Creator / Brand
189 item(s)/page
Vase cornet à large ouverture, panse plate sur piédouche et haut col orné d'une branche de pivoine
Flacon sur pied en couronne, large panse, épaulement oblique et goulot étroit en grès porcelaineux à
Composition zoomorphe et anthropomorphe classique des bronzes du Loristan Iran 8 eme à 6 eme
Tanagra debout vêtue d'une toge Stuc Grèce 3 eme siècle avant JC 31cm
Fragment de Textile Egyptien Antique Pourrait provenir d’un vêtement masculin « Chendjit » ou
Bassin Oriental Islamique à bec verseur à rigole curviligne Ciselé d’écritures Cuivre argenté Ancien
Bassin Oriental Islamique à bec verseur à rigole curviligne Ciselé d’écritures Cuivre argenté Ancien Ht 8,5cm x Diam 15cm x L 21cm
Mortier octogonal à anses latérales en anneaux mobiles retenu par des têtes d’animaux stylisées,
Isis, la déesse mère, déesse de la fertilité, allaitant Horus Figure de la déesse Isis assise, vêtue
Boite à offrandes reliquaire formant stuppa étagé sur piédouche en laque doré à décor de rinceaux et
189 item(s)/page