- Show only bulk lots,
63 item(s)/page
WANDAPPLIKE Messing, Louis XVI Stil, kannelierte Wandhalterung in Form einer Fackel verjüngt sich
KANNONTAFELN UND GEFLÜGELTE ENGELSKÖPFE 18./19.Jh., Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, Tafeln
BAROCKSCHRANK Anfang 18. Jh., wohl Mitteldeutschland (Franken), Eiche auf Nadelholz furniert,
FOLGE VON 6 STÜHLEN Mitte 18. Jh., Mitteldeutschland, Eiche, gepolsterte Sitzfläche auf vier
RENAISSANCE TRUHE Datiert 1788, wohl Hessen, Eiche, gegliederte Front, reich mit Halbsäulen und
GESCHIRSCHRANK IM RENAISSANCESTIL Um 1870, Eiche geschnitzt, Oberfläche in der Front ornamental
BAROCKER BRETTSTUHL 18. Jh., wohl Mitteldeutschland, Eiche, geschweiftes Rückenteil, im Relieff
BAROCK KONSOLE Erste Hälfte 18. Jh., Süddeutschland wohl München, Hartholz, geschnitzt und teilw.
REISESCHREIBTISCH Anf. 18. Jh., Deutschland, Trägerholz: Nadelholz, Buche und Nußbaum, Furnier
WAPPENSCHILD Mitte 18.Jh., Eisen mit bemalten Wappen, HxB: 78/58 cm. Altersspuren.
MARMORBECKEN 19.Jh., ovales Becken zum Einmauern, Wandung mit Abplatzer und Altersrissen.
OHRENBACKENSESSEL 19.Jh., Gestell mit seitlich gepolstern Ohrenbacken sowie Rücken-und Sitzfläche,
OHRENBACKENSESSEL 19.Jh., Gestell mit seitlich gepolstern Ohrenbacken sowie Rücken-und Sitzfläche, normale Alters-und Gebrauchsspuren.
PAAR CHARLES-X-GIRANDOLEN Frankreich, 19.Jh., Bronze, ziseliert, vergoldet und partiell patiniert,
WANDKONSOLE Frankreich, 19.Jh., Nussbaum, gerader, einschübiger Zarge über geschwungenen Beinen,
WANDKONSOLE Frankreich, 19.Jh., Nussbaum, gerader, einschübiger Zarge über geschwungenen Beinen, HxBxT: 87/104/46 cm. Rest.
FOLGE VON 6 THONET-STÜHLE Ende 19.Jh., Buchenholz braun gebeizt, Stizfläche aus Schichtholz getragen
TISCHLAMPE Anfang 20.Jh., Bronze, auf rundem Standfuß, gegliederter Schaft mit vollplastisch
WANDLAMPE 19.Jh., Messing, reliefiert, HxB: 36/34 cm. Altersspuren.
GROßER HALLENSCHRANK Schweiz, um 1750, Nussbaum auf Nadelholz furniert, hochformatiger Korpus mir
ZWEI BAROCKSTÜHLE 1. Hälfte 18. JH., Norddeutschland, Nussbaum, gepolsterte Sitzfläche geschwungenes
BRETTSTUHL 1. Hälfte 18 Jh., Norddeutschland, auf Vorder- und Rückseite beschnitztes Rückenteil
BIEDERMEIER KOMMODE 1920, Süddeutschland, Nussbaumfurniert auf Nadelholz, vier durchgehende Laden,
NÄHTISCH Um 1820, Österreich wohl Wien, Nussbaumfurnier auf Nadelholz, Ovaler Korpus mit zwei
PAAR TABURETTE IM ROKOKO STIL Mitte 19. Jh. , Frankreich, Obstholz, gepolsterte Sitzfläche, leicht
BRETTSTUHL 1. Hälfte 18. Jh., Norddeutschland, Nussbaum/Eiche, geschwungene Lehne mit geschnitztem
SPIELTISCH IM ROKOKOSTIL Mitte 19. Jh., Norddeutschland, Mahagoni, geschwungene Tischplatte
SITZBANK Ende 19. Jh., Eiche, Sitzfläche gepolstert, mit Bogenförmig ausgeführten und in Voluten
GARTENFIGUR 20.Jh., Stein, vollplastisch behauen, undeut. bez., H: 40 cm.
STUHL IM RENAISSANCE-STIL Frankreich, um 1870, Nussbaumgestell, ornamental und figural beschnitzt,
STUHL IM RENAISSANCE-STIL Frankreich, um 1870, Nussbaumgestell, ornamental und figural beschnitzt, H: 95 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
SCHIRMSTÄNDER Anfang 20.Jh., Messing, runder Stand, im Verlauf zylindrischer Korpus mit geprägtem
SCHIRMSTÄNDER Anfang 20.Jh., Messing, runder Stand, im Verlauf zylindrischer Korpus mit geprägtem Relief, H: 55 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
KOMMODE Wohl England, 19.Jh., Eiche, hochformatiger, vierschübiger Korpus mit ausgeschnittener
KOMMODE Wohl England, 19.Jh., Eiche, hochformatiger, vierschübiger Korpus mit ausgeschnittener Zarge, HxBxT: 80/72/46 cm. Normale Altersspuren.
SEKRETÄR England, Anfang 19.Jh., Eiche, rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenen Füßen, geschrägte
GATE LEG-TABLE England, 18./19. Jh., kleiner Klapptisch aus Eiche mit gedrechselten Säulenbeinen, H:
GATE LEG-TABLE England, 18./19. Jh., kleiner Klapptisch aus Eiche mit gedrechselten Säulenbeinen, H: 67 cm. Normale Altersspuren.
BEISTELLTISCH Wohl England, 19.Jh., Mahagoni, längsformatiges Blatt mit einschübiger Zarge und
BEISTELLTISCH Wohl England, 19.Jh., Mahagoni, längsformatiges Blatt mit einschübiger Zarge und offenem Fach, H: 77 cm. Normale Altersspuren.
SATZ VON VIER BRETTSTÜHLE Alpenraum, 19.Jh., Obstholzgestelle in ausgestellter Ausführung mit
BAUERNSCHRANK Alpenländisch, dat. 1818, Nadelholzkorpus mit hochgezogenem profiliertem Kranz,
KLEINE TRUHE 19.Jh., Fichtenholzkorpus ornamental und floral bemalt, Deckel mit Herz, Jahreszahl
PROVINZIELLER SCHRANK Frankreich, Ende 18.Jh., zweitüriger Schrank in massivem Eichenholz, die
ZWEI STÜHLE Ende 19. Jh., Holz ebonisiert, gepolsterte Sitzfläche, Rückenrahmen mit geraden
ZWEI CAFÉ-STÜHLE Anf. 20. Jh., Buche, Rückenteil mit gedrechselten Säulen und Bugholz Mittelsterebe.
ZWEI CAFÉ-STÜHLE Anf. 20. Jh., Buche, Rückenteil mit gedrechselten Säulen und Bugholz Mittelsterebe. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. H: 88cm
GARDEROBENSTÄNDER 20.Jh., wohl Thonet, Bugholz, elegant geschwungene Beine- und Hacken, H: ca. 200
GARDEROBENSTÄNDER 20.Jh., wohl Thonet, Bugholz, elegant geschwungene Beine- und Hacken, H: ca. 200 cm. Normale Altersspuren.
ZWEI SESSEL Frankreich, um 1860, auf vier bewegten Beinen, gepolsterte, trapezförmige Sitzfläche,
PROVINZIELLER TISCH Frankreich, 18.Jh., Obstholz, längsrechteckiges Blatt über balusterartigen
KLEINER SPIELTISCH Frankreich, um 1880, Mahagoni, längsrechteckiges, aufklappbares Blatt über
PAAR KLEINE KOMMODEN Frankreich, 20.Jh., Eiche, gerader Korpus auf ausgeschnittener Zarge und
DECKENLÜSTER 20.Jh., Metallkorpus und Gehänge aus farblosem Glas, H: 60 cm. Normale Gebrauchsspuren.
SALONTISCH Wohl Italien, Mitte 20.Jh., Messingestell und Steinplatte, HxBxT: 46/72/46 cm. Normale
SALONTISCH Wohl Italien, Mitte 20.Jh., Messingestell und Steinplatte, HxBxT: 46/72/46 cm. Normale Altersspuren.
STANDBRIEFKASTEN 20.Jh., Standbriefkasten aus Metall nach altem Vorbild hergestellt., H: ca. 115 cm.
STANDBRIEFKASTEN 20.Jh., Standbriefkasten aus Metall nach altem Vorbild hergestellt., H: ca. 115 cm. Normale Altersspuren.
DREI STÜHLE 19. Jh., England, Mahagoni, gepolsterte Sitzfläche, Rückenteil mit X-förmiger Mittelstrebe. Alters- und Gebrauchsspuren. H: 80 cm
SCHREIBSESSEL 20. Jh., Buche, drehbar, Hohenverstellbar durch eine Spindelmechanik, der Rückenteil
TOILETTENSTUHL Verschidene Hölzer furniert und massiv, schildförmige Sitzfläche herausnehmbar, mit
SCHERENSTUHL Ende 19. Jh., Eiche, Armlehnstuhl im Renaissance-Stil, reich dekoriert mit Schnitzwerk,
KOMMODENSPIEGEL Anf. 20 Jh., England, Mahagoni furniert, Korpus mit drei Schubladen und aufgesetztem
ALTARLEUCHTER IM ROKOKO-STIL 20.Jh., Holz geschnitz und teilw. vergoldet, H: ca. 80 cm. Leichte
ALTARLEUCHTER IM ROKOKO-STIL 20.Jh., Holz geschnitz und teilw. vergoldet, H: ca. 80 cm. Leichte Altersspuren.
PODEST IM BAROCK-STIL 20. Jh., Holz, teilw. geschnitzt und vergoldet, H: 40 cm. Normale Altersspuren.
63 item(s)/page