- Afrika, Ozeania (5)
- Asiatika (30)
- Bücher, Autographen (1)
- Design (19)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen (50)
- Glas (11)
- Graphiken (6)
- Keramik (3)
- Möbel, Einrichtung (89)
- Porzellan (55)
- Schmuck (46)
- Silber, Versilbertes (25)
- Skulpturen (18)
- Spielzeug (80)
- Teppiche (24)
- Uhren (28)
- Varia (24)
- Wein, Spirituosen (4)
518 item(s)/page
DEUTSCH Kleiner Ananaspokal, Silber, 19./ 20. Jh. Marken 835. Mehrfach gebuckelter Fuß, darauf
Versilberte Ovalschale, 20. Jh. Marken 90. Maße ca. 30,5 x 36 x 6 cm, entsprechende Alters- und
Versilberte Ovalschale, 20. Jh. Marken 90. Maße ca. 30,5 x 36 x 6 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
DEUTSCH Deckeldose, Silber, 20. Jh. Marken 800. Auf vier Rocaillenfüßchen stehend, rechteckiger
DEUTSCH Große Kaffeekanne, Silber, 20. Jh. Marken 800. Birnenförmiger Korpus auf vier Füßchen,
Wohl ÖSTERREICH 2 Tassen mit Untertassen, Silber, 19./ 20. Jh. Marken. Teller D. ca. 16,5/ 17 cm.
ÖSTERREICH 3-tlg. Kaffeekern, Silber, 19./ 20. Jh. Marken. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und
Paar Schalen, Silber, 20. Jh. Geprüft, tlw. gemarkt. D. ca. 24/ 30 cm, entsprechende Alters- und
Paar Schalen, Silber, 20. Jh. Geprüft, tlw. gemarkt. D. ca. 24/ 30 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. * Leg. Silber * Gew. 575,0 g
GEBR. DEYLE Kleiner Delfinpokal, Silber, 20. Jh. Marken 925, MZ. Rundfuß mit Perlranddekor, Schaft
DEUTSCH Becher, Silber, 20. Jh. Marken 835, MZ (verschlagen). Wandung herzförmig gebuckelt,
SILBER Zweiarmiger Kerzenhalter, 20. Jh. Marken 800. H. ca. 11,5, entsprechende Alters- und
SILBER Zweiarmiger Kerzenhalter, 20. Jh. Marken 800. H. ca. 11,5, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. * Leg. 800/000 * Gew. 160,0 g
DEUTSCH Zucker-/ Sahneset auf Tablett, Silber, 20. Jh. Marken 835/ 925, MZ: Wilhelm Binder/ Emil
BIRMINGHAM Paar Schnapsbecherchen, Silber, 20. / 21. Jh. Marken. H. ca. 11,5 cm, entsprechende
WILKENS 6-eckiges Tablett, Silber, 20. Jh. Marken 800, MZ. Perlranddekor, D. ca. 41/ 47 cm, starke
SILBER Feines Durchbruchschälchen mit Glaseinsatz, 20. Jh. Marken 800. Vier Säulen werden durch
ÖSTERREICH-UNGARN Mokkakanne, Silber, 19./ 20. Jh. Marken. Auf vier vegetabil gestalteten Füßen,
SILBER Schenkkanne, 20. Jh. Marken. Getrieben und ziseliert, H. ca. 18,5/ 19 cm, entsprechende
SCHLITTENGESPANN 20. Jh., versilbert, verziertes Schlittengespann mit einem Hirsch als Zugtier. L:
SCHLITTENGESPANN 20. Jh., versilbert, verziertes Schlittengespann mit einem Hirsch als Zugtier. L: ca. 24 cm. Alters und Gebrauchsspuren.
TORAZEIGER Durch Punze datiert auf 1879, wohl Russland, Silberpunze 84. L: ca. 31 cm Gewicht: 72
TORAZEIGER Durch Punze datiert auf 1879, wohl Russland, Silberpunze 84. L: ca. 31 cm Gewicht: 72 g. Alters-und Gebrauchsspuren.
Feines Wandkreuz aus Silber, um 1900 Punzen, H ca. 29 cm, besch.
TRUHE 16./17.Jh, Eiche massiv, dunkel gebeizt, rechteckiger Korpus, seitliche Stollen, reich
GOTISCHES KAPITELL 15./16. Jh., Stein, Efeulaubdekor, H: 26 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
TRUHE 16. Jh., Eiche, kastenförmige Truhe mit abgesetzter Sockel, HxBxT: 46/110/40 cm. Altersspuren,
TRUHE 16. Jh., Eiche, kastenförmige Truhe mit abgesetzter Sockel, HxBxT: 46/110/40 cm. Altersspuren, Sockel ergänzt, Schloss fehlt.
ELEGANTE SALONANRICHTE Frankreich, um 1900, Eichenholzkorpus mit Rosenholz furniert, fronseitig zwei
PRUNK-VASE MIT BRONZE DORÈ MONTIERUNG Frankreich, 2 Hälfte 19.Jh., 3 Teile, Baluster und Fuß,
BAROCK-SEKRETÄR Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, abgeschrägte
AUBUSON-WANDTEPPICH Frankreich, um 1900, Wolle, in zarten Rosé und Beigtönen floraler Dekor von
ENGELSPAAR Süddeutschland, 18.Jh., Holz geschnitz und vergoldet, L: 18 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
PROVINZIELLE TRUHE Süddeutschland, wohl Nürnberg, 16.Jh., originaler Nadelholzkorpus aus dem 16.
PAAR TURMUHRZEIGER 19./20. Jh., Metall vergoldet, L: 185 cm. Normale Altersspuren.
PAAR DEKORATIONSVASEN Frankreich, Ende 19.Jh., Marmor mit Bronze vergoldeter Montierung, Henkel in
ART DECÒ-KONSOLE Frankreich, 20.Jh., palisanderfurnierte polierte Gestell, HxB: 83/90 cm. Leichte
ART DECÒ-KONSOLE Frankreich, 20.Jh., palisanderfurnierte polierte Gestell, HxB: 83/90 cm. Leichte Altersspuren.
RUNDER SPIEGEL Frankreich, 20.Jh., breiter Rahmen mit Einlagen, D: 100 cm. Leichte Altersspuren.
GROßES LACKTABLETT MIT PERLMUTTEINLAGEN Wohl 1920er. Jahre, ovale Form mit gewelltem Rand, dunkel
HOCHZEITS-TRUHE Indien, 19.Jh., Vorderfront im Relief reich beschnitz mit eine Türe, HxB: 71/107 cm.
HOCHZEITS-TRUHE Indien, 19.Jh., Vorderfront im Relief reich beschnitz mit eine Türe, HxB: 71/107 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
ORIENTALISCHER SCHUHPUTZKASTEN 19./20. Jh., Holz-und Messingkorpus mit ornamentalen Verzierungen,
ZWEITEILIGER WANDBRUNNEN Anfang 20.Jh., Fayence, großes Becken mit Wellendekor, darüber Fisch als
ZWEI BLEIGLASUNGEN IM RENAISSANCE-STIL Süddeutschland, evt. aus Heilbronner Raum, dat. "1543 und
SESSEL IM LOUIS XVI-STIL Süddeutschland, Ende 18.Jh., Kirschbaum, vier konische Vierkantbeine,
KORBLÜSTER IM ROKOKO-STIL Frankreich, um 1900, 6-flamming elektrisch montiert, Bronze dore-Gestell
SALONKOMMODE Frankreich, um 1820/1830, Eichen- und Weichholzkorpus, mit Nussbaum furniert und
SALONLÜSTER IM BAROCK-STIL Böhmen, frühes 20.Jh., reliefierend ausgeführtes Messing, inges. 8-
SALONLÜSTER IM BAROCK-STIL Böhmen, frühes 20.Jh., reliefierend ausgeführtes Messing, inges. 8-flg., HxD: 120/70 cm. Normale Altersspuren.
PAAR GIRANDOLEN Italien, Ende 19.Jh., Metall vergoldet und Porzellan,vasenförmige Sockel mit
BEMALTES TABLETT Frankreich, 19.Jh., passiges, leicht gemuldetes Blechtablett,Innen Zierbemalung mit
BEISTELLTISCH China, 19./20. Jh., Hartholz geschnitzt mit Marmorplatte, H: ca. 70 cm. Normale
BEISTELLTISCH China, 19./20. Jh., Hartholz geschnitzt mit Marmorplatte, H: ca. 70 cm. Normale Altersspuren.
SCHIRMSTÄNDER Frankreich, Ende 19.Jh., Messing auf Nadelholz, reliefierter, figürlicher Darstellung,
SCHIRMSTÄNDER Frankreich, Ende 19.Jh., Messing auf Nadelholz, reliefierter, figürlicher Darstellung, HxB: 61/45 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
TISCHLEUCHTER 19./20. Jh., sog. "Männleinleuchter", nach einem Renaissance-Modell, Messing gegossen,
HOLZVITRINE 18. Jh., Obstholz, kleine Vitrine zum Aufstellen mit einer Glastür in der Front, Innen
ROKOKOSESSEL Um 1760, Nussbaum Holzgestell in geschweifter Ausführung, Sitzfläche, Rückenteil und
KLASSIZISTISCHER LEUCHTER Anf. 20 Jh., Italien, vergoldetes Metall, fünfflammig mit reichem
KLASSIZISTISCHE KOMMODE Um 1780, Süddeutschland, Nussbaum auf Nadelholz Furniert mit Intarsien aus
DECKENKRONE IM ROKOKOSTIL Anf. 20. Jh., Metall vergoldet, reich verziert mit Blattranken und
BAROCKE KOMMODE Mitte 18. Jh., wohl Hohenlohe, Nussbaum auf Nadelholz furniert, geschwungene Front
ROKOKOSESSEL Um 1770, Buchenholzgestell in geschweifter Ausführung, Sitzfläche, Rückenteil und
ZWEI PRUNKVASEN 19. Jh., Frankreich, zwei Punkvasen als Tischlampen gestaltet, balusterförmiger
518 item(s)/page