68 item(s)/page
PAAR LEUCHTERENGEL IM GOTISCHEN STIL19. Jh., /20. Jh., Eiche, geschnitzt, kniender Engel im reich
CORPUS CHRISTIWohl 17. Jh., Holz, geschnitzt, Reste einer farbigen Fassung, Christus mit sehnig
ALTAR-FIGURENGRUPPE19.Jh., Holz, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite abgeflacht, farbige
BÜSTE19./20. Jh., Eiche geschnitzt, Heiliger mit segnender Geste, H: 37 cm. Altersspuren, Spannungsrisse, besch. ...[more]
SEGNENDER GOTTVATER19./20. Jh., Holz, geschnitzt, Gottvater auf Wolkensockel, in der linken Hand
ANNA SELBDRITT19./20. Jh., Eiche geschnitzt, als Erdboden gestaltete Plinthe, darauf die auf
MADONNA MIT KIND17./18. Jh., Eiche geschnitzt, stehende und auf Unteransicht gestaltete Ganzfigur
SKULPTUR DES HL. COSMAS17.Jh, Eichenholz, vollrund geschnitzt, Ganzfigur des stehenden Heiligen in
68 item(s)/page