16 item(s)/page
Schönes KRUZIFIX, 20.Jh., detailreiche und feine Ausarbeitung. 3-Nagel-Typus, auf Holzkreuz montiert, besch., rep., H. ca. 40/80 cm
SCHUTZMANTELMADONNA, 20.Jh., Bronze, hellbraun patiniert. Unleserl. monogrammiert, Gießerstempel der
GLAUER, ERICH (1903-1987) "Dreiklang", Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, Altersspuren, H. ca.
GLAUER, ERICH (1903-1987) "Dreiklang", Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, Altersspuren, H. ca. 17 cm
BREKER, ARNO (1900-19191) "Die Sinnende", Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, nummeriert "14/999"
Nach dem TORSO VON BELVEDERE, 20.Jh., Gips, weiß gefasst. Vorderseitig eingelassene Medaille,
Nach dem TORSO VON BELVEDERE, 20.Jh., Gips, weiß gefasst. Vorderseitig eingelassene Medaille, besch., H. ca. 52 cm
MONOGRAMMIST Tänzerin, wohl Brasilien, 20.Jh., Holz, vollrund gearbeitet. Rückseitig monogrammiert
MONOGRAMMIST Tänzerin, wohl Brasilien, 20.Jh., Holz, vollrund gearbeitet. Rückseitig monogrammiert und datiert "37", min. besch., H. ca. 42 cm
Zwei Heiligenfiguren im Barockstil, Holz, vollrund gearbeitet mit Resten von Vergoldung. Auf
MARIA IMMACULATA, 1. Hälfte 20.Jh., Eichenholz, vollrund geschnitzt, dunkelbraun gebeizt. Rückseitig
PILAR, J. (1870 - 1930), Mädchen in holländischer Tracht, Bronze, bräunlich patiniert. Signiert
PILAR, J. (1870 - 1930), Mädchen in holländischer Tracht, Bronze, bräunlich patiniert. Signiert und bez. "Wien". Altersspuren, H. ca. 24 cm
HEILIGER CHRISTOPHORUS, 20.Jh., Holz, vollrund gearbeitet. Polychrom gefasst und vergoldet. Sockel
HEILIGER CHRISTOPHORUS, 20.Jh., Holz, vollrund gearbeitet. Polychrom gefasst und vergoldet. Sockel anbei, Altersspuren, H. ca. 32/40 cm
FEHRLE, JAKOB WILHELM (1884 - 1974) "Muttergottes", Bronze, grünlich patiniert. Auf Holzsockel
FEHRLE, JAKOB WILHELM (1884 - 1974) "EVA", Reliefplakette. Bronze, bräunlich patiniert. Bezeichnet
Wohl FEHRLE (?) "Weiblicher Akt", 20.Jh., Bronze, bräunlich patiniert, min. Alterssch. Unsigniert,
BOHNET, DIETER (1926 - 2006), attr. "Abstrakte Komposition", Bronze, dunkel patiniert. Seitlich
GREINER, F. (XX) "Fischender Knabe", Signiert,, auf Sockel montiert, besch., H. ca. 41/47 cm
16 item(s)/page