303 item(s)/page
Eisenskulptur
Zierkästchen
Zierkästchen Holz, beschnitzt, "Weinlaub und Trauben", grüner Samtbezug, 2 Schübe, durchbrochen gearbeitet, 36x41x27 cm, ...[more]
Rosenkranz
Rosenkranz Silber, Filigranarbeit, blaue geschliffene Glasperlen, ...[more]
3 Engelsköpfchen
3 Engelsköpfchen Holz, geschnitzt, bemalt und teilvergoldet, Grödnertal, 20. Jh., h 12 cm, ...[more]
Kruzifix
Kruzifix Holz, geschnitzt, Christus am Kreuz, Assistenzfigur, bemalt, um 1900, bäuerliche Arbeit, h 38 cm, ...[more]
Konvolut Schnitzarbeiten
Holztafel
Holztafel "Haus Apotheke", Brandmalerei, um 1900, Motivriss, h 67 cm, b 38 cm, ...[more]
Hlg. Familie
Hlg. Familie Holz, bemalt und teilvergoldet, Grödnertal, 20. Jh., h 28 cm, ...[more]
9 Moriskentänzer
9 Moriskentänzer Holz, gefasst und teilvergoldet, Grödnertal, 20. Jh., h 22,5 - 26 cm, ...[more]
Konvolut Holzfiguren
Konvolut Holzfiguren geschnitzt, teilvergoldet, 2 Moriskentänzer, 1 Till Eulenspiegel, Grödnertal, 20. Jh., h 18 - 20 cm, ...[more]
Holzscheitschnitzerei
Holzscheitschnitzerei 19. Jh., bemalt, "Mutter Gottes mit Jesukind", bäuerliche Arbeit, auf Konsole, h 41 cm, ...[more]
Paar Putti
Paar Putti Holz, geschnitzt, teilvergoldet, Fassungsschäden, Grödnertal, 20. Jh., h 17 cm, ...[more]
Geißelchristus, um 1800
Geißelchristus, um 1800 Holz, geschnitzt, Süddeutsch, Fassungsschäden, h 30 cm, ...[more]
Paar Rosenkränze
Paar Rosenkränze 19. Jh., Filigranarbeit, Silber, verschieden, 1x Glaskugeln, ...[more]
Reiseikone, 19. Jh.
Reiseikone, 19. Jh.
Reiseikone, 19. Jh. Russland, sog. Tetraptychon, Bronze, 4 Flügel, verschiedene Heiligenszenen, Reste von Email, aufgeklappt 18x41 cm, ...[more]
Holzskulptur, 19. Jh.
Holzskulptur, 19. Jh. geschnitzt, "Herrgottsruh", Fassungsschäden, Süddeutsch, h 17 cm, ...[more]
Kardinalsengel
Kardinalsengel Holz, gefasst und teilvergoldet, auf Sockel, 20. Jh., h 26 cm, ...[more]
Holzschnitzerei
Holzschnitzerei gefasst und teilvergoldet, "Der Honigschlecker", Fassungsschäden, Bergmann, Oberammergau, 20. Jh., h 41 cm, ...[more]
Pieta, um 1900
Pieta, um 1900 Holz, geschnitzt, bemalt, bäuerliche Arbeit, h 37 cm, ...[more]
Standkreuz, 19. Jh.
Kreuzigungsgruppe, 19. Jh
Heiligenfigur
Heiligenfigur flüssiges Holz, "Apostel", bemalt, teilvergoldet, 20. Jh., h 109 cm, ...[more]
Paar musizierende Engelchen
Paar musizierende Engelchen Holz, geschnitzt, Grödnertal, 20. Jh., h 21 cm, ...[more]
Paar Puttiköpfchen
Paar Puttiköpfchen Holz, geschnitzt, wohl Grödnertal, 20. Jh., teilvergoldet, h 12 cm, ...[more]
Paar Holzschnitzarbeiten
Paar Holzschnitzarbeiten teilvergoldet, "musizierende Engel", Grödnertal, 20. Jh., h 25 cm, ...[more]
Heiligenskulptur
Holzskulptur
Holzskulptur geschnitzt, teilvergoldet, "Mutter Gottes mit Jesukind", m. Konsole, 20. Jh., h 63 cm, ...[more]
Holzschnitzarbeit
Holzschnitzarbeit natur, "Mutter Gottes mit Jesukind", 20. Jh., h 56 cm, ...[more]
Konvolut Orden und Ehrenzeichen
Zither
Zither Müllers Akkord Zither, Holz, in Schachtel, 1 Notenheft, l 51 cm, ...[more]
Krippenfiguren und Tiere
Holzbüste
Konvolut
Konvolut 3 Deckelschalen, Zinn, Henkelschüssel, Henkelschale und Zuckerdose, um 1920, verschieden, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur gekrönte Madonna mit Jesuskind, gefasst, beschädigt, außereuropäisch, h 34 cm, ...[more]
Reliquiar, 19. Jh.
Krieger
Krieger Bronze, Schwert fehlt, auf Marmorsockel, braune Patina, h 19 cm, ...[more]
Bronzefigur
Bronzefigur"Der Diskuswerfer", um 1920, auf schwarzem Marmorsockel, braune Patina, Figur h 26 cm, Sockel h 6 cm, ...[more]
Zierdose, um 1900
Reliefbild
Reliefbild Kupfer, Schlachtenszene, "Kampf mit den Karpaten", 8x20 cm, im Rahmen, ...[more]
Reliefplatte
Reliefplatte Messing, ägyptische Motive", rund, punziert E. Grüne, Augsburg, feine gekonnte Ausarbeitung, d 53 cm, ...[more]
Büste, um 1900
Büste, um 1900 "Frauenkopf", Kupferüberzug, auf Marmorsockel, h 23 cm, ...[more]
Holzschnitzerei, um 1800
Holzschnitzerei, um 1800Süddeutsch, geflügelter Putto, gefasst, restauriert, beschädigt, h 23 cm, ...[more]
Christuskorpus
ChristuskorpusElfenbein, geschnitzt, 3 Nagel Typus, Finger fehlen, 18. Jh., wohl Süddeutsch, h 18 cm, ...[more]
Paar Epauletten
Paar Epauletten 19. Jh., Bayern, mit Krone, Metall, h 18 cm, ...[more]
Paravent, um 1900
Paar Skulpturen, um 1900
Paar Skulpturen, um 1900 Holz, geschnitzt, "Paar geflügelte Engel", Gegenstücke, gefasst und teilvergoldet, Süddeutsch, h 45 cm, ...[more]
Zierteller
Zierteller Kupfer, versilbert, rund, 1. hälfte 20. Jh., reliefierte Schlachtenszene zu Pferd, d 62 cm, ...[more]
Metallskulptur
Metallskulptur sitzender Adler mit ausgebreiteten Flügeln, auf Marmorsockel, h 29 cm, b 40 cm, ...[more]
Achatplatte
Achatplatte geschnitten und poliert, ca 6 cm, dick, ca 36x20 cm, ...[more]
Munitionskiste
Konvolut Postkarten
Metallfuß
MetallfußJugendstildekor, versilbert, um 1940, Blattdekor, Art WMF, h 24 cm, ...[more]
Paar Kerzenleuchter
Paar Kerzenleuchter Metall, versilbert, Personendekor, je zweiflammig, h 17,5 cm, ...[more]
Abendtäschchen
Abendtäschchen Gobelinstickerei, Gelbmetallhenkel, um 1940, ...[more]
Henkelkanne
Henkelkanne Glas, Rillendekor, Zinndeckel, um 1940, h 33 cm, ...[more]
Henkelkanne
Henkelkanne Glas, farblos, mit Eiszylinder, reiche versilberte Metallmontur, Jugendstil, um 1940, h 34 cm, ...[more]
Schatulle
Schatulle Holz, Dekor von geprägtem Leder, Deckel mit höfischer Kutsche, abschließbar, um 1920, h 11 cm, b 34 cm, t 25 cm, ...[more]
303 item(s)/page