Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001-5031)

  • (Lots: 6001-8173)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Provinostr. 50 1/2, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

  • Religious Items & Folk Art (373)
373 item(s)

  • 373 item(s)

Lot 6001

Holzskulptur

Holzskulptur Deutsch, 18. Jh., Madonna mit Jesuskind, natur (abgelaugt), h 70 cm, ...[more]

Konvolut Studentika 3 Studentenmünzen, 1 Tönnchen, teilweise mit Autographen, um 1910, in Originaletuis, ...[more]

Christus am Kreuz Holz, geschnitzt, 19. Jh., gefasst, kreuz neuzeitlich, Korpushöhe h 61 cm, ...[more]

Lot 6004

Hinterglasbild

Hinterglasbild 20. Jh., Jesuskind mit Papagei, 17x12,5 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6005

Ikone

Ikone Russland, beschädigt, 20. Jh., predigende Heilige, 17x11 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6006

Hinterglasbild

Hinterglasbild um 1920, Madonnendarstellung, wohl griechisch, 23x15,5 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6007

Wandspiegel

Wandspiegel um 1900, Barockrahmen, eingeschliffenes Spiegelglas, 72x62 cm, ...[more]

Lot 6008

Altarleuchter

Altarleuchter Holz, geschnitzt, gefasst, dreigeteilter Fuß, Süddeutsch, 18. Jh., Fassungsschäden, h 105 cm, ...[more]

Lot 6009

Standkreuz

Standkreuz Holz, geschnitzt, gefasst, "Christus, 2 Assistenzfiguren", Deutsch, 19. Jh., h 71 cm, ...[more]

Lot 6010

Maschke, Walter

Lot 6011

Modellkommode

Modellkommode Kirschbaum, 4 Schübe, um 1900, 2 kleine Furnierschäden, 25x23x14 cm, ...[more]

Lot 6012

Ikone

Ikone Replik nach byzantinischem Vorbild, "Hlg. Georg im Kampf mit dem Drachen", beschädigt, 20. Jh., teilvergoldet, 38x26 cm, ...[more]

Hinterglasmalerei um 1800, "Maria Magdalena mit Flammherz und Lilie", wohl Murnau, 25x19 cm, im Rahmen, ...[more]

Paar Hinterglasmalereien um 1800, "Maria Magdalena und Petrus", Farbschäden, je 25x19 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6015

Reiseikone

Reiseikone Russland, Messing, verschiedene Heilige, 2-tlg., klappbar, 20. Jh., h 17 cm, ...[more]

Paar Fotografien, 19. Jh. "Herrenporträts", von Fa. Sölch in Ingolstadt, je 13x10 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6018

Querflöte

Querflötegraviert: M. Jacob, Markneukirchen i/S, im Etui, l ca. 70 cm, ...[more]

Lot 6019

Spiegel

Spiegelklappbar mit Türchen, Persien um 1900, Holz, Schwarzlack, bemalt, Palastszenen, 26x18 cm, ...[more]

Lot 6020

Holzkonsole

Holzkonsole natur, barocke Form, 19. Jh., ehemals Wurmbefall, restauriert und ergänzt, h 23 cm, b 45 cm, ...[more]

Lot 6021

Bronzeskulptur

Bronzeskulptur aufmerksamer Jagdhund, um 1920, h 19 cm, b 28 cm, ...[more]

Lot 6022

Ziervase

Lot 6023

Metallskulptur

Metallskulptur versilbert, Jäger mit seinem Hund hält farblose Glasschale, um 1900, gute Arbeit, h 44 cm, ...[more]

Lot 6024

Holzskulptur

Holzskulptur Süddeutsch, um 1920, Madonna mit Jesuskind, gefasst, auf Holzsockel, h 55 cm, ...[more]

Lot 6025

Wandspiegel

Wandspiegel neuzeitlich, eingeschliffenes Spiegelglas, 100x49 cm, im Barockrahmen, ...[more]

Lot 6026

Bronzeskulptur

Bronzeskulptur Mädchen in Fastnachtskleidung am Schellenbaum, "Aschermittwochsstimmung", um 1900, gute Ausformung, h 19,5 cm, ...[more]

Paar Metallreliefs Jugendstil, Bogenschützin und Anglerin, um 1940, jeweils 25x12 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6028

Miniatur

Lot 6029

Zylinder

Zylinder Schwarz, um 1920, Chapeau Claque, im Originaletui, ...[more]

Lot 6030

Konvolut

Konvolut 4 Orden, Österreich, teilweise im Etui, verschieden, ...[more]

Lot 6031

Konvolut

Konvolut Militaria, III. Reich, Mutterkreuz, Gürtelschließe, Auszeichnungen und Medaillen, ca 10 Teile, ...[more]

Lot 6032

Vorlegebesteck

Vorlegebesteck England um 1880, gedrehte Elfenbeingriffe, reiche Gravur, im Originaletui, Sheffield, ...[more]

Lot 6033

Tonskulptur

Tonskulptur Putti mit Schale, 20. Jh., braune Lasur, h 20 cm, ...[more]

Lot 6034

Metallskulptur

Metallskulptur winkende Jugendstildame auf einer Bank stehend, um 1940, h 53 cm, ...[more]

Lot 6035

Anbietschale

Anbietschale um 1940, Pressglas, Metallfuß, versilbert, Bodenmarke WMF, h 22 cm, ...[more]

Lot 6036

Tortenmesser

Tortenmesser und Tortenschaufel, Plated, versilbert, reiche Gravur, um 1920, ...[more]

Lot 6037

Henkelschale

Henkelschale Metall, floraler Reliefdekor, rund, mit farbloser Glasschale, um 1950, Art WMF, d 21 cm, ...[more]

Lot 6038

Gußskulptur

Gußskulptur arabischer Wasserverkäufer mit Stock, um 1920, auf Marmorsockel, h 30 cm, ...[more]

Lot 6039

Metallskulptur

Metallskulptur stehender Schäferhund, auf Marmorsockel, um 1950, h 12 cm, ...[more]

Lot 6040

Eisenskulptur

Eisenskulptur steigendes Pferd beim Kampf mit einem Hund, signiert Kalan, um 1920, h 38 cm, ...[more]

Lot 6041

Bronzeskulptur

BronzeskulpturElefant mit erhobenem Rüssel, 18./19. Jh., h 13,5 cm, ...[more]

SpecksteinskulpturChina, um 1900, Herrscher mit Schriftrolle, h 13,5 cm, ...[more]

Lot 6043

Gelbmetallvase

Gelbmetallvasereicher Silberdekor, Ägypten, 19. Jh., selten, h 16 cm, ...[more]

Lot 6044

Bronzegefäß

Bronzegefäßbeidseitiger Henkel, um 1900, Reliefdekor in der Art eines Frechener Bartmannkruges, h 16 cm, ...[more]

Lot 6045

Reliefarbeit

ReliefarbeitAlabaster, Viehmarkt in holl. Kleinstadt, minim. bestoßen, um 1880, 20x26 cm, ...[more]

Lot 6046

Kerzenleuchter

Kerzenleuchtereinflammig, floraler Reliefdekor, Metall, um 1920, h 23 cm, ...[more]

Lot 6047

Kruzifix

KruzifixHolz, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, Grödnertal um 1950, h Korpus 42 cm, ...[more]

Lot 6048

Bronzeskulptur

Bronzeskulptur modern, "Heilige Familie", unleserlich signiert, 20. Jh., h 25 cm, ...[more]

Lot 6049

Holzskulptur

Holzskulptur natur, Mutter Gottes mit Jesukind, 1 Hand fehlt, 20. Jh., Grödnertal, h 45 cm, ...[more]

Lot 6050

Metallrelief

MetallreliefDiana bei der Hirschjagd, rückseitige Widmung mit Datierung 1914, 27x57 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6051

Ikone

IkoneRussland, um 1900, Madonna mit Jesusknabe und Heiligen, 17,5x12 cm, ...[more]

Lot 6052

Ikone

IkoneRussland, 19. Jh., männlicher Heiliger mit Erzengeln und orthodoxer Kirche, 27x22 cm, ...[more]

Lot 6053

Holzskulptur

HolzskulpturChristus am Kreuz, natur, geschnitzt, Oberammergau, 20. Jh., Korpushöhe 30 cm, ...[more]

Lot 6054

Holzskulptur

HolzskulpturGelehrter mit Flasche und Feder, gefasst, neuzeitlich, h 60 cm, ...[more]

Lot 6055

Holzskulptur

Holzskulptur Madonna mit Jesuskind, natur, Oberammergau, neuzeitlich, h 52 cm, ...[more]

Lot 6056

Holzskulptur

Holzskulptur Hl. Josef mit Jesuskind, gefasst, um 1900, Fassungsschäden, h 60 cm, ...[more]

Lot 6057

Holzskulptur

Holzskulptur Christus am Kreuz, neuzeitlich, nach antikem Vorbild, gefasst, Korpushöhe 49 cm, ...[more]

Lot 6058

Holzskulptur

Holzskulptur Christus am Kreuz, neuzeitlich, Oberammergau, natur, Korpushöhe 30 cm, ...[more]

Lot 6059

Miniatur

Miniatur Guache auf Elfenbein, Porträt einer vornehmen Dame mit Schleife im Haar, neuzeitlich, 5x4 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6060

Wandspiegel

Wandspiegel oval, 20. Jh., 36x30 cm, im Barockrahmen, ...[more]

  • 373 item(s)