38 item(s)/page
STEHENDE MUTTERGOTTES, im frühen Stil,Stein, rückseitig summarisch gearbeitet, l. besch., H. ca.
STEHENDE MUTTERGOTTES, im frühen Stil,Stein, rückseitig summarisch gearbeitet, l. besch., H. ca. 42 cm ...[more]
HL. NEPOMUK2. Hälfte 18. Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt, überarbeitete Polychromfassung, H:
ENGELSüddeutschland, 18. Jh., Holz geschnitzt und teilw. gefasst, nackter Engel mit aufgerichtetem
GEFLÜGELTER ENGELSKOPFAlpenländisch 18. Jh., Holz, polychrom gefasst und vergoldet, L: ca. 35 cm.
MUSIZIERENDER ENGEL20. Jh., Holz, musizierender Engel im gotischen Stil, H: 33 cm. Normale Altersspuren, teilw. best. ...[more]
RÖHRENDER HIRSCHHolz, vollplastisch geschnitzt, bez. "K.BARTL", H: 55 cm. Altersspuren, unsachgemäß repariert. ...[more]
GURADZE, HANS (1861-1922) "Bronzeskulptur eines Schmieds"Bronze, signiert und datiert 1894, mit
KOWALCZEWSKI, PAWEL (1865-1910), u.a. Zwei Kinderfiguren, 19. Jh.Bronze, dunkel patiniert, sitzendes
KLEINER GEFLÜGELTER ENGELSKOPFAlpenländisch 18. Jh., Holz, polychrom gefasst und vergoldet, L: ca.
GEFLÜGELTER ENGELSKOPFBayern, Mitte 18. Jh., Laubholz, vollrund geschnitzt, Kinderkopf mit bewegt
HL. EVANGELIST, wohl Norditalien, 16./17 Jh.,Holz, dreiviertelrund und teilweise freiplastisch
HL. APOSTELWestfalen oder Niedersachsen, 15./16. Jh., Weichholz, vollrund geschnitzt, ältere farbige
BOSCHI, GIUSEPPE, NACH (Italien um 1760-1824), "Amalthea nährt Zeus mit der Milch einer Ziege",
Miniatur "Tänzerin" von E. BURGEL,Intaglia in Masse, vergoldet, Silberfassung auf Acryl, in Holzrahmen (15x15 cm). ...[more]
Goldminiatur "Halbakt mit Hut" von E. BURGEL,Holz, Gold 900, tlw. getrieben + ziseliert, auf
Goldminiatur "Halbakt mit Hut" von E. BURGEL,Holz, Gold 900, tlw. getrieben + ziseliert, auf Acryl, in Holzrahmen (25 x 25 cm). ...[more]
Goldminiatur "Kopf" (1974) von E. BURGEL,Gold 900, 1 Smaragd, getrieben + montiert, auf Acryl, in
Goldminiatur "Kopf" (1974) von E. BURGEL,Gold 900, 1 Smaragd, getrieben + montiert, auf Acryl, in Holzrahmen (25 x 25 cm). ...[more]
Goldminiatur "Fee" (1980) von E. BURGEL,Gold 900, Silber, getrieben + ziseliert, auf Acryl, mit
Goldminiatur "Fee" (1980) von E. BURGEL,Gold 900, Silber, getrieben + ziseliert, auf Acryl, mit Holzrahmen (25 x 25 cm). ...[more]
Goldminiatur "Drei Feen" (1970) von E. BURGEL,Gold 900, Elfenbein, getrieben + ziseliert, auf Acryl,
Goldminiatur "Drei Feen" (1970) von E. BURGEL,Gold 900, Elfenbein, getrieben + ziseliert, auf Acryl, in Holzrahmen (26 x 26 cm). ...[more]
Goldminiatur "Daphne" (1970) von E. BURGEL,Gold 900, 1 Saphir, getrieben + ziseliert, auf Acryl,
Goldminiatur "Daphne" (1970) von E. BURGEL,Gold 900, 1 Saphir, getrieben + ziseliert, auf Acryl, in Holzrahmen (25 x 25 cm). ...[more]
Goldminiatur "Delila" (1970) von E. BURGEL,Gold 900, getrieben + ziseliert, auf Acryl, in Holzrahmen
Goldminiatur "Delila" (1970) von E. BURGEL,Gold 900, getrieben + ziseliert, auf Acryl, in Holzrahmen (25 x 25 cm). ...[more]
Goldminiatur "Frauenakt" (1974) von E. BURGEL,Gold 900, mit 1 Smaragd, getrieben + ziseliert, auf
Goldminiatur "Frauenakt" (1974) von E. BURGEL,Gold 900, mit 1 Smaragd, getrieben + ziseliert, auf Acryl, in Holzrahmen (25 x 25 cm). ...[more]
Goldminiatur "Semé" (1966) von E. BURGEL,Gold 900, gerieben + ziseliert, quadratisch, auf Acryl
Goldminiatur "Semé" (1966) von E. BURGEL,Gold 900, gerieben + ziseliert, quadratisch, auf Acryl montiert, mit Holzrahmen ( 31 x 31 cm). ...[more]
Goldminiatur "Euryale" von EBERHARD BURGEL (*1924),Gold 900 fein, gerieben + ziseliert, auf Acryl
Goldminiatur "Euryale" von EBERHARD BURGEL (*1924),Gold 900 fein, gerieben + ziseliert, auf Acryl montiert, in Holzrahmen (25 x 25 cm). ...[more]
BILDHAUER DES 20. Jh. Zwei dekorative Tierfiguren.Zwei Jagdhunde, poliertes Messingblech. LxH ca.:
KOLLWITZ, Käthe (1867-1945), NACH, Bronzeskulptur "Der Abschied", 20. Jh.Modell von Käthe Kollwitz
WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), Zwei abstrakte Skulpturen "Egghead", 20. Jh.Bronze, goldfarben
CHROMY, BRONISLAW (Leńcze 1925-2017 Kraków)Ente, moderne, zeitgenössische Skulptur aus Bronze und
CHROMY, BRONISLAW (Leńcze 1925-2017 Kraków)Fledermaus, moderne, zeitgenössische Skulptur aus Bronze,
CHROMY, BRONISLAW (Leńcze 1925-2017 Kraków)Taube, moderne, zeitgenössische Skulptur aus Bronze und
CHROMY, BRONISLAW (Leńcze 1925-2017 Kraków)Tanzender Schmetterling, moderne, zeitgenössische
CHROMY, BRONISLAW (Leńcze 1925-2017 Kraków)Moderne, zeitgenössische Skulptur aus Bronze, unsigniert,
SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) 'Trinkende'.Bronze, stehende Figur einer nackten Frau, die
ROMANISCHER BILDHAUER, "Kopf Christi mit Dornenkrone",Sandstein, dreiviertelplastisch gearbeitet,
MONOGRAMMIST TS / ST (Künstler/in 20. Jh.), "Von Händen getragene Weltkugel",Steinguss, tlw.
38 item(s)/page