35 item(s)/page
WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): 3 Grafiken "Orchidee I-III". 3 Bll. Lithografie (min. Lichtr.), 139/
WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): 3 Grafiken "Orchidee I-III". 3 Bll. Lithografie (min. Lichtr.), 139/301, u. re. sign., gerahmt (min. besch.)
WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): 1 Grafik "Hand". 1 Bl. Lithografie (min. gebräunt), "e.a.", u. re.
WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): 1 Grafik "Hand". 1 Bl. Lithografie (min. gebräunt), "e.a.", u. re. sign., 60x45 cm, gerahmt (besch.)
CARTIER, PAUL (1928): Grafik "Abstraktion (Schnecke)". 1 Bl. Lithografie (min. gebr.), 182/197,
CARTIER, PAUL (1928): Grafik "Abstraktion (Schnecke)". 1 Bl. Lithografie (min. gebr.), 182/197, 46x64 cm, u. re. sign., gerahmt (besch.)
CARTIER, PAUL (1928): Grafik "Abstrakte Komposition". 1 Bl. Lithografie (min. Lichtr.), 141/158,
CARTIER, PAUL (1928): Grafik "Abstrakte Komposition". 1 Bl. Lithografie (min. Lichtr.), 141/158, u. re. sign., 68x49 cm, gerahmt (besch.)
QUANDT, BARBARA (1947): Grafik "Mensch mit Tieren", 1991. 1 Bl. Lithografie (min. Lichtr.), 7/200,
QUANDT, BARBARA (1947): Grafik "Mensch mit Tieren", 1991. 1 Bl. Lithografie (min. Lichtr.), 7/200, u. re. sign., 74x77 cm, gerahmt (min. besch.)
QUANDT, BARBARA (1947): Grafik "Seele", 1991. 1 Bl. Lithografie (min. Lichtr.), 5/1256, u. re.
QUANDT, BARBARA (1947): Grafik "Seele", 1991. 1 Bl. Lithografie (min. Lichtr.), 5/1256, u. re. sign., 70x70 cm, gerahmt (min. besch.)
ANTES, HORST (1936): Grafik "Sitzender Mann mit Schleier", 1979. 1 Bl. Lithografie ( min. gebr.), u.
MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: Grafik aus "Mirò, der Lithograph II", 1975. 1 Bl. Lithografie (
MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: 2 Grafiken aus " Mirò, der Lithograph II", 1975. 1 Bl. Lithografie (
WITHDRAWN
HECKMANN, WALTER (1929-1994): Grafik "Kürbis", 1978. 1 Bl. Lithografie (gebr.), u. re. sign. u.
HECKMANN, WALTER (1929-1994): Grafik "Kürbis", 1978. 1 Bl. Lithografie (gebr.), u. re. sign. u. dat., Aufl. 107/120, 47x35 cm, Rahmen (besch.)
MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: 2 Grafiken aus "Mirò der Lithograph I", 1972. 2 Bll. Lithografie (
WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): Grafik " Frau und Hand". 1 Bl. Lithografie (gebr.), u. re. sign.,
WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): Grafik " Frau und Hand". 1 Bl. Lithografie (gebr.), u. re. sign., Aufl. 925/1500, 64x50 cm, Rahmen (besch.)
MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: Grafik aus: "Mirò der Lithograph II", 1975. 1 Bl. Lithografie (
FLEXER, IRIS (1952): Ohne Titel (Abstrakt-informelle Komposition), 1992. Öl/Lwd. (min. Alterssp.),
MIRÒ, JOAN (1893-19683), NACH: Grafik aus "Mirò der Lithograph II", 1975. 1 Bl. Lithografie (gebr.),
Grosses Mappenwerk 'La Gallerie du Palais Luxembourg', Paris 1710, mit ca. 25 großformatigen
Konvolut: vier alte Stiche u.a. 'Schloss Favorit', kolorierter Holzstich aus 'Malte-Brun', Paris
FELIXMÜLLER, CONRAD (1897-1977): Selbstbildnis vor Staffelei, 1927, Holzschnitt auf Büttenpapier,
CORITH, LOVIS: Selbst an der Staffelei, 1918, Radierung, 34x25 cm, sign. u.r. in Bleistift, u.r.
FELIXMÜLLER, CONRAD (1897-1977): Zwei Maler im Freien, 1947, Holzschnitt auf Maschinenbütten, 12,
KETTNER, GERHARD (1928-1993): "Selbst, zeichnend", 1976, Graphit auf braunem Papier, 42x30 cm, sign.
KETTNER, GERHARD (1928-1993): "Maria, zeichnend", 1964, Bleistift auf Zeichenkarton, 43,5x27,5 cm,
WILLAND, DETELF (1935): Selbst zeichnend, 20. Jhd., Holzschnitt auf Bütten, 25x34 cm, sign. u.r.
WILLAND, DETLEF (1935): "Selbst mit Engel und Teufel", 1990, Holzschnitt, E.A. Abzug, 22x16 cm,
ANTES, HORST (1936): "An Pablo Picasso 25.10.1971", 1971, Farblithgraphie, 66x50 cm, sign.u.r,
DAUMIER, HONORE (1808-1879): Konvolut 2 Lichtdrucke aus der Serie: "Les gens de justice", "voilà
MÜNCH, HANSPETER (1940): Ohne Titel, 1980, abstrakte Farbkomposition, Farbsiebdruck, 22x30 cm (46x53
ANTES, HORST (1936): "Anrufung zum Preis einer Königin", 1965-66, 1 Bl. Farblithographie, 34x25 cm (
GUIMARAES, JOSE DE (1939): Ohne Titel, wohl 1970er Jahre, Farbserigraphie, 60x46 cm ( 83x64 cm),
WACHTMEITSTER, ROSINA (1939): "Nahmaschine", 20. Jhd., Kunstdruck, 82x60, sign. u.r., num.u.l.,
BRUNI, BRUNO (1935): "Strangers in the night", 1984, Farblithographie, 97x69 cm, sign., dat. und
GRIESHABER, HAP (1909-1981) "Mammutjäger", Farbholzschnitt auf handgeschöpftem Dosabiki Japanpapier,
GRIESHABER, HAP (1909-1981) "Hap grieshaber zum 24.X.77 für w sandberg", 1977, Farbholzschnitt in
35 item(s)/page