Auktion findet ohne Saalpublikum statt
Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001-5023)

  • (Lots: 6001-8210)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Provinostr. 50 1/2, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (210)
210 item(s)

  • 210 item(s)

Lot 8001

Schäfer, Henry

Lot 8002

Schäfer, Henry

Heiligenmalerei, Mitte 19. Jh. Öl auf Leinen, Darstellung der Hl. Euphemia mit Rad und Schwert, 78x56 cm, im Rahmen, ...[more]

Aktmaler, um 1920Öl auf Holz, stehender Damenakt, Farbschäden, 93x54 cm, ...[more]

Lot 8006

Deutsch, 19. Jh.

Deutsch, 19. Jh. Öl auf Leinen, Porträt eines jungen Mannes mit Vollbart, Farbfehlstellen, 50x41 cm, im Rahmen, ...[more]

Italien, Mitte 19. Jh. Öl auf Leinen, vornehme Herrscherin mit Schwert, mit goldbesticktem Umhang und Turban, 75x63 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 8008

Deutsch, 19. Jh.

Deutsch, 19. Jh. Öl auf Holz, weinendes Mädchen vor dem geöffneten Vogelkäfig, daneben liegt ein toter Vogel, 24x19 cm, im Rahmen, ...[more]

Stilllebenmalerei um 1940 Öl auf Holz, Stillleben mit Obst, Kerze und Krug, 10x18 cm, im Rahmen, ...[more]

England, 1. Hälfte 20. Jh. Öl auf Karton, morgendliche Flusslandschaft, 22x29 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 8012

Deutsch, um 1800

Lot 8013

Deutsch, 18. Jh.

Lot 8014

Merten, Paul

Merten, Paul Öl auf Leinen, Kühe an der Tränke, rechts unten signiert und datiert, Holland um (19)17, 56x81 cm, im Rahmen, ...[more]

Porträtmalerei, um 1900Öl auf Leinen, Porträt eines Mannes mit weißen Haaren, 54x45 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 8017

Holland, um 1900

Holland, um 1900 Öl auf Karton, Porträt eines holländischen Edelmannes mit Hut, wohl nach Rembrandt, beschädigt, 56x42 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 8018

Holland, 19. Jh.

Stilllebenmalerei um 1940 Öl auf Holz, Stillleben mit Vase, Kerze und Büchern, 11x18 cm, im Rahmen, ...[more]

Süddeutsch, 1. Hälfte 19. Jh. Öl auf Holz, Bauern und Tiere am Seeufer, 74x100 cm, im Prunkrahmen, ...[more]

Lot 8023

Deutsch, 20. Jh.

Deutsch, 20. Jh. Öl auf Holz, 5 Landschaftsgemälde, Fluss- und Waldlandschaften, verschiedene Größen, kleine Formate, im Rahmen, ...[more]

Lot 8024

Italien, 18. Jh.

Italien, 18. Jh. Öl auf Leinen, biblische Szene, Soldaten stehen neben einer getöteten Frau, Leinwandschäden, 104x83 cm, im Rahmen, ...[more]

Frankreich, 19. Jh. Öl auf Leinen, Porträt eines Zepter, ovaler Bildausschnitt, gute Arbeit, beschädigt, 96x78 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 8026

Deutsch, um 1920

Deutsch, um 1920 Öl auf Leinen, Hl. Martin auf einem Schimmel sitzend, teilt seinen Mantel für einen Bettler, 120x100 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 8028

Deutsch, um 1880

Frankreich, um 1780Öl auf Holz, vornehme Dame sitzt unter einem Baum in romantischer Landschaft, 25x30 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 8032

Deutsch, 19. Jh.

Deutsch, 19. Jh. Öl auf Leinen auf Holz, Porträt eines vornehmen Edelmannes, gute Arbeit, 26x21 cm, im beschädigten Originalrahmen, ...[more]

Lot 8034

Holland um 1920

Holland um 1920Öl auf Karton, Flusslandschaft mit Windmühlen, 23x31 cm, im Rahmen, ...[more]

Porträtmaler, 19. Jh. Öl auf Leinen, Dame mit schwarzem Kleid, oval, 65x50 cm, im Rahmen, ...[more]

Miniatur, 19. Jh. Zeichnung, aquarelliert, "Hans Dietrich von Gemmingen", 1749-1805, oval, im Holzrähmchen mit Metallmontur, 7,5x6 cm, ...[more]

Miniatur, 19. Jh. auf Elfenbein, gemalt, "Dame im roten Kleid", oval, im geschwärzten Rahmen, 8x7 cm, ...[more]

Lot 8039

Monogrammist

Monogrammist Bleistiftzeichnung, "Ansicht von Schloss Gemmingen", rechts unten monogrammiert A.H.G., datiert 1856, 20x24 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 8040

Deutsch, um 1800

Lot 8041

Nyfeler, Albert

Lot 8042

Loritimmo

LoritimmoÖl auf Malerpappe, Heuernte, Personenstaffagen, rechts unten signiert, 30x60 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 8043

Koropka, F.

Fürst, Geo, 20. Jh.Öl auf Leinen, Segelschiffe auf hoher See, rechts unten signiert, 50x70 cm, im Rahmen ...[more]

Holland, frühes 19. Jh.Öl auf Leinen, romantische Landschaft mit Häusern, Bäumen und Personen, gute Arbeit, 36x46 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 8047

Wacha, R.

Lot 8048

Kettemann, Erwin

Lot 8049

Kettemann, Erwin

Lot 8050

Kresel, H.G.

Kresel, H.G.Öl auf Holz, "Bauernhof, mit Personenstaffage und Tieren", rechts unten signiert, 20. Jh., 15x30 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 8051

Thomas, Charles

Thomas, Charles Öl auf Leinen, "Bachlauf im Wald", links unten bezeichnet, 54x40 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 8052

Aich, Richard,

Lot 8055

Impressionist

Impressionist Öl auf Holz, "2 Damen nach dem Bad", links unten monogrammiert, GdE, achteckig, 18x14 cm, ...[more]

Lot 8056

Holland, um 1900

Holland, um 1900 Öl auf Holz, "Dame mit Hut", 27x21 cm, ...[more]

Lot 8057

Essen, Jan van

Essen, Jan van1854 Amsterdam - 1936 Scherpenzeel, Öl auf Holz, "Löwenkopf", rechts unten bezeichnet, wohl Studie, 18x15 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 8058

Frere, TA

Frere, TAÖl auf Holz, "Nonnen am Weiher", links unten signiert, datiert 1870, 14x20cm im Rahmen, ...[more]

Tiermaler, um 1900 Öl auf Leinen, "Lesender Affe", links unten unleserlich signiert, 32x25 cm, ...[more]

Lot 8060

Buerey, M.E.

Buerey, M.E.Öl auf Malerpappe, Fische und Wasserpflanzen, links unten signiert, 24x30 cm, im Rahmen, ...[more]

  • 210 item(s)