Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001 - 6500)

  • (Lots: 6001 - 8176)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Provinostr. 50 1/2, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

  • Religious Items & Folk Art (538)
538 item(s)

  • 538 item(s)

Paar Spazierstöckegeschnitzte Elfenbeingriffe, Hundekopf und Schlange, 19. Jh., beschädigt, zus. ...[more]

Lot 6062

Küchen Kugel

Küchen KugelInhalt: Holzkreuz mit Assistenzfiguren, gefasst, um 1950, sogenannter "Suppenbrunzer", d 20 cm, ...[more]

Lot 6063

Glockenspeis

GlockenspeisMetall, 19. Jh., dreigeteilter Fuß, Eisenhenkel, h 30 cm, ...[more]

Lot 6064

Kruzifix

KruzifixHolz, geschnitzt, Korpus gefasst und teilvergoldet, Grödnertal, 20. Jh., h Korpus 23 cm, ...[more]

Lot 6065

Schnitzarbeit

Schnitzarbeit Segnung, Holz, "Herr Segne unser Heim", bekrönt mit Gottvater, 20. Jh., h 30 cm, ...[more]

Lot 6066

Pieta, um 1800

Pieta, um 1800 Holz, geschnitzt, gefasst, auf Sockel, h 36 cm, ...[more]

Lot 6067

Holzschnitzerei

Holzschnitzerei gefasst. "Heilige Dreifaltigkeit", Fassungsschäden, Süddeutsch, 19.Jh., h 33 cm, ...[more]

Lot 6068

Engelsköpfchen

Engelsköpfchenflüssiges Holz, teilvergoldet, 20. Jh., h 12 cm, ...[more]

Lot 6069

Holzskulptur

Holzskulptur geschnitzt, gefasst, "Erzengel Michael im Kampf mit dem Satan", teilvergoldet, 20. Jh., Grödnertal, h 65 cm, ...[more]

Lot 6070

Marterl

MarterlHolz, natur, Christuskorpus Zinnguss, bemalt und teilvergoldet, 20. Jh., h komplett 39 cm, ...[more]

Holzschnitzarbeitnatur, Christopherus mit Jesuskind, neuzeitlich, h 32 cm, ...[more]

Lot 6072

Stammbaum

Stammbaumder Fam. Fürstabt Coelestin II Gugger von Staudach, Feldkirch, Vorarlberg, teilweise bemalt, 50x40 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6073

Tischleuchter

Tischleuchter Metall, zweiflammig, mittig kleiner geflügelter Putto, 20. Jh., h 17 cm, ...[more]

Bronzevase, um 1900Japan, aufgearbeitetes Blumen- und Vogeldekor, teilweise beschädigt, h 15 cm, ...[more]

Paar Altarleuchter Messing, um 1900, h 43 cm, ...[more]

Lot 6076

Skulptur

Skulptur "Pferd", Metall/Kupferüberzug, Strohschweif ergänzt, auf Sockel, h 28 cm, ...[more]

Miniatur, 19. Jh. Öl auf Leinen, "Biedermeierdame mit Spitzenkragen", ovaler Bildausschnitt, 8x7 cm, im Rahmen, ...[more]

Miniatur, 19. Jh. auf Elfenbein gemalt, "vornehmer Herr mit Lockenperücke", im schwarzen Holzrähmchen, oval, 3,5x3 cm, ...[more]

Lot 6079

Zierdose

Zierdose Leder mit Goldprägung, Deckel mit runder Miniatur, "Rokokodame", Bodenmarke, F.W. Papke, Wien, Mozartplatz, d 7 cm, h 3,5 cm, ...[more]

Konvolut Märklin-Eisenbahn1 Lok, Nr. 89028, 1 Personenwagen, 6 Güterwagen, bespielt, "H0", in alter Holzdose, ...[more]

Lot 6081

Reliefmadonna

Reliefmadonna aus Achatit, braun, neuzeitlich, h 38 cm, ...[more]

Hirschfänger mit Steinschlosspistole Messinggriff, Deutsch um 1800, Jagddekor, Griff mit Löwenkopf, Eisenklinge, l 61 cm, ...[more]

Konvolut Soldatenfiguren ca 23 Stück, 2. WK, teilweise Elastolin, gemarkt, bespielt, h ca 8 cm, ...[more]

Lot 6084

Konvolut

Konvolut 45 Nürnberg-Fürther Straßenbahnmünzen, 1921, hinter Glas, 18x25 cm, ...[more]

Petschaft, 19. Jh. Bronze, feuervergoldet, "Säule mit Büchern und Pflanzen", wohl Frankreich, h 11 cm, ...[more]

Lot 6087

Konvolut

Konvolut 4 Stempel, 2. Weltkrieg, 3x Holz, 1x Messing, h 7-13 cm, ...[more]

Lot 6088

Bronzefigur

Bronzefigur "Mann mit Hut und Umhang", um 1920, h 23 cm, ...[more]

Lot 6089

Messingskulptur

Messingskulptur wohl Albert Gustav Bunge (1899-1967), "kleine Katze", Glasaugen, h 15 cm, ...[more]

Lot 6090

Metallarbeit

Metallarbeit Guss und Messing, "offenes Feuer mit Henkeltopf", h 12 cm, b 14 cm, ...[more]

Lot 6091

Deckeldose

Deckeldose Messingbronze, China, Cloisonnearbeit, auf 3 Füßchen, rund, h 8 cm, ...[more]

Deckeldose, um 1900 Holz, Rotlack, goldenes Lorbeerdekor, berieben, rund, d 9 cm, ...[more]

Lot 6093

Paar Engel

Paar EngelHolz, teilvergoldet, musizierend, 1 x mit Posaune, 1 x mit Bratsche, Grödnertal, 20. Jh., h 15 und 16 cm, ...[more]

Lot 6094

Holzschnitzerei

Holzschnitzereigefasst und teilvergoldet, geflügelter Engel, Grödnertal, 20. Jh., h 19 cm, ...[more]

Lot 6095

Holzschnitzerei

Holzschnitzereigefasst und teilvergoldet, bekrönte Mutter Gottes mit Jesuskind, auf Mondsichel, Grödnertal, 20. Jh., h 36 cm, ...[more]

Lot 6096

Holzschnitzerei

Holzschnitzereigeflügelter Engel, teilvergoldet, Grödnertal, 20. Jh., h 13 cm, ...[more]

Lot 6097

Säbel

Säbel19. Jh., wohl Bayern, Metallscheide, unleserlich gemarkt, l 102 cm, ...[more]

Lot 6098

Säbel

Säbel19. Jh., wohl Bayern, Metallscheide, gemarkt, Weyersberg, l 97 cm, ...[more]

Kavallerie Offizierssäbel19. Jh., Preussen, Messinggefäß, Griff mit Pantherkopf mit roten Glasaugen, Metallscheide, l 102 cm, ...[more]

Lot 6101

Henkelkanne

Henkelkanne Zinn, floral graviert, m. Bast umwickelter Griff, 19. Jh., Empireform, h 26 cm, ...[more]

Lot 6102

Henkelkrug

Henkelkrug Zinn, graviert, mit Widmung "Innung zu Callenberg 1859", Standring restauriert, h 27 cm, ...[more]

Paar Henkelkannen Zinn, gravierter Zierrand, mit Bast umwickelte Griffe, 19. Jh., Empireform, h 15 u. 22 cm, ...[more]

Lot 6104

Henkelkrug

Henkelkrug Zinn, graviert, "Es blühe Sachsen", mit Wappen, Deckel mit Gravur "J.G. Einhorn, 1785", h 27 cm, ...[more]

Lot 6105

Leuchterengel

LeuchterengelHolz, geschnitzt, wohl Grödnertal, natur, h 40 cm, ...[more]

Holzschnitzarbeitgefasst und teilvergoldet, Mutter Gottes mit dem Jesuskind, Grödnertal, h 40 cm, ...[more]

Lot 6107

Leica-Kamera

Leica-KameraM3-820 209, mit Leica-Meter MC, mit Objektiv Leitz Wetzlar, Summicon f = 5 cm, 1:2, Nr. 131 5906, im originalen Lederetui, ...[more]

Lot 6108

Holzskulptur

Holzskulpturmusizierender Putto, Grödnertal, gefasst, 20. Jh., h 28 cm, ...[more]

Lot 6109

Gußskulptur

Gußskulptur "Afrikanischer Elefant", Zinkguss, Massestoßzähne, h 24 cm, l 43 cm, ...[more]

Lot 6110

Skulptur

Skulptur Berliner Eisen, "Wasserträgerin", signiert V. Seifert, restauriert, beschädigt, auf Granitsockel, Kupfereimer, h 39 cm, ...[more]

Lot 6111

Aufsatzschale

Aufsatzschale Berliner Eisen, "Drei Grazien", figürlich ausgearbeitet, Reliefdekor, Jugendstil, d 48 cm, h 46 cm, ...[more]

Lot 6112

Holztafel

Holztafel China, "Personenszene", teilvergoldet, geschnitzt, wohl Schrankfüllung, 17x37 cm, ...[more]

Beinschnitzarbeit China, 3 Affen, "Hören, Sehen, Schweigen", um 1900, Reliefarbeit, h 15 cm, ...[more]

Lot 6114

Rotlackdose

Rotlackdose China, geschnittenes Blumendekor, rund, 20. Jh., d 10 cm, ...[more]

Lot 6115

Heilstein

Heilstein China, Lapislazuli, Kristallspitze, farbiger Steinbesatz, Metallmontur, 20. Jh., l 16,5 cm, ...[more]

Lot 6116

Netsuke

Netsuke China, Bein, geschnitzt, "Personen und Kürbis", durchbrochen gearbeitet, h 6 cm, ...[more]

Lot 6117

Kolbenfüller

Kolbenfüller um 1960, 14 kt. Gelbgoldfeder, grün-schwarz, Kunststoff, l 12,5 cm, ...[more]

Lot 6118

Deckenlampe

Deckenlampe fünfflammig, Prismenbehang, h 90 cm, um 1940, elektrifiziert, ...[more]

Lot 6119

Spardose

Spardose Eisenguss, bemalt, mit Mechanik, "Golfer", neuzeitlich, h 17 cm, b 23 cm, ...[more]

Lot 6120

Spardose

Spardose Eisenguss, bemalt, m. Mechanik, "Jonas und der Wal", neuzeitlich, h 13 cm, b 25 cm, ...[more]

  • 538 item(s)