausend", 1497. 1 Bl. Holzschnitt, 38,5x28 cm,
ALDEGREVER; HEINRICH (1502-1561): "Die Parabel des barmherzigen Samariters". 1 Bl. Kupferstich,
ALDEGREVER, HEINRICH (1502-1561): "Die Vertreibung aus dem Paradies". 1 Bl. Kupferstich, in der
HOMANN, JOHANN BAPTISTA (1664-1724): Himmelskarte, 1730. 1 Bl. Kupferstich, "Globi Coelestis in
VALCK, G. (ca. 1651-1726): "Mappe-Monde-Geo-Hydrographice du Description Generale Du Globe Terrestre
BLAEU, J. (1599-1673)/VALCK, G. (ca. 1651-1726): "Novus Planiglobii Terrestris Per Utrumque Polum
VIERO, TEODORO (1740-1795/1819): "Donna Turca che va ne' Bagni colla sua Schieva Mora". Radierung,
VIERO, TEODORO (1740-1795/1819): "Arshi - Cusco del Serraglio". 1 Bl. Radierung, in Passepartout
GOYA, FRANCISCO DE (1746-1828), NACH: Graphik "Tauromaquia/Tafel 4", Re-Edition 1921. 1 Bl.
GOYA, FRANCISCO DE (1746-1828), NACH: Graphik "Tauromaquia/Tafel 23", Re-Edition 1921. 1 Bl.
GOYA, FRANCISCO DE (1746-1828); NACH: Graphik "TAUROMAQUIA/Tafel 27", Re-Edition 1921. 1 Bl.
Henri DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901), NACH: " Reine de Joie". 1 Bl. Farblithographie, u.re.sign.:
LIEBERMANN, MAX (1847-1935): Samson und Delilah, 1906. Radierung, u.l. signiert, gerahmt hinter
LIEBERMANN, MAX (1847-1935): Graphik "Die Rückkehr des jungen Tobias". 1 Bl. Lithographie, Aufl.
ERNST, MAX (1891-1976): Graphik "DEUX OISEAUX". 1 Bl. Farblithographie, unten rechts signiert, unten
ERNST, MAX (1891-1976): Graphik " AFFICHE POUR BIBLIOTHÈQUE NATIONAL". 1 Bl. Farblithographie, Aufl.
NÄGELE, REINHOLD (1884-1972): "Buchbinder Doderers Kohlen", 1933. 1 Bl. Radierung, u. l. in Platte
NÄGELE, REINHOLD (1884-1972): "Wagenwäsche". 1 Bl. Radierung, u.r. in Platte sign. "R.Nägele", am u.
NÄGELE, REINHOLD (1884-1972): "Ex Libris für Dr. Willy Tropp", 19233. 1 Bl. Radierung, u.l. in
SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Zwei Hunde. Radierung, sign, ca. 22 x 17, gerahmt, gebräunt.
SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Zwei Hunde. Radierung, sign, ca. 22 x 17, gerahmt, gebräunt. Aufrufpreis: 70 ...[more]
SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Sitzender Hund. Radierung, sign, ca. 22 x 17, gerahmt, gebräunt.
SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Sitzender Hund. Radierung, sign, ca. 22 x 17, gerahmt, gebräunt. Aufrufpreis: 70 ...[more]
SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Liegendes Reh. Radierung, sign, ca. 22 x 17, gerahmt, gebräunt.
SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Liegendes Reh. Radierung, sign, ca. 22 x 17, gerahmt, gebräunt. Aufrufpreis: 70 ...[more]
SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Liegender Hund. Radierung, sign, ca. 22 x 17, gerahmt, gebräunt.
SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Liegender Hund. Radierung, sign, ca. 22 x 17, gerahmt, gebräunt. Aufrufpreis: 70 ...[more]
SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Hund im Körbchen. Radierung, sign, ca. 22 x 17, gerahmt, gebräunt.
SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Hund im Körbchen. Radierung, sign, ca. 22 x 17, gerahmt, gebräunt. Aufrufpreis: 70 ...[more]
SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Schlafender Hund. Radierung, sign, ca. 22 x 17, gerahmt, gebräunt.
SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Schlafender Hund. Radierung, sign, ca. 22 x 17, gerahmt, gebräunt. Aufrufpreis: 70 ...[more]
SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Rennender Hund. Radierung, sign, ca. 22 x 17, gerahmt, gebräunt.
SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Rennender Hund. Radierung, sign, ca. 22 x 17, gerahmt, gebräunt. Aufrufpreis: 70 ...[more]
SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Bärenjunges. Radierung, sign, ca. 22 x 17, gerahmt, gebräunt, Glas
SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Bärenjunges. Radierung, sign, ca. 22 x 17, gerahmt, gebräunt, Glas besch. Aufrufpreis: 70 ...[more]
SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Esel. Radierung, sign, ca. 22 x 17, gerahmt, gebräunt. Aufrufpreis: 70 ...[more]
DALI, SALVADOR (1904-1989): "NARZISS" aus "Mythologie", 1963/65. Farbradierung auf Velin, unten
DALI, SALVADOR (1904-1989): "ZEUS" aus: "Mythologie", 1963/65. Radierung auf Velin, unten links
DALI, SALVADOR (1904-1989): "HYPNOS" aus "Mythologie", 1963/65. Farbradierung auf Velin, unten links
HARTUNG, HANS (1904-1989): Ohne Titel/Informelle Komposition. 1Bl. Farblithographie in Schwarz-Weiss
HARTUNG, HANS (1904-1989). Ohne Titel/Informelle Komposition. 1 Bl. Farblitographie in Schwarz-Weiss
VADON, BERNARD 'Antibes Juan les pins' Bildband, Paris 1978. Mit Widmung und Signatur von HANS
VADON, BERNARD 'Antibes Juan les pins' Bildband, Paris 1978. Mit Widmung und Signatur von HANS HARTUNG. Gebrauchsspuren
VASARELY, VICTOR (1906-1997). "Blatt 4" aus Mappe: "Hommage à l'Hexagon", 1969. Farbserigraphie,
GENKINGER, FRITZ (1934): "Schwimmer" (?). 1 Bl., Farblithographie, Aufl. 53/75, num. u. sign., ca.
GENKINGER, FRITZ (1934): "Pullayspieler elementar", 1977. 1 Bl., Farblithographie, Aufl. 10/90, u.
RIZZI, JAMES (1950-2011): "Drawing Attention", 1997. 1 Bl., 3D-Grafik, Aufl. 115/ 350, u. li. sign.,
BRODBECK, GERDA (1944-2008): "Karl", 1986. Kniestück eines sitzenden Mannes, Bleistiftzeichnung
Konvolut: BRODBECK, GERDA (1944-2008), 4 Bl. Zeichnungen. Personendarstellungen: Rötelzeichnung,
45 item(s)/page