- Afrika, Ozeania (5)
- Asiatika (50)
- Bücher, Autographen (1)
- Design (8)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen (51)
- Glas (44)
- Graphiken (26)
- Keramik (6)
- Möbel, Einrichtung (58)
- Porzellan (63)
- Schmuck (101)
- Silber, Versilbertes (32)
- Skulpturen (5)
- Spielzeug (110)
- Teppiche (22)
- Uhren (23)
- Varia (23)
- Wein, Spirituosen (1)
629 item(s)/page
Schachspiel. CHINA zwei Sätze Schachfiguren mit je 16 Figuren aus Bakelit. Schachbrett in der Art
Büste eines Mannes. AFRIKA, um 1920 Messinglegierung, H ca. 46 cm. Alterspatina
Jadeschale, 20. Jhd. Flache Schale D. ca. 16,5 cm, sign., Holzaufsteller (etwas locker), Alters- und
Jadeschale, 20. Jhd. Flache Schale D. ca. 16,5 cm, sign., Holzaufsteller (etwas locker), Alters- und Gebrauchsspuren.
Schale aus Speckstein, 20. Jhd. D. ca. 10,5 cm, dazu blütenförmig gestalteter Holzsockel, Alters-
Schale aus Speckstein, 20. Jhd. D. ca. 10,5 cm, dazu blütenförmig gestalteter Holzsockel, Alters- und Gebrauchsspuren.
Pinselgefäß aus Wurzelholz. CHINA H ca. 14 cm, Altersspuren
Famille rose Zepter aus Porzellan. CHINA, frühes 20. Jh. verziert mit dem teils vollplastisch
Langhalsväschen aus Porzellan. CHINA, Zeit der Republik Famille rose Emaillemalerei von Blumenranken
Teekanne aus Steinzeug. CHINA, 20. Jh. mit Reliefdekor von Lotosblüten, unterseitige Marke, H ca. 13
Teekanne aus Steinzeug. CHINA, 20. Jh. mit Reliefdekor von Lotosblüten, unterseitige Marke, H ca. 13 cm
Tintendose aus Weissporzellan. CHINA, Anfang 20. Jh. der Deckel zeigt das Relief eines Kindes auf
Tintendose aus Weissporzellan. CHINA, Anfang 20. Jh. der Deckel zeigt das Relief eines Kindes auf einem Büffel, L ca. 15,5 cm
Schälchen mit Seladonglasur. CHINA, 19./20. Jh. mit gebogtem Rand, unterseitige Marke in Form
Schälchen mit Seladonglasur. CHINA, 19./20. Jh. mit gebogtem Rand, unterseitige Marke in Form eines Blattes, D ca. 14,5 cm
Twin-fish Schnitzerei aus hellgrüner Jade. CHINA zwei einander zugewandte Schleierschwanzfische
Twin-fish Schnitzerei aus hellgrüner Jade. CHINA zwei einander zugewandte Schleierschwanzfische auf einem Lotosblatt, ovale Form, L ca. 7,5 cm
Durchbrochen gearbeitete Plakette aus Jade mit Muttergestein. CHINA L ca. 8,5 cm
Konvolut 3tlg. CHINA Schnupftabakfläschchen aus seladonfarbener Jade, H 8 cm/Ring aus Jaspis grün, D
Konvolut 3tlg. CHINA Schnupftabakfläschchen aus seladonfarbener Jade, H 8 cm/Ring aus Jaspis grün, D 2,5 cm/Muschel aus Achat, L ca. 5 cm
Rollbild mit der Malerei eines Hahnes. CHINA signiert und gestempelt: 'Shengdong', 67x45,5 cm, mit
Rollbild mit der Malerei eines Hahnes. CHINA signiert und gestempelt: 'Shengdong', 67x45,5 cm, mit Brokateinfassung, 143x57 cm
Vierteiliger Paravant aus Holz. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh. bestehend aus vier einzelnen Schwarzlack-
Imari-Vase. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh. unterglasurblaues Rankwerk auf eisenrotem Fond. Schau- und
Visitenkarten-Etui aus Elfenbein. CHINA, um 1900 fein verziert mit Reliefschnitzerei von Drachen,
Bodenvase. CHINA, 20. Jh. zylindrische Form, schauseitige Unterglasurmalerei eines Hahnes und
Bodenvase. CHINA, 20. Jh. zylindrische Form, schauseitige Unterglasurmalerei eines Hahnes und einer Henne, D 26,5 cm/H 60 cm
Thangka. TIBET, um 1900 Mandala-Darstellung, Gouache auf Stoff, Brokatmontierung, Altersspuren,wie
Thangka. TIBET, um 1900 Mandala-Darstellung, Gouache auf Stoff, Brokatmontierung, Altersspuren,wie z.B. berieben, verschmutzt. Gerahmt
Orientteppich. 20. Jh., 137x94 cm das Innenfeld ist mit vier kleinen Gebetsfeldern verziert.
Thangka. TIBET Mandala-Darstellung, Gouache auf Stoff, Brokatmontierung, Altersspuren. Gerahmt ca.
Thangka. TIBET Mandala-Darstellung, Gouache auf Stoff, Brokatmontierung, Altersspuren. Gerahmt ca. 73x55 cm
Thangka. TIBET im Zentrum sitzt Budhha, Gouache auf Stoff, Brokatmontierung. Gerahmt ca. 83x61 cm
Thangka. TIBET Mandala-Darstellung, Gouache auf Stoff, Brokatmontierung. Gerahmt ca. 92x68 cm
Plastik aus Metall. THAILAND Darstellung eines Bogenschützen aus der Ramakien-Mytholgie. Metall
Vase mit jahreszeitlichem Pflanzendekor aus Silber. JAPAN, Meiji-Periode Balusterform mit zwei
Vase. CHINA, um 1900 balusterförmig mit zwei seitlichen Handhaben und vier auf der Schultewr
Vase. CHINA, wohl 18. Jh. balusterförmig mit zwei seitlichen Handhaben in Form von Löwenköpfen,
Bodenvase. CHINA, wohl 19. Jh. Doppelkürbisform mit vier auf der Schulter aufgelegten Löwenköpfen.
Konvolut: 11 Teile blau-weisses Porzellan. CHINA, 19. Jh. 4 Koppchen, H ca. 3,5-5 cm/1 Teller, D ca.
Buddha im Fürstenschmuck aus Bronze. THAILAND/RATANAKOSIN, 19. Jh. stehende Darstellung auf einem
Paar chinesische Zier-Schuhe, in der Art der Gin-Lien-Schuhe. Stoff bestickt mit Holzabsatz, L ca.
Paar chinesische Zier-Schuhe, in der Art der Gin-Lien-Schuhe. Stoff bestickt mit Holzabsatz, L ca. 21. Altersschäden, besch.
Paar Kutani-Vasen, JAPAN, 19. Jhdt. feine eisenrote Malerei, goldverziert, verso eisenrot gemarkt, H
Figur der weissen Tara aus Messing. TIBETOCHINESISCH, 20. Jh. H ca. 17 cm, besch.
HAUSALTAR Thailand, 19.Jh., Bronze, asymmetrische Sockelplatte, darauf plastischer, Elefant,
BUDDHA-FIGUR Thailand, 19.Jh., Bronze vergoldet, Figur im Meditationssitz auf einem gestuften
SATSUMA-VASE Japan, Anf. 20. Jh., umlaufend mehrfigurige Szene, bemalt und ziervergoldet, H: 24
SATSUMA-VASE Japan, Anf. 20. Jh., umlaufend mehrfigurige Szene, bemalt und ziervergoldet, H: 24 cm. Normale Altersspuren.
Vajra oder Dorje aus Bergkristall. TIBET an den beiden Enden jeweils fünfstrahlig ausgearbeitet, L
Stehende Blanc de Chine-Guanyin. CHINA die lächelnde Figur des Bodhisattva Guanyin steht auf einem
Zwei Cloisonné-Vasen. CHINA H 21/26 cm, besch.
Deckelgefäß in der Form eines Weihrauchbrenners aus hellgrüner Jade. CHINA runde Form auf drei
Bodenvase. CHINA, polychrome Email- und blaue Unterglasurmalerei, H 63 cm
6 SOTHEBY'S Kataloge im Schuber, Oktober 1995. 'Die Sammlung der Markgrafen und Großherzöge von
EINE FLASCHE AFFALTRACHER ZEILBERG TROLLINGER EISWEIN BEERENAUSLESE 1973, 0,7l, incl. Untersuchungsbefund. Etikett stark besch.
ESCHER, ROLF (1936): "Perpetuum Mobile", Öl/Lwd., 35x25 cm, sign. und dat. u.l., rücks. auf
ESCHER, ROLF (1936): "Perpetuum Mobile", Öl/Lwd., 35x25 cm, sign. und dat. u.l., rücks. auf Keilrahmen bez., Rahmen (besch.), Altersspuren.
DELPY, HIPPOLYTE CAMILLE (Attrib.; 1842-1910): gestauter Bach in einem Wald, Öl/Holz, 32x19 cm,
Miniaturbildnis: Brustporträt von Georg Friedrich Händel, Mischtechnik auf Elfenbein, 8,2x6,4 cm,
REICH, ADOLF (1887-1963): "Ständchen", 3 Musikanten beim Musizieren vor einem Bauernhaus, 34x24
Bez. R.A. v.d. BURG (19./20. Jhd.) 'Die Vorleserin'. Öl/Lwd., krakeliert, besch., ca. 50x60 cm, im
Bez. R.A. v.d. BURG (19./20. Jhd.) 'Die Vorleserin'. Öl/Lwd., krakeliert, besch., ca. 50x60 cm, im Prunkrahmen (besch.).
PISQUYI, ROLANDO (LATEIN-AMERIKA, 20. Jh.), " Personajes/Figuren", 1990. Öl/Lwd., u. re. sign. u.
PISQUYI, ROLANDO (LATEIN-AMERIKA, 20. Jh.), " Personajes/Figuren", 1990. Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 63x54 cm, gerahmt
PISQUYI, ROLANDO (LATEIN-AMERIKA, 20. Jh.), "Personajes/Figuren", 1990. Öl/Lwd., u. re. sign. u.
Staurothek. RUSSLAND, wohl 19. Jh. Vierfelder-Ikone, Holz mit Eitemperamalerei auf Kreidegrund,
MONOGRAMMIST WB. (Maler des 19. Jh.), "Porträt eines versehrten Kriegers", Öl/Lwd. auf Karton
SCHULTZ, GOTTFRIED (1842-?; Stillleben- und Bildnismaler): Herrenporträt, 19. Jh., Öl/Lwd., 27x23 cm
629 item(s)/page