49 item(s)/page
AufsatzvitrineHolland, 20. Jh., barocke Form, Nussbaum, teilweise beschnitzt, Bandintarsien, Aufsatz
KlappsekretärEmpire, Kirschbaum, Simsschublade, Schreibklappe mit Ledereinlage, Inneneinteilung
ArmlehnsesselSpätbarock, Eiche, teilweise beschnitzt, neuzeitlicher Bezug, h 95 cm, ...[more]
Vitrine, um 1930Mahagoni, eintürig, dreiseitig verglast, Innenspiegel, 3 Glasablagen, 117x60x33 cm,
Vitrine, um 1930Mahagoni, eintürig, dreiseitig verglast, Innenspiegel, 3 Glasablagen, 117x60x33 cm, ...[more]
SalonsofaFrankreich, 19. Jh., Nussbaum, teilweise beschnitzt, floraler Samtbezug, geschweift, h
SalonsofaFrankreich, 19. Jh., Nussbaum, teilweise beschnitzt, floraler Samtbezug, geschweift, h 100 cm, b 213 cm, ...[more]
SitzgarniturSalontisch mit 4 Stühlen, um 1870, Nussbaum, leichte Furnierschäden, Tisch oval mit
SitzgarniturSalontisch mit 4 Stühlen, um 1870, Nussbaum, leichte Furnierschäden, Tisch oval mit viergeteiltem Fuß, Tisch 117x80 cm, ...[more]
BauernschrankSüddeutsch, um 1800, Weichholz, blau, floral bemalt, zweitürig, Kassettenfüllungen,
StuhlEiche, 20. Jh., Lederbezug, nach antikem Vorbild, h 100 cm, ...[more]
Rollsekretär mit VitrinenaufsatzDeutsch, Ende 18. Jh., ausziehbare Schreibplatte, im Aufsatz
SitzgarniturWiener Barock, Sofa mit 4 Stühlen, Nussbaum, um 1880, Sofa b 173 cm, ...[more]
BlumentischchenHolz, dreigeteilter Fuß, um 1900, h 77 cm, ...[more]
SekretärEiche, Frankreich, frühes 18. Jh., schräge Schreibklappe, zwei Schübe, teilweise beschnitzt,
DielenschrankWeichholz, um 1780, zweitürig, geschweifter Sims mit Schnecken, 4 Kassetten, spätere
BauernschrankWeichholz, 18. Jh., zweitürig, Eisenschloss und -bänder, 4 Kassetten, Flammherzen und
SofaMitte 19. Jh., Nussbaum, Spiegelfurnier, wohl Frankreich, blauer floraler Stoffbezug, b 193 cm,
SofaMitte 19. Jh., Nussbaum, Spiegelfurnier, wohl Frankreich, blauer floraler Stoffbezug, b 193 cm, ...[more]
Bauernschrank19. Jh., Weichholz, Kassetten mit christlichen Motiven, zweitürig, h 186 cm, b 143
Bauernschrank19. Jh., Weichholz, Kassetten mit christlichen Motiven, zweitürig, h 186 cm, b 143 cm, t 50 cm, ...[more]
Weichholzkommode, um 1800dreischübig, Reste alter Bemalung, beschnitzte Ecken, h 89 cm, b 131 cm,
Weichholzkommode, um 1800dreischübig, Reste alter Bemalung, beschnitzte Ecken, h 89 cm, b 131 cm, t 64 cm, ...[more]
Kommode mit VitrinenaufsatzDeutsch, um 1880, Kirschbaum, Vitrinenaufsatz zweitürig und dreiseitig
Ohrenbackensesselum 1900, Frankreich, Mahagoni, teilweise beschnitzt, beigefarbener Bezug, h 118
Ohrenbackensesselum 1900, Frankreich, Mahagoni, teilweise beschnitzt, beigefarbener Bezug, h 118 cm, ...[more]
Salontischrund, England, 19. Jh., Mahagoni, dreigeteilter Fuß, Furnierschäden, h 70 cm, d 100 cm,
Salontischrund, England, 19. Jh., Mahagoni, dreigeteilter Fuß, Furnierschäden, h 70 cm, d 100 cm, ...[more]
GatelagetableMahagoni, England, 19. Jh., zwei Seiten aufklappbar, h 72 cm, b 106 cm, t 52 cm,
GatelagetableMahagoni, England, 19. Jh., zwei Seiten aufklappbar, h 72 cm, b 106 cm, t 52 cm, ...[more]
DamenschreibtischKirschbaum, eine Schublade mit Einteilung, 19. Jh., barockartig, h 74 cm, b 89
DamenschreibtischKirschbaum, eine Schublade mit Einteilung, 19. Jh., barockartig, h 74 cm, b 89 cm, t 63 cm, ...[more]
Konvolut5 Stühle, 3 St. Louis Philippe, Mahagoni; 2 St. um 1850, beschnitzt, ...[more]
Biedermeierkommodeum 1850, Nussbaum, Spiegelfurnier, dreischübig, geschwärzte Schlüsselschilder, h
Biedermeierkommodeum 1850, Nussbaum, Spiegelfurnier, dreischübig, geschwärzte Schlüsselschilder, h 88 cm, b 118 cm, t 59 cm, ...[more]
Kaufladenum 1900, Mahagoni, 15 kleine Schubladen, verglaster Regalaufsatz, h 57 cm, b 60 cm, t 24
Kaufladenum 1900, Mahagoni, 15 kleine Schubladen, verglaster Regalaufsatz, h 57 cm, b 60 cm, t 24 cm, ...[more]
Salonsofazweisitzig, Mahagoni, teilweise beschnitzt, floraler Samtbezug, wohl Frankreich um 1870,
Salonsofazweisitzig, Mahagoni, teilweise beschnitzt, floraler Samtbezug, wohl Frankreich um 1870, h 85 cm, b 113 cm, t 66 cm, ...[more]
Barockschrankzweitürig, Österreich, Mitte 18. Jh., Nussbaum und verschiedene Edelhölzer, aufwändig
Glasvitrinezweitürig, Nussbaum, verglast, geschweift, um 1920, h 120 cm, b 104 cm, t 33 cm,
Glasvitrinezweitürig, Nussbaum, verglast, geschweift, um 1920, h 120 cm, b 104 cm, t 33 cm, ...[more]
BeistelltischNussbaum, Frankreich, um 1820, Bandintarsien, Platte mit alter Ledereinlage, eine
Dielenschrankzweitürig, vier Kassetten mit floralen Intarsien, Mahagoni, zwei Sockelschubladen, wohl
NähtischNussbaum und Eiche, teilweise beschnitzt, mit Wollschublade, um 1900, Platte mit Ledereinlage, h 75 cm, b 60 cm, t 46 cm, ...[more]
Nähtisch, um 1880verschiedene Edelhölzer, seitl. Füße mit Mittelsteg, h 72 cm, b 58 cm, t 42 cm,
Nähtisch, um 1880verschiedene Edelhölzer, seitl. Füße mit Mittelsteg, h 72 cm, b 58 cm, t 42 cm, ...[more]
DielenkommodeEiche, intarsiert, dreischübig, zweifach abgestuft, wohl Schweiz, um 1800, Platte
DielenkommodeEiche, intarsiert, dreischübig, zweifach abgestuft, wohl Schweiz, um 1800, Platte erneuert, h 85 cm, b 120 cm t 64 cm, ...[more]
BauernschrankWeichholz, eintürig, 19. Jh., floral bemalt, Eisenschloss, Sockelschublade, geschweifter Sims, h 192 cm, b 118 cm, t 54 cm, ...[more]
BauernschrankWeichholz, zweitürig, um 1800, floral bemalt, Eisenschloss Eisenbeschläge, h 178 cm,
BauernschrankWeichholz, zweitürig, um 1800, floral bemalt, Eisenschloss Eisenbeschläge, h 178 cm, b 115 cm, t 50 cm, ...[more]
Nähtisch, 19. Jh.Kirschbaum, Mittelfuß mit 3 Ausläufern, h 80 cm, b 53 cm, t 44 cm, ...[more]
Kommodewohl Frankreich um 1840, Eiche, 4-schübig, Messingbeschläge, seitl. geschwärzte Halbsäulen, h
Kommodewohl Frankreich um 1840, Eiche, 4-schübig, Messingbeschläge, seitl. geschwärzte Halbsäulen, h 87 cm, b 85 cm, t 41 cm, ...[more]
PrunklampeHolz, stehender Mohr mit sechsflammigem Prunkleuchter in der Hand, Holz, geschnitzt,
PrunklampeHolz, stehender Mohr mit sechsflammigem Prunkleuchter in der Hand, Holz, geschnitzt, gefasst, 20. Jh., h 183 cm, ...[more]
Wandspiegelrund, Holz, teilweise beschnitzt, vergoldet, geflügelter Adler, 20. Jh., restauriert, h
WandspiegelHolz, gestuckt, eingeschliffenes Spiegelglas, 19. Jh., reliefierte Blütendekore,
WandspiegelHolz, gestuckt, eingeschliffenes Spiegelglas, 19. Jh., reliefierte Blütendekore, abgeschrägte Ecken, 100x65 cm, ...[more]
SäulenskulpturHolz, natur, leicht bekleidete Dame hält Last mit dem Kopf, reich beschnitzt, wohl
SäulenskulpturHolz, natur, leicht bekleidete Dame hält Last mit dem Kopf, reich beschnitzt, wohl ehemals Schranksäule, 19. Jh., h 57 cm, ...[more]
Deckenleuchter10-flammig, venezianisch, reicher Prismenbehang, elektrifiziert, b 70 cm, h 90 cm,
Deckenleuchter10-flammig, venezianisch, reicher Prismenbehang, elektrifiziert, b 70 cm, h 90 cm, ...[more]
BarocksupraporteHolz, geschnitzt, vergoldet, floral beschnitzt, 18. Jh., 65x103 cm, selten ...[more]
EngelsupraporteBarock, 18. Jh., gefasst, Feuervergoldet, teilweise versilbert, Holz, geschnitzt,
EngelsupraporteBarock, 18. Jh., gefasst, Feuervergoldet, teilweise versilbert, Holz, geschnitzt, selten, ...[more]
Paar WandapplikenHolz, geschnitzt, gefasst und vergoldet, durchbrochen gearbeitet, h 33 cm,
Paar WandapplikenHolz, geschnitzt, gefasst und vergoldet, durchbrochen gearbeitet, h 33 cm, ...[more]
Spiegel, 19. Jh.Nussbaum, Ornamentintarsien, vergoldete Innenleiste, 64x40 cm, ...[more]
KinderparaventHolz, geschnitzt, um 1880, Textilbespannung, Blumenmuster, teilweise beschädigt,
49 item(s)/page