- Category,
434 item(s)/page
Messinglaterne
Messinglaterne mit Messinghenkel, 20. Jh., vierseitig verglast, h 35 cm, ...[more]
Paar Kusen
Paar KusenHolzstab mit Metallaufbau, Bayerischer Königsdekor, 1. Hälfte 20. Jh., h 225 cm, ...[more]
Paar Fahnenstangen
Paar Fahnenstangen blau-weiß, Holz, Gebrauchsspuren, Fahnen verschlissen, l 215 cm, ...[more]
Wandleuchter
WandleuchterRückplatte Holz geschnitzt, durchbrochen gearbeitet, vergoldet, Metallmontur, 4 flammig, 20. Jh., h 79 cm, ...[more]
Gamsmännlein
GamsmännleinHolz, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, mittelalterliche Kleidung, 2 Hörner, um 1900, h 53 cm, ...[more]
Gamsmännlein
GamsmännleinHolz, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, mittelalterliche Kleidung, 2 Hörner, um 1900, h 56 cm, ...[more]
2 Trinkhörner
2 Trinkhörner Zinn und Metalldekor, ein Metalldekor (Spitze) fehlt, um 1920, l 70 cm und 40 cm, ...[more]
Kerzenleuchter
Kerzenleuchter Metall, Reliefdekor, "kleiner Diener mit Turban hält den Kerzenleuchter", fünfflammig, auf Marmorsockel, h 79 cm, ...[more]
Tischlampe
Paar Beistelltischchen
Paar BeistelltischchenPersien, Holz, mit Metallbeschlag, Glasplatten, sechs- und-acht eckig, verschieden, h 50 und 53 cm, ...[more]
Figurenkasten, 19. Jh.
Figurenkasten, 19. Jh. Holz, geschnitzt, Reliefschnitzerei, Muscheldekor, gefasst und teilvergoldet, h 43 cm, ...[more]
Hirschfänger, um 1900
Ehrenmedaille
EhrenmedailleStadt Augsburg für besondere Leistung, Zirbelnuss und Reichsadler, versilbert, d 9 cm, im Originaletui, ...[more]
Holzskulptur
Apothekerschränkchen
Apothekerschränkchen Weichholz, eintürig, bemalt, datiert 1875, h 42 cm, b 28 cm, t 18 cm, ...[more]
Hirschfänger, um 1800
Hirschfänger, um 1800mit Steinschlosspistole, Messingmontur, Reliefdekor mit Jagdlicher Szene, Horngriffplatten, restauriert, l 73 cm, ...[more]
Hirschfänger, um 1800
Krummschwert, um 1800
Krummschwert, um 1800mit Steinschlosspistole, Holzgriff, gravierte Klinge, ohne Scheide, l 67 cm, ...[more]
Hirschfänger, um 1800
Hirschfänger, um 1800mit Steinschlosspistole, Messinggriff, Reliefdekor "Jagdszene, Scheide fehlt, l 66 cm, ...[more]
Hirschfänger, um 1800
Hirschfänger, um 1800mit Perkussionspistole, Horngriff, Reliefdekor "Hl. Hubertus", Scheide fehlt, l 65 cm, ...[more]
3 Krummdolche
3 KrummdolcheAsien, Metallbeschlag, Reliefdekor, mit Scheiden, verschieden, l 40-44 cm, ...[more]
4 Krummdolche
4 KrummdolcheAsien, Metallbeschlag, Reliefdekor, Holzgriffe, mit Scheiden, verschieden, l 39-49 cm, ...[more]
Bronzeskulptur
Paar Altarleuchter
Klosterarbeit
Konvolut
Konvolut 5 Teile Zinn, um 1900 und später, kleine Hefeflasche, Aqua-Kännchen, drei Weihwasserbehälter, bestoßen, beschädigt, ...[more]
Weihnachtskrippe
Holzskulptur
Holzskulptur Buchsbaumkreuz, geschnitzter Christuskorpus, Kreuz auf Totenkopf, 19. Jh., Korpushöhe 11 cm, Gesamthöhe 47 cm, ...[more]
Modellkanone
Modellkanone Bronze, auf fahrbarem Holzgestell, 20. Jh., b 48 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur gekrönte Madonna mit Jesuskind, gefasst, Süddeutsch, 19. Jh., leichte Fassungsschäden, h 41 cm, ...[more]
Kruzifix
Holzskulptur
Holzskulptur Darstellung des Evangelisten Lukas mit Schlangenstab, Rind und Buch, gefasst 19. Jh., leichte Fassungsschäden, h 60 cm, ...[more]
Kaminumrandung
Kaminumrandung Metall, Messingbogen, reicher Reliefdekor, um 1920, h 71 cm, b 66 cm, ...[more]
Vitrinenkästchen
Vitrinenkästchen wohl Altaraufsatz, um 1900, Holz, eine Tür verglast, innen mit späterer Metallskulptur, h 44 cm, ...[more]
Weihwasserbecken
Weihwasserbeckenroter Marmor, Italien, 19. Jh. oder früher, achteckig, h 14 cm, d 30 cm, ...[more]
Supraportenschnitzerei
Kruzifix, um 1900
Kruzifix, um 1900Holz, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, Korpus h 70 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur Leuchterengel, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 46 cm, beschädigt, ...[more]
Deutsch, um 1800
Deutsch, um 1800 Öl auf Kupfer, Verkündigungsengel mit Lamm Gottes, beschädigt, Farbfehlstellen, 14,5x11 cm, ...[more]
Rosenkranz
Rosenkranz Holzperlen mit Perlmutt und Gelbmetalldekor, teilweise beschädigt, um 1900, l 68 cm, ...[more]
Konvolut
Konvolut 9 Rosenkränze, 19. Jh., und später, mit verschiedenen Perlen, Holz, Perlmutt, gravierte Metallanhänger, zusammen, ...[more]
Konvolut
Konvolut 3 Photographien, um 1900, Personen und Pfarrer, je 8x6 cm, im beschädigten Originalrahmen, ...[more]
Konvolut
Konvolut 5 kleine Klosterarbeiten, Drucke hinter Glas, beschädigter Nonnenspiegel 11x7 cm, schlechte Zustände, um 1900 und später, ...[more]
Prunkteller
Prunkteller Gelbmetall, reicher Reliefdekor, rund, um 1920, d 38 cm, ...[more]
Konvolut
Bronzeskulptur
Bronzeskulptur Eidechse mit Glasaugen, bestoßen, um 1920, l 24 cm, ...[more]
Muschelschnitzerei
Muschelschnitzereium 1900, "Das letzte Abendmahl", oval, hinter Glas, im Rahmen, ...[more]
Zeichnung
Zeichnung Landschaft mit Bäumen und Personen, ovaler Bildausschnitt, 15x10 cm, im Rahmen, ...[more]
Anbietschale
Anbietschale Muschelform, mit Eichhörnchen, Standfüßchen, Metall, versilbert, um 1900, h 25 cm, ...[more]
3 Holzskulpturen
3 Holzskulpturen Moriskentänzer, bunt gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 17 cm, ...[more]
Bronze
Bronze "Nackte Dame beim Kopfstand ", neuzeitlich, auf Marmorsockel, h 27 cm, ...[more]
Bronze
Bronze "tanzende dicke Nackte", neuzeitlich, auf Marmorsockel, h 16 cm, ...[more]
Weihwasserbecken
Weihwasserbecken Italien, 1. Hälfte 20. Jh., weißer Marmor mit bunten Einlagen, Taube, Kreuz und anderes, h 32 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur Weihnachtsmotiv, Hl. Familie mit Jesuskind und Schafen, 20. Jh., Grödnertal, bunt gefasst, ...[more]
Paar Kerzenleuchter
Paar KerzenleuchterMessing, je zweiflammig, Herrscher hält Kerzen, neuzeitlich, h 23 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur Hl. Cäcilie, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 60 cm, ...[more]
Prozessionskreuz, 17./18. Jh.
Prozessionskreuz, 17./18. Jh.Holz mit reichem Messingbeschlag, teilweise graviert, 8 kl. Medaillons, bibl. Szenen, beschädigt, h 54 cm, ...[more]
434 item(s)/page