38 item(s)/page
Runde Schnitzlack-Dose CHINA 19./20. Jh.Boden- und innseitig schwarz lackiert, außen mit rotem
Guanyin aus Elfenbein. CHINA, um 1900auf einem Drachen-Mischwesen sitzend, in lockerer Haltung mit
Elfenbeindose CHINA, Ende 19.Jh.Zylindrische Dose mit reichem filigranem Reliefdekor: Prunusblüten
Elfenbeinkonvolut CHINA, Anfang 20.Jh.Konvolut bestenhend aus zwei Flakons (eine Dekel fehlt) und
Weihrauchbrenner, CHINA, 18./19. Jh.,Bronze, gegossen, glockenförmiger Korpus auf 3 Füßen, seitliche
Paar feine Koppchen aus Jade. CHINA, 20. Jh..Jeweils aus gesprenkelter, grüner Jade, H 4,5 cm. Mit
Paar feine Koppchen aus Jade. CHINA, 20. Jh..Jeweils aus gesprenkelter, grüner Jade, H 4,5 cm. Mit dazugehörender Box aus Karton. ...[more]
Teeservice für sechs Personen. JAPAN, 20. Jh..Beige-goldfarben mit buntem Streifendekor. Bestehend
Vase aus Bronze. JAPAN, 20. Jh..Nach oben sich erweiternde Form. Schauseitig verziert mit feinem
Konvolut: 5 Netsuke. JAPAN, um 19001 Masken-Netsuke aus Elfenbein mit neun No-Masken: fünf auf einer
Kästchen aus Holz. JAPAN, 20. Jh..Quadratisches Kästchen mit drei Schüben und einem eingesetzten,
Laterne aus Metall. JAPAN 20. Jh..runde Form aus durchbrochen gearbeitetem Pflaumenblütenmuster, mit
Zwei Trommler aus Bronze. BURMA, 1. Hälfte 20. Jh..Jeweils mit großem Hut in stehender Haltung
Vase. CHINA, Guangxu-Periode (1874-1908).Schauseitige, unterglasurblaue Malerei von blühenden
Bronze eines Bauern mit Wasserbüffel. BURMA, 1. Hälfte 20. Jh..Der Bauer hält den Büffel an einem
Konvolut Porzellan: 8 tlg. CHINA6 Teller in unterschiedlichen Größen und Dekoren, D ca. 23 cm-31,5
Konvolut Metallarbeiten: 11tlg. TIBET/NEPAL1 Manmdala-Relief, H 19,5 cm UND 2 runde Deckeldöschen, H
Konvolut 4 tlg. ASIATIKA,1 Rotlack-Väschen, H 11 cm UND 1 Rotlack-Deckeldöschen, D 7,5 cm UND 1
Konvolut Metallarbeiten: 4 tlg. NEPAL1 Kanne, H 28 cm UND 1 kleine Figur, H 6,5 cm UND 1 Öllampe,
Brücke aus Horn. CHINA, um 1900L ca. 24 cm. Mit passendem Aufsteller aus Holz. Altersspuren und
Brücke aus Horn. CHINA, um 1900L ca. 24 cm. Mit passendem Aufsteller aus Holz. Altersspuren und besch. ...[more]
Konvolut Schmuck 4tlg. ORIENTund ASIEN,3 Halsketen und 1 Armreif u.a. aus Metall, Holz, Bein.
Konvolut Schmuck 4tlg. ORIENTund ASIEN,3 Halsketen und 1 Armreif u.a. aus Metall, Holz, Bein. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.. ...[more]
FUNDGRUBE/Konvolut: 10 tlg. u.a. JAVA/BALI3 Fächer UND 4 Mützen/Kappen UND 2 Wayang Golek Stabpuppen
Thangka. TIBET, 1 Hälfte 20. Jh..Mandala mit Buddha Shakyamuni im Zentrum. Gouache auf Stoff, ca.
Thangka. TIBET, 1 Hälfte 20. Jh..Mandala mit Buddha Shakyamuni im Zentrum. Gouache auf Stoff, ca. 85x62 cm. Altersspuren, besch.. ...[more]
Paar dekorative Vasen. CHINA, 20. Jh.balusterförmig mit grünem Dekor, H ca. 41 cm, besch.: u.a. Chip
Paar dekorative Vasen. CHINA, 20. Jh.balusterförmig mit grünem Dekor, H ca. 41 cm, besch.: u.a. Chip am Mündungsrand ...[more]
Henkelkrug aus KeramikH ca. 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
WEIHRAUCHBRENNER, China20 Jh., Weihrauchbrenner aus Bronze mit Brücken-Henkeln und Zeichen-Marke
Kaiserpaar Elfenbein CHINA Anfang 20.Jh.Elfenbein aufwendig beschnitzt, graviert und partiell
Elfenbeinpagode CHINA Anfang 20.Jh.Prachtvoll detailreiche Elfenbeinschnitzerei und mit schwarz
Paar Pinselbechern JAPAN 1930er Jahre.Elfenbein, part. geschwarzt, rundum hochreliefiert mit
Deckeldose. SATSUMA/JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).Sechseckiger Korpus auf drei Füßchen, mit zwei
Dekorative Bodenvase. 20. Jh..Im asiatischen Stil bemalt und mit einem vollplastisch ausgearbeiteten
Dekorative Bodenvase. 20. Jh..Im asiatischen Stil bemalt und mit einem vollplastisch ausgearbeiteten Shishi bekrönt H ca. 77 cm. besch.. ...[more]
Bronze einer Khon-Tänzerin. THAILAND, 19./20. Jh..Goldfarben gefasst und grün patiniert, auf
Gebetsmühle. TIBET, um 1900.Auf rechteckigem Holzsockel montiert, H gesamt ca. 22 cm. Alters- und
Gebetsmühle. TIBET, um 1900.Auf rechteckigem Holzsockel montiert, H gesamt ca. 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. ...[more]
Zwei Bücher. SÜDOSTASIEN.Verschieden, tlw. mit illustrierten Seiten und Lackdekor, B 34 und 19,5 cm.
Zwei Bücher. SÜDOSTASIEN.Verschieden, tlw. mit illustrierten Seiten und Lackdekor, B 34 und 19,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. ...[more]
Schnitzereipaneel. BALI/INDONESIEN, 20. Jh..ca. 55,5x29 cm. ...[more]
38 item(s)/page