538 item(s)/page
Holzskulptur
Altartafel, 18./19. Jh.
Paar Gebetbücher
Paar Gebetbücherum 1900, Ledereinband mit Perlmuttdekor, Ledereinband mit Bakelitkreuz, beide mit Goldschnitt, Gelbmetallschließen, ...[more]
Muschelschnitzerei
Muschelschnitzerei19. Jh., Hl. Familie in Baumlandschaft, im Holzrahmen, Gesamtgröße 39x17 cm, ...[more]
Wandrelief
Wandrelief um 1900, Darstellung der Maria Verkündigung, gefasst, beschädigt, Farbfehlstellen, 57x41 cm, ...[more]
Zierskulptur
ZierskulpturKupfer, um 1900, krähender Hahn, h 62 cm, ...[more]
Weihwasserbecken
Weihwasserbeckenheller Marmor, Italien, frühes 19. Jh., reliefierter geflügelter Putto, h 12 cm, b 26 cm, t 22 cm, ...[more]
Weihwasserbecken
WeihwasserbeckenHolz, gefasst, Gottvater mit Weltkugel hält Becken, 20. Jh., h 27 cm, b 14 cm, ...[more]
Weihwasserbecken
WeihwasserbeckenHolz, gefasst, Putto mit Kreuz, neuzeitlich, h 25 cm, ...[more]
Weihwasserbehälter
Weihwasserbehälterroter Marmor, Italien, 19. Jh., viergeteilt, reliefierte Löwenköpfe, h 21 cm, b 26 cm, t 26 cm, ...[more]
Glockenspeis
GlockenspeisEisen, 18. Jh., dreigeteilter Fuß, Eisenhenkel, h 30 cm, ...[more]
Stilschöpfkelle
StilschöpfkelleKupfer, 19. Jh., bestossen, l 44 cm, ...[more]
Reliefschnitzerei
Reliefschnitzerei christliches Motiv, gefasst, Hl. Familie mit Putto, frühes 19. Jh., Farbschäden, wohl Altarbild, h 90 cm, b 56 cm, ...[more]
Altarrelief
Altarrelief Bronze, 20. Jh., religiöse Darstellungen, 46x42 cm, ...[more]
Metallskulptur
Metallskulpturum 1920, Putti hält Muschel, viergeteilter Fuß, teilvergoldet, h 54 cm, ...[more]
4 Reliquare
4 Reliquareverschieden, Holzkästchen einseitig verglast, 20. Jh., mit Totenkopfsymbolen, beschädigt, zus. ...[more]
Tonplatte
Tonplatte 19. Jh., gefasst, religiöse Reliefszenen, beschädigt, h 47 cm, b 31 cm, ...[more]
Paar Spazierstöcke
Paar Spazierstöcke1 x Silbergriff, punziert um 1900; 1 x Metall, Greifvogel, 20. Jh., zus. ...[more]
Apothekerwaage
Apothekerwaagefrühes 19. Jh., ein Gewicht fehlt, im original Holzetui, 18,5x9,5 cm, ...[more]
Reliquie
Reliquiein geschnitzter Hand, gefaßt, frühes 19. Jh., wohl Süddeutsch, h 17 cm, ...[more]
Fraiskette
Fraiskette19. Jh., zahlreiche Knochen und Holzanhänger, l 75 cm, ...[more]
Steinskulptur
Steinskulptur stehender Mönch mit Buch und Rosenkranz, 19. Jh., teilweise gefasst, beschädigt, restauriert, h 60 cm, ...[more]
Baldachin
Baldachin Holz, vergoldet, frühes 19. Jh., alter Samtstoff, gebogt, restaurierungsbedürftig, b 115 cm, ...[more]
Prozessionsstange
Paar Türstopper
Paar TürstopperSteine mit Eisenmontur, antik, wohl 19. Jh., ...[more]
Weihrauchgefäß
WeihrauchgefäßMetall, versilbert, berieben, 19. Jh., h 28 cm, ...[more]
Weihrauchgefäß
WeihrauchgefäßBronze, Reliefdekor, 19. Jh., h 26 cm, ...[more]
Glasbehälter
Glasbehältermit Totenkopfsymbol, mit Aufhängung, sogenannter "Suppenbrunzer", 20. Jh., h 16 cm, ...[more]
Apothekerkästchen
Apothekerkästchen Holz, beschnitzt, Löwenmotiv, beschädigt, um 1900, h 45 cm, b 34 cm, t 16 cm, ...[more]
Paar christliche Anhänger
Paar christliche AnhängerDeutsch, um 1800, Silber, bestossen, Schriftzeichen und Kupferstiche, selten, 8,5x6 und 7x5 cm, zus. ...[more]
Weihwasserbecken
WeihwasserbeckenStein, 18./19. Jh., bestossen, h 20 cm, ...[more]
Tischglocke
TischglockeBronze, reliefiertes Teufelsgesicht (beidseitig), 1. Hälfte 20. Jh., h 12 cm, ...[more]
Weihwasserbecken
WeihwasserbeckenMessing, 19. Jh., Eisenhenkel, h 18 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur neuzeitlich, Katze, ein Tablett haltend, teilvergoldet, h 48 cm, ...[more]
Bronzeskulptur
Bronzeskulptursitzender nackter Satyr, erotisch, 20. Jh., h 11 cm, b 16 cm, ...[more]
Reliquienkreuz
ReliquienkreuzMessing, graviert, 19. Jh., ohne Inhalt, 18x14 cm, ...[more]
Reliquienkreuz
ReliquienkreuzBuchsbaum, leer, Reliefdekor, um 1880, 25x9 cm, ...[more]
Paar Öllampen
Paar ÖllampenGelbmetall, Satyrköpfe auf Greifvogelfüßen, Stöpsel fehlen, 20. Jh., h 17 und 18,5 cm, ...[more]
Tonskulptur
Tonskulpturreliefierter Satyrkopf, glasiert, bestossen, 1. Hälfte 20. Jh., h 30 cm, ...[more]
Tryptichon
Tryptichonaufklappbar, neuzeitlich, Metall und Samt mit Heiligendrucken, h 22 cm, ...[more]
Reliefskulptur
Reliefskulpturchristliche Motive, mittig Hl. Georg, Stein, 20. Jh., h 32 cm, ...[more]
Relief
Relief Gips, Reliquienschrein, um 1920, "Felix-Nanny München", beschädigt, 12x24 cm, ...[more]
Bronzeaufsatz
Bronzeaufsatz für Vortragsstange, um 1900, beschädigt, h 34 cm, ...[more]
Holzschnitzerei
Holzschnitzerei gekrönte Schlange, gefasst, um 1920, l 123 cm, ...[more]
Nerzjacke
Nerzjacke kurz, ca Gr. 38, dunkelbraun, Dreiviertel-Ärmel, ...[more]
Nerzjacke
Nerzjackelang, ca Größe 42, dunkelbraun, Maßatelier Helmut Drexl, Füssen, ...[more]
Blaufuchsmantel
Blaufuchsmantel mit Kapuze, mit hellem Fuchsdekor, Größe ca 38, Pelzhaus im Karlstor, München, ...[more]
Nerzmantel
Nerzmantel schwarz, Größe ca 38, Pelzhaus im Karlstor, München, ...[more]
Paar Holzskulpturen
Paar Holzskulpturenmusizierende Putti, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., Gegenstücke, h 30 cm, ...[more]
Ex-Voto
Trachtenhut
TrachtenhutGasteiner, Österreich, mit Gamsbart, h 20 cm, ...[more]
Sandsteinskulptur
Sandsteinskulptur 18./19.Jh., Reste alter Reliefdarstellungen, h 32 cm, ...[more]
Freimaurer Degen
Metallskulptur
Heiligenskulptur
538 item(s)/page