Auktion findet ohne Saalpublikum statt
Auction closed (2 day sale)
Augsburg
Live webcast

Auction dates


  • (Lots: 1001-5023)

  • (Lots: 6001-8210)

Viewing dates

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Provinostr. 50 1/2, Augsburg, 86153 , Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

1127 item(s)

Filtered by:

  • Creator / Brand
  • List
  • Grid
  • 1127 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Henkelkrug, 19. Jh. Ton, grüne Glasur, Zinnmontur, gebaucht, h 36 cm, ...[more]

Lot 7024

Zierbecher

Zierbecher farbloses Kristallglas, beschliffen, Landschafts- und Ornamentdekor, Sinnspruch, h 11,5 cm, ...[more]

Lot 7025

Aquavinum

Aquavinumwohl Murano, farbloser Glasblock, 6 eingeschmolzene bunte Fische, Wasserpflanzendekor, 14,5x29x7 cm, ...[more]

Lot 7026

Henkelkanne

Henkelkanne Westerwald, graues Steinzeug, blaues Dekor, mit Zinndeckel, teilweise durchbrochen gearbeitet, h 36 cm, ...[more]

Henkelkrug, 19. Jh. farbloes Glas, beschliffen, "Wappen", Zinnmontur, Spannungsriss am Henkel, h 20 cm, ...[more]

Lot 7028

Henkelkrug

Henkelkrug farbloses Glas, beschliffen, "Hlg. Katharina", datiert 1818, m. Zinndeckel, h 17 cm, ...[more]

Lot 7029

Deckelpokal

Deckelpokal farbloses Kristallglas, beschliffen, "Blumendekor", seitl. Henkel, h 24 cm, ...[more]

Westerwälder Vogelkrug graues Steinzeug, 19. Jh., blaues Dekor, Brandschaden, h 41 cm, ...[more]

Lot 7031

Allach-Welpe

Allach-Welpe Porzellan, Manufaktur Allach, "sitzender Dackelwelpe", weiß, Entwurf Theodor Kärner, Nr. 2, grüne BM, h 13,5 cm, ...[more]

Erntekrug, 19. Jh. graues Steinzeug, Ritzdekor, mit Zinndeckel, h 28 cm, ...[more]

Lot 7033

Deckelschale

Deckelschale Porzellan, Manufaktur KPM-Berlin, Mod: Ceres, feines Blumen- und Golddekor, 2 Medaillons mit Blumenkörben, teilweise durchbrochen gea...

PorzellanskulpturManufaktur Tettau, weiß, Zwei Jagdhunde um 1940, Nr. 3902, grüne Bodenmarke, h 19 cm, b 28 cm, ...[more]

Lot 7035

Aufsatzschale

Aufsatzschale Porzellan, Manufaktur KPM-Berlin, Mod: Ceres, feines Blumen- und Golddekor, teilweise durchbrochen gearbeitet, blaue Zeptermarke und...

Zierschale, um 1920Porzellan, Manufaktur Rosenthal, Mod. Louis-Seize, kobaltblau, reiche Vergoldung, Junge Dame, grüne Bodenmarke, d 28 cm, ...[...

Lot 7037

Weihnachtsteller

WeihnachtstellerPorzellan, Manufaktur Rosenthal, Hüttenweihnacht, 1928, Entwurf H. Fink, grüne Bodenmarke, d 21 cm, ...[more]

Lot 7038

Porzellanvogel

PorzellanvogelManufaktur Rosenthal, Eisvogel auf einer Säule, bemalt, Schnabel bestoßen, um 1930, grüne Bodenmarke, h 19 cm, ...[more]

Lot 7039

Porzellanfigur

PorzellanfigurManufaktur Rosenthal, bemalt, Tänzerin, Entwurf B. Boehs, 1 Finger fehlt, um 1960, Nr, K 201, Bodenmarke, h 23 cm, ...[more]

Lot 7040

Tierfigur

TierfigurPorzellan, Manufaktur Nymphenburg, Junger Hund mit einem Frosch, weiß, Pressmarke, l 17 cm, ...[more]

PorzellanskulpturManufaktur Hutschenreuther, Kunstabteilung, "Der erste Schritt", Mutter und Kind, weiß, Goldrand, Entwurf C. Werner, um 1960, grü...

Lot 7042

Keramikvase

Keramikvaseblau-weiß, Blumen- und Vogelbemalung, blaue Bodenmarke, kleiner Bodenchip, um 1930, h 42 cm, ...[more]

Freundschaftsbecherrubinrotes Glas, reich beschliffen, Bayerischer Wald, um 1990, h 13 cm, ...[more]

Schlangenhenkelvase Fayence, Italien, 19. Jh., bemalt, Landschaftsmotiv, seitlich reliefierte Fratzenköpfe, beschädigt, h 54 cm, ...[more]

Lot 7045

Steinzeugkanne

Steinzeugkanne blau-grauer Reliefdekor, Henkel in Form einer Frau mit Haube, wohl Holland um 1920, h 44 cm, ...[more]

Lot 7046

Fayencekännchen

Fayencekännchen19. Jh., bemalt, beschädigt, Henkel erneuert, Zinnmontur, Glasurschäden, h 20 cm, ...[more]

Lot 7047

Henkelkanne

Henkelkannemit Stöpsel, irisierendes Glas, um 1880, h 43 cm, ...[more]

Lot 7048

Paar Gasvasen

Paar Gasvasenblau, um 1900, Porträtmedaillons, gewellter Rand, floral bemalt, h 27 cm, ...[more]

Lot 7049

Henkelschale

HenkelschaleFayence, bemalt, 19. Jh., Landschaftsmotiv, Sprung, d 40 cm, ...[more]

Lot 7050

Steinzeughumpen

SteinzeughumpenWesterwald, 19. Jh. floraler Ritzdekor, grau-blau, h 33 cm, ...[more]

Lot 7051

Steinzeughumpen

SteinzeughumpenWesterwald, 19. Jh., grau-blau, Ritzdekor, Zinndeckel, mittig kleiner Riss, h 36 cm, ...[more]

Lot 7052

Steinzeughumpen

SteinzeughumpenWesterwald, 19. Jh., 5 ltr., grau-blau, Gansmotiv, bestoßen, Ritzdekor, Zinndeckel, l 42 cm, ...[more]

Lot 7053

Steinzeughumpen

SteinzeughumpenWesterwald, 19. Jh., florales Ritzdekor, grau-blau, Zinndeckel, h 40 cm, ...[more]

Lot 7054

Fayencekrug

Fayencekrug19. Jh., blau-rot-goldener Dekor, wohl Crailsheim, Zinnmontur, h 23 cm, ...[more]

Lot 7055

Fayencekanne

Fayencekanne19. Jh., bemalt, Sinnspruch, Glasurschäden, Bodenchips, Zinnring fehlt, Zinndeckel, h 27 cm, ...[more]

Lot 7056

Fayencekrug

Fayencekrugblau-weiß, 19. Jh., blaue Bodenmarke, stark beschädigt, Zinnmontur, h 19 cm, ...[more]

Lot 7057

Fayencekrug

Fayencekrug bunt bemalt, um 1900, Bodenring, fehlt, Zinndeckel, beschädigt, h 18 cm, ...[more]

Lot 7058

Steinzeugkrug

Steinzeugkruggrau, 19. Jh. reicher Reliefdekor, Zinndeckel, wohl Regensburg, h 21 cm, ...[more]

Lot 7059

Fayencekrug

Fayencekrug20. Jh., bemalt, Zinnmontur, Bodenmarke N, h 25 cm, ...[more]

Lot 7060

Fayencekrug

Fayencekrug19. Jh. floral bemalt, wohl Schretzheim, stark beschädigt, Zinnmontur, h 23 cm, ...[more]

Lot 7061

Birnkanne

BirnkanneFayence, wohl Crailsheim, 19. Jh., bemalt, Bodenchips, Zinnring fehlt, Zinndeckel mit Löwe als Daumendrücker, h 28 cm, ...[more]

Lot 7062

Zopfhenkelkanne

ZopfhenkelkanneFayence, wohl Ansbach, Ende 18. Jh., Blüten- und Vogeldarstellungen, Dekor massiv beschädigt, Zinnmontur, h 33 cm, ...[more]

4 FreundschaftsbecherGlas, rubinroter Überfangdekor, reich beschliffen, Bayerischer Wald um 1950 und später, h 13 - 14 cm, zus. ...[more]

3 FreundschaftsbecherGlas, rubinroter Überfangdekor und grün mit Golddekor, Bayerischer Wald um 1990, h 13,5 - 15 cm, zus. ...[more]

Lot 7065

Andenkenglas

AndenkenglasBöhmen um 1900, rubinrot, bemalt, h 14 cm, ...[more]

Lot 7066

Zopfhenkelkanne

ZopfhenkelkanneKeramik, Blumen und Tierbemalung, blau-weiß, Bodenmarke, Manufaktur Lipp - Mering, um 1980, Zinnmontur,h 35 cm, ...[more]

Lot 7067

Prunkteller

PrunktellerPorzellan, roter Fond, reicher Golddekor, florale Medaillonbemalung, um 1960, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, seitlich Schlei...

Lot 7068

Porzelanvase

Porzelanvasekobaltblau, florale Medaillonbemalung, um 1960, blaue Bodenmarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl, h 24,5 cm, ...[more]

PorzellanhenkelschaleBlattform, Kobaltblau mit floraler Medaillonbemalung, um 1960, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl, b 19 cm, ...

2 Freundschaftsbecherkobaltblaues Glas, Überfangdekor, verschieden, floraler Golddekor bzw. Bemalung, Bayerischer Wald um 1990, h 13 cm, ...[mor...

Lot 7071

Porzellanvase

PorzellanvaseJapan um 1920, florale und Schmetterlingsbemalung, h 27 cm, Bodenmarke, ...[more]

Lot 7072

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter einflammig, Gelbmetall, teilweise Porzellan, floraler Medaillondekor, um 1920, h 22 cm, ...[more]

Lot 7073

Paar Zierteller

Paar Zierteller Porzellan, wohl Böhmen, Zierränder, 1x Hänsel und Gretel, 1x Wichtiges Geheimnis (beschädigt), reiche Vergoldung, ...[more]

Lot 7074

Speiseservice

SpeiseservicePorzellan, Manufaktur KPM-Berlin, Golddekor, weinroter Rand, Reliefdekor, 1 Deckelterrine, 1 Sauciere, 8 Suppentassen mit Unterteller...

Speiseservice Teile Porzellan, Manufaktur KPM-Berlin, Blumen- und Insektenmalerei, grüner Rand mit Goldgirlanden, 1 Deckelterrine, 4 Deckeltassen ...

Lot 7076

Kaffeesevice

Kaffeesevice Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, mit Insektendekor, Goldrand, 1 Kaffeekanne (Deckel bestoßen), Sahne und Zucker, 1 Gebäc...

Lot 7077

Mokkatasse

Mokkatassemit Unterteller, Porzellan, Manufaktur Meissen, Reliefdekor, reiche Vergoldung, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, ...[more]

Lot 7078

Paar Mokkatassen

Paar Mokkatassen mit Unterteller, Porzellan, Manufaktur Meissen, 1x gelbe Rose, 1x rote Rose, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, ...[more]

Lot 7079

Konvolut Schalen

Konvolut Schalen Porzellan, Manufaktur Meissen, verschiedene Dekore, Goldränder, 3x oval, 2x rund, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, ...[m...

Lot 7080

Ansichtenteller

Ansichtenteller Porzellan, KPM-Berlin, "Das Brandenburger Tor in Berlin", rund, Zeptermarke, d 19 cm, ...[more]

PorzellanskulpturPutti reitet auf einem Tukan, bunt bemalt, signiert Ferdinand Liebermann, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, h 24 cm, ......

SchreibtischskulpturPorzellan, beschädigt, bunt bemalt, aufklappbar, für Tinte und Sandbehälter, Liebespärchen, um 1920, h 18 cm, b 19 cm, ...[m...

Loading...Loading...
  • 1127 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots