Auktion findet ohne Saalpublikum statt
Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001 - 5028)

  • (Lots: 6001 - 8172)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Provinostr. 50 1/2, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

1021 item(s)

  • Creator / Brand
  • 1021 item(s)

Lot 6166

Hinterglasbild

Hinterglasbild 19. Jh., "S.Ramon Nonatus", am Altar, mit Monstranz, Farbfehlstellen, 37x28 cm, im Rahmen, ...[more]

Paar Hinterglasbilder 19. Jh., Herz Jesu und Herz Maria, unten links beschädigt, 39x29 cm, im Rahmen, ...[more]

Paar Hinterglasbilder Süddeutsch, 19. Jh., Jesus mit Weltkugel und Johannes mit Kreuz und Lamm, Gegenstücke, je 26x18 cm, im Rahmen, ...[more]

Paar Hinterglasbilder erste Hälfte 20. Jh., Mater Dolorosa, und Ecce Homo, Gegenstücke, jeweils 23x16 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6170

Hinterglasbild

Hinterglasbild um 1900, Dame mit Schaf und Blumen, 25x19 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6171

Hinterglasbild

Hinterglasbild Südeuropa um 1920, sitzende Apostel mit Heiligem Geist und Kreuz, 26x21 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6172

Hinterglasbild

Hinterglasbild Ende 19. Jh., weibliche Heilige beim Lesen eines Buches, beschädigt, teilweise verspiegelt, 13x9 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6173

Zinnhumpen

Zinnhumpen 20. Jh., Restgravur, Bodenmarke, bestoßen, h 30 cm, ...[more]

Lot 6174

Zinnkanne

Zinnkanne 19. Jh., bestoßen, Ausguss in Tierform, Deckel mit Pinienzapfen, beschädigt, h 24 cm, ...[more]

Lot 6175

Maßbecher

Maßbecher Zinn, 7 Stück, 20. Jh., h 4,5 - 18,5 cm, ...[more]

Lot 6176

Zinnteller

Zinnteller 19. Jh., graviert, Engelsmarken, d 36 cm, ...[more]

Lot 6177

Miniatur

Miniatur Aquarell und Guache auf Elfenbein, 19. Jh., vornehme Dame mit Hut und Tuch, sehr feine Arbeit, 5x3,5 cm, im Holzrahmen, ...[more]

Lot 6178

Aquarellminiatur

Aquarellminiatur um 1920, Liebespaar im Garten auf der Liebesschaukel, gute Arbeit, 5,5x4,5 cm, im Gelbmetallahmen, ...[more]

Lot 6179

Knoeller, Louis

Lot 6180

Miniatur

Lot 6181

Aquarellminiatur

Aquarellminiatur berühmte Dichter Spaniens, aquarelliert, datiert 1898, 6,5x10 cm, im Holzrahmen, ...[more]

Lot 6182

Miniatur

Lot 6183

Miniatur

Miniatur China, 20. Jh., Frau mit Korb, beschädigt, 8,5x5,5 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6184

Gerard

Gerard Miniatur auf Elfenbein, Porträt eines Herren in Galauniform, rechts mittig signiert, 20. Jh., 8x6 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6185

Miniatur

Miniatur Guache und Aquarell auf Elfenbein, vornehme Dame mit Früchteschale, nach Tizian, um 1920, 8,5x7 cm, im Elfenbeinrahmen, ...[more]

Lot 6186

Konvolut

Konvolut 5 Rosenkränze, 19. Jh., emaillierte Filigrankreuze, verschiedene Perlen, ein Rosenkranz muss neu aufgefädelt werden, zusammen, ...[more]

Lot 6187

Rosenkranz

Rosenkranz grüne Glaskugeln, großes Filigrankreuz, emailliert, Mitte 19. Jh., l 60 cm, selten, ...[more]

Lot 6188

Frais-Rosenkranz

Frais-Rosenkranz für Stallgebäude, Knochen, Metall, Fellteile, und Holzperlen, beschädigt, frühes 19. Jh., l 77 cm, selten, ...[more]

Lot 6189

Konvolut

Konvolut 8 Rosenkränze, Holzperlen, Perlmutt, Granat und Filigrankreuz, verschieden, um 1900, ...[more]

Lot 6190

Ex Voto

Lot 6191

Hinterglasbild

Hinterglasbild Christusdarstellung mit Rose, 20. Jh., 25x17 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6192

Babypuppe

Babypuppe Porzellankopf, beschädigt, 2 - Germany, Körper Composition, weißes Kleid, h 30 cm, ...[more]

Porzellankopfpuppe S.F.B.J. 236, Paris, Nr. 4, Schlafaugen, Glasaugen, bespielt, Gliederkörper, weißes Leinenkleid, h 30 cm, ...[more]

Porzellankopfpuppe DEP, R14A, Glasaugen, offener Mund, Körper Composition, bespielt, helles Leinenkleid, h 24 cm, ...[more]

Lot 6197

Babypuppe

Babypuppe Porzellankopf, Schlafaugen, offener Mund, Gliederkörper, weißes Leinenkleid, h 28 cm, ...[more]

Porzellankopfpuppe Armand Marseille, 1904-3 / O, stark bespielt, Glasaugen, offener Mund, Gliederkörper, h 35 cm, ...[more]

Porzellankopfpuppe Armand Marseille, 370, AM 5/O DEP, Made in Germany, Lederkörper, Glasaugen, offener Mund, h 36 cm, Trachtenkleid, ...[more]

Porzellankopfpuppe Glasaugen, offener Mund, bespielt, Lederkörper, Hände und Füße Masse, l 45 cm, helles Leinenkleid, ...[more]

Porzellankopfpuppe Glasaugen, stark bespielt, beschädigt, Körper Leder und Composition, h 60 cm, ...[more]

Porzellankopfpuppe Schlafaugen, offener Mund, J. Glasaugen, bespielt, Lederkörper, l 60 cm, helles Leinenkleid, ...[more]

Lot 6205

Puppe

Puppe Porzellankopf, Körper Composition, beschädigt, bespielt, 3205/O Germany, h 38 cm, Dirndl, ...[more]

Porzellankopfpuppe S & C, 6, Germany, beschädigt, offener Mund, Glasaugen, Gliederkörper, h 40 cm, im lila Kleid, ...[more]

Porzellankopfpuppe Glasaugen, offener Mund, beschädigt, bespielt, Massekörper, h 35 cm, geblümtes Kleid, ...[more]

Lot 6209

Schatulle

Medaille, 19. Jh.Bronze, Herrscherkopf, rund, d 6,5 cm, im Originaletui, ...[more]

Konvolut SiegelwachsabdruckeSammlung, verschieden, ca. 100 Stück, Rot- und Schwarzlack, d 2 - 5 cm, ...[more]

Lot 6212

Metallschatulle

MetallschatulleTruhenform, Fa. Lexkauf Nürnberg, h 12 cm, b 13 cm, t 8 cm, ...[more]

Lot 6213

Metallschatulle

Metallschatullebeschädigt, Truhenform, h 11 cm, b 15 cm, t 10,5 cm, ...[more]

Lot 6214

Holzskulptur

Holzskulpturgeflügelter Putto, gefasst, Tirol um 1900, Fassungsschäden, h 42 cm, ...[more]

Lot 6215

Holzskulptur

Holzskulpturweibliche Heilige mit Totenkopf und Schwert, gefasst, Süddeutsch, 19. Jh., Fassungsschäden, h 37 cm, ...[more]

Lot 6216

Holzskulptur

HolzskulpturSüddeutsch, 19. Jh., Hl. Michael beim Kampf mit dem Drachen und einer Waage, Fassung beschädigt, Lanze fehlt, h 64 cm, ...[more]

Lot 6217

Holzskulptur

HolzskulpturTirol, 16./17. Jh., Auferstehungschristus mit den Wundmalen, Restfassung, auf späterem Holzsockel, Gesamthöhe 66 cm, ...[more]

Lot 6218

Holzskulptur

HolzskulpturItalien, um 1800, "Pieta", gefasst, Madonna und Christus tragen mit Steinen gefasste Gelbmetallkronen, h 58 cm, ...[more]

Lot 6219

Holzskulptur

HolzskulpturDeutsch, 18. Jh., Darstellung des Hl. Franz Xaver, Kreuz fehlt, Finger beschädigt, gefasst, Fassungsschäden, h 73 cm, ...[more]

Lot 6220

Kartuschentasche

Kartuschentasche Leder, mit Trageriemen, aufgelegtes Messingdekor, ...[more]

Lot 6221

Holzskulptur

Holzskulptur16./17. Jh., Madonnendarstellung, Teile und Finger fehlen, starke Fassungsschäden, h 82 cm, ...[more]

Lot 6222

Schaftböller

Schaftböller geschnitzter Holzschaft, intarsierter Perlmuttstern, reiche Messingmontur, 20. Jh., Ledergurt, h 84 cm, ...[more]

Lot 6223

Schaftböller

Schaftböller geschnitzter Holzschaft, floraler Reliefdekor, Metallmontur, graviert, Hornabschluss, 20. Jh., Ledergurt, h 74 cm, ...[more]

Lot 6224

Kruzifix

KruzifixTirol, 19. Jh., Pestchristus, Holz, geschnitzt, gefasst, Finger fehlen, Korpushöhe 50 cm, ...[more]

Lot 6225

Schaftböller

  • 1021 item(s)