50 item(s)/page
Zwei runde Messingschalen. Um 1900,CHINA, auf drei Füsschen, verso gemarkt, D. ca. 21 cm UND INDIEN,
Weihrauchbrenner aus Bronze. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)runder Korpus mit drei Füsschen auf
Konvolut: 3 Teile blau-weisses Porzellan. CHINA, 19. und 20. Jh..1 Bodenvase mit zwei seitlichen
Snuff-bottle aus Elfenbein. CHINA, 1900-1920.Fein beschnitzt mit Drachen und Figuren. Auf ovalem
Schale. CHINA, wohl Song-Dynastie (960-1279)Rundschale mit blassgrüner Glasur. Der Rand ist
Cloisonné Vase. CHINA, 20. Jh..Rouleau-Vase, verziert mit feinem Floralrankwerk in der Farbpalette
Dreiteiliges Set aus Cloisonné. CHINA, 20. Jh..Bestehend aus 1 Rundschale, D ca. 21 cm, 1 runden
Teekanne. TIBET, 20. Jh..Porzellankorpus mit klassischem Rankendekor in Unterglasurblau. Mit
Teekanne. TIBET, 20. Jh..Porzellankorpus mit klassischem Rankendekor in Unterglasurblau. Mit Metallmontur. ...[more]
Teekanne. CHINA, 20. Jh..Sechseckige und mit Emailfarben verzierte Henkel-Teekanne mit separat
Cloisonné Vase. CHINA, 20. Jh..Der balusterförmige Korpus ist schau- und rückseitig mit je einem
Cloisonné Vase. CHINA, 20. Jh..Birnenförmiger Korpus auf rundem Standring. Der royalblaue Wolkenfond
Feines Lacktablett. JAPAN, um 1960.Mit Vögeln und Floralem bemalt, signiert, 45,5x29 cm. Kaum
Feines Lacktablett. JAPAN, um 1960.Mit Vögeln und Floralem bemalt, signiert, 45,5x29 cm. Kaum Gebrauchsspuren. ...[more]
Origami-Ananas.Aus Chinesischen Yuan Banknoten (Renminbi) kunstvoll gefaltete Ananas mit Standring, H 12,5 cm. ...[more]
Konvolut 5tlg.: 4 Buddha-Anhänger und 1 Miniaturbuddha. THAILAND, 20. Jh..Die Einfassungen der
Beschnitzter Elfenbeinzahn. JAPAN, um 1930.In tiefem Relief beschnitzt mit zwei Drachen beim Spiel
Fukurokuju aus Elfenbein. CHINA, 1900-1945.Der Gott des Glücks, der Weisheit und des langen Lebens
Gelehrter aus Elfenbein. CHINA, um 1900.Mit fast geschlossenen Augen in hockender Sitzhaltung
Truhe. CHINA, 20. Jh.Holz, rot lackiert und mit Goldmalerei von Landschaft und Figuren verziert,
Metallteller mit Drachenrelief.D 24 cm ...[more]
Holzpaneel. CHINA, 20. Jh..Mit Blütenzweigen durchbrochen beschnitzt und goldfarben gefasst, 38,5x20
Holzpaneel. CHINA, 20. Jh..Mit Blütenzweigen durchbrochen beschnitzt und goldfarben gefasst, 38,5x20 cm. Altersspuren, besch.. ...[more]
Paar Wächterlöwen aus grau meliertem Stein.jeweils auf hohem, rechteckigem Sockel, H ca. 18,5 cm.
Paar Wächterlöwen aus grau meliertem Stein.jeweils auf hohem, rechteckigem Sockel, H ca. 18,5 cm. ...[more]
Paar Schrifttafeln. THAILAND, 20. Jh..Zwei Goldlacktafeln mit Schwarzlack-Kalligraphie beschrieben, jeweils gerahmt, gesamt ca.72x29 cm. ...[more]
Schwarzlack Dose. JAPAN, 20. Jh..rechteckige Form. Der Deckel ist mit Goldlackmalerei fein verziert,
Schwarzlack Dose. JAPAN, 20. Jh..rechteckige Form. Der Deckel ist mit Goldlackmalerei fein verziert, 6x29,5x22 cm. ...[more]
Zwei Paar türkisfarbene Cloisonné Dosen. CHINA, 20. Jh..Jeweils verziert mit Buddhistischen Emblemen
Affenhändler aus Bakelit. JAPAN, 20. Jh..Auf rundem Holzsockel, H gesamt ca. 18 cm., min. besch..
Affenhändler aus Bakelit. JAPAN, 20. Jh..Auf rundem Holzsockel, H gesamt ca. 18 cm., min. besch.. ...[more]
Buddha aus Holz. THAILAND, 1. Hälfte 20. Jh..Darstellung auf hohem Lotosthron im Meditationssitz,
Drei Schnitzerei-Paneele aus Holz. CHINA, 20. Jh..Jeweils im tiefen Relief mit Figuren und Blüten
Stickereibild. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh..Darstellung eines fliegenden Phönix zwischen kleinen
Metalltrompete 'rkang gling'. TIBET, 20. Jh..L ca. 50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. ...[more]
Konvolut: 2 Blasinstrumente. TIBET, 20. Jh..Aus Holz (ca. 57 cm) und Metall (ca. 78 cm), besch..
Konvolut: 2 Blasinstrumente. TIBET, 20. Jh..Aus Holz (ca. 57 cm) und Metall (ca. 78 cm), besch.. ...[more]
Zwei bemalte Lackkästchen. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh..1 rechteckiges Kästchen mit Klappdeckel, 3,5
Konvolut: 11 Figuren aus Metall. ASIEN, 20. Jh..H ca. 12 cm - 20 cm. ...[more]
4 Tonfiguren. CHINA, 20. Jh..3 Soldaten und 1 Pferd in der Art der Terakotta-Krieger von Xi'an, H
4 Tonfiguren. CHINA, 20. Jh..3 Soldaten und 1 Pferd in der Art der Terakotta-Krieger von Xi'an, H ca. 16 cm - 21 cm, besch.. ...[more]
Figur eines hochrangigen Würdenträgers aus Holz. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).Die bärtige
2 Schneckenhörner 'dung-kar', TIBET, 20. Jh..L 14 cm und 22 cm. ...[more]
Konvolut ASIATIKA: 6 Teile aus Metall.Z.B.: 1 Weihrauchbrenner, 1 Opimgewicht u.a.. ...[more]
CHINA Glocke, 20.Jh.Bronze, Aufhängung in Form zweier Drachen, Wandung mit Ranken und Blütenzweigen,
CHINA Glocke, 20.Jh.Bronze, Aufhängung in Form zweier Drachen, Wandung mit Ranken und Blütenzweigen, H: ca. 20 cm. Altersspuren. ...[more]
Satz von vier Vogelmalereien auf Seide. CHINA, 20. Jh..Ein Schwanenpaar, eine Gruppe von Spatzen,
Große Lackvase. CHINA, 20. Jh..Balusterförmige Bodenvase aus leichtem Holz mit Schwarzlack gefasst
Elefant als Weihrauchbrenner aus Bronze. CHINA, 20. Jh.Geschmückter Elefant, eine Rücken-Pagode
Bronze eines Elefanten. CHINA, 20. Jh..Geschmückter Elefant, eine Rücken-Pagode tragend. Aus drei
Thangka. TIBET, 20. Jh..Malerei eines Mandala, Tempera und Gold auf Gewebe, ca. 53x40 cm. In
Konvolut: ca. 17 tlg.. ASIEN und ORIENT, 1900-1945.Aus Elfenbein, Holz und Bakelit: 1 umlaufend fein
Vier Buchseiten in der Art von Nizamis Epen. IRAN, wohl 19. Jh..Jede Seite zeigt eine polychrome
Schwarzlack-Vase. CHINA, 20. Jh..Meiping-Bodenvase aus schwarz lackiertem Holz. Schauseitig verziert
Thangka mit Darstellung des Padmasambhava. TIBET, 19. Jh..Der aus einer Lotosblüte Geborene gilt als
Champlevé-Weihrauchbrenner. JAPAN, 19. Jh..Gedrückt gebauchter Korpus auf drei Rocaillenfüssen,
Bi-Scheibe aus Jade. CHINA, wohl Han-Dynastie (206 v.Chr. bis 220 nach Chr.).Beige-grüne Jade,
50 item(s)/page