- Afrika, Ozeania (7)
- Asiatika (29)
- Bücher, Autographen (1)
- Design (8)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen (50)
- Glas (15)
- Graphiken (33)
- Jugendstil, Art Deco (4)
- Keramik (4)
- Möbel, Einrichtung (29)
- Porzellan (77)
- Schmuck (90)
- Silber, Versilbertes (42)
- Skulpturen (21)
- Spielzeug (50)
- Teppiche (26)
- Uhren (17)
- Varia (16)
520 item(s)/page
Henkelkaraffe "Kalte Ente", Glas/ versilbert, 20. Jh. H. ca. 24,7 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Wohl BÖHMEN Pokalvase, 20. Jh. Farbloses Glas, rot überfangen, reicher Schliffdekor. H. ca. 36,3 cm,
Wohl BÖHMEN Pokalvase, 20. Jh. Farbloses Glas, rot überfangen, reicher Schliffdekor. H. ca. 36,3 cm, Chips, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Zwei Stöpselflaschen, 20./21.Jh., Lufteinschlüsse, Floraldekor, bez., Alters- und Gebrauchsspuren,
Zwei Stöpselflaschen, 20./21.Jh., Lufteinschlüsse, Floraldekor, bez., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 22/24,5 cm
Stöpselflasche mit 4 Schnapsgläschen auf Tablett, Glas, 20. Jh. Farbloses Glas mit Gold- und
LALIQUE FRANCE Glasfigur "Stier", 20. Jh. Rechteckiger Sockel aus transparentem Glas, darauf Figur
Bez. COLEMAN Glasobjekt, 1977. Pink-irisierendes Glas, asymmetrischer Kugelkorpus mit Loch an
DAUM FRANCE Glasobjekt, 20. Jh. Zweiteiliges Glasobjekt aus kubusförmigem farblosem Korpus und
DEUTSCH Glasfläschchen mit Silbermontur, 20. Jh. Marken 800. H. ca. 23,5 cm, besch., Alters- und
DEUTSCH Glasfläschchen mit Silbermontur, 20. Jh. Marken 800. H. ca. 23,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
ROSENTHAL 2 Weihnachtsteller, Glas, 1978/79. Design: Björn Wiinblad. Mit Wandaufhängung. D. ca. 28,
ROSENTHAL 2 Weihnachtsteller, Glas, 1978/79. Design: Björn Wiinblad. Mit Wandaufhängung. D. ca. 28,5/ 31,5 cm, Altersspuren.
4 Weingläser, 20. Jh. H. ca. 24,5 cm, Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bez. BENDOR Vase, 20. Jh. Farbloses Glas mit gelbem Innenfang und rotem Überfang. Ätzdekor einer
MORISKENTÄNZER, 20.Jh., Holz, vollrund gearbeitet, polychrom gefasst. Altersspuren, H. ca. 30 cm
Stehender Heiliger Urban, 20.Jh., Holz, rückseitig leicht geflacht. Polychrom gefasst, l. besch., H.
Stehender Heiliger Urban, 20.Jh., Holz, rückseitig leicht geflacht. Polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 71 cm
Dekorative Figur eines sitzenden Gelehrten, 20. Jh., Metall, dunkel patiniert. Besch., H. ca. 22,5
Dekorative Figur eines sitzenden Gelehrten, 20. Jh., Metall, dunkel patiniert. Besch., H. ca. 22,5 cm
Dekoratives Wandrelief "Tanzende Faune und Bacchantin", 20.Jh., Handarbeit. Gips, nach einem
Dekoratives Wandrelief "Tanzende Faune und Bacchantin", 20.Jh., Handarbeit. Gips, nach einem Original aus dem Louvre. Altersspuren, L. ca. 64 cm
Aschenbecher mit Tierplastik, 20.Jh., vollplastisches Reh auf dem Rand, runde Vertiefung. Alters-
Aschenbecher mit Tierplastik, 20.Jh., vollplastisches Reh auf dem Rand, runde Vertiefung. Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 17 cm
COSMAS und DAMIAN, 20.Jh., Holz, rückseitig geflacht. Polychrom gefasst, Alterssch., H. ca. 51,5 cm
MONOGRAMMIST weiblicher Akt, wohl 1.H. 20.Jh., datiert "1921". Gips, dunkel patiniert, l. besch., H.
MONOGRAMMIST weiblicher Akt, wohl 1.H. 20.Jh., datiert "1921". Gips, dunkel patiniert, l. besch., H. ca. 38 cm
Skulpturengruppe "Stehender Mann am Pranger", wohl süddeutsch, 19.Jh., im Stil von Simon Troger.
TIETZ, FERDINAND (1708 Holtschitz - 1777 Memmelsdorf) "Schutzengelgruppe", Mitte 18.Jh., Linde,
MULTSCHER, HANS (Nachfolge), Thronende Muttergottes, süddeutsch, 15.Jh., wohl Lindenholz, rückseitig
Großer BAROCK- PUTTO, Holz, vollrund gearbeitet und polychrom gefasst mit Resten einer früheren
DEGEN, JOHANN (nach) Hervorragende Skulptur der KÖNIGIN LUISE VON PREUSSEN, 19.Jh., Terrakotta,
GIULIANI, GIOVANNI (Werkstatt), "Die Opferung der Polyxena", Italien, datiert "1715", Lindenholz,
STEHENDE MUTTERGOTTES, im frühen Stil, Stein, rückseitig summarisch gearbeitet, l. besch., H. ca. 42
STEHENDE MUTTERGOTTES, im frühen Stil, Stein, rückseitig summarisch gearbeitet, l. besch., H. ca. 42 cm
WAYDELICH, M.: Thronende Muttergottes, 20.Jh., Holz, rückseitig geflacht, besch., H. ca. 35 cm
"Die gute Hirtin", 20.Jh., bräunlich patiniert, besch., H. ca. 47 cm
Bez. CAUSSE, JULIEN, 20.Jh., Nymphe, Metall, bezeichnet, als Lampe montiert, l. besch., H. ca. 37,
Bez. CAUSSE, JULIEN, 20.Jh., Nymphe, Metall, bezeichnet, als Lampe montiert, l. besch., H. ca. 37,5 cm
Museale Kleinplastik "HL. ANNA SELBDRITT", wohl Niederlande, um 1500, Holz, rückseitig summarisch
Madonna aus Elfenbein. Wohl AFRIKA 1. Hälfte 20. Jh. H ca. 21. Auf quadratischem Holzsockel.
Konvolut: 4 Halsketten. AFRIKA u.a. aus Glas- Bein- und Holzperlen. Altersspuren, besch.
Konvolut AFRIKA: 5 Figuren aus Holz u.a. WESTAFRIKA/ASCHANTI und NIGERIA, H 21-29,5 cm
Gazellenmaske. AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh. Tierkopfmaske mit einem geschwungenen paar Hörnern,
SENUFO Maske aus Holz. Wohl ELFENBEINKÜSTE/AFRIKA, 20. Jh. schmale Sehschlitze, spitze Nase,
Gesichtsmaske aus Holz. AFRIKA, 20. Jh. flaches Gesicht mit spitz zulaufendem Kinn. Schmale
Konvolut: Zwei Ahnenbäume aus Ebenholz. AFRIKA, 20. Jh. H ca. 28 cm
Dekoratives Pferd aus Holz im Kolonial-Stil. GUJARAT/NORDINDIEN, 1. Hälfte 20. Jh. farbig gefasst,
Cloisonné-Vase, 20. Jh. in buntem Millefleurs émail cloisonné, H 26 cm
Paar Schnitzerei-Medaillons. CHINA, um 1900 Hochreliefschnitzerei mit figürlichen Szenen, D ca. 34
Paar Schnitzerei-Medaillons. CHINA, um 1900 Hochreliefschnitzerei mit figürlichen Szenen, D ca. 34 cm, Altersspuren, besch.
Garuda-Vogel-Gruppe aus Ebenholz. BALI/INDONESIEN, 20. Jh. H 35,5 cm
Vergrößerungsglas. CHINA mit beschnitztem Griff aus Elfenbein (1920er/30er Jahre). Vergrößerungsglas
Jade-Schälchen. CHINA, Qing-Dynastie aus hellgrün und olivgrün marmorierter Jade, H ca. 5 cm, D. ca.
Jade-Schälchen. CHINA, Qing-Dynastie aus hellgrün und olivgrün marmorierter Jade, H ca. 5 cm, D. ca. 10 cm
Konvolut: zwei snuff bottles, CHINA, 19./20. Jh. aus rotem Chinalack, geschnitten, H ca. 7,5 cm/
Konvolut: zwei snuff bottles, CHINA, 19./20. Jh. aus Metall mit Reliefdekor sowie mit Korallen und
Elfenbeinschnitzerei eines Mönches mit Schellenring und Shishi. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh. H ca. 18,
Deckeldose aus Messing. INDONESIEN, 20. Jh. H 11. Altersspuren
Paar Cloisonné-Väschen. CHINA, 20. Jh. Blütenzweige auf schwarzem Wolken-Fond, H ca. 19 cm. Mit
Teekännchen. CHINA rost-rötliche Fassung mit umlaufendem, figürlichem Rekliefdekor, H ca. 10,
Teekännchen. CHINA rost-rötliche Fassung mit umlaufendem, figürlichem Rekliefdekor, H ca. 10, besch.
Konvolut: 5 Schnitzereiarbeiten. CHINA, 19. Jh. 1 Bekrönung, 11x129,5 cm und 2 Paar Stehlen ca. 86x6
Paar Schnitzerei-Paneele. CHINA, 19. Jh. durchbrochen beschnitzt mit Figuren in einem Garten,
Paar Schnitzerei-Paneele. CHINA, 19. Jh. durchbrochen beschnitzt mit Figuren in einem Garten, 19x20,5 cm. Altersspuren, besch.
Malerei. TIBET, 1. Hälfte 20. Jh. Mandala-Darstellung, Tempera auf Baumwollgewebe, ca. 55x39 cm,
Malerei. TIBET, 1. Hälfte 20. Jh. Mandala-Darstellung, Tempera auf Baumwollgewebe, ca. 55x39 cm, im Rahmen, 74x56 cm. Altersspuren, besch.
Bodhisattva-Statuette. TIBET/NEPAL, 20. Jh. H ca. 25,5 cm, besch.
520 item(s)/page