50 item(s)/page
Paar Zierväschen aus Metall. CHINA, frühes 19. Jh. jeweils auf vier Füßchen mit zwei seitlichen
Rollbild. CHINA, 19. Jh. querformatiges Rollbild mit Darstellung von zahlreichen Gottheiten und
Irdenware-Figur. CHINA, Nördliche Wei-Dynastie (385-535) sehr schön ausgeformte Figur aus grauer
Zwei Famille-Rose Hutständer, CHINA, Zeit der Republik (1912-1949) ein Hutständer ist bemalt mit
Buddha im Fürstenschmuck aus Bronze. THAILAND/RATANAKOSIN, 19. Jh. stehende Darstellung auf einem
Relief aus cremefarbenem Speckstein. INDIEN, 20. Jh. rechteckige Form, mit einem filigranen
Relief aus cremefarbenem Speckstein. INDIEN, 20. Jh. rechteckige Form, mit einem filigranen Gittermuster durchbrochen beschnitzt, 14,5x21,7 cm
Porzellan-Set. CHINA, 4tlg. Malerei auf rauchblauem Fond: 1 Bodenvase, H 46 cm, 1 Deckelvase, H 48
Porzellan-Set. CHINA, 4tlg. Malerei auf rauchblauem Fond: 1 Bodenvase, H 46 cm, 1 Deckelvase, H 48 cm 1 Vase, H 37 cm, 1 Rundplatte, D 45 cm
Famille Noir Fischbecken. CHINA, 20. Jh. außen bemalt mit figürlichen Szenen in Kartuschen, innen
Porzellan-Konvolut 3 tlg. CHINA, 20. Jh. 1 Paar balusterförmige Famille Rose Vase, H ca. 30,5 cm UND
Porzellan-Konvolut 3 tlg. CHINA, 20. Jh. 1 Paar balusterförmige Famille Rose Vase, H ca. 30,5 cm UND 1 Millefleurs Deckelgefäß, H 25 cm
Vier Famille Noir Vasen. CHINA, 20. Jh. jeweils balusterförmig mit Millefleursmalerei, H 47cm, H
Vier Famille Noir Vasen. CHINA, 20. Jh. jeweils balusterförmig mit Millefleursmalerei, H 47cm, H 2x 36 cm, H 31 cm
Paar Famille Rose Vasen. CHINA, 20. Jh. balusterförmig mit Pflaumenblütendekor, H 36 cm
Konvolut: 3 Balustervasen, CHINA, 20. Jh. 2 verschiedene Famille Noir Vasen UND 1 Famille Rose Vase,
Konvolut: 3 Balustervasen, CHINA, 20. Jh. 2 verschiedene Famille Noir Vasen UND 1 Famille Rose Vase, H ca. 36 cm
Dose aus Metall. CHINA, Qing-Dynastie um 1900 innen Holz, rechteckige Form mit Klappdeckel,
Konvolut: 3 Halsketten 1 Steinkette (Howlith hellgrün gefärbt), 1 Muschelkette, 1 schwere Modeschmuck-Kette in der Art weisser Korallen
Paar Vasen. CHINA, 20. Jh. Doppelkürbisform. Malerei auf rauchblauem Fond, H ca. 42 cm. Eine besch.
Famille Rose-Vase. CHINA, 20. Jh. kugelige Form mit langem Hals. Schauseitig mit Chrysanthemen
Famille Rose-Vase. CHINA, 20. Jh. kugelige Form mit langem Hals. Schauseitig mit Chrysanthemen bemalt, H ca. 28 cm
Netsuke aus Elfenbein. JAPAN, um 1900 Senin auf einer Schildkröte reitend und in Begleitung eines
Konvolut: 4 Teile blau-weisses Porzellan. CHINA, um 1900 1 Pinselbecher, H 11 cm, 2 Snuffbottles (
Konvolut: 4 Teile blau-weisses Porzellan. CHINA, um 1900 1 Pinselbecher, H 11 cm, 2 Snuffbottles (ohne Deckel), H 6 und 7 cm, 1 Väschen, H 12,5 cm
Dekorative Porzellanfigur einer Geisha. JAPAN, 20. Jh farbig bemalt, H ca. 35 cm
Schnitzerei eines Schleierschwanzfisches aus Jade. CHINA, 1930er Jahre der Körper ist aus hellgrüner
Figur des Shoulao aus Elfenbein. CHINA, um 1900 der lachende Gott des langen Lebens hält einen
Aussergewöhnliches Figurenpaar aus Elfenbein. CHINA, um 1900 beide Unsterblichkeitsfiguren sind
Email-Cloisonné Vase. CHINA, 20. Jh. gtebauchte Form mit hohem, engem Hals. Reliefmuster von
Rollbild. CHINA, um 1900 mit der Darstellung eines Gelehrten, der ein Schwert trägt, darüber in
Skulpturengruppe "Elefantenkampf" aus Holz. THAILAND, 20. Jh. Darstellung einer Kampfszene mit
Konvolut: 4 Netsukes. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912) vier Tierdarstellungen, u.a. 1 Löwe mit
Konvolut: 4 kleine Bronzen, u.a. ASIATISCH u.a. 1 Drache und 1 Pferd, L ca. 5-13 cm. Altersspuren
Konvolut: 9 Petschaften, CHINA, 20. Jh. Speckstein, verschiedene Größen und Bekrönungen, H ca. 6-
Konvolut: 9 Petschaften, CHINA, 20. Jh. Speckstein, verschiedene Größen und Bekrönungen, H ca. 6-18 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
2 fein bemalte Väschen. CHINA, 20. Jh. 1 Vase zeigt zwei Peronen bei der Fütterung von zwei
Teeservice aus Jadeit. CHINA, 20. Jh., bestehend aus einer kleinen Teekanne und fünf kleinen
Teeservice aus Jadeit. CHINA, 20. Jh., bestehend aus einer kleinen Teekanne und fünf kleinen Tassen.
Vase aus Email-Cloisonné. JAPAN, 20. Jh. sechskantige Form, der schwarze Fond ist mit Blütenzweigen,
Vase aus Email-Cloisonné. ASIEN, 20. Jh. achtkantige Form, blaue Kalligraphie auf weissem Fond, H
Vase aus Email-Cloisonné. ASIEN, 20. Jh. achtkantige Form, blaue Kalligraphie auf weissem Fond, H 25,5 cm
Raucher-Konvolut: 9tlg. 2 Opiumpfeifen + 1 Zubehörteil aus Metall, um 1900 UND 5 Zigarettenspitzen
Fundgrube Asiatika 1 Kette aus beschnitzen Palmensamen, 1 Satz Stäbchen aus Holz für 8 Personen,
Konvolut: 4 Kästen mit Schreibutensilien, CHINA, 20. Jh. u.a.: 2 Siegelstempel aus Speckstein, 2
Schwarzgrundige Thangka. TIBET, um 1900 klassische Darstellung des Buddha mit Szenen aus seinem
Scharzgrundige Thangka. TIBET, um 1900 Darstellung einer mehrarmigen Gottheit in verschiedenen
Paar Blumenbilder. JAPAN, 20. Jh. Tusche und Aquarellfarben auf Papier, ca. 51x61,5 cm
Dekorative Dose in Form einer Schildkröte. ASIATIKA, 20. Jh. L ca. 23
Drei Rotlackschnitzereien. CHINA, 20. Jh. 1 Vase, H 31 cm, 1 flache, runde Deckeldose, D 20 cm, 1
Drei Rotlackschnitzereien. CHINA, 20. Jh. 1 Vase, H 31 cm, 1 flache, runde Deckeldose, D 20 cm, 1 Deckeldose, H 11 cm
Snuff bottle. CHINA, 20. Jh. mit Hinterglasmalerei zweier Szenen mit Tigern. Der Tiger wird als
Cloisonné-Weihrauchbrenner. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh. runde Form auf drei Füßen, zwei nach oben
Malerei einer Poloszene. IRAN, 20. Jh Gouache auf Platte, gerahmt 37,5x26,5 cm
Skulptur eines Fischers aus Speckstein. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh. grüner Speckstein, Sockel aus
Skulptur eines Fischers aus Speckstein. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh. grüner Speckstein, Sockel aus braunem Speckstein, H 24 cm
Pinselablage aus Bambusholz. CHINA, Republik-Periode beschnitzt mit Früchten und Fledermäusen, L ca.
Pinselablage aus Bambusholz. CHINA, Republik-Periode beschnitzt mit Früchten und Fledermäusen, L ca. 12
Rollbild mit der Malerei eines Hahnes. CHINA signiert und gestempelt: 'Shengdong', 67x45,5 cm, mit
Rollbild mit der Malerei eines Hahnes. CHINA signiert und gestempelt: 'Shengdong', 67x45,5 cm, mit Brokateinfassung, 143x57 cm
Paar Kinder aus Porzellan als Glücksbringer. CHINA, Zeit der Republik (1912-1949) farbig gefasst,
Paar Kinder aus Porzellan als Glücksbringer. CHINA, Zeit der Republik (1912-1949) farbig gefasst, unterseitig gemarkt, H ca. 15 cm
Schale aus Porzellan mit Famille Rose Malerei. CHINA, Zeit der Republik (1912-1949) umlaufend
Teekanne aus rötlicher Tonerde. CHINA, um 1950 mit Reliefdekor von Weinlaub verziert, H ca. 10 cm
50 item(s)/page