25 item(s)/page
Fünf Keramiken. PRÄKOLUMBIEN 1 hohes vasenförmiges Gefäß, H 25,5 cm/3 Schälchen, 1 Sieb, tlw.
Fünf Keramiken. PRÄKOLUMBIEN 1 hohes vasenförmiges Gefäß, H 25,5 cm/3 Schälchen, 1 Sieb, tlw. polychrom bemalt, tlw. stark beschädigt
Drei Rundschalen aus Keramik. MITTELAMERIKA verschieden dekoriert, tlw. farbig gefaßt, D ca. 11cm-17
Drei Rundschalen aus Keramik. MITTELAMERIKA verschieden dekoriert, tlw. farbig gefaßt, D ca. 11cm-17 cm, besch
Zwei bauchige Terrakotta-Gefäße. PERU eines aus rötlichem, eines aus geschwärztem Ton jeweils mit
Kugelförmiges Gefäß aus hellbraunem Ton. MAYA, 550-950 n.Chr. detaillierte Bemalung in den Farben
Figurales Doppelgefäß aus geschwärztem Terrakotta. PERU/CHIMU der vordere Gefäßkörper ist als Frau
Steigbügelgefäß in Form eines Würdenträgers. MOCHE-KULTUR/ALTAMERIKA aus gebranntem Ton, H 21 cm,
Steigbügelgefäß in Form eines Würdenträgers. MOCHE-KULTUR/ALTAMERIKA aus gebranntem Ton, H 21 cm, besch.
Terrakotta-Gefäß. MOCHE KULTUR/PERU bauchiges Gefäß, dessen Ausguß als Tierkopf mit sichtbaren
Gefäß aus grauem Ton. MITTELAMERIKA ungewöhliche Form mit vier seitlichen Auswölbungen, schwarz
Gefäß aus grauem Ton. MITTELAMERIKA ungewöhliche Form mit vier seitlichen Auswölbungen, schwarz geschmaucht, H ca. 21 cm, Altersspuren, besch.
Drei Gefäß-Keramiken aus geschwärztem Ton. MITTELAMERIKA 1 Doppelgefäß, H ca, 15 cm/2 vasenförmige
Drei Gefäß-Keramiken aus geschwärztem Ton. MITTELAMERIKA 1 Doppelgefäß, H ca, 15 cm/2 vasenförmige Gefäße, H ca. 13 cm, besch.
Terrakotta-Gefäß in Form eines liegenden Mischwesens. PRÄKOLUMBISCH auf einem quaderförmigen Podest,
Terrakotta- Gefäß in Form einer Raubkatze. PERU auf einem quaderförmigen Sockel, mit breitem,
Zwei figurale Terrakotta-Steigbügelgefäße. MITTELAMERIKA H ca. 18 cm, beide am Henkel stark besch.
Figurales Bandhenkelgefäß aus grauem Ton. PERU in Form eines sitzenden Mannes mit angezogenen Knien,
Zwei Terrakotta-Steigbügelgefäße in Form einer Vase. PRÄKOLUMBISCH jeweils gebauchte Form mit
Steigbügelgefäß Portraitkopf. MOCHE KULTUR/PERU ausdrucksstarkes Gesicht, aus gebranntem Ton, H
Steigbügelgefäß Portraitkopf. MOCHE KULTUR/PERU ausdrucksstarkes Gesicht, aus gebranntem Ton, H ca. 20 cm, Altersspuren
Kübel und Kanne aus Metall. ORIENTALISCH, 20. Jh. grosser Kübel mit paar seitlichen Henkeln, D 49
Konvolut: 3 Kannen aus Metall. ORIENTALISCH, 20. Jh. jeweils mit Gravurdekor verziert, H ca. 28-34
Konvolut: 3 Kannen aus Metall. ORIENTALISCH, 20. Jh. jeweils mit Gravurdekor verziert, H ca. 28-34 cm
Büste eines Mannes. AFRIKA, um 1920 Messinglegierung, H ca. 46 cm. Alterspatina
Amphore. SPÄTRÖMISCH bis FRÜHBYZANTINISCH, 330 n.Chr.-650 n.Chr. zylindrischer, nach unten leicht
Büste eines Mannes aus Elfenbein. SAMBIA/AFRIKA, um 1900 aus einem großen, fein gemaserten Zahn
Teetisch. ORIENTALISCH, 20. Jh. Metalltablett mit Gravurdekor, D ca. 82 cm und Untergestell aus
Teetisch. ORIENTALISCH, 20. Jh. Metalltablett mit Gravurdekor, D ca. 84 cm und Untergestell aus
25 item(s)/page