Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001-5031)

  • (Lots: 6001-8173)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Provinostr. 50 1/2, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

  • Ceramics (203)
203 item(s)

  • 203 item(s)

Lot 7002

Deckeldose

DeckeldosePorzellan, florale Bemalung, aufgelegte Blüten und Golddekor, Bodenmarke Florenz, 20. Jh., h 17 cm, ...[more]

Lot 7003

Porzellanvase

PorzellanvaseGoldbemalung, Märchenmotiv, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, h 27 cm, ...[more]

Lot 7004

Keramikskulptur

Keramikskulptur stehender Löwe, bunt bemalt, um 1920, Restsignatur, b 41 cm, ...[more]

Lot 7005

Salatbesteck

Salatbesteck Messinggriffe, Porzellangriffe, bemalt, mit Drachenmotiv, wohl Manufaktur Meissen, l 22 cm, ...[more]

Lot 7007

Glaskanne

GlaskanneGrün, Wappenmalerei, wohl Fritz Heckert, um 1900, h 21 cm, ...[more]

Lot 7008

Fayencehumpen

Fayencehumpenblau-weiß, stark beschädigt, Zinnmontur, um 1900, h 28 cm, ...[more]

Lot 7009

Glaskorb

Glaskorbgrün, reliefierter Früchtedekor, Max Slevogt, Gablonz, 20. Jh., h 24 cm, ...[more]

Lot 7010

Konvolut

Konvolut3 Freundschaftsbecher, Glas, beschliffen, teilweise bemalt, Farbfehlstellen, Böhmen, 19. Jh., h 12 - 14 cm, ...[more]

Lot 7011

Paar Mokkatassen

Lot 7013

Konvolut

Konvolut4 Glaskaraffen, um 1920, verschieden, teilweise Silbermontur, h 16 bis 23 cm, ...[more]

Porzellanskulpturtrabendes Pferd, weiß, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, 20. Jh., h 27 cm, b 32 cm, ...[more]

Lot 7015

Majolikakorb

Majolikakorb Putti tragen Blumenkränze, Entwurf von Professor Süß, Bodenmarke Karlsruher Majolika, um 1940, 28x26 cm, ...[more]

Lot 7016

Glaskrug

Glaskrugfarblos, beschliffen, 19. Jh., Zinndeckel, h 20 cm, ...[more]

Lot 7017

Dejeuner

Lot 7018

Kinderkrug

Kinderkrugfarbloses Glas, um 1900, Zinndeckel mit rubinrotem Überfangdekor, beschliffen, h 12 cm, ...[more]

Porzellanskulpturstehender Jagdhund, weiß, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, Mitte 20. Jh., h 6 cm, ...[more]

Lot 7020

Kinderkrug

Kinderkrugkobaltblaues Glas, floraler Golddekor, berieben, Zinndeckel, 19. Jh., h 13 cm, ...[more]

Lot 7021

6 Tassen

Lot 7023

Fayencekrug

Fayencekrug frühes 19. Jh., bunt bemalt, Erntemotiv mit Löwen, beschädigt, restauriert, Zinnmontur, h 24 cm, ...[more]

Lot 7024

Keramikkrug

Keramikkrug reicher Reliefdekor, 19. Jh., Zinndeckel mit reliefiertem Jagdmotiv, kleiner Bodenchip, h 17 cm, ...[more]

Lot 7025

Wandteller

Wandteller Porzellan, floral bemalt, minimaler Brandriss, blaue Schwertermarke, Schleifstriche, Manufaktur Meissen, 19. Jh., d 39 cm, ...[more]

Porzellanplatte, um 1900Manufaktur Meissen, Zwiebelmuster, oval, Wellrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, l 40 cm, ...[more]

Porzellanschale, um 1900Manufaktur Meissen, Zwiebelmuster, rund, Wellrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 31 cm, ...[more]

Paar KerzenleuchterBiskuitporzellan, Messingfuß, Pärchen, bemalt, um 1900, h 22 cm, ...[more]

Lot 7029

Paar Becher

Paar BecherKristallglas, roter Überfang, beschliffen, Mutter Gottes mit Jesuskind und dem Verkündigungsengel, h 11 cm, ...[more]

Lot 7030

Steinzeugkanne

Steinzeugkanne Westerwald, 19. Jh., grau, Ritzdekor, Zinndeckel, h 33 cm, ...[more]

Lot 7031

Steinzeugkrug

Steinzeugkrug Westerwald, 19.Jh., grau-blau, Zinndeckel, h 24,5 cm, ...[more]

Lot 7032

Steinzeugkrug

Steinzeugkrug Westerwald, 19. Jh., grau-blau, Zinndeckel datiert 1834, h 27 cm, ...[more]

Lot 7033

Walzenkrug

Walzenkrug Fayence, blaues Dekor, Blumen und Ornamente, Zopfhenkel, Bodenmarke K, wohl Kordenbusch, Nürnberg, Zinnmontur, h 28 cm, ...[more]

Lot 7034

Ziervase

Ziervaseviolett eingefärbtes Glas, goldener umlaufender Fries, signiert, Moser, Karlsbad, h 12,5 cm, ...[more]

Lot 7035

Deckeldose

Lot 7036

Zierglas

Zierglas farbloses Kristallglas, goldener umlaufender Fries, facettiert, signiert Moser Karlsbad, h 9 cm, ...[more]

Lot 7037

Ascher

Ascher grün eingefärbtes Glas, geätztes Medaillon, griechische Göttin, oval, l 10,5 cm, h 2,5 cm, ...[more]

Lot 7038

Anbietschale

Lot 7039

Gallé-Väschen

Gallé-Väschen Glas, violetter Überfang, Blüten und Blattdekor, signiert, kleine Chips am Rand, h 8 cm, ...[more]

Lot 7040

Gallé-Väschen

Gallé-Väschen Glas, gelb-roter Überfang, Blüten- und Blattdekor, signiert, h 5 cm, ...[more]

Lot 7042

Gewürzstreuer

Gewürzstreuer Porzellan, Metallmontur, Blumen und Insektendekor, um 1920, h 9 cm, ...[more]

Lot 7043

3 Flacons

Lot 7044

Steinzeugkrug

Steinzeugkrugbraun, Manufaktur Villeroy u. Boch, Mettlach, Nr. 1526, mit graviertem Zinndeckel, Boden mit Chip, Bodenmarke, h 20,5 cm, ...[more]

Lot 7049

Dejeuner

Lot 7050

3 Obstteller

3 ObsttellerPorzellan, Manufaktur KPM-Berlin, bemalt, verschiedene Motive, Reliefrand, vergoldet, Zeptermarke und Reichsapfel, d 19 cm, ...[more]

Lot 7051

Paar Deckelvasen

Paar DeckelvasenPorzellan, Manufaktur Delft, blaue Bemalung, Windmühlen, Nr. 8222, blaue Bodenmarke, h 36 cm, ...[more]

Paar Kerzenleuchterkobaltblaues Glas, floral bemalt, Gelbmetallfuß und -Montur, bestoßen, England, um 1920, h 22 cm, ...[more]

Lot 7053

Glasvase

GlasvaseBernsteinfarben, um 1920, gewellter Rand, gedrehte Form, h 18 cm, ...[more]

Lot 7054

Serviceteile

Lot 7055

Prunkteller

Prunkteller Porzellan, Thüringen, "1000 Jahre Meissen", blauer Fond, Blumenmalerei, teilvergoldet, d 30 cm, ...[more]

Paar Porzellanfigürchen Manufaktur Rosenthal, "Brautpaar", teilvergoldet, bemalt, grüne Bodenmarke, h 6 - 6,5 cm, ...[more]

Porzellanskulptur Manufaktur Nymphenburg, weiß, "Adam mit dem Apfel", Blattwerk bestoßen, Pressmarke, Nr. 267, h 34 cm, ...[more]

Lot 7059

Deckelschale

Deckelschale Porzellan, Thüringen, umlaufende Bachantenszenen, teilvergoldet, seitliche Henkel, auf Sockel, verschraubt, h 29 cm, ...[more]

Fayencekrug, um 1800 wohl Schrezheim, Blumenmalerei, Zinnmontur, zahlreiche Haarrisse, h 24 cm, ...[more]

  • 203 item(s)