Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001 - 5012)

  • (Lots: 6001 - 8162)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Provinostr. 50 1/2, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

  • Religious Items & Folk Art (249)
249 item(s)

  • 249 item(s)

Paar Holzskulpturengeflügelte Puttoskulpturen, 19. Jh., kleine Teile fehlen, Gegenstücke, gefasst, h 26 cm, ...[more]

Lot 6002

Wettersegen

Wettersegen19. Jh., Reliquarform, Holz, mit Silberrelief, barocke Form, h 44 cm, ...[more]

Steinrelief, 18. Jh.Wappendekor, gefasst, durchbrochen gearbeitet, Fassungsschäden, selten, h h 25 cm, b 20 cm, ...[more]

Paar Holzskulpturengeflügelte Puttiköpfe im Strahlenkranz, 18. Jh., gefasst, h 20 cm, Deutsch, ...[more]

Lot 6006

Reliquienkreuz

ReliquienkreuzHolz, 19. Jh., gefüllt, Rückseite aufschiebbar, h 26 cm, ...[more]

Lot 6007

Weihwasserbecken

WeihwasserbeckenHolz, beschnitzt, Teile fehlen, mittig Miniatur auf Porzellan, Madonna mit Jesuskind, Gesamthöhe 24 cm, ...[more]

Lot 6008

Paar Holzreliefs

Paar Holzreliefsum 1900, geflügelte Puttoköpfe, Teilfassung, h 24 cm, Gegenstücke, ...[more]

Lot 6009

Holzskulptur

HolzskulpturGottvater mit Weltkugel, 19. Jh., gefasst, bäuerliche Ausformung, h 20 cm, b 30 cm, ...[more]

Lot 6010

Weihwasserbecken

WeihwasserbeckenMetall, versilbert, Erzengel hält Schale, 19. Jh., h 19 cm, ...[more]

Paar SchnitzereienHolz, vergoldet, barocke Form, frühes 19. Jh., b je 30 cm, ...[more]

Lot 6013

Paar Tischlampen

Paar TischlampenMetallguß, Gegenstücke, Landsknechte, elektrifiziert, h ca. 39 cm, ...[more]

Lot 6014

Mörser

MörserBronze, Reliefdekor, mit Pistill, 18./19. Jh., h 13,5 cm, ...[more]

Lot 6015

Standböller

StandböllerEisen, 18./19. Jh., h 12,5 cm, ...[more]

Lot 6016

Messingmörser

Messingmörsermit Pistill, Empiredekor, 19. Jh., h 11,5 cm, ...[more]

Paar Supraporten, um 1800Holz, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, Muschelform, beschädigt, h 24 cm, b 44 cm, ...[more]

Holzskulptur, 17./18. Jh.geschnitzt, Mutter Gottes mit Jesuskind, gefasst und teilvergoldet, wohl niederrheinisch, h 77 cm, ...[more]

SupraportenschnitzereiHolz, Goldfassung, beschädigt, 19. Jh., Muschelform, h 34 cm, b 35 cm, ...[more]

Reliefschnitzerei, um 1900Holz, geschnitzt, Engel mit Vorhang und Quasten, gefasst und teilvergoldet, h 85 cm, ...[more]

Lot 6023

Wandkerzenhalter

Wandkerzenhalterin Form eines geflügelten Fabelwesens, Holz, geschnitzt, teilvergoldet, beschädigt, um 1900, h 126 cm, ...[more]

Lot 6024

Holzskulptur

HolzskulpturDeutsch, 16./17. Jh., Madonna mit Jesusknabe, Restfassung, beschädigt, h 56 cm, ...[more]

Schmiedeeisenarbeitum 1900, wohl Treppenteil, geschwärzt, gebogt, h 63 cm, b 60 cm, ...[more]

Lot 6026

Steinskulptur

Steinskulpturbemalt, 18./19. Jh., Mutter Gottes mit dem Jesuskind, h 71 cm, ...[more]

Heiligenskulptur, um 1500Holz, geschnitzt, Mutter Gottes mit dem Jesuskind, gefasst, Hand fehlt, Spannungsriss, h 82 cm, ...[more]

Altarrelief, um 1800Holz, geschnitzt, Darstellung des Hl. Magnus von Füssen, mit dem Drachen, Süddeutsch, Hand fehlt, h 59 cm, ...[more]

Heiligenskulptur, 17./18. Jh.Stein, bemalt, Hl. Sebastian, Fassadenfigur, h 104 cm, ...[more]

Lot 6030

Mörser, 18. Jh.

Mörser, 18. Jh.Bronze, seitliche Griffe, d 16,5 cm, h 19,5 cm, ...[more]

Lot 6031

Steinmörser

Steinmörser17./18. Jh., wohl Italien, d 16 cm, h 14 cm, ...[more]

Lot 6032

Steinmörser

Steinmörser17./18. Jh., mit kl. Ausguß, wohl Italien, d 15 cm, h 16 cm, ...[more]

Lot 6033

Steinmörser

Steinmörser17./18. Jh., wohl Italien, d 15 cm, h 13 cm, ...[more]

Lot 6034

Steinmörser

Steinmörserwohl 16./17. Jh., Italien, d 25 cm, h 15 cm, ...[more]

Lot 6035

Mörser

MörserStein, wohl 17. Jh., mit Stößel, h 21 cm, ...[more]

Lot 6036

Mörser, 18. Jh.

Mörser, 18. Jh.Eisen, seitl. Griffe, mit Holzstöpsel, auf neuzeitlichem Holzsockel, h Mörser 37 cm, d 32 cm, h Sockel 50 cm, ...[more]

Lot 6037

Wanderstab

Vintage TennisschlägerHolz, E.D.B - Sykes, Spezial, mit Spanner, l 69 cm, ...[more]

Lot 6039

Patronenfüller

Patronenfüller"ST Dupont", Paris, rötlicher Chinalack, 18 kt. Gelbgold Feder, im Originaletui, l 13,5 cm, ...[more]

Lot 6040

Kugelschreiber

Kugelschreiber"Cartier", Paris, Metall, teilvergoldet, mit Garantiekarte von 1990, Beschreibung, Originaletui, Mod. Santos, l 13,5 cm, ...[more]

Lot 6041

Foto Kamera

Foto KameraBilora Boy, Kunststoffgehäuse, im Lederetui, h 11 cm, ...[more]

Festtagsikone, um 1900Russland, Tempera/Holz, Mittig die Auferstehung Christi, verschiedene Heilige, teilweise Golddekor, 35,5x31 cm, ...[more]

Lot 6043

Saftkanne

SaftkanneWMF, punziert, beschliffener Kirstallkorpus, Metallmontur, Eiseinsatz, h 34 cm, ...[more]

Lot 6044

Ikone

Lot 6045

Puppenautomat

Lot 6046

Hausmadonna

Lot 6048

Dolch

Dolch Jemen, Griff und Scheide aus Metall, Reliefdekor, Beineinlagen, 20. Jh., l 62 cm, ...[more]

Lot 6049

Kris

Kris Indonesien, Griff und Scheide aus Holz, beschnitzt, Flammklinge, teilvergoldet, 20. Jh., l 53 cm, ...[more]

Lot 6050

Jemen-Dolch

Jemen-Dolch Holzgriff, Metallscheide, Reliefdekor, 20. Jh., l 42 cm, ...[more]

Lot 6051

Jemen-Dolch

Jemen-Dolch Holzgriff, Metallscheide, Reliefdekor, teilweise graviert, 20. Jh., l 42 cm, ...[more]

Lot 6052

Jemen-Dolch

Jemen-Dolch Metall und Beindekor, Eisenklinge, 20. Jh., Reliefdekor, l 36 cm, ...[more]

Lot 6053

Buddhafigur

Buddhafigur Kunstmasse, bemalt, auf Sockel sitzend, 20. Jh., h 20 cm, ...[more]

Lot 6054

Tonskulptur

Tonskulptur Kupferüberzug, "stehende Frau", auf Sockel, um 1950, h 51 cm, ...[more]

Lot 6055

Altarleuchter

AltarleuchterMetall, versilbert, dreigeteilter Fuß, barocke Form, einflammig, h 39 cm, ...[more]

Lot 6056

Deckelschale

DeckelschalePlated, um 1900, Reliefdekor, beidseitiger Henkel, 24x32 cm, ...[more]

Abendtasche, um 1900Bügel und Kette Double, Kettensäckchen mit Quaste, h 23 cm, ...[more]

Lot 6058

3 Holzskulpturen

3 Holzskulpturentanzende Moriskentänzer, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 80 cm, ...[more]

Lot 6059

5 Holzskulpturen

5 Holzskulpturentanzende Moriskentänzer, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 50 cm, ...[more]

Holzskulptur, 20. Jh.Mondsichelmadonna mit geflügeltem Puttokopf, gefasst, teilvergoldet, h 55 cm, ...[more]

  • 249 item(s)