123 item(s)/page
Dipinto ad olio su tela. Cm 50x70.Oil painting on canvas. Cm 50x70 ...[more]
Dipinto ad olio su tela. Cm 139x124.Oil painting on canvas. Cm 139x124. ...[more]
SCUOLA ITALIANA DEL SECOLO XIX "Paesaggio con casolare"-ITALIAN CENTURY SCHOOL XIX CENTURY "Landscap
Dipinto ad olio su cartone in cornice dorata. Cm 30x24.Oil painting on cardboard in a gold frame. Cm 30x24. ...[more]
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata (rinfodero). Cm 50x63.Oil painting on canvas in gilded frame (sheath). Cm 50x63. ...[more]
VOLTO DI CRISTO-FACE OF CHRIST
Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 27x35.Oil painting on wood in a golden frame. Cm 27x35. ...[more]
Dipinto ad olio su vetro in cornice in legno. Secolo XX. Cm 43x35.Oil painting on glass in wooden frame. 20th century. Cm 43x35. ...[more]
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 100x50Oil painting on canvas in gilded wood frame. Cm 100x50 ...[more]
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XIX “Figura di filosofo"-SICILIAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Figure of a
BAGNANTI-BATHERS
VOLTO DI RAGAZZA- FACE OF GIRL
Dipinto ad olio su tela in cornice. Cm 40x60.Oil painting on canvas in frame. Cm 40x60. ...[more]
Dipinto ad olio su tela. Firmato P. Genova. Secolo XX. Cm 46x62Oil painting on canvas. Signed P. Genova. 20th century. Cm 46x62 ...[more]
Dipinto ad olio su tela. Cm 60x47Oil painting on canvas. Cm 60x47 ...[more]
LA RIVOLTA- THE REVOLT
LOTTO DI DUE DIPINTI ED UNA STAMPA- LOT OF TWO PAINTINGS AND ONE PRINT ...[more]
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XVII "S. Angelo"- SICILIAN SCHOOL OF THE XVII CENTURY "S. Angelo"
Dipinto ad olio su tela. Cm 48,5x60.Oil painting on canvas. 48.5x60 cm. ...[more]
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XIX "Natura morta con pesci"-SICILIAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Still l
Dipinto ad olio su tela. Cm 50x42Oil painting on canvas. Cm 50x42 ...[more]
SCUOLA ITALIANA FINE SECOLO XIX "Donne all’uscita della messa"-ITALIAN SCHOOL LATE XIX CENTURY "Wome
Dipinto ad olio su tela. Firma indistinta. Cm 34,5x29.Oil painting on canvas. Indistinct signature. Cm 34.5x29. ...[more]
SCUOLA SICILIANA SECOLO XIX "Natura morta di frutta"-SICILIAN SCHOOL XIX CENTURY "Still life of frui
Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata (tavola lesionata). Cm 77x53Oil painting on panel in gilded frame (damaged panel). Cm 77x53 ...[more]
Dipinto ad olio su tela. Datato 1958. Cm 50x70Oil painting on canvas. Dated 1958. Cm 50x70 ...[more]
SCUOLA FRANCESE DEL SECOLO XIX "Madre con figlia e pecorelle"- 19th CENTURY FRENCH SCHOOL "Mother wi
Dipinto ad olio su tela. Cm 44.5x55.Oil painting on canvas. Cm 44.5x55. ...[more]
SCUOLA FRANCESE SECOLO XIX “Paesaggio con contadina”- 19th CENTURY FRENCH SCHOOL "Landscape with pea
Dipinto a olio su tela in cornice. Fine secolo XIX. Cm 55x41.Oil painting on canvas in frame. Late 19th century. Cm 55x41. ...[more]
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XVIII “La Madonna”- SICILIAN SCHOOL OF THE XVIII CENTURY "The Madonna"
Dipinto ad olio su zinco (mancanze). Cm 21x29Oil painting on zinc (shortcomings). Cm 21x29 ...[more]
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XVIII “S. Gaetano da Thiene”- SICILIAN SCHOOL OF THE XVIII CENTURY “S. G
Dipinto ovale ad olio su rame in cornice in noce. Cm 18x21Oval oil painting on copper in a walnut frame. Cm 18x21 ...[more]
SCUOLA FRANCESE FINE SECOLO XIX “Pellegrinaggio”- LATE XIX CENTURY FRENCH SCHOOL "Pilgrimage"
Dipinto ad olio su tela. Cm 125x90Oil painting on canvas. 125x90 cm ...[more]
LOTTO DI DUE DIPINTI E UNA STAMPA- LOT OF TWO PAINTINGS AND ONE PRINT ...[more]
Dipinto su carta applicata su tavola. Cm 90x67Painted on paper applied to the table. Cm 90x67 ...[more]
Dipinto ad olio su vetro in cornice. Cm 48x38Oil painting on glass in frame. 48x38 cm ...[more]
MAESTRO SPAGNOLO DEL SECOLO XVII "Gesù nell'orto degli ulivi-SPANISH MASTER OF THE XVII CENTURY "Jes
Dipinto ad olio su tela (rinfodero e restauri). Cm 100x151Oil painting on canvas (sheath and restoration). Cm 100x151 ...[more]
Dipinto ad olio su tela. Cm 68x87Oil painting on canvas. Cm 68x87 ...[more]
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XVIII "Figura Cristo"- SICILIAN SCHOOL OF THE XVIII CENTURY "Figure Chri
Dipinto ad olio su tela. Scuola siciliana. Secolo XVIII. Cm 60x73Oil painting on canvas. Sicilian school. XVIII century. Cm 60x73 ...[more]
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XVIII "La Madonna col Bambino"-SICILIAN SCHOOL OF THE XVIII CENTURY "The
Dipinto ad olio su lavagna in cornice (mancanze). Cm 52x56Oil painting on blackboard in frame (missing). 52x56 cm ...[more]
Dipinto ad olio su tela. Cm 70x50Oil painting on canvas. Cm 70x50 ...[more]
SCUOLA DELL’ITALIA MERIDIONALE SECOLO XVII "Figura di Cristo"- SCHOOL OF SOUTHERN ITALY XVII CENTURY
Dipinto ad olio su tela (danni e restauri). Cm 64x77Oil painting on canvas (damage and restoration). Cm 64x77 ...[more]
SCUOLA FRANCESE INIZI SECOLO XIX "Lezione di musica"-FRENCH SCHOOL EARLY XIX CENTURY "Music Lesson"
GENTILDONNA-GENTLEWOMAN
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XIX "Figura di nobildonna"- SICILIAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Figure o
Dipinto ad olio su tela in cornice a canna spaccata. Cm 76x94 Oil painting on canvas in a split-barrel frame. Cm 76x94 ...[more]
Dipinto ad olio su tavola. Inizi secolo XX. Firmato Contino. Cm 33x33 Oil painting on wood. Early 20th century. Contino signed. Cm 33x33 ...[more]
LOTTO DI QUATTRO DIPINTI E UN ACQUERELLO- LOT OF FOUR PAINTINGS AND ONE WATERCOLOR ...[more]
SCUOLA FRANCESE DEL SECOLO XIX “Figura di nobiluomo”-19th CENTURY FRENCH SCHOOL "Figure of a noblema
Dipinto ad olio su tela. Cm 64x77,5Oil painting on canvas. 64x77.5 cm ...[more]
VEDUTA DELL’ETNA-VIEW OF ETNA
Olio su tela. Secolo XX.Oil painting on canvas. 20th century. ...[more]
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 30x50.Oil painting on canvas in a golden frame. Cm 30x50. ...[more]
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XIX "La sacra famiglia"- SICILIAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "The Holy Fa
Dipinto ad olio su tela (danni alla tela). Cm 35,5x49Oil painting on canvas (damage to the canvas). Cm 35.5x49 ...[more]
123 item(s)/page