20 item(s)/page
Ahnen- bzw. Lebensbaum aus Ebenholz. MAKONDE/TANSANIA, um 1970 H 38. Altersspuren
Holzschnitzerei einer Giraffe. OSTAFRIKA, um 1970 reduzierte Darstellung, klar und elegant ausgearbeitet, auf rechteckigem Holzsockel, H 44,5
Elefantenkarawane aus Ebenholz. OSTAFRIKA, um 1970 L 46, besch.
Paar Massai-Figuren aus Holz. OSTAFRIKA, 20. Jh. Massai-Krieger und Massaifrau, part.farbig gefasst,
Paar Massai-Figuren aus Holz. OSTAFRIKA, 20. Jh. Massai-Krieger und Massaifrau, part.farbig gefasst, H 48/49
Weibliche Ahnenfigur aus Holz. Wohl MALI 20. Jh. langer Hals, Zopffrisur, H ca.48, besch.
Sitzbank aus Holz. ORIENTALISCH durchbrochen gearbeitet, H gesamt 70/B 90, Alters- und Gebrauchsschäden, besch.
Gefäß aus Holz. AFRIKA auf rundem Fuß, braune Patina, H 26, Altersschäden, besch
Paar Steigbügel aus Messing. ORIENTALISCH durchbrochen gearbeitet. Alters- und Gebrauchsspuren,
Paar Steigbügel aus Messing. ORIENTALISCH durchbrochen gearbeitet. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Orientalische Kanne mit Rechaud aus Metall H ca. 39/D ca. 24, besch.
Grosse Regenfleher-Gesichtsmaske. AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh. kleine, runde Augenlöcher, seitliche
Maske eines Mädchens aus Holz. AFRIKA, 20. Jh. H ca. 32, besch.
Tanzmaske KPLE-PLE. BAULE/ELFENBEINKÜSTE, 20. Jh. kreisrunde, scheibenförmige Maske mit gebogenen
Zwei orientalische Kannen H ca. 40, besch.
Zwei Deckeldosen aus Metall. Wohl ORIENTALISCH 1 kugelförmig, 1 oval, jeweils mit Henkel, D 19/L
Zwei Deckeldosen aus Metall. Wohl ORIENTALISCH 1 kugelförmig, 1 oval, jeweils mit Henkel, D 19/L 22,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Weibliche Figur aus Holz. Wohl SENUFO/ELFENBEINKÜSTE kniende Darstellung, ein Gefäß haltend, schwarz
Weibliche Figur aus Holz. Wohl SENUFO/ELFENBEINKÜSTE kniende Darstellung, ein Gefäß haltend, schwarz patiniert, H ca. 47, besch.
Mädchen-Tanzmaske der CHOKWE aus Hartholz. Wohl KONGO/AFRIKA Anfang 20. Jh. Sehschlitze mit
SENUFO Maske aus Holz. Wohl ELFENBEINKÜSTE/AFRIKA 20. Jh. schmale Sehschlitze, spitze Nase,
SENUFO Maske aus Holz. Wohl ELFENBEINKÜSTE/AFRIKA, 20. Jh. schmale Sehschlitze, spitze Nase,
LUBA Maske aus Holz. Wohl KONGO/AFRIKA 20. Jh. schmale bogenförmige Sehschlitze, spitze Nase,
Schöne Mädchen-Tanzmaske der CHOKWE aus Hartholz. Wohl KONGO/AFRIKA Anfang 20. Jh. Sehschlitze mit
20 item(s)/page