54 item(s)/page
Maler des 20.Jh. " Öhringen Bezirks Krankenhaus ", mit Rahmen, Aquarell, HxB: 43/55 cm. Altersspuren.
Maler des 17. / 18. Jh. Brustbil des Pfarres Hölderlin in Amtstracht, Öl/leinwand, mit Rahmen,
Maler des 17. / 18. Jh. Brustbil des Pfarres Hölderlin in Amtstracht, Öl/leinwand, mit Rahmen, HxB: 83/66 cm. Altersspuren. teilw. besch.
HOLZ, JOHANN DANIEL (1867-1945): Schafhirte in Weidelandschaft Öl/Lwd. 56x60 cm, sign. u.r.,
HOLZ, JOHANN DANIEL (1867-1945): Schafhirte in Weidelandschaft Öl/Lwd. 56x60 cm, sign. u.r., Rahmen (min. besch), Altersspuren.
HAGEMANN, OSKAR H. (1888-1985): Kinderporträt eines Jungen mit blauem Pullover, 1957 (?), Öl/
HAGEMANN, OSKAR H. (1888-1985): Porträt einer Dame in schwarzem Kostüm mit Rosen in der Hand,
KÖNIG, HUGO (1856-1899): Genreszene vor mittelalterlichem Stadttor mit Personenstaffage, Öl/Holz,
ARNDT, AXEL (1941-1998): "Der Meiler", 1976, Öl/Lwd., 15x17 cm, sign. und dat. u.r., unter Glas
ARNDT, AXEL (1941-1998): "Versperrte Zufahrt", 1978, 1 Bl. Aquarell, 9,6x15,4 cm, sign. und dat. u.
SCHLOTTER, HANS PETER (ge. 1949): "Mädchen mit Mütze", 1976, Mischtechnik auf Papier, 31,5x23,5
RUZICKA, VLADIMIR (geb. 1954): Blumenstillleben mit Birnen und Pflaumen, Öl/Karton, 57x45 cm,
RUZICKA, VLADIMIR (geb. 1954): Blumenstillleben mit Birnen und Pflaumen, Öl/Karton, 57x45 cm, sign. u.l., Rahmen (besch.), Altersspuren.
Maler 20. Jh.: Hausboot und Fischer auf einem Fluss, linksseitig Häuserfront und Bootanleger,
HURM, KARL (geb. 1930): "Frau mit geblühmtem Kleid und Ziegen", 1990, Öl/Hartfaser, 42,5x48,5 cm,
Bez. König, M. (?): Italienische Landschaft mit Ruine und Seezugang, 1928, Öl/Lwd., 50x36cm, sign.
Bez. König, M. (?): Italienische Landschaft mit Ruine und Seezugang, 1928, Öl/Lwd., 50x36cm, sign. und dat. u.l., Rahmen (besch.), Altersspuren.
RUZICKA, VLADIMIR (geb. 1954): Weidenkätzchen, Öl/Holz, 33x24cm, sign. u.r., Rahmen (besch.),
RUZICKA, VLADIMIR (geb. 1954): Weidenkätzchen, Öl/Holz, 33x24cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.
TATAFIORE, ERNESTO (geb. 1943): "Pescheria Golfo di Pozzuoli", 1984, Wasserfarben und Öl auf Lwd.,
REUTER, SABINE (1953-2003): Abstrakter Frauenakt,1988, Mischtechnik auf Papier, 53x41 cm, sign.
Landschaftsmaler 19. Jh. (?): Blick in eine Voralpine Landschaft mit Gehöft und Berge, linksseitig
Landschaftsmaler 19. Jh. (?): Blick in eine weite Landschaft mit Hügeln, Öl/Lwd. (rest.),48x76 cm,
Porträtmaler, wohl 19. Jh.: Brustbildnis eines jungen Mannes Öl/Lwd., 75x57 cm, Craquelé, Rahmen (
Porträtmaler, wohl 19. Jh.: Brustbildnis eines jungen Mannes Öl/Lwd., 75x57 cm, Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Bez. J. FREDERSEN (?): "Gebirgssee" mit Fischern, Öl/Lwd., 700x100 cm, sin. u.r. Rahmen (besch.),
Bez. J. FREDERSEN (?): "Gebirgssee" mit Fischern, Öl/Lwd., 700x100 cm, sin. u.r. Rahmen (besch.), Altersspuren. Zertifikat anbei.
ARNOLD, GEORG JOHANN (?): Felsenküste mit stürmischer See, Öl/Lwd., 73x93 cm, sign. u.l., Rahmen (
ARNOLD, GEORG JOHANN (?): Felsenküste mit stürmischer See, Öl/Lwd., 73x93 cm, sign. u.l., Rahmen (bewsch.), verso auf Lwd. bez., Altersspuren.
FEDDERSEN, C.C. (1875-1950): "Die alte Waschfrau", Öl/Lwd., 60x70 cm, sign. u.l., verso Reste
SPEIER; PETER ALBERT (1920): "Skatrunde", 1934, Öl/Lwd., 80x70 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.),
SPEIER; PETER ALBERT (1920): "Skatrunde", 1934, Öl/Lwd., 80x70 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren. Zertifikat anbei.
Maler 20. Jh. (bez. Dorpffelder?): Mutter mit Kind vor einem Kamin in der Stube, Öl/Hartfaserplatte,
REICHERT, HERMANN (1884-1974): "Gutachtal", Schwarzwaldhaus mit Bachlauf im Vordergrund, Öl/
REICHERT, HERMANN (1884-1974): "Gutachtal", Schwarzwaldhaus im Sommer mit blühenden Apfelbäumen,
WEYSSER, KARL (1833-1904): "Fahrendes Volk am Lager", mit Planwagen, Öl/Malpappe, 12,5x17 cm,
VELTEN, WILHELM (1847-1929): Reiter bei der Rast an einem Fluss, im Hintergrund Häuserfront, Öl/
Maler 19./20. Jh.: Elegante Dame in einem Salon vor Staffelei, Öl/Malkarton, 20x14 cm, Craquelé,
ZURÜCKGEZOGEN / WITHDRAWN
KUJAU, KONRAD (1938-2000): Blick in eine herbstliche Landschaft, 1991, Öl/Lwd., 60x70 cm, sign.
KUJAU, KONRAD (1938-2000): Blick in eine herbstliche Landschaft, 1991, Öl/Lwd., 60x70 cm, sign. und dat. u.l., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
CSAKI-COPONY, GRETE (1893-1990): "Kartoffelernete I", Öl/Malkarton, 72x97 cm, monogr. u.l., rücks.
CSAKI-COPONY, GRETE (1893-1990): "Stillleben mit Zitronen", Öl/Lwd, 66x60 cm, monogr. o.l., rücks.
OTTO, WILHELM (1868-1950): "Ansicht des Schlosses in Schwerin", Öl/Lwd., 46x60 cm, sign. und. dat.
OTTO, WILHELM (1868-1950): "Ansicht des Schlosses in Schwerin", Öl/Lwd., 46x60 cm, sign. und. dat. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.
Landschaftsmaler 19./20. Jh: Blick auf den Chiemsee, Öl/Holz (Farbabplatzer), 12,5x18 cm, unleserl. sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.
FRÖHLICH, GISELA (?): Konvolut 4 Web- zw. Stoffbilder, 1985, 35x35 cm, sign. und dat. u.r.,
FRÖHLICH, GISELA (?): Konvolut 4 Web- zw. Stoffbilder, 1985, 35x35 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen (besch.), min. Besch., Altersspuren.
KATO, HAJIME (1925-2000): "4 Schiffe", 1961, Öl/Lwd., 49x39 cm, rücks. sign. und dat., persönl
ERNSBERGER, GERHARD (1931-2001): "Heuernte auf der schwäb. Alb", Öl/Platte, 50x70 cm, Rahmen (min.
ERNSBERGER, GERHARD (1931-2001): "Heuernte auf der schwäb. Alb", Öl/Platte, 50x70 cm, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
MEYER-EBERHARDT, KURT (1895-1977): "Scirocco über Elba", Öl/Lwd. 103x78 cm, monogr. u.r., Rahmen (
MEYER-EBERHARDT, KURT (1895-1977): "Scirocco über Elba", Öl/Lwd. 103x78 cm, monogr. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
BUSCH, WILHELM (Attrib.: 1832-1908): Porträt eines Krieger, Öl/Lwd. auf Karton aufgezogen, 32x17,5
RAVENSTEIN, PAUL VON (1854-1938): "Die Morgenstunde", Kopie nach dem Original von Moritz von
FLAMM, ALBERT (1823-1906): "An der Küste von Sorrent" Öl/Malkarton (stark rest.), 35x50 cm, sign.
FLAMM, ALBERT (1823-1906): "An der Küste von Sorrent" Öl/Malkarton (stark rest.), 35x50 cm, sign. u.l., rücks. bez., Rahmen (besch.), Altersspuren.
Monogrammist 20. Jh.: Kanal mit Kränen und Industrieschiffen, beim Be- und Entladen, Öl/Malkarton,
Bez. T. LAU: Porzellanbild "Trauben- und Melonenesser" nach Bartolomé Estéban Murillo, 16x13 cm, u.
Bez. T. LAU: Porzellanbild "Trauben- und Melonenesser" nach Bartolomé Estéban Murillo, 16x13 cm, u.r. Signatur, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Wohl Bologneser Schuler (18. Jh.?): Maria Magdalena mit Dornenkrone und Büchern auf einem Tisch,
Stilllebenmaler 19. Jh. (?): Stillleben mit Zitronen, Karaffe, Pastete und Rosen, Öl/Lwd. (
Stilllebenmaler 19. Jh. (?): Stillleben mit Zitronen, Karaffe, Pastete und Rosen, Öl/Lwd. (doubl.), 100x64 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Kopie nach BARTHEL BEHAM(1502-1540): "Hans Urmiller mit Sohn", um 1525, Öl/Lwd. , 67x51 cm, Original
ARNOLD-GRABONE, GEORG (1896-1982): "Abend auf der Landstraße", Öl/ Malkarton, 41x41 cm, sign. u.
ARNOLD-GRABONE, GEORG (1896-1982): "Abend auf der Landstraße", Öl/ Malkarton, 41x41 cm, sign. u.l., rücks. bez., Rahmen (besch.), Altersspuren.
VÖSCHER, wohl LEOPOLD HEINRICH (1830-1877): Gebrigslandschaft mit Höhenweg und Figrurenstaffage,
KRÖWERATH, CHRISTOPH Christoph Kröwerath 1876-1966, "Hafenansicht", Öl/Platte, sig. und dat.(19)
KRÖWERATH, CHRISTOPH Christoph Kröwerath 1876-1966, "Hafenansicht", Öl/Platte, sig. und dat.(19)44, HxB: 56/83 cm. Plattamit Risse.
Maler des 18.Jh. Zwei Heiliger, geramnt, HxB: 26/17 cm. Altersspuren,
BALET, JAN (1913-2009): "11 Uhr 30", Aquarell, 6,2x8,2 cm, u.l. monogr., unter Passepartout und Glas
54 item(s)/page