Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001 - 6500)

  • (Lots: 6001 - 8176)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Provinostr. 50 1/2, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

  • Religious Items & Folk Art (538)
538 item(s)

  • 538 item(s)

Lot 6001

Holzskulptur

Paar Gebetbücherum 1900, Ledereinband mit Perlmuttdekor, Ledereinband mit Bakelitkreuz, beide mit Goldschnitt, Gelbmetallschließen, ...[more]

Muschelschnitzerei19. Jh., Hl. Familie in Baumlandschaft, im Holzrahmen, Gesamtgröße 39x17 cm, ...[more]

Lot 6005

Wandrelief

Wandrelief um 1900, Darstellung der Maria Verkündigung, gefasst, beschädigt, Farbfehlstellen, 57x41 cm, ...[more]

Lot 6006

Zierskulptur

ZierskulpturKupfer, um 1900, krähender Hahn, h 62 cm, ...[more]

Lot 6007

Weihwasserbecken

Weihwasserbeckenheller Marmor, Italien, frühes 19. Jh., reliefierter geflügelter Putto, h 12 cm, b 26 cm, t 22 cm, ...[more]

Lot 6008

Weihwasserbecken

WeihwasserbeckenHolz, gefasst, Gottvater mit Weltkugel hält Becken, 20. Jh., h 27 cm, b 14 cm, ...[more]

Lot 6009

Weihwasserbecken

WeihwasserbeckenHolz, gefasst, Putto mit Kreuz, neuzeitlich, h 25 cm, ...[more]

Weihwasserbehälterroter Marmor, Italien, 19. Jh., viergeteilt, reliefierte Löwenköpfe, h 21 cm, b 26 cm, t 26 cm, ...[more]

Lot 6011

Glockenspeis

GlockenspeisEisen, 18. Jh., dreigeteilter Fuß, Eisenhenkel, h 30 cm, ...[more]

Lot 6012

Stilschöpfkelle

StilschöpfkelleKupfer, 19. Jh., bestossen, l 44 cm, ...[more]

Reliefschnitzerei christliches Motiv, gefasst, Hl. Familie mit Putto, frühes 19. Jh., Farbschäden, wohl Altarbild, h 90 cm, b 56 cm, ...[more]

Lot 6014

Altarrelief

Altarrelief Bronze, 20. Jh., religiöse Darstellungen, 46x42 cm, ...[more]

Lot 6015

Metallskulptur

Metallskulpturum 1920, Putti hält Muschel, viergeteilter Fuß, teilvergoldet, h 54 cm, ...[more]

Lot 6016

4 Reliquare

4 Reliquareverschieden, Holzkästchen einseitig verglast, 20. Jh., mit Totenkopfsymbolen, beschädigt, zus. ...[more]

Lot 6017

Tonplatte

Tonplatte 19. Jh., gefasst, religiöse Reliefszenen, beschädigt, h 47 cm, b 31 cm, ...[more]

Paar Spazierstöcke1 x Silbergriff, punziert um 1900; 1 x Metall, Greifvogel, 20. Jh., zus. ...[more]

Lot 6019

Apothekerwaage

Apothekerwaagefrühes 19. Jh., ein Gewicht fehlt, im original Holzetui, 18,5x9,5 cm, ...[more]

Lot 6020

Reliquie

Reliquiein geschnitzter Hand, gefaßt, frühes 19. Jh., wohl Süddeutsch, h 17 cm, ...[more]

Lot 6021

Fraiskette

Fraiskette19. Jh., zahlreiche Knochen und Holzanhänger, l 75 cm, ...[more]

Lot 6022

Steinskulptur

Steinskulptur stehender Mönch mit Buch und Rosenkranz, 19. Jh., teilweise gefasst, beschädigt, restauriert, h 60 cm, ...[more]

Lot 6023

Baldachin

Baldachin Holz, vergoldet, frühes 19. Jh., alter Samtstoff, gebogt, restaurierungsbedürftig, b 115 cm, ...[more]

Lot 6025

Paar Türstopper

Paar TürstopperSteine mit Eisenmontur, antik, wohl 19. Jh., ...[more]

Lot 6026

Weihrauchgefäß

WeihrauchgefäßMetall, versilbert, berieben, 19. Jh., h 28 cm, ...[more]

Lot 6027

Weihrauchgefäß

WeihrauchgefäßBronze, Reliefdekor, 19. Jh., h 26 cm, ...[more]

Lot 6028

Glasbehälter

Glasbehältermit Totenkopfsymbol, mit Aufhängung, sogenannter "Suppenbrunzer", 20. Jh., h 16 cm, ...[more]

Apothekerkästchen Holz, beschnitzt, Löwenmotiv, beschädigt, um 1900, h 45 cm, b 34 cm, t 16 cm, ...[more]

Paar christliche AnhängerDeutsch, um 1800, Silber, bestossen, Schriftzeichen und Kupferstiche, selten, 8,5x6 und 7x5 cm, zus. ...[more]

Lot 6031

Weihwasserbecken

WeihwasserbeckenStein, 18./19. Jh., bestossen, h 20 cm, ...[more]

Lot 6032

Tischglocke

TischglockeBronze, reliefiertes Teufelsgesicht (beidseitig), 1. Hälfte 20. Jh., h 12 cm, ...[more]

Lot 6033

Weihwasserbecken

WeihwasserbeckenMessing, 19. Jh., Eisenhenkel, h 18 cm, ...[more]

Lot 6034

Holzskulptur

Holzskulptur neuzeitlich, Katze, ein Tablett haltend, teilvergoldet, h 48 cm, ...[more]

Lot 6035

Bronzeskulptur

Bronzeskulptursitzender nackter Satyr, erotisch, 20. Jh., h 11 cm, b 16 cm, ...[more]

Lot 6036

Reliquienkreuz

ReliquienkreuzMessing, graviert, 19. Jh., ohne Inhalt, 18x14 cm, ...[more]

Lot 6037

Reliquienkreuz

ReliquienkreuzBuchsbaum, leer, Reliefdekor, um 1880, 25x9 cm, ...[more]

Lot 6038

Paar Öllampen

Paar ÖllampenGelbmetall, Satyrköpfe auf Greifvogelfüßen, Stöpsel fehlen, 20. Jh., h 17 und 18,5 cm, ...[more]

Lot 6039

Tonskulptur

Tonskulpturreliefierter Satyrkopf, glasiert, bestossen, 1. Hälfte 20. Jh., h 30 cm, ...[more]

Lot 6040

Tryptichon

Tryptichonaufklappbar, neuzeitlich, Metall und Samt mit Heiligendrucken, h 22 cm, ...[more]

Lot 6041

Reliefskulptur

Reliefskulpturchristliche Motive, mittig Hl. Georg, Stein, 20. Jh., h 32 cm, ...[more]

Lot 6042

Relief

Relief Gips, Reliquienschrein, um 1920, "Felix-Nanny München", beschädigt, 12x24 cm, ...[more]

Lot 6043

Bronzeaufsatz

Bronzeaufsatz für Vortragsstange, um 1900, beschädigt, h 34 cm, ...[more]

Lot 6044

Holzschnitzerei

Holzschnitzerei gekrönte Schlange, gefasst, um 1920, l 123 cm, ...[more]

Lot 6046

Nerzjacke

Nerzjacke kurz, ca Gr. 38, dunkelbraun, Dreiviertel-Ärmel, ...[more]

Lot 6047

Nerzjacke

Nerzjackelang, ca Größe 42, dunkelbraun, Maßatelier Helmut Drexl, Füssen, ...[more]

Lot 6048

Blaufuchsmantel

Blaufuchsmantel mit Kapuze, mit hellem Fuchsdekor, Größe ca 38, Pelzhaus im Karlstor, München, ...[more]

Lot 6050

Nerzmantel

Nerzmantel schwarz, Größe ca 38, Pelzhaus im Karlstor, München, ...[more]

Lot 6051

Pelzmantel

Pelzmantel braun, mit Streifen, Größe ca 38, lang, ...[more]

Paar Holzskulpturenmusizierende Putti, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., Gegenstücke, h 30 cm, ...[more]

Lot 6053

Ex-Voto

Lot 6054

Trachtenhut

TrachtenhutGasteiner, Österreich, mit Gamsbart, h 20 cm, ...[more]

Sandsteinskulptur 18./19.Jh., Reste alter Reliefdarstellungen, h 32 cm, ...[more]

Lot 6056

Freimaurer Degen

Lot 6057

Säbel

Säbel Österreich, Militär, Messinggefäß, durchbrochen gearbeitet, Metallscheide, l 96 cm, ...[more]

Lot 6058

Säbel

Säbel Österreich, Militär, Metallgefäß, ummantelter Griff, Metallscheide, l ca 100 cm, ...[more]

Lot 6059

Metallskulptur

Lot 6060

Heiligenskulptur

  • 538 item(s)