Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001 - 5034)

  • (Lots: 6001 - 8181)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Provinostr. 50 1/2, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

  • Religious Items & Folk Art (303)
303 item(s)

  • 303 item(s)

Lot 6001

Eisenskulptur

Lot 6002

Zierkästchen

Zierkästchen Holz, beschnitzt, "Weinlaub und Trauben", grüner Samtbezug, 2 Schübe, durchbrochen gearbeitet, 36x41x27 cm, ...[more]

Lot 6003

Rosenkranz

Rosenkranz Silber, Filigranarbeit, blaue geschliffene Glasperlen, ...[more]

3 Engelsköpfchen Holz, geschnitzt, bemalt und teilvergoldet, Grödnertal, 20. Jh., h 12 cm, ...[more]

Lot 6005

Kruzifix

Kruzifix Holz, geschnitzt, Christus am Kreuz, Assistenzfigur, bemalt, um 1900, bäuerliche Arbeit, h 38 cm, ...[more]

Lot 6007

Holztafel

Holztafel "Haus Apotheke", Brandmalerei, um 1900, Motivriss, h 67 cm, b 38 cm, ...[more]

Lot 6008

Hlg. Familie

Hlg. Familie Holz, bemalt und teilvergoldet, Grödnertal, 20. Jh., h 28 cm, ...[more]

9 Moriskentänzer Holz, gefasst und teilvergoldet, Grödnertal, 20. Jh., h 22,5 - 26 cm, ...[more]

Konvolut Holzfiguren geschnitzt, teilvergoldet, 2 Moriskentänzer, 1 Till Eulenspiegel, Grödnertal, 20. Jh., h 18 - 20 cm, ...[more]

Holzscheitschnitzerei 19. Jh., bemalt, "Mutter Gottes mit Jesukind", bäuerliche Arbeit, auf Konsole, h 41 cm, ...[more]

Lot 6012

Paar Putti

Paar Putti Holz, geschnitzt, teilvergoldet, Fassungsschäden, Grödnertal, 20. Jh., h 17 cm, ...[more]

Lot 6013

Engel

Engel Holz, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, Süddeutsch um 1900, Fassung erneuert, h 45 cm, ...[more]

Geißelchristus, um 1800 Holz, geschnitzt, Süddeutsch, Fassungsschäden, h 30 cm, ...[more]

Paar Rosenkränze 19. Jh., Filigranarbeit, Silber, verschieden, 1x Glaskugeln, ...[more]

Reiseikone, 19. Jh. Russland, sog. Tetraptychon, Bronze, 4 Flügel, verschiedene Heiligenszenen, Reste von Email, aufgeklappt 18x41 cm, ...[more]

Holzskulptur, 19. Jh. geschnitzt, "Herrgottsruh", Fassungsschäden, Süddeutsch, h 17 cm, ...[more]

Lot 6019

Kardinalsengel

Kardinalsengel Holz, gefasst und teilvergoldet, auf Sockel, 20. Jh., h 26 cm, ...[more]

Lot 6020

Holzschnitzerei

Holzschnitzerei gefasst und teilvergoldet, "Der Honigschlecker", Fassungsschäden, Bergmann, Oberammergau, 20. Jh., h 41 cm, ...[more]

Lot 6021

Pieta, um 1900

Pieta, um 1900 Holz, geschnitzt, bemalt, bäuerliche Arbeit, h 37 cm, ...[more]

Lot 6024

Heiligenfigur

Heiligenfigur flüssiges Holz, "Apostel", bemalt, teilvergoldet, 20. Jh., h 109 cm, ...[more]

Paar musizierende Engelchen Holz, geschnitzt, Grödnertal, 20. Jh., h 21 cm, ...[more]

Paar Puttiköpfchen Holz, geschnitzt, wohl Grödnertal, 20. Jh., teilvergoldet, h 12 cm, ...[more]

Paar Holzschnitzarbeiten teilvergoldet, "musizierende Engel", Grödnertal, 20. Jh., h 25 cm, ...[more]

Lot 6028

Heiligenskulptur

Lot 6029

Holzskulptur

Holzskulptur geschnitzt, teilvergoldet, "Mutter Gottes mit Jesukind", m. Konsole, 20. Jh., h 63 cm, ...[more]

Holzschnitzarbeit natur, "Mutter Gottes mit Jesukind", 20. Jh., h 56 cm, ...[more]

Lot 6032

Zither

Zither Müllers Akkord Zither, Holz, in Schachtel, 1 Notenheft, l 51 cm, ...[more]

Lot 6034

Holzbüste

Lot 6035

Konvolut

Konvolut 3 Deckelschalen, Zinn, Henkelschüssel, Henkelschale und Zuckerdose, um 1920, verschieden, ...[more]

Lot 6036

Holzskulptur

Holzskulptur gekrönte Madonna mit Jesuskind, gefasst, beschädigt, außereuropäisch, h 34 cm, ...[more]

Lot 6038

Krieger

Krieger Bronze, Schwert fehlt, auf Marmorsockel, braune Patina, h 19 cm, ...[more]

Lot 6039

Bronzefigur

Bronzefigur"Der Diskuswerfer", um 1920, auf schwarzem Marmorsockel, braune Patina, Figur h 26 cm, Sockel h 6 cm, ...[more]

Lot 6041

Reliefbild

Reliefbild Kupfer, Schlachtenszene, "Kampf mit den Karpaten", 8x20 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6042

Reliefplatte

Reliefplatte Messing, ägyptische Motive", rund, punziert E. Grüne, Augsburg, feine gekonnte Ausarbeitung, d 53 cm, ...[more]

Lot 6043

Büste, um 1900

Büste, um 1900 "Frauenkopf", Kupferüberzug, auf Marmorsockel, h 23 cm, ...[more]

Holzschnitzerei, um 1800Süddeutsch, geflügelter Putto, gefasst, restauriert, beschädigt, h 23 cm, ...[more]

Lot 6045

Christuskorpus

ChristuskorpusElfenbein, geschnitzt, 3 Nagel Typus, Finger fehlen, 18. Jh., wohl Süddeutsch, h 18 cm, ...[more]

Lot 6046

Paar Epauletten

Paar Epauletten 19. Jh., Bayern, mit Krone, Metall, h 18 cm, ...[more]

Paar Skulpturen, um 1900 Holz, geschnitzt, "Paar geflügelte Engel", Gegenstücke, gefasst und teilvergoldet, Süddeutsch, h 45 cm, ...[more]

Lot 6049

Zierteller

Zierteller Kupfer, versilbert, rund, 1. hälfte 20. Jh., reliefierte Schlachtenszene zu Pferd, d 62 cm, ...[more]

Lot 6050

Metallskulptur

Metallskulptur sitzender Adler mit ausgebreiteten Flügeln, auf Marmorsockel, h 29 cm, b 40 cm, ...[more]

Lot 6051

Achatplatte

Achatplatte geschnitten und poliert, ca 6 cm, dick, ca 36x20 cm, ...[more]

Lot 6052

Munitionskiste

Lot 6054

Metallfuß

MetallfußJugendstildekor, versilbert, um 1940, Blattdekor, Art WMF, h 24 cm, ...[more]

Paar Kerzenleuchter Metall, versilbert, Personendekor, je zweiflammig, h 17,5 cm, ...[more]

Lot 6056

Abendtäschchen

Abendtäschchen Gobelinstickerei, Gelbmetallhenkel, um 1940, ...[more]

Lot 6057

Eiskübel

Eiskübel Metall, neuzeitlich, Holzhenkel, h 22 cm, ...[more]

Lot 6058

Henkelkanne

Henkelkanne Glas, Rillendekor, Zinndeckel, um 1940, h 33 cm, ...[more]

Lot 6059

Henkelkanne

Henkelkanne Glas, farblos, mit Eiszylinder, reiche versilberte Metallmontur, Jugendstil, um 1940, h 34 cm, ...[more]

Lot 6060

Schatulle

Schatulle Holz, Dekor von geprägtem Leder, Deckel mit höfischer Kutsche, abschließbar, um 1920, h 11 cm, b 34 cm, t 25 cm, ...[more]

  • 303 item(s)