26 item(s)/page
Feines Tee-Kännchen. JAPAN/SATSUMA KYOTO, 19. Jh. beidseitig Lupenmalerei mit Schmelzfarben und
Deckelvase. CHINA, wohl um 1900 Balusterform, bemalt u.a. mit Phönixen in den Farben Gelb, Orange,
Deckelväschen. CHINA, wohl um 1900 Balusterform, polychrome und unterglasurblaue Malerei u.a. von
Porzellanschale. CHINA, späte Ming-Dynastie, 1. Hälfte 17. Jh. auf der äußeren Wandung sind in
Luohan Ananda aus Bronze. MONGOLEI, Qing-Dynastie auf einem Lotothron stehende Darstellung. Die
Blau-weisser Ingwertopf. CHINA, Qing-Dynastie Schultertopf mit unterglasurblauem Pflaumenblütendekor, verso Vierzeichenmarke, H ca. 22 cm
Blau-weisses Deckelväschen. CHINA, Qing-Dynastie unterglasurblauer Pflaumenblütendekor, verso
Blau-weisses Deckelväschen. CHINA, Qing-Dynastie unterglasurblauer Pflaumenblütendekor, verso Doppelringmarke, H ca. 21 cm
Blau-weisses Väschen. CHINA, Qing-Dynastie Enghalsvase mit unterglasurblauem Pflaumenblütendekor,
Blau-weisses Väschen. CHINA, Qing-Dynastie Enghalsvase mit unterglasurblauem Pflaumenblütendekor, verso Vierzeichenmarke, H 22 cm
Cloisonné-Deckeldöschen. CHINA, Qing-Dynastie feine symmetrische Musterung von Rankwerk um ein
Hand des Buddha aus Bronze, wohl THAILAND 16. Jh. schmale, weich gerundete Hand mit schlanken,
Bekrönter Kopf des Buddha. Wohl THAILAND Ayutthaya 18. Jh. oder früher feine Gesichtszüge mit
Backgammon. TEHERAN/IRAN, 1970er/80er Jahre im Holzkasten, mit Intarsien schön verziert, Gebrauchsspuren
Famille verte-Deckelvase. CHINA, wohl KANGXI-PERIODE (1662-1722) Balusterform, bemalt in den
Blanc de chine-Figur eines sitzenden Budai. CHINA, um 1900 fein craquelierte Glasur, H ca. 14 cm,
Blanc de chine-Figur eines sitzenden Budai. CHINA, um 1900 fein craquelierte Glasur, H ca. 14 cm, besch., Brandriß
Große und prächtige Rundschale mit Neun-Pfirsich-Dekor. CHINA, Guangxu-Periode (1875-1908) dekoriert
Shoulau auf einem Hirsch. Bronze. CHINA, um 1900 in zwei Teilen. Der Hirsch (Geweih fehlt)hat sehr
Die acht Unsterblichen aus Holz. CHINA, 20. Jh. die Heiligen der chinesischen Mythologie sind
Weihrauchbrenner in Form eines Pfirsichs auf zugehörigem Stand. Messing auf drei filigranen
Zwei Väschen aus Eierschalenporzellan. CHINA, 20. Jh. bemalt mit Blütenzweigen, Paradiesvögeln und
Feines Teekännchen. CHINA, 20. Jh. Korpus aus rötlichem Stein mit Metallmontur, verziert mit
Figur der weissen Tara aus Messing. TIBETOCHINESISCH, 20. Jh. H ca. 17 cm, besch.
Knieende, weibliche Figur. THAILAND, 20. Jh. Metall, H 18,5 cm, besch.
Vase. JAPAN, 20. Jh balusterförmig , beige-braune Glasur mit reduziertem Dekor eines Kiefernzweiges und von Kalligraphie, H 23 cm
Dekorative Deckelvase im Famille-rose-Stil, 20. Jh., Schmelzdekor, Rosé, grün u. gelb staffiert,
Buddha aus Bronze. THAILAND, 20. Jh. dargestellt im Meditationssitz auf einem Lotossockel sitzend,
Aussergewöhnlich prächtige und seltene Elfenbeinbrücke. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh. sehr aufwändig
26 item(s)/page