202 item(s)/page
KONVOLUT 3 LUPEN20.Jh., verschiedene Größen. ...[more]
ZWEI DEKORATIONSOBJEKTEBernstein gegossen, Würfel und Kalkstein-Figur auf quadratischer Plinthe,
ZWEI DEKORATIONSOBJEKTEBernstein gegossen, Würfel und Kalkstein-Figur auf quadratischer Plinthe, H: 7 cm und 21 cm. ...[more]
Mineralien-Papagei auf Bergkristallsockel.Körper aus Amethyst-Quarz, Kamm aus Sodalith, Schnabel aus
KLEINE EISENKASSETTE20. Jh., rechteckiger Korpus mit hohem dreistufigem Deckel, HxBxT: 14/22,5/16,
KLEINE EISENKASSETTE20. Jh., rechteckiger Korpus mit hohem dreistufigem Deckel, HxBxT: 14/22,5/16,5 cm. Normale Altersspuren. ...[more]
KLINGELBANDEnde 19. Jh., vergoldete Beschläge, Samt bestickt mit Krone und Monogramm, L: ca. 315
KLINGELBANDEnde 19. Jh., vergoldete Beschläge, Samt bestickt mit Krone und Monogramm, L: ca. 315 cm., Altersspuren. ...[more]
KONVOLUT LUPENKonvolut bestehend aus 13 versch. Lupen, teilw. starke Altersspuren. ...[more]
ERHARD UND SÖHNE-SCHATULLEErhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd, innen mit Samt ausgelegt, gepunzt am
BRONZERELIEF MIT ZWEI KINDERNAnfang, 20. Jh., unsigniert, Bronze, dunkelbraun patiniert, Holzrahmen,
BRONZERELIEF MIT ZWEI KINDERNAnfang, 20. Jh., unsigniert, Bronze, dunkelbraun patiniert, Holzrahmen, HxB: 25/20 cm. Rahmen teilw. besch. ...[more]
Singvogelautomat, 20. Jhd.2 Vögel in einem Vogelbauer, Metall, H. ca. 27,5cm. 1 Vogel bewegt sich,
Singvogelautomat, 20. Jhd.2 Vögel in einem Vogelbauer, Metall, H. ca. 27,5cm. 1 Vogel bewegt sich, Alters- und Gebrauchsspuren. ...[more]
KLEINE ACHATDOSEDeutschland, 19. Jh., Metall vergoldet, Truhen-Form, der scharnierte Deckel mit
VIER SPIEGELMexico oder Perú, 20. Jh., Spiegel mit Hinterglasmalerei auf Goldplattierung, versch.
VIER SPIEGELMexico oder Perú, 20. Jh., Spiegel mit Hinterglasmalerei auf Goldplattierung, versch. Größen. ...[more]
MODELLKOMMODE20. Jh., Nussbaum/Nadelholz, Kommode mit zwei Schubladen, die kurzen Beine stark
Konvolut:. 6 versilberte Teile4 Schalen und 1 Milch-Zucker-Set. Alters- und Gebrauchsspuren.
Konvolut:. 6 versilberte Teile4 Schalen und 1 Milch-Zucker-Set. Alters- und Gebrauchsspuren. ...[more]
Totenkopf aus Metall.Goldfarbene Fassung, L: ca. 18 cm. ...[more]
2 Skulpturen: Ameise und Stier aus Metall. 20. Jh..Ameise, L: 29 cm/Stier, H: 18 cm. ...[more]
Zwei stilisierte Pferdeskulpturen aus Metall.H: ca. 30/37 cm. ...[more]
Skulptur eines tanzenden Paares aus Metall.H: 39 cm. ...[more]
STEREOMIKROSKOP STEINDORF BERLIN1975, Made in West Germany, robustes, einfach zu bedienendes
MIKROSKOP E. LEITZ WETZLAR / LABORMIKROSKOP C (No.: 164966)Um 1909, zaponiertes, vernickeltes und
REVUE SPIEGELTELESKOP AUF HOLZSTATIVAufschrift des Herstellers: Astronomical Reflector Telescope / D
FERNGLAS CARL ZEISS 15x60 IN ORIGINALVERPACKUNGFernglas und Lederköcher in unbenutztem Zustand mit
SPIEGELTELESKOP CELESTRON C90 1000mm f/1180er Jahre, multifunktionales Maksutov-Teleskop. Anbei:
MONUMENTALER LOGENSTUHLMassives Eichengestell in geradlinigem Aufbau, gepolsterte Sitzfläche,
ZWEISEITIGE FREIMAURER KONSTITUTIONSURKUNDE DER GROßEN LANDESLOGE SACHSENDatiert 22. September
BEDEUTENDE FREIMAURERSCHÄRPE (30. GRAD)Schwarze Schärpe, bestickt mit verschiedener vielsagender
FREIMAURERSCHÄRPEHellblaue Schärpe, bestickt „R.O.H / Sydenham Lodge / No. 6874. Aufgenähtes
DREI ZEROMONIELLE STÄBE DER FREIMAURERMassives Tropenholz geschnitzt und teilw. verziert mit
ZEROMONIELLER STAB DER FREIMAURERHartholzstab mit Bronzekopf und -abschluss. Gesamtlänge: 115 cm.
ZEROMONIELLER STAB DER FREIMAURERHartholzstab mit Bronzekopf und -abschluss. Gesamtlänge: 115 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. ...[more]
KONFOLUT FREIMAURER ZIRKEL UND LOGENHAMMERHolz und Metall, Zirkel als Teil der bekanntesten
ZEROMONIENSCHWERT DER FREIMAURERSchwertklinge aus poliertem Stahl und geätzten Verzierungen, mit
FREIMAURERROBEGrüner Filz mit schwarzer Verbrämung, innen mit schwarzem Kunstfell gefüttert.
DREI SCHEIBENLEUCHTER / ALTARLEUCHTERSüddeutschland, Anf. 18. Jh., Bronze/Messing gegossen mit
FEUERSCHALE für rituelle Zeremonien, Ende 19./Anfang 20. Jh.Runde Deckelschale aus Kupfer mit vier
FREIMAURER-KELLEum 1900, Silber, elfenbeinfarbener Griff. Mit Widmungsgravur "Presented To Mrs.
FREIMAURER SCHMUCK5-teiliges Konvolut: Anhänger sog. "Masonic Ball" (Silber mit 8 Karat Goldhaube
FREIMAURER-GLASPOKALAnfang 20. Jh., dickwandiges farbloses Glas mit Mattschliff, reich graviert,
2 FREIMAURER-WANDTELLERWohl 18. Jh., hellbrauner Scherben, farbig gefasst. Craqueléglasur, passig
ZWEI FREIMAURERSCHÜRZE DES MEISTERSStoff und Leder. HxB: 25/31 cm bzw. 24,5/33 cm. Tragespuren.
ZWEI FREIMAURERSCHÜRZE DES MEISTERSStoff und Leder. HxB: 25/31 cm bzw. 24,5/33 cm. Tragespuren. ...[more]
FREIMAURERSCHÜRZE DES MEISTERSStoff und Leder. HxB: 26/33,5 cm. Tragespuren.FREIMAURERSCHÜRZE DES
FREIMAURERSCHÜRZE / MASONSCHÜRZEFein gearbeiteter Freimaurerschurz in Stoff und Leder, frontseitig
FREIMAURERSCHÜRZE / MASONSCHÜRZESehr fein gearbeiteter reich dekorierter Schurz in Stoff und
BAND DES 4. GRADES (FREIMAURER)Kunststoffschlüssel an Medaillenband zum Eintritt in die Perfektionsloge. ...[more]
GROßES ABZEICHEN HEILIGER MILITÄRISCHER KONSTANTINISCHER RITTERORDEN AN BANDMetall vergoldet und
GROßER BRUSTSTERN DES KONSTANTINORDENSMetall versilbert/vergoldet und emailliert, zum Anstecken.
GROßER BRUSTSTERN DES KONSTANTINORDENSMetall versilbert/vergoldet und emailliert, zum Anstecken. HxB: 9,5/8 cm ...[more]
MITGLIEDSMEDAILLE ZUM TRAGEN AN BANDMetall vergoldet, Inschrift "PL CARL ZU DEN DREI PALMEN / NR.
MITGLIEDSMEDAILLE ZUM TRAGEN AN BANDMetall vergoldet, Inschrift "PL CARL ZU DEN DREI PALMEN / NR. 109 / LEIPZIG". Gesamtlänge: 13,5 cm ...[more]
GROßE FREUNDSCHAFTSMEDAILLE DREI FRANZÖSISCHER FREIMAURERLOGENMetall vergoldet und emailliert, als
FREIMAURERSYMBOLIK-ANHÄNGER AN BAND (GEGENSTANDSKOMBINATION)Metall vergoldet und lackiert, wohl
GROßES ABZEICHEN DES ALTSTUHLMEISTERS AN BANDGebürstetes Messing, Winkel und Phytagoras zum Tragen
BEAMTENABZEICHEN DES REDNERS AN BANDMetall vergoldet, Abzeichen mit Dreieck und Buch an hellblauem
BEAMTENABZEICHEN DES GABENPFLEGERS AN BANDMetall vergoldet, Abzeichen mit Dreieck und Füllhorn an
FRON, KAREL „PEGASUS“ KONVOLUT AUS 3 TEILENKette mit großem Anhänger, geflügelter Pegasus auf blauem
GROßES KONFOLUT ANSTECKPINS MEIST MIT FREIMAURERBEZUG12 Stück, meist vergoldetes Metall. ...[more]
202 item(s)/page