49 item(s)/page
Konvolut: 9tlg. SÜDOSTASIEN, um 1880 5 Figuren aus Kunststoff, H ca. 5,5 + 4 Würfel aus Elfenbein
Konvolut: 9tlg. SÜDOSTASIEN, um 1880 5 Figuren aus Kunststoff, H ca. 5,5 + 4 Würfel aus Elfenbein ...[more]
Paar Miniatur-Weihrauchbrenner aus Speckstein, SÜDOSTASIEN, um 1880 H 7 ...[more]
Paar Väschen aus Speckstein, SÜDOSTASIEN, um 1880 + Sockel, H 12,5 ...[more]
Konvolut: 3 tlg. JAPAN, 20. Jh. 1 Druckplatte aus Holz, 17,5x35 cm, Alterssch. UND 1 Teedöschen
Türenbekrönung aus Holz. Japan, 20. Jh. schauseitige Bemalung des Glücksgottes Jurojin mit einem
Konvolut: 3tlg. JAPAN, 20. Jh. Set von 2 großen Spantabletts und 1 Stielpfanne ...[more]
Seltene Keyaki Zenibako (Money Box). JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912) aus Holz mit eisernen Nieten
Metallgefäß. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912) runde Form mit hohem Rand, auf drei Füsschen. Umlaufend
Henkelgefäß aus Messing. JAPAN, Taisho-Zeit (1912-1926) runde Form mit durchbrochen gearbeitetem und
Weihrauchbrenner aus Eisen. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912) dreiteilig, Deckel nicht original, H ca.
Tetsubin Wasserkessel aus Gusseisen und Messing. JAPAN, Taisho-Zeit (1912-1926) der gusseiserne
Tetsubin Wasserkessel mit Untersetzer aus Gusseisen. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912) die Wandung ist
Tetsubin Wasserkessel aus Gusseisen. JAPAN, Edo-Zeit (1603-1868) die Wandung ist auf einer Seite
Tetsubin Wasserkessel aus Gusseisen. JAPAN, Edo-Zeit (1603-1868) die Wandung ist umlaufend mit einem
Tetsubin Wasserkessel aus Gusseisen. JAPAN, Edo-Zeit (1603-1868) die Wandung ist umlaufend mit dem
Paar Rollbildgewichte, JAPAN, um 1900 zwei Quader aus blau-weiss bemaltem Porzellan, mit goldgelben Quasten, Altersspuren Gewicht 190g ...[more]
Paar Rollbildgewichte, um 1920 zwei Kugeln aus schwarz-grau gemasertem Obsidian, mit goldgelben
Paar Rollbildgewichte, um 1920 zwei Kugeln aus schwarz-grau gemasertem Obsidian, mit goldgelben Quasten Gewicht 190g ...[more]
Hängerolle. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912) Malerei eines Berg-Einsiedlers und zwei Onis. Tusche und
Zushi. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912) schwarz lackierter Schrein mit zwei Flügeltüren, innen thront
Glocke aus Bronze. TIBETOCHINESISCH, um 1900 oder früher auf vier Füßchen mit Ringhenkel, vorder-
Interessantes Schwertschmuck-Set, 10tlg. JAPAN, verschiedene Epochen. U.a. Tsuba, Kozuka, Fuchi-
Tsuba aus Eisen. JAPAN, Edo-Zeit (1603-1868) verziert in flachem und hohem Relief mit einem
Tsuba aus Eisen. JAPAN, Edo-Zeit (1603-1868) verziert mit zwei strohgedeckten Häusern im flachen
Tsuba aus Shibuichi. JAPAN, Edo-Zeit (1603-1868) verziert mit der Einlage eines liegenden Ochsen
Tsuba aus Shibuichi. JAPAN, Edo-Zeit (1603-1868) verziert mit einem Schilfzweig am Ufer eines
Feines Tsuba aus Shibuichi. JAPAN, Edo-Zeit (1603-1868) verziert mit der hoch reliefierten Einlage
Blau-weiße Mondflasche. CHINA, 20. Jh. abgeflacht runde Form mit zwei geschwungenen Henkeln,
Blau-weisse Bodenvase. CHINA verziert mit unterglasurblauer Malerei, H ca. 58 cm. Alters- und
Blau-weisse Bodenvase. CHINA verziert mit unterglasurblauer Malerei, H ca. 58 cm. Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
Dekorative Bodenvase. CHINA, 20. Jh. schau- und rückseitig mit Jagdszenen bemalt, verziert mit
Schwarzlack-Topf. THAILAND, 20. Jh. mit figürlichen Szenen in Rot, Grün und Gelb verziert, H 26
Schwarzlack-Topf. THAILAND, 20. Jh. mit figürlichen Szenen in Rot, Grün und Gelb verziert, H 26 cm, besch. ...[more]
Bekrönungs-Schnitzerei-Paneel. THAILAND, 20. Jh. durchbrochen beschnitzt mit Figuren und Drachen,
Bekrönungs-Schnitzerei-Paneel. THAILAND, 20. Jh. durchbrochen beschnitzt mit Figuren und Drachen, farbige Fassung, besch. ...[more]
Schachspiel. ÄGYPTEN, 20. Jh. Figuren aus Bein, schönes Schachbrett mit Perlmuttintarsien, tlw.
Schachspiel. ÄGYPTEN, 20. Jh. Figuren aus Bein, schönes Schachbrett mit Perlmuttintarsien, tlw. besch. bzw. geklebt ...[more]
Lackdose. THAILAND, 20. Jh. Rot- und Schwarzlack, fein verziert mit Figuren und Ornamenten, H 26,5
Lackdose. THAILAND, 20. Jh. Rot- und Schwarzlack, fein verziert mit Figuren und Ornamenten, H 26,5 cm, besch. ...[more]
Lackdose. THAILAND, 20. Jh. Rot- und Schwarzlack umlaufend figürlich und ornamental verziert, H 21
Lackdose. THAILAND, 20. Jh. Rot- und Schwarzlack umlaufend figürlich und ornamental verziert, H 21 cm, besch. ...[more]
Lackdose. THAILAND, 20. Jh. Rot- und Schwarzlack, mit Figuren und Ornamenten verziert, H 22 cm,
Lackdose. THAILAND, 20. Jh. Rot- und Schwarzlack, mit Figuren und Ornamenten verziert, H 22 cm, besch. ...[more]
Rotlack-Dose. THAILAND, 20. Jh. H 20 cm, besch. ...[more]
Rotlack-Dose. THAILAND, 20. Jh. H 22 cm, besch. ...[more]
Schwarzlack-Topf. THAILAND, 20. Jh. bemalt mit Szenenaus dem Ramakien-Epos, H 31 cm, besch.
Schwarzlack-Topf. THAILAND, 20. Jh. bemalt mit Szenenaus dem Ramakien-Epos, H 31 cm, besch. ...[more]
Schönes Rotlack-Deckelgefäß in Form einer Pagode. THAILAND, 20. Jh. H 44 cm, besch. ...[more]
9 Goldlack-Schrifttafeln. THAILAND, 20. Jh. mit dafür angefertigter Wandhalterung aus Stoff/Holz
9 Goldlack-Schrifttafeln. THAILAND, 20. Jh. mit dafür angefertigter Wandhalterung aus Stoff/Holz ...[more]
Figurenpaneel aus Holz. THAILAND, 20. JH. farbig gefasst, besch. ...[more]
Elefantengruppe aus Elfenbein. INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh. mit Maharadscha und Maharani umgeben von
Bronze des Buddha Shakyamuni. THAILAND, wohl 19. Jh. H 22,5 cm ...[more]
Buddha Shakyamuni-Darstellung aus Metall. THAILAND, 20. Jh. H 18, besch. ...[more]
Shou Xing aus Wurzelholz, CHINA, 20. Jh., die daoistische Gottheit des langen Lebens ist mit
49 item(s)/page