Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001-5053)

  • (Lots: 6001-8152)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.20%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.48%

Provinostr. 50 1/2, Augsburg, 86153, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

  • Collectables (284)
284 item(s)

  • 284 item(s)

Lot 6090

Leuchterengel

Leuchterengel Holz, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 37 cm, ...[more]

Lot 6092

Wandrelief

Wandrelief Holz, Madonna mit Jesuskind, 20. Jh., gefasst, Fassungsschäden, h 30 cm, ...[more]

Paar Holzskulpturen geflügelte Putti mit Kerzenleuchtern, gefasst, Tirol um 1950, h 34 cm, ...[more]

Lot 6094

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter Holz, reiche Goldfassung, einflammig, um 1960, h 32 cm, ...[more]

Lot 6098

Dietz Replik

Paar Kirchenwangen Holz, barock, 18. Jh., geschnitzt, gefasst, Teile fehlen, Gegenstücke, beschädigt, h 159 und 147 cm, ...[more]

Lot 6104

Ofenschirm

Ofenschirm Biedermeier, Kirschbaum, Stickeinlage, Blumenvase, teilweise Glasperlchen, um 1900, 118x75 cm, ...[more]

Lot 6105

Konvolut

Lot 6106

3 Gebetbücher

Lot 6107

Lederhelm

Lederhelm mit Pickelhaube, Bayern um 1870, anbei Stoffhülle, Bayernwappen "In Treue fest", Lederriemen, ...[more]

Lot 6108

Fotoalbum

Lot 6109

Pfeifenkopf

Lot 6111

Klosterarbeit

Reliquienkreuz, 19. Jh. Süddeutsch, Buchsbaum, geschnitzt, mit Inhalt, h 25 cm, ...[more]

Lot 6113

Holzschnitzerei

Holzschnitzerei gefasst, teilvergoldet, "geflügelter Engel mit Querflöte", Grödnertal, h 35 cm, ...[more]

Lot 6116

Säbel

Säbel 2. Weltkrieg, Heer, Adlerkopf, beschädigt, Metallscheide, l 98 cm, ...[more]

Husarensäbel, 19. Jh. ummantelter Griff, gravierte Klinge, Lederscheide, l 76 cm, ...[more]

Lot 6119

Säbel, um 1900

Säbel, um 1900 Holzgriff, Metallgefäß, Eisenscheide, l 78 cm, ...[more]

Lot 6120

Säbel

Säbel Baden-Württemberg, Messinggefäß, mit Wappen, ohne Scheide, l 94 cm, ...[more]

Lot 6121

Säbel, 19. Jh.

Säbel, 19. Jh. Preussen, Griff mit Löwenkopf, Metallscheide, l 95 cm, ...[more]

Lot 6122

Studentendegen

Lot 6125

Konvolut

Lot 6126

Wiener Bronze

Wiener Bronze punziert, Bergmann Wien, "Arabische Beduinin", bemalt, 2tlg, 20. Jh., h 15 cm, ...[more]

Lot 6128

Kruzifix

Kruzifix Christus am Kreuz, 19. Jh., Holz geschnitzt, gefasst, Korpushöhe 31 cm, Gesamthöhe 62 cm, ...[more]

Mörser mit Pistill Bronze, wohl gotisch, braune Patina, h 11 cm, ...[more]

Mörser mit Pistill Bronze, wohl gotisch, Reliefdekor, braune Patina, h 10 cm, ...[more]

Lot 6134

Terrakottabüste

Terrakottabüste Kopf eines Mannes, braune Glasur, 20. Jh., h 24 cm, ...[more]

Lot 6135

Terrakottabüste

Terrakottabüste Kopf eines Mannes, 20. Jh., braune Glasur, h 21 cm, ...[more]

Lot 6136

Opiumpfeife

Opiumpfeife Metall, grüne Patina, l 27 cm, ...[more]

Lot 6137

Jugendstiltuch

Jugendstiltuch Seide und Samt, Perlchenbesatz, "Pfauendekor", grüngrundig, beschädigt, b 160 cm, h 68 cm, ...[more]

Lot 6141

Seidenmalerei

Lot 6142

Kris

Kris Indonesien, um 1900, Holzgriff und Scheide reich beschnitzt, Flammklinge, l 63 cm, ...[more]

Lot 6143

Bajonett

Bajonett Metallgriff, mit Scheide, l 66 cm, ...[more]

Lot 6144

Bajonett

Bajonett Holzgriff, Fa. Berg & Co., Metallscheide, l 40 cm, ...[more]

Lot 6145

Säbel

Säbel Preußen, Messinggefäß, Adlerwappen, Metallscheide, l 91 cm, ...[more]

Lot 6146

Schwert, um 1900

Schwert, um 1900 Messinggriff m. Löwenkopf, Lederscheide, l 62 cm, ...[more]

Lot 6147

Paar Krummdolche

Paar Krummdolche wohl Jemen, Holzgriffe, Messingscheiden, verziert, l 25 und 39 cm, ...[more]

Lot 6149

Paar Petschaften

Paar Petschaften um 1920, Gelbmetall mit graviertem Monogramm, Gelbmetall mit Holzgriff, Wappengravur, l 6 und 8 cm, ...[more]

Lot 6150

Feuerzeug

Feuerzeug Dupont, Paris, Rillendekor, im Originaletui, h 6 cm, ...[more]

Paar Kugelschreiber St. Dupont, Paris, 1x Metall vergoldet, 1x Silber, vergoldet, Rillendekor, Lackeinlage, l 13,5 cm, ...[more]

Lot 6153

Zylinder

Zylinder Chapeau-Claque, "Manufactue De Pairs", in Originalschachtel, ...[more]

2 Beistellleuchter Bronze mit Porzellanzwischenstücken, jeweils fünfflammig, Mitte 20. Jh., reicher Dekor, h 56 cm, ...[more]

2 Beistellleuchter Bronze, mit Keramikzwischenstücken, jeweils fünfflammig, Mitte 20. Jh., h 45 cm, ...[more]

Lot 6157

Mandoline

Mandoline Holz, Wurzel- und Beindekor, Teile fehlen, 20. Jh., b 60 cm, ...[more]

Lot 6159

Wandspiegel

Wandspiegel um 1940, gestuckter Rahmen, bestoßen, 85x64 cm, ...[more]

Lot 6162

Walrosszahn

Walrosszahn natur, um 1900, l 39,5 cm, ...[more]

Lot 6165

Deckeldose

Lot 6167

Deckeldose

Deckeldose Metallmontur, Keramikeinsätze, "Schäferszene", Blumendekor, bemalt von P. Mänzer, 7x11x11 cm, ...[more]

Lot 6168

Zierschale

Lot 6169

Schmuckschatulle

Lot 6170

Bruststern

Lot 6171

Nähkistchen

Lot 6172

Cartier-Wecker

Lot 6173

Ikone

Lot 6182

Spardose

Lot 6183

Spardose

Spardose Eisen, bemalt, "Jäger schießt auf einen Baum", 20. Jh., mit Mechanik, h 19 cm, b 23 cm, ...[more]

  • 284 item(s)