Auktion findet ohne Saalpublikum statt
Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001 - 5028)

  • (Lots: 6001 - 8172)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Provinostr. 50 1/2, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

  • Ceramics (101)
101 item(s)

  • 101 item(s)

Pokalglas, um 1900 grün eingefärbtes Kristallglas, facettiert, 6 ovale Medaillons, Emailmalerei, Blumen, Golddekor, h 14,5 cm, ...[more]

Lot 7002

Fayencekanne

Fayencekanne 20. Jh., blauer Landschaftsdekor, beschädigt, Zinngarnitur, h 26 cm, ...[more]

Lot 7003

Glaskrug

Glaskrugkobaltblau mit Dekor von Ludwig II., Zinndeckel, neuzeitlich, h 23 cm, ...[more]

Lot 7004

Wappenglas

Wappenglasfarblos, graviertes Wappen, eingeschmolzene Blasen, Goldrand, h 28 cm, 1. Hälfte 20. Jh., ...[more]

Lot 7005

Steinzeugkrug

Steinzeugkrugbraun, Manufaktur Villeroy u. Boch, Mettlach, Nr. 1526, mit graviertem Zinndeckel, Boden mit Chip, Bodenmarke, h 20,5 cm, ...[more]

Lot 7006

Prunkhenkelvase

Lot 7007

Glasbecher

Glasbecherkobaltblaues Glas, goldenes Band mit Motiven der griechischen Mythologie, signiert Moser, Karlsbad, h 15 cm, ...[more]

Lot 7008

Jugendstilvase

Jugendstilvase Emile Galle, beige mit reichem floralen Dekor, bezeichnet, Frankreich um 1930, h 28 cm, ...[more]

Lot 7009

Henkelschälchen

Lot 7010

Wandteller

WandtellerPorzellan, China, 19. Jh., reicher Blumen- und Vogeldekor, Randbestoßung und Sprung, d 44 cm, ...[more]

Lot 7011

Imariteller

ImaritellerPorzellan, Japan, um 1900, blaurotes florales Dekor, d 42 cm, ...[more]

Lot 7012

Glasvase

Glasvase Jugendstil, orangefarben, winterliche Landschaftsbemalung, signiert Legras, gewellter Rand, um 1920, h 15 cm, ...[more]

Paar Jugendstilvasen Glas, bemalt mit winterlichen Landschaftsszenen, gewellter Rand, Gegenstücke, um 1820, h 34 cm, ...[more]

Lot 7014

Glasvase

Lot 7015

3 Weingläser

Lot 7016

Bodenvase

BodenvaseChina, Porzellan, um 1900, bemalt, Szenen aus dem chinesischen Leben, h 58 cm, ...[more]

Henkelkrug, 19. Jh.Glas, beschliffen, Engeldekor, Standring und Deckel aus Zinn, h 19 cm, ...[more]

Lot 7019

Deckelvase

Lot 7020

Trinkgarnitur

Trinkgarnitur1 Karaffe, 6 Becher, cognacfarbenes Glas, Golddekor, beschliffen, Vogel- und Landschaftsdekor, h 9 + 27 cm, ...[more]

Teekanne mit StövchenPorzellan, Frankreich, blauer Fond, Blumendekor, teilvergoldet, h 24 cm, ...[more]

Lot 7022

Deckelvase

DeckelvasePorzellan, Manufaktur Herend, Blumenmalerei, Goldrand, blaue Bodenmarke, h 14 cm, ...[more]

Lot 7023

3 Obstteller

3 ObsttellerPorzellan, Manufaktur KPM-Berlin, bemalt, verschiedene Motive, Reliefrand, vergoldet, Zeptermarke und Reichsapfel, d 19 cm, ...[more]

Lot 7024

4 Fayenceteller

4 Fayencetellerbemalt, Vier Jahreszeiten, Frankreich, 19. Jh., Randbestossungen, d 23 cm, ...[more]

Lot 7025

Paar Deckelvasen

Paar DeckelvasenPorzellan, Manufaktur Delft, blaue Bemalung, Windmühlen, Nr. 8222, blaue Bodenmarke, h 36 cm, ...[more]

Lot 7026

Glaskaraffe

GlaskaraffeBernsteinfarben, irisierend, Trinkspruch, Zinndeckel, um 1920, h 38 cm, ...[more]

Lot 7027

Porzellankanne

Porzellankannefloral bemalt, vergoldet, minimale Henkelbeschädigung, blaue Bodenmarke, Manufaktur KPM-Berlin, h 24 cm, ...[more]

Lot 7028

Majolikaskulptur

MajolikaskulpturSchäfer mit Schafen, Hirtenstab fehlt, bunt bemalt, Bodenmarke Karlsruhe, h 28 cm, ...[more]

Lot 7029

Steinzeughumpen

SteinzeughumpenWesterwald, grau-blau, Zinndeckel, 19. Jh., h 46 cm, ...[more]

Lot 7030

Zierei

ZiereiGlas, floral bemalt, Gelbmetallmontur, 20. Jh., h 15 cm, aufklappbar, ...[more]

Lot 7031

Konvolut

Konvolut3 Hummelfiguren "Mädchen", "Lesestunde", "musizierende Engel", h 13 - 16 cm, bunt bemalt, Manufaktur Goebel, ...[more]

Lot 7032

Konvolut

Konvolut6 Hummelfiguren, verschieden, Mädchen und Jungen, bunt bemalt, Manufaktur Goebel, h 10 - 13 cm, ...[more]

Lot 7033

Konvolut

Konvolut7 Hummelfiguren, verschieden, Mädchen und Jungen, bunt bemalt, Manufaktur Goebel, h 9 - 12,5 cm, ...[more]

Lot 7034

Konvolut

Konvolut12 Hummel- und Goebel Figuren, Weihnachtsmotive, verschieden, bunt bemalt, Manufaktur Goebel, h 9 - 17 cm, ...[more]

Paar Porzellanvasenfloral bemalt, 20. Jh., gebaucht, blaue Zeptermarke und Reichsapfel, Manufaktur KPM-Berlin, h 10 cm, ...[more]

Lot 7037

Durchbruchschale

DurchbruchschalePorzellan, floral bemalt, Goldrand, rund, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, 20. Jh., d 20 cm, ...[more]

Porzellanskulpturspielende Jungfüchse, unleserlich signiert, 20. Jh., bunt bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, ...[more]

Lot 7041

Porzellanvase

Porzellanvasereicher floraler Golddekor, um 1960, gewellter Rand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl, h 17 cm, ...[more]

Lot 7042

Konvolut

Lot 7043

Deckeldose

Deckeldosefloral bemalt, neuzeitlich, Gelbmetallmontur, Manufaktur Limoges, h 4,5 cm, ...[more]

Lot 7044

Konvolut

Konvolut5 Teile Meissen, Vase, Tablett, Koppchen und 2 Deckeldosen, floral bemalt, neuzeitlich, blaue Schwertermarke, ...[more]

Lot 7045

Blattschale

BlattschalePorzellan, floral bemalt, Goldrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstriche, 20x16,5 cm, ...[more]

Lot 7047

Konvolut

Lot 7048

Konvolut

Lot 7049

Gläserset

Lot 7050

Erinnerungskrug

Lot 7051

Tischspiegel

Tischspiegel um 1920, Porzellanrahmen mit aufgesetzten Blüten, bestoßen, h 23 cm, ...[more]

Konvolut Apothekergefäße3 Albarellos, Fayence, wohl 18./19. Jh., bemalt, blaues Dekor, verschieden, teilweise bestoßen, h 22-27 cm, ...[more]

Lot 7055

Anbietschale

AnbietschalePorzellan, weiß, rund, gewellter Rand, Blütenform, h 16 cm, d 27 cm, ...[more]

Lot 7056

Ziervase

Lot 7059

Dejeuner

Lot 7060

Konvolut

  • 101 item(s)