590 item(s)/page
Prunkvoller Deckelpokal, Bleikristall, 20. Jh. Farbloses Glas mit aufwändigem Schliffdekor. H. ca.
Prunkvoller Deckelpokal, Bleikristall, 20. Jh. Farbloses Glas mit aufwändigem Schliffdekor. H. ca. 60cm, besch.
RIEDEL, Set von 2 Weindekanter "Sommeliers", 20. Jh., H. 21/23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Stöpselkaraffe, farbloses Glas, 20. Jh., tropfenförmiger Koprus, kleine Luftblasen im Glas, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 31 cm.
Stöpselkaraffe, farbloses Glas, 20. Jh., bauchig gedrückter Korpus, kleine Luftblasen im Glas,
Stöpselkaraffe, farbloses Glas, 20. Jh., bauchig gedrückter Korpus, kleine Luftblasen im Glas, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 30 cm,
Stöpselkaraffe, farbloses Glas, Schliffdekor, 20. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 31 cm.
Stöpselkaraffe, farbloses Glas mit goldfarbener Verzierung, 20. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren. H.
Stöpselkaraffe, farbloses Glas mit goldfarbener Verzierung, 20. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren. H. ca. 34 cm.
Konvolut von vier Künstlergläsern, wohl 1970er Jahre, farblos, türkis und grünliches Glas mit tlw.
Konvolut von vier Künstlergläsern, wohl 1970er Jahre, farblos, türkis und grünliches Glas mit tlw. Luftblasendekor. Min. besch., H. ca. 7/13 cm
Vase mit Silbermontur, deutsch, 20.Jh., gemakrt 835. Bauchige Form mit facettiertem Glas. Alters-
Vase mit Silbermontur, deutsch, 20.Jh., gemakrt 835. Bauchige Form mit facettiertem Glas. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14,5 cm
Henkelkrug mit 2 Trinkgläsern, 20. Jh., grünliches Glas, besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H.
Henkelkrug mit 2 Trinkgläsern, 20. Jh., grünliches Glas, besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. 16/30 cm.
Set von 6 Römern, Glas, wohl Ende 19. Jh. Irisierende Oberfläche, H. ca. 20,5cm, besch.
Stehender kleiner Putto mit Kelch, 20.Jh., Metall, goldfarben. Min. besch., H. ca. 12,5 cm
Myhtologische Figur, 1.H. 20.Jh., Bronze, bräunlich patiniert. Weiblicher Halbakt mit Löwenfell
Thronende Muttergottes, 19.Jh., Sandstein, rückseitig geflacht. Schöne, in sich geschlossene
SCHÖNAUER, THOMAS (geb. 1953), "Raumaufteilung". Messing, partiell galvanisch behandelt, auf
Stehende Figur eines Bettlers, wohl um 1600/19.Jh. Holz, vollrund ausgearbeitet. Spätere Übermalung,
Stehende Figur eines Bettlers, wohl um 1600/19.Jh. Holz, vollrund ausgearbeitet. Spätere Übermalung, besch., erg., rest., H. ca. 40/44 cm
KIEMLEN, EMIL (1869-1956) Stehender weiblicher Halbakt. Bronze, bräunlich patiniert. Signiert,
Altarleuchter, 19.Jh., Holz, geschnitzt. Auf dreipassigem Stand mit Ornamenten, besch., H. ca. 74
Altarleuchter, 19.Jh., Holz, geschnitzt. Auf dreipassigem Stand mit Ornamenten, besch., H. ca. 74 cm
SCHWERTKÄMPFER, Anfang 20.Jh., Bronze, bräulich patiniert. Stehender männlicher Halbakt, die Waffe
Stehende Muttergottes, 20.Jh., Holz, vollrund gearbeitet. Holzsichtig, feine Physiognomie. Mit
Stehende Muttergottes, 20.Jh., Holz, vollrund gearbeitet. Holzsichtig, feine Physiognomie. Mit Sockel, Altersspuren, H. ca. 58/69 cm
Pietà, 20.Jh., Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom gefasst. Altersspuren, H. ca. 86
Pietà, 20.Jh., Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom gefasst. Altersspuren, H. ca. 86 cm
Skulptur des Moses mit den 10 Geboten, 20.Jh., Holz, rückseitig gearbeitet, polychrom gefasst.
Große Skulpturengruppe "Die drei Grazien", 20.Jh. Marmor, vollrund gearbeitet. H. ca. 100 cm.
Große Skulpturengruppe "Die drei Grazien", 20.Jh. Marmor, vollrund gearbeitet. H. ca. 100 cm. Dazu Sockel, insg. besch.
MUSSNER, ANDREAS Wolkstein/Gröden, 1966 Stehender Hl. Christophorus. Holz, vollrund gearbeitet,
Sitzende Frauenfigur, 20.Jh., Bronze, bräunlich patiniert. In sich geschlossene Darstellung,
DERENNE, ALEXANDRE JOSEPH, 20.Jh., Art-Deco-Tänzerin mit Tamburin. Metall, grünlich patiniert. Auf
Büste des DONATELLO, um 1900. Bronze, bräunlich patiniert, rs. bez. "Donatello 1456 florenzo". Auf
PFEFFER, S./Mittenwald, stehender Bacchus, 20.Jh., Holz, vollrund geschnitzt und polychrom gefasst. L. besch., H. ca. 87 cm
Büste einer jungen Bacchantin, wohl ITALIEN, 1.H. 20.Jh., Terrakotta, partiell weiß glasiert. Sehr
Elfenbeinbüste einer Afrikanerin. AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh. H 15, besch. im unteren Teil Altersrisse. Auf runder Holz-Plinthe
Elfenbeinbüste einer Afrikanerin. AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh. H 20, min besch., auf runder Holzplinthe
Krippenfiguren aus Holz. KENIA, 20. Jh. 14tlg. Bestehend aus Maria, Josef, Christkind, Kaspar,
Museale schwarzfigurige Oinochoe, GRIECHENLAND, wohl attisch um 600-500 v. Chr. Weinkanne mit
Musealer schwarzfiguriger Stangen-Krater, GRIECHENLAND, wohl 700-200 v. Chr. rote Keramik, schau-
3 Skulpturen von Afrikanern aus Holz. AFRIKA, 20. Jh. H 43-46
Terrakotta-Steigbügelgefäß. PERU, im Stil der Moche-Kultur Doppelgefäß, der vordere Teil in Form
Specksteinfigur einer Afrikanerin. AFRIKA, 20. Jh. H 21
Konvolut: 6 Teile aus Bronze. KELTISCH Messer/Säge/Sichel. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Sammlung von ca. 40 antiken Schmuckteilen. RÖMISCH/KELTISCH u.a. Teile von Fibeln und Ringen. besch.
Sammlung von ca. 91 antiken Schmuckteilen. RÖMISCH/KELTISCH Teile von Ringen, Fibeln u.a.m. besch.
Sammlung von ca. 20 antiken Schleudergeschossen aus Blei aus einer alten Berliner Privatsammlung
Konvolut: 4 antike Teile. RÖMISCH 1 Armbrust-Fibel/3 Angelhaken aus Eisen. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Drei Manillas. GAMBIA/GHANA Primitivgeld in Form von Armreifen aus Bronze/Kupfer, tlw. ornamental
Drei Manillas. GAMBIA/GHANA Primitivgeld in Form von Armreifen aus Bronze/Kupfer, tlw. ornamental verziert. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Schmucksammlung 14 tlg. RÖMISCH 7 Ringe/3 Fibeln/2 Kinderarmreifen/2 Armreifen. Aus einer alten
Schmucksammlung 14 tlg. RÖMISCH 7 Ringe/3 Fibeln/2 Kinderarmreifen/2 Armreifen. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Konvolut: 4 tlg. RÖMISCH 2 Schlüssel mit Schubriegel z.T. aus Eisen/2 Glöckchen aus Bronze
Konvolut: 5 antike Fibeln 2 Bogenfibeln, KELTISCH/2 Kronen-Pannonia-Fibeln und 1 Ornament-Fibel
Konvolut: 5 antike Fibeln 2 Bogenfibeln, KELTISCH/2 Kronen-Pannonia-Fibeln und 1 Ornament-Fibel RÖMISCH. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Konvolut: 10 Teile aus Eisen. RÖMISCH 6 Pfeil-/Armbrustspitzen, 2 Nägel, 1 Haken, 1 Haarnadel. Aus
Konvolut: 10 Teile aus Eisen. RÖMISCH 6 Pfeil-/Armbrustspitzen, 2 Nägel, 1 Haken, 1 Haarnadel. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Sammlung von antiken Bronze- und Blei-Gewichten. RÖMISCH ca. 20 Stück. Aus einer alten Berliner
Sammlung von antiken Bronze- und Blei-Gewichten. RÖMISCH ca. 20 Stück. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Sammlung von 10 Tüllenbeil- und Schwertteilen. BRONZEZEIT Fragmente. Aus einer alten Berliner
Sammlung von 10 Tüllenbeil- und Schwertteilen. BRONZEZEIT Fragmente. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Sammlung von 10 antiken Haar- und Gewandnadeln. RÖMISCH aus einer alten Berliner Privatsammlung
Fundgrube: 3 kg RÖMISCH-KELTISCHE Teile u.a. Fibeln, Applikationen, Beschläge. Ungereinigter
Fundgrube: 3 kg RÖMISCH-KELTISCHE Teile u.a. Fibeln, Applikationen, Beschläge. Ungereinigter Bodenfund, aus einer alten Berliner Privatsammlung
Knopfsammlung: 35 Stück. RÖMISCH/KELTISCH/MITTELALTER u.a.m. Metall, u.a. Bronze, tlw. aus Münzen
Sammlung von 35 kleinen, unterschiedlichen Schnallen. RÖMERZEIT bis MITTELALTER aus einer alten
Sammlung von 35 kleinen, unterschiedlichen Schnallen. RÖMERZEIT bis MITTELALTER aus einer alten Berliner Privatsammlung, Metall, u.a. Bronze
Sammlung von 15 unterschiedlichen Schnallen. RÖMERZEIT bis MITTELALTER aus Metall, u.a. aus
Sammlung von 15 unterschiedlichen Schnallen. RÖMERZEIT bis MITTELALTER aus Metall, u.a. aus Bronze. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Konvolut: 4tlg., RÖMISCH aus Bronze: 1 Kinder-Trompeten-Fibel/1 Kinder-Armreif mit Krokodilkopf/1
Thangka. Wohl TIBET 18./19. Jh. fragmentarischer Erhaltungszustand, ca. 43x33, hinter Glas gerahmt, stark besch.
590 item(s)/page