Auktion findet ohne Saalpublikum statt
Auction closed (2 day sale)
Augsburg
Live webcast

Auction dates


  • (Lots: 1001-5023)

  • (Lots: 6001-8210)

Viewing dates

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Provinostr. 50 1/2, Augsburg, 86153 , Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Ceramics (159)
Remove filter
159 item(s)

Filtered by:

  • Category,
  • Creator / Brand
  • List
  • Grid
  • 159 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Lot 7001

Porzellanfigur

PorzellanfigurManufaktur Hutschenreuther, Tänzerin, bemalt, Entwurf: Werner, Nr. 8177, Bodenmarke, h 22 cm, ...[more]

Lot 7002

Porzellanfigur

PorzellanfigurManufaktur Hutschenreuther, Tänzerin mit 2 Goldbällen, Entwurf: Werner, bemalt, Bodenmarke, h 20,5 cm, ...[more]

Konvolut ServiceteilePorzellan, Manufaktur Haviland, Paris-Limoges, Girlandendekor, teilvergoldet, 11 Tassen, 9 Unterteller, 10 Teller, teilweise ...

Lot 7004

Blumenübertopf

BlumenübertopfPorzellan, durchbrochene Arbeit mit aufgesetzten Blüten, minimal bestoßen, 1. Hälfte 20. Jh., blaue Bodenmarke, Manufaktur Potschapp...

Lot 7005

Tonfigur

Tonfigurbemalt, Sitzender Jäger, unleserlich signiert, wohl Wien, teilweise beschädigt, h 29 cm, ...[more]

Lot 7006

Saftkanne

Saftkanneblau eingefärbtes Glas, Blasendekor, 20. Jh., h 17 cm, ...[more]

Lot 7007

Zierschale

ZierschaleKristallglas, verschieden farbig eingefärbt, wohl WMF-Ikora, irisierend, rund, d 19 cm, ...[more]

Lot 7008

Ziervase

ZiervaseKristallglas, Murano, blau-rot eingeschmolzen, 20. Jh., h 26 cm, ...[more]

Lot 7009

Blumenübertopf

BlumenübertopfJugendstil, Keramik, Reliefdekor, bemalt, d 27 cm, h 20 cm, ...[more]

Lot 7010

Reservistentasse

ReservistentassePorzellan, Reliefdekor, teilvergoldet, ...[more]

Porzellnfigur, 20. Jh.bemalt, "Der Sarotti Mohr", teilvergoldet, h 29 cm, ...[more]

Lot 7012

Paar Ziervasen

Paar ZiervasenJapan, Keramik, Landschaftsdekor, teilvergoldet, seitl. Henkel, Bodenmarke, h 29 cm, ...[more]

Lot 7013

Keramikkrug

Keramikkrugbemalt, "Bürgerbräu Göggingen", Reliefdekor, gelber Fond, Zinnmontur, Bodenritzmarke, h 28 cm, ...[more]

Bleikristallascherrund, farblos, Sterlingsilbermontur, punziert, d 11 cm, ...[more]

Lot 7015

Hummelfigur

HummelfigurPorzellan, Manufaktur Goebel, kleiner Schornsteinfeger, Bodenmarke FM2, h 14 cm, ...[more]

Lot 7016

Grabvase

GrabvaseChina, Ton grüne Glasur, aufgearbeitetes Reliefdekor, teilweise beschädigt, h 80 cm, wohl um 1800, ...[more]

Lot 7017

6 Weingläser

6 Weingläser grün eingefärbtes Kristallglas, Emailmalerei, Blumendekor, gerillter Fuß, um 1920, h 16 cm, ...[more]

Bierkrug, um 1900farbloses Glas, teilweise beschliffen, mit Zinndeckel, h 24,5 cm, ...[more]

Lot 7019

Fläschchen

Fläschchen Grünglas, eingekniffen, mit Zinnrand, h 11 cm, ...[more]

Zierkrug, um 1900 farbloses Glas, beschliffen, Deckel mit Zinnmontur, h 24 cm, ...[more]

Lot 7021

Ziervase

Ziervase Blauglas, Schneemalerei, Kinder beim Spielen, Goldrand, ...[more]

Konvolut Blauglas verschieden, Karaffe, Becher, Glas, etc., 5tlg., h 7-20 cm, ...[more]

Henkelkrug, 19. Jh. Ton, grüne Glasur, Zinnmontur, gebaucht, h 36 cm, ...[more]

Lot 7024

Zierbecher

Zierbecher farbloses Kristallglas, beschliffen, Landschafts- und Ornamentdekor, Sinnspruch, h 11,5 cm, ...[more]

Lot 7025

Aquavinum

Aquavinumwohl Murano, farbloser Glasblock, 6 eingeschmolzene bunte Fische, Wasserpflanzendekor, 14,5x29x7 cm, ...[more]

Lot 7026

Henkelkanne

Henkelkanne Westerwald, graues Steinzeug, blaues Dekor, mit Zinndeckel, teilweise durchbrochen gearbeitet, h 36 cm, ...[more]

Henkelkrug, 19. Jh. farbloes Glas, beschliffen, "Wappen", Zinnmontur, Spannungsriss am Henkel, h 20 cm, ...[more]

Lot 7028

Henkelkrug

Henkelkrug farbloses Glas, beschliffen, "Hlg. Katharina", datiert 1818, m. Zinndeckel, h 17 cm, ...[more]

Lot 7029

Deckelpokal

Deckelpokal farbloses Kristallglas, beschliffen, "Blumendekor", seitl. Henkel, h 24 cm, ...[more]

Westerwälder Vogelkrug graues Steinzeug, 19. Jh., blaues Dekor, Brandschaden, h 41 cm, ...[more]

Lot 7031

Allach-Welpe

Allach-Welpe Porzellan, Manufaktur Allach, "sitzender Dackelwelpe", weiß, Entwurf Theodor Kärner, Nr. 2, grüne BM, h 13,5 cm, ...[more]

Erntekrug, 19. Jh. graues Steinzeug, Ritzdekor, mit Zinndeckel, h 28 cm, ...[more]

Lot 7033

Deckelschale

Deckelschale Porzellan, Manufaktur KPM-Berlin, Mod: Ceres, feines Blumen- und Golddekor, 2 Medaillons mit Blumenkörben, teilweise durchbrochen gea...

PorzellanskulpturManufaktur Tettau, weiß, Zwei Jagdhunde um 1940, Nr. 3902, grüne Bodenmarke, h 19 cm, b 28 cm, ...[more]

Lot 7035

Aufsatzschale

Aufsatzschale Porzellan, Manufaktur KPM-Berlin, Mod: Ceres, feines Blumen- und Golddekor, teilweise durchbrochen gearbeitet, blaue Zeptermarke und...

Zierschale, um 1920Porzellan, Manufaktur Rosenthal, Mod. Louis-Seize, kobaltblau, reiche Vergoldung, Junge Dame, grüne Bodenmarke, d 28 cm, ...[...

Lot 7037

Weihnachtsteller

WeihnachtstellerPorzellan, Manufaktur Rosenthal, Hüttenweihnacht, 1928, Entwurf H. Fink, grüne Bodenmarke, d 21 cm, ...[more]

Lot 7038

Porzellanvogel

PorzellanvogelManufaktur Rosenthal, Eisvogel auf einer Säule, bemalt, Schnabel bestoßen, um 1930, grüne Bodenmarke, h 19 cm, ...[more]

Lot 7039

Porzellanfigur

PorzellanfigurManufaktur Rosenthal, bemalt, Tänzerin, Entwurf B. Boehs, 1 Finger fehlt, um 1960, Nr, K 201, Bodenmarke, h 23 cm, ...[more]

Lot 7040

Tierfigur

TierfigurPorzellan, Manufaktur Nymphenburg, Junger Hund mit einem Frosch, weiß, Pressmarke, l 17 cm, ...[more]

PorzellanskulpturManufaktur Hutschenreuther, Kunstabteilung, "Der erste Schritt", Mutter und Kind, weiß, Goldrand, Entwurf C. Werner, um 1960, grü...

Lot 7042

Keramikvase

Keramikvaseblau-weiß, Blumen- und Vogelbemalung, blaue Bodenmarke, kleiner Bodenchip, um 1930, h 42 cm, ...[more]

Freundschaftsbecherrubinrotes Glas, reich beschliffen, Bayerischer Wald, um 1990, h 13 cm, ...[more]

Schlangenhenkelvase Fayence, Italien, 19. Jh., bemalt, Landschaftsmotiv, seitlich reliefierte Fratzenköpfe, beschädigt, h 54 cm, ...[more]

Lot 7045

Steinzeugkanne

Steinzeugkanne blau-grauer Reliefdekor, Henkel in Form einer Frau mit Haube, wohl Holland um 1920, h 44 cm, ...[more]

Lot 7046

Fayencekännchen

Fayencekännchen19. Jh., bemalt, beschädigt, Henkel erneuert, Zinnmontur, Glasurschäden, h 20 cm, ...[more]

Lot 7047

Henkelkanne

Henkelkannemit Stöpsel, irisierendes Glas, um 1880, h 43 cm, ...[more]

Lot 7048

Paar Gasvasen

Paar Gasvasenblau, um 1900, Porträtmedaillons, gewellter Rand, floral bemalt, h 27 cm, ...[more]

Lot 7049

Henkelschale

HenkelschaleFayence, bemalt, 19. Jh., Landschaftsmotiv, Sprung, d 40 cm, ...[more]

Lot 7050

Steinzeughumpen

SteinzeughumpenWesterwald, 19. Jh. floraler Ritzdekor, grau-blau, h 33 cm, ...[more]

Lot 7051

Steinzeughumpen

SteinzeughumpenWesterwald, 19. Jh., grau-blau, Ritzdekor, Zinndeckel, mittig kleiner Riss, h 36 cm, ...[more]

Lot 7052

Steinzeughumpen

SteinzeughumpenWesterwald, 19. Jh., 5 ltr., grau-blau, Gansmotiv, bestoßen, Ritzdekor, Zinndeckel, l 42 cm, ...[more]

Lot 7053

Steinzeughumpen

SteinzeughumpenWesterwald, 19. Jh., florales Ritzdekor, grau-blau, Zinndeckel, h 40 cm, ...[more]

Lot 7054

Fayencekrug

Fayencekrug19. Jh., blau-rot-goldener Dekor, wohl Crailsheim, Zinnmontur, h 23 cm, ...[more]

Lot 7055

Fayencekanne

Fayencekanne19. Jh., bemalt, Sinnspruch, Glasurschäden, Bodenchips, Zinnring fehlt, Zinndeckel, h 27 cm, ...[more]

Lot 7056

Fayencekrug

Fayencekrugblau-weiß, 19. Jh., blaue Bodenmarke, stark beschädigt, Zinnmontur, h 19 cm, ...[more]

Lot 7057

Fayencekrug

Fayencekrug bunt bemalt, um 1900, Bodenring, fehlt, Zinndeckel, beschädigt, h 18 cm, ...[more]

Lot 7058

Steinzeugkrug

Steinzeugkruggrau, 19. Jh. reicher Reliefdekor, Zinndeckel, wohl Regensburg, h 21 cm, ...[more]

Lot 7059

Fayencekrug

Fayencekrug20. Jh., bemalt, Zinnmontur, Bodenmarke N, h 25 cm, ...[more]

Lot 7060

Fayencekrug

Fayencekrug19. Jh. floral bemalt, wohl Schretzheim, stark beschädigt, Zinnmontur, h 23 cm, ...[more]

Loading...Loading...
  • 159 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots