37 item(s)/page
Konvolut: 4tlg. ASIATIKIA Paar Wächterlöwe, H 13 cm, 1 Gefäß mit paar seitlichen Handhaben in Form
Satz von drei kugeligen Metallgefäßen. ORIENTALISCH H ca. 8-10 cm, Altersspuren
Konvolut: 3tlg. ORIENTALISCH, um 1900 zwei Deckeldosen und 1 Mörser mit Pistill aus Messing, H ca.
Konvolut: 3tlg. ORIENTALISCH, um 1900 zwei Deckeldosen und 1 Mörser mit Pistill aus Messing, H ca. 12 cm. Altersspuren
Zwei Gefäße aus Metall. ASIATISCH, um 1900 D ca. 18/34 cm. Altersspuren, besch.
Konvolut Messing: 6tlg. ORIENTALISCH 2 Kerzenleuchter/2 Deckeldöschen/2 Vasen, H 13-20,5 cm
Tintenfaß aus Messing im Kolonialstil, um 1900 aus vierpassigem Untersatz fest montiert, L ca. 27
Tintenfaß aus Messing im Kolonialstil, um 1900 aus vierpassigem Untersatz fest montiert, L ca. 27 cm
Fundgrube 21 tlg. u.a. CHINA/INDIEN/EUROPÄISCH 3 Schälchen aus Porzellan, CHINA, 1 Beinschnitzerei, 17 Teile aus Bronze/Metall, Altersspuren
Zwei alte Landkarten 'Overland Route to India', 35x26 cm und 'India', ca. 30x22,5 cm, jeweils
Zwei alte Landkarten 'Overland Route to India', 35x26 cm und 'India', ca. 30x22,5 cm, jeweils gerahmt, besch.
JAPAN 3-tlg. Aufbewahrungsbox für Speisen, 19./20. Jhd. Runde Etagenbox wohl aus Zedernholz
Teeservice JAPAN für 11-12 Personen, 20. Jh. 11 Teetassen/12 U-Tassen, 12 Teller, 1 gr. Teekanne,
BUDDAFIGUR Jade, auf einem Holzsockel sitzender Budda mit dem typischen Habitus HxB der Buddafigur: ca. 6,5/11 cm Gew.: 272g
JAPAN 2 Teller, 20. Jhd. Beide Teller mit versch. Imari-Dekoren, einmal mit Preßmarke u. Wandhalterung, D. ca. 31-36, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bodenvase 'Famille Rose', CHINA, 20. Jhd. Polychrome Figürliche Darstellungen, Handhaben in Form von
Konvolut 3 Objekte INDIEN/ASIEN, 20. Jhd.: 1 halbplastische Darstellung einer Ganesha-Figur, H.
Paar feine Cloisonné-Väschen. JAPAN, Meiji-Periode jeweils dekoriert mit einem Vogel zwischen
Paar feine Cloisonné-Teller, JAPAN, Meiji-Periode jeweils zentrales Medaillon mit feiner Darstellung
Hand des Buddha aus Bronze, wohl THAILAND 16. Jh. schmale, weich gerundete Hand mit schlanken,
Plastik eines schreitenden Tigers. JAPAN mit weit aufgerissenem Maul zum Angriff schreitend. Aus
Zwei Elfenbeinminiatur-Malereien. INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh. Darstellung eines Maharadscha und
Konvolut: 5 Elfenbeinschnitzereien. CHINA, 1900-1945 1 Zauberkugel, 1 Ständer mit drei plastisch
Satsuma-Deckeldöschen. JAPAN, um 1900 schauseitig mit Goldmalerei von Samurai-Kriegern auf fein
Satsuma-Deckeldöschen. JAPAN, um 1900 schauseitig mit Goldmalerei von Samurai-Kriegern auf fein craqueliertem Fond, verso gemarkt
Cloisonné-Deckeldöschen. JAPAN, um 1900 Figuren, Lilien und Schmetterlinge auf violettem Fond, H ca.
Cloisonné-Deckeldöschen. JAPAN, um 1900 Figuren, Lilien und Schmetterlinge auf violettem Fond, H ca. 10 cm. Dazu: ein Keramikfigürchen, H 6 cm
Fundgrube: 20 tlg. u.a. 5 Opiumgewichte in Vogelform/6 orientalische Döschen
ZWEI MASKEN 20.Jh., Stoff,Papiermasse, Holz, Ganesha und Dämon, hervorragende Bemalung und detailierte Arbeit, H: 58 cm. und 46 cm.
ZWEI FIGUREN Burma/Myanmar, 20.Jh., zwei Tempel-Figuren, Holz geschnitz, gefasst mit Resten alter
ZWEI FIGUREN Burma/Myanmar, 20.Jh., zwei Tempel-Figuren, Holz geschnitz, gefasst mit Resten alter Vergoldung, H: 84 cm und 97 cm. Altersspuren.
ZWEI FIGUREN Indonesien, 20.Jh., Metall vergoldet, Ganesha-Figur und Garuda-Figur, H: 45 cm. und
ZWEI FIGUREN Indonesien, 20.Jh., Metall vergoldet, Ganesha-Figur und Garuda-Figur, H: 45 cm. und 54 cm. Altersspuren.
GROßE BRONZE-FIGUR "GUANYIN" China, 20.Jh., Bronze, stehende Figur des Bodhisattva Guanyin auf
GROßE BRONZE-FIGUR " GAUTAMA-BUDDHA" China, 20.Jh., Bronze, der Buddha aufrecht stehend, bekleidet
Satsuma Teller. JAPAN, 20. Jh. feine Malerei einer Landschaft mit Flusslauf und Chrysanthemen mit
Satsuma Vase. JAPAN, 20. Jh. feine Malerei einer Lanschaft mit Flusslauf, Crysanthemen und einem
Büste einer Frau aus Elfenbein. AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh. H ca. 10,5 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER
Büste einer Frau aus Elfenbein. AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh. H ca. 10,5 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Bronze einer Tempeldienerin. THAILAND, 20. Jh. kniende Darstellung mit betenden Händen, goldfarbene Fassung, H. ca. 48,5 cm, besch.
37 item(s)/page