Auktion findet ohne Saalpublikum statt
Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001 - 5028)

  • (Lots: 6001 - 8172)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Provinostr. 50 1/2, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

1021 item(s)

  • Creator / Brand
  • 1021 item(s)

Lot 6286

Holzskulptur

HolzskulpturPuttokopf, natur, Süddeutsch, 18. Jh., Wurmlöcher, beschädigt, h 30 cm, ...[more]

Lot 6287

Kerzenleuchter

Kerzenleuchtereinflammig, Gelbmetall, 19. Jh., bestoßen, h 25 cm, ...[more]

Lot 6288

Eisenschloß

Eisenschloß18./19. Jh., Schlüssel fehlt, 27x20 cm, ...[more]

Lot 6289

Kruzifix

Lot 6290

Holzskulptur

HolzskulpturPieta, Italien, 18. Jh., Restfassung, beschädigt, Teile fehlen, h 38 cm, ...[more]

Lot 6291

Holzskulptur

Holzskulpturstehender Sebastian, gefasst, um 1900, Fassungsschäden, auf Holzsockel, Gesamthöhe 87 cm, ...[more]

Paar Altarleuchterum 1820, einseitig gefasst, süddeutsch, Fassungsschäden, beschädigt, h 60 cm, ...[more]

Lot 6293

Holzskulptur

HolzskulpturSüddeutsch, 18. Jh., natur, stehende Imaculata, Wurmlöcher, auf Holzsockel, gekonnte Arbeit, Fingerteile fehlen, h 72 cm, ...[more]

Lot 6294

Holzskulptur

Holzskulpturstehender Hl. Sebastian, 18. Jh., Restfassung, Teile fehlen, beschädigt, h 44 cm, ...[more]

Lot 6295

Holzskulptur

HolzskulpturChristustorso, Arme fehlen, 18./19. Jh., natur, Fassungsschäden, h 48 cm, ...[more]

Blumentisch, um 1900Gussgestell, Fabelwesen, Dreibein, Marmorplatte, h 77 cm, ...[more]

Paar HinterglasbilderSüddeutsch, 19. Jh., Maria mit flammendem Herz, Maria Trost mit Jesuskind (beschädigt), je 27x19 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6298

Hinterglasbild

HinterglasbildSüddeutsch, 19. Jh., Klosterlandschaft mit Christusskulptur, 23x18 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6299

Hinterglasbild

HinterglasbildSüddeutsch um 1820, Hl. Familie betend am Tisch sitzend, 24x18 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6300

Nonnenspiegel

Nonnenspiegelfrühes 19. Jh., Christus mit Jesuskind, Süddeutsch, 21x16 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6301

Hinterglasbild

HinterglasbildSüddeutsch um 1800, Christus am Kreuz mit schmerzhafter Muttergottes, gute Arbeit, 25x18,5 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6302

Hinterglasbild

HinterglasbildSüddeutsch, um 1800, Hl. Petrus ein Buch lesend, Farbfehlstellen, 24x17 cm, im Rahmen, ...[more]

Paar Holzskulpturengeflügelte Erzengel, natur, 19. Jh., h 27 cm, ...[more]

Lot 6305

Holzskulptur

HolzskulpturAuferstehungschristus, gefasst, 19. Jh., Teile fehlen, h 19 cm, ...[more]

Lot 6306

Holzkreuz

Holzkreuzaufgelegter Perlmuttdekor, kleine Teile fehlen, um 1920, h 23 cm, ...[more]

Lot 6307

Deckeldose

DeckeldoseSchildpatt und Elfenbein mit Gelbmetallverzierung, rund, 19. Jh., d 6 cm, ...[more]

Lot 6308

Reliquienkreuz

ReliquienkreuzHolz, geschnitzt, 19. Jh., gefüllt, Verschlussteile und Beindekor fehlen, h 25 cm, ...[more]

Lot 6309

Konvolut

Konvolut4 Petschaften, Holzgriffe, kirchliche Motive, 20. Jh., ...[more]

Lot 6310

Holzskulptur

HolzskulpturBarock, 18. Jh., Engelskopf, gefasst, Fassungsschäden, h 21 cm, ...[more]

Lot 6311

Holzskulptur

Holzskulptur Deutsch, 19. Jh., Mutter Anna, Fassung erneuert, Teile fehlen, beschädigt, h 47 cm, ...[more]

Lot 6312

Holzskulptur

Lot 6313

Christusskulptur

Christusskulpturnatur, 19. Jh., Kreuz fehlt, Teile fehlen, h 75 cm, ...[more]

Lot 6314

Holzskulptur

HolzskulpturHl. Sebastian, frühes 19. Jh., schlechter Zustand, Teile fehlen, Restfassung, h 80 cm, ...[more]

Lot 6315

Holzskulptur

HolzskulpturJesusknabe mit der Weltkugel, gefasst, 19. Jh., h 32 cm, ...[more]

Lot 6316

Konvolut

KonvolutRosenkranzanhänger, 7 Filigrananhänger, Metallkreuze und andere, teilweise emailliert, selten, ...[more]

Lot 6317

Rosenkranz

RosenkranzBernsteinkugeln, großer Filigrananhänger, frühes 19. Jh., gedrehte Silberstücke, l 85 cm, ...[more]

Lot 6318

Rosenkranz

Rosenkranz19. Jh., rote Perlen, großes Filigrankreuz, emailliert, verschiedene Filigrananhänger, 19. Jh., l 50 cm, ...[more]

Lot 6319

Konvolut

Konvolut 7 Rosenkranzanhänger, rote Perlen, Filigrananhänger, 19. Jh., zusammen, ...[more]

Lot 6320

Rosenkranz

Rosenkranz Filigrankugeln und Filigrankreuzanhänger, 19. Jh., l 45 cm, ...[more]

Lot 6321

Rosenkranz

Rosenkranz Holzperlen, Filigran-Kreuzanhänger mit Perlmuttdekor, beschädigt, 19. Jh., l 60 cm, ...[more]

Lot 6322

Rosenkranz

RosenkranzHolzperlen, Gelbmetallanhänger, reliefiert, 19. Jh., l 60 cm, ...[more]

Lot 6323

Rosenkranz

Rosenkranz rote Glaskugeln, Filigrankreuz, Gelbmetallanhänger, ...[more]

Konvolut Volkskunst Rosenkranzanhänger, teilweise emailliert, Reliquienbehälter, Anhänger, Gelbmetallbehälter, 18./19. Jh., ...[more]

Lot 6325

Rosenkranz

Rosenkranz Holzperlen, Filigran- und Gelbmetallanhänger, 19. Jh., l 70 cm, ...[more]

Lot 6326

Metallrelief

Metallrelief Kreuzwegstation, Gelbmetall, um 1940, 22x15 cm, ...[more]

Paar Klosterarbeiten 19. Jh., Marienmotive, mit Reliquien, Golddrahtstickerei, Rand teilweise beschädigt, jeweils 25x20 cm, ...[more]

Lot 6328

Konvolut

Konvolut 6 Klosterarbeiten, teilweise Golddrahtstickerei, verschieden, 19. Jh., teilweise mit Reliquien, ...[more]

Lot 6329

Konvolut

Konvolut 4 Klosterarbeiten, verschieden, teilweise beschädigt, frühes 19. Jh., und später, ...[more]

Paar Metallteller 19. Jh., christliche Motive, Randdekor, oval, wohl ehemals Wandappliken, je 32x27 cm, ...[more]

Lot 6331

Intarsienbild

Intarsienbild Holz, "Kgl. Schloß Neuschwanstein", coloriert, oval, 56x44 cm, ...[more]

2 Porzellankopfpuppen Deutsch, um 1920, Schlafaugen, Gliederkörper, beschädigt, h 24 & 26 cm, zusammen, ...[more]

Lot 6333

Urkunde

Urkunde "Churfürstliche Hof Kanzley", 18. Jh., 29x41 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6334

Oliographie

Oliographie malende Dame im Atelier, 13x9,5 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6335

Ex-Voto

Lot 6336

Weihnachtskrippe

Weihnachtskrippe Holz, bemalt, Hl. Familie mit Schafen und Hirten, Verkündigungsengel, im Glaskasten, um 1920, Gesamthöhe 55 cm, ...[more]

Reliefschnitzerei, um 1800 Norddeutsch, Eiche, "Geburt Christi, mit Betenden und Engeln", natur, h 44 cm, ...[more]

Stickbild, 19. Jh. "Schloßansicht", rund, im vergoldeten Zierrahmen, d 12 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6339

Wappen

WappenHolz, gefasst, "Bayr. Wappen mit Löwen", teilvergoldet, 34x48 cm, ...[more]

Lot 6340

Wandrelief

Wandrelief Niederrhein, 18./19. Jh., "Christi Geburt mit Hirten und Verkündigungsengel", Eiche geschnitzt, 49x38 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6341

Wandrelief

Lot 6342

Wandspiegel

Kruzifix, 19. Jh. Holz, geschnitzt, mit Assistenzfigur, Hl. Anna, teilvergoldet, h 108 cm, ...[more]

Wandrelief, 19. Jh. Holz, geschnitzt, "Christi Geburt", Maria und Josef im Stall, Tiere und Hirten, wohl Süddeutsch, h 50 cm, ...[more]

Wandrelief, 19. Jh.Holz, geschnitzt, "Mutter Gottes mit dem Jesuskind", Reste alter Fassung, h 60 cm, ...[more]

  • 1021 item(s)