Auktion findet ohne Saalpublikum statt
Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001 - 5028)

  • (Lots: 6001 - 8172)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Provinostr. 50 1/2, Augsburg, 86153 , Germany

Creator / Brand

There are 1021 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 18

Lot 1001

Collier

Collier 18 kt. Rotgold, mit 4 weißen Zuchtperlen, Stäbchenglieder, ca. 19 g schwer, l 42 cm,

Lot 1002

Solitär Collier

Solitär Collier 14 kt. Gelbgold, 1 Brillant, ca. 0,65 ct., weiß, si, Flachpanzerkette, Kastenschloss mit Sicherung, ca. 49 g schwer, l 40 cm,

Lot 1003

Schöpfkelle

Schöpfkelle 800er Silber, punziert, Schmedding, Augsburg, Handarbeit, Reliefdekor, "Obst", teilvergoldet, ca 244g, l 41 cm,

Lot 1004

Marmeladenschale

Marmeladenschale 800er Silber, Kristallschale, bestoßen, Deckelknauf mit einer Blume, rund,

Lot 1005

Ascher

Ascher 800er Silber, Reliefarbeit, Kristallschale reich beschliffen, rund, h 5,5 cm, d 22 cm,

Lot 1006

Zierschale

Zierschale 925er Silber, punziert, barocke Form, oval, auf 4 Füßchen, ca 485g, b 35 cm,

Lot 1007

Prunkschale

Prunkschale 900er Silber, punziert, barocke Form, teilweise graviert, Reliefdekor, Henkel als stilisierte Delfine, oval, ca 1219g, b 39 cm,

Lot 1008

Schale

Schale 800er Silber, punziert, auf 4 Relieffüßchen, rund, ca 449g, d 23 cm,

Lot 1009

Paar Zierteller

Paar Zierteller Silber, punziert, Radlmarke, Wien 1847, florales Dekor, durchbrochen gearbeitet, rund, zus. ca 452g, d 26 cm,

Lot 1010

Tischleuchter

Tischleuchter 800er Silber, punziert, Reliefarbeit, Blumendekor, dreiflammig, ca 494g, h 19,5 cm,

Lot 1011

Teeservice

Kaffee- und Teeservice 900er Silber, punziert, barocke Form, Kaffee- und Teekanne, Sahne und Zucker, auf ovalem Tablett, zus. ca 2460g,

Lot 1013

Deckeldöschen

Deckeldöschen Silber, Reliefarbeit, 20. Jh., ca 42g, h 3 cm,

Lot 1015

Zierschale

Lot 1016

Tablett

Tablett 800 Silber, punziert, rund, Monogrammkartusche, durchbrochen gearbeiteter Rand, 20. Jh., ca. 274 g schwer, d 26 cm,

Lot 1017

Tablett

Tablett 800 Silber, punziert, oval, graviert, durchbrochen gearbeiteter Rand, 20. Jh., ca. 360 g schwer, b 31 cm,

Lot 1018

Zierschale

Lot 1019

Aufsatzschale

Aufsatzschale Sterlingsilberfuß, England, Glasschale mit Wellrand, rund, h 13 cm, d 16 cm,

Lot 1020

Zierschale

Zierschale 900 Silber, punziert, Blumendekor, Relief, Perlrand, auf 3 Füßchen, Wellrand, ca. 265 g schwer, d 20 cm,

Lot 1021

Zierelefant

Zierelefant Holz, mit reichem Silberaufbau, Granat- und Goldtopasdekor, Indien, 20. Jh., h 22 cm,

Lot 1024

Brosche

Teesieb mit Halter 800 Silber, punziert, Reliefdekor, barocke Form, ca. 128 g schwer, h 7 cm,

Lot 1026

Zuckerdose

Zuckerdose 800 Silber, punziert, Th. Müller, Weimar, Art Deco, Reliefrand, Hammerschlag, ca. 320 g schwer, h 13 cm,

Lot 1027

Becher

Becher 900 Silber, punziert, um 1900, Reliefband, ca. 80 g schwer, h 8 cm,

Lot 1028

Becher

Becher Silber, punziert, graviert, "Offiziers-Preis-Schiessen 1903", Blumendekor, ca. 110 g schwer, h 8 cm,

Paar Kerzenleuchter Silber, barocke Form, verschieden, je einflammig, gefüllter Fuß, Gebrauchsspuren, brutto 294 g schwer, h 5 und 7 cm,

Lot 1030

Tablett

Tablett 800 Silber, punziert, Th. Müller, Weimar, Reliefrand, ca. 404 g schwer, 19,5x30,5 cm,

Lot 1031

Tablett

Tablett 800 Silber, punziert, Th. Müller, Weimar, Reliefrand, ca. 925 g schwer, 26x41 cm,

Lot 1032

Durchbruchschale

Durchbruchschale Silber, floraler Dekor, reliefierte Putti, punziert, 21x14 cm, 138 g schwer,

Lot 1033

Standkreuz

Standkreuz Silber, Relief- und Edelsteindekor, Restemaillierung, 13-lötig, Radlmarke, Wien, 1846, h 25 cm, 157 g schwer,

3 Krawattennadeln Golf, Feuerzeug, Mikro, Sterlingsilber, punziert, zusammen 35g,

Lot 1035

Brosche

Lot 1036

Brosche

Lot 1037

Halskette

Halskette ca. 95 Süßwasserperlen, weiß, vergoldeter Metallverschluss, l ca. 85 cm,

Lot 1038

Damenring

Damenring Metallfassung, vergoldet, Mabeperle, RM 53,

Lot 1039

Schmuckgarnitur

Lot 1040

Spiralarmband

Spiralarmband Metall, vergoldet, 20. Jh.,

Lot 1042

Cameenbrosche

Cameenbrosche 14 kt. Gelbgold Montur, oval, röm. Göttin mit Helm und Schild, zus. ca. 22 g schwer,

Paar Ohrhänger, 19. Jh. 14 kt. Gelbgold, 2 Cameen, röm. Frauenköpfe, zus. ca. 2 g schwer,

Lot 1044

Armreif

Armreif Silber, 1 großer cognacfarbener Bernsteincabochon 55x35 mm, Kastenschloss mit Sicherungskettchen, ca. 96 g schwer,

Lot 1045

Brosche

Brosche 14 kt. Gelbgold, 1 Turmalin, 1 Altschliffdiamant ca. 0,20 ct., 1 geschliffener Kristall (ergänzt), ca. 5 g schwer, b 6 cm,

Lot 1046

Brosche, 19. Jh.

Brosche, 19. Jh. 14 kt. Gelbgold, 3 Perlen, 6 Diamantrosen, durchbrochen gearbeitet, barocke Form, ca. 6 g schwer, b 4,5 cm,

Lot 1047

Halskette

Halskette honigfarbene Bernsteinstücke im Verlauf, l ca. 60 cm,

Lot 1048

Stabbrosche

Stabbrosche 8 kt. Gelbgold, 1 blauer Stein, 1 Perlchen fehlt, um 1900, ca. 2 g schwer, b 5,5 cm,

Lot 1049

Damenring

Damenring 18 kt. Weißgold, mittig geschliffener Kristallstein, Krampenfassung, ca. 5 g schwer, RM 57,

Lot 1050

Brosche

Lot 1051

Damenirng

Damenirng 18 kt. Gelbgold, 1 ovaler Saphir 11x8 mm, Kranz mit 12 Brillanten zus. ca. 1,20 ct., weiß, si, ca. 5 g schwer, RM 58,

Lot 1052

Brosche, um 1900

Brosche, um 1900 8 kt. Gelbgold, besetzt mit 8 Diamantrosen, 3 kl. Rubine, ca. 3 g schwer, b 3,5 cm,

Zigarettenetui, um 1900 900 Silber, graviert, Streifen und Ornamentdekor, blaues Email, ca. 118 g schwere, h 9 cm,

Lot 1054

Armband

Armband 14 kt. Gelbgold, 4 Saphircabochons, Panzerform, ca. 7 g schwer, l 20 cm,

Lot 1055

Damenring

Lot 1056

Silberschälchen

Silberschälchen reliefierter Obstdekor, punziert, b 5,5 cm, 55g,

Lot 1057

3 Schiffsmodelle

3 Schiffsmodelle venezianische Gondeln, zweimal Silber, b 8,5 und 5,5 cm, zus. 15g, einmal Gelbmetall versilbert, c 16 cm, zusammen,

Lot 1058

Armreif

Armreif Persien, Silber, leichte Gravur, 112 g schwer,

Lot 1059

Damenring

Lot 1060

Collier

Collier 14 kt. Weißgold, besetzt mit 3 Diamanten zus. ca 0,19 ct., 4 Saphire, Flachpanzerkette, Meistermarke, ca 19,3g, l 42 cm,

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 18