270 item(s)/page
Holzschnitzerei
Holzschnitzerei gefasst, "Hl. Geist", teilvergoldet, um 1900, h 27 cm, ...[more]
Nonnenspiegel
Nonnenspiegel Böhmen, 19. Jh., bemalt, "Hl. Sakrament", Blumen und Engeldekor, 28x19 cm, im Rahmen, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulpturgeschnitzt, "Herrgottsruh", Fassungsschäden, Teile fehlen, Süddeutsch um 1800, h 13,5 cm, ...[more]
Holzskulptur
HolzskulpturChristus mit Wundmalen, Restfassung, 19. Jh., Teile fehlen, h 35 cm, ...[more]
Hinterglasbild 19. Jh.
Hinterglasbild 19. Jh. gemalt, wohl Böhmen, "Christus mit der Dornenkrone", 15x13 cm, im Rahmen, ...[more]
Klosterarbeit
KlosterarbeitGolddrahtstickerei, Miniatur mit Christusmotiv, Glassteine, um 1900, 19x13 cm, im Rahmen, ...[more]
Klosterarbeit
Klosterarbeitum 1940, Golddrahtstickerei, mittig Heiligenmotiv, gedruckt, 25x13,5 cm, ...[more]
Ex Voto
Ex VotoHolz, bemalt, liegende Mutter mit Rosenkranz, rechts unten datiert 1844, oben gekrönte Madonna, (Astloch), 14x22 cm, ...[more]
Klosterarbeit
KlosterarbeitGlas, reiche Vergoldung, Mittelmedaillon, Fehlstellen, um 1900, Form eines Weihwasserbeckens, 17x11 cm, ...[more]
Klosterarbeit
Klosterarbeitneuzeitlich, Golddrahtstickerei, Miniatur mit Madonnenmotiv, 15,5x12,5 cm, im Rahmen, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulpturmusizierender Putto, Instrument fehlt, gefasst, um 1900, h 26 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulpturgeflügelter Puttokopf, gefasst, 19. Jh., h 14 cm, b 27 cm, ...[more]
Holzschnitzarbeit, 19. Jh.
Holzschnitzarbeit, 19. Jh. gefasst, Mutter Gottes mit Jesuskind", bäuerliche Ausführung, h 23 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulpturgeflügelter Puttokopf, gefasst, 2. Hälfte 19. Jh., Fassungsschäden, h 18 cm, b 33 cm, ...[more]
2 Holzskulpturen
2 Holzskulpturengeflügelte Puttoköpfe, gefasst, 19. Jh., verschieden, 12x13 cm und 10x21 cm, ...[more]
Unterrichtsbuch
UnterrichtsbuchAugsburg 1877, "vollständiges Katholisches Unterrichtsbuch", Titelstich, Ledereinband, Gelbmetalldekor und -schließe, ...[more]
Brillenetui
Brillenetuiaufklappbar, Leder, Metallmontur, beidseitige florale Perlstickerei, um 1920, h 15 cm, ...[more]
Gebetbuch
GebetbuchKevelar 1875, Ledereinband mit Beinkreuz, Gelbmetallmontur und -schließe, Goldschnitt, ...[more]
Opernglas
Opernglas um 1900, Perlmutteinlagen, teilweise Messing, h 6 cm, ...[more]
Supraporte, 19. Jh.
Supraporte, 19. Jh. Holz, geschnitzt, barocke Form, gefasst und teilvergoldet, b 39 cm, ...[more]
Nonnenspiegel
Nonnenspiegel Böhmen, 19. Jh., bemalt, "Jesus", Blumendekor, 38x29 cm, im Rahmen, ...[more]
Supraporte
Supraporte Holz, geschnitzt, barocke Form, teilvergoldet, um 1900, b 52 cm, ...[more]
Hinterglasbild
HinterglasbildMadonna mit flammendem Herz und Blumen, 19. Jh., 13,5x9,5 cm, im Rahmen, ...[more]
Hinterglasbild
HinterglasbildHl. Georg zu Pferd beim Kampf mit dem Drachen, frühes 19. Jh., 47x35 cm, im Originalrahmen, ...[more]
Supraporte, 19. Jh.
Supraporte, 19. Jh. Holz, geschnitzt, barocke Form, Muscheldekor, teilvergoldet, b 29 cm, ...[more]
Anbietschale
AnbietschaleZinn, reliefierter Jagddekor, um 1920, Bodenmarke, Kayserzinn, 56x35 cm, ...[more]
Leica Kamera
Leica Kamera
Filmkamera
Filmkamera Paillard-Bolax, Mod. L8, Nr. 108737, schwarzes Gehäuse, im Lederetui, ...[more]
Nerzmantel
Nerzmantelbraun, wohl Rieger, Größe ca- 44-46, guter Zustand, ...[more]
Bronze
Bronzenackter Junge auf einem Steinbock sitzend, neuzeitlich, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 30 cm, ...[more]
Hinterglasbild, 19. Jh.
Hinterglasbild, 19. Jh. gemalt. "St. Maria", 14x11 cm, im Rahmen, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulpturgeflügelter Putto, gefasst, Tirol um 1940, h 43 cm, ...[more]
Paar Kannen
Paar KannenKaffee- und Teekanne, Metall, versilbert, Holzgriffe, um 1950, h 16 und 23 cm, ...[more]
Holzskulptur
HolzskulpturMadonna mit Jesusknabe, Imaculata, gefasst, Deutsch, 20. Jh., auf marmoriertem Sockel, h 51 cm, ...[more]
Hinterglasbild
HinterglasbildSüddeutsch, um 1800, Hl. Petrus ein Buch lesend, Farbfehlstellen, 24x17 cm, im Rahmen, ...[more]
Masseskulptur
MasseskulpturHl. Antonius mit Jesuskind, natur, neuzeitlich, h 45 cm, ...[more]
3 Holzskulpturen
3 Holzskulpturengeflügelte musizierende Putti, gefasst, Gegenstücke, Tirol, 20. Jh., h 33 cm, ...[more]
Holzskulptur
HolzskulpturDarstellung der Hl. Erentrudis vom Nonnberg, mit Kirchenmodell und Buch, gefasst, Deutsch, 20. Jh., h 41 cm, ...[more]
Paar Holzskulpturen
Paar Holzskulpturenmusizierende Putti, verschieden, gefasst, 1 Putto beschädigt, Grödnertal, 20. Jh., h 28 und 22 cm, ...[more]
Weinflasche
WeinflascheBordeaux, Monbazillac, Frankreich, 1971, h 30 cm, ...[more]
Christus am Kreuz
Christus am Kreuzgefasst, beschädigt, Holzscheidfigur, um 1940, Korpushöhe 17 cm, ...[more]
Holzskulptur
HolzskulpturMadonna mit Jesuskind, natur, Deutsch, 20. Jh., h 47 cm, ...[more]
Holzskulptur
HolzskulpturHl. Christopherus, gefasst, Tirol, 20. Jh., Bodenmarke, h 42 cm, Finger beschädigt, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulpturtanzendes Paar in Tracht, gefasst, Oberstdorf, 20. Jh., h 15 cm, ...[more]
Reiseikone
ReiseikoneTryptichon, Messing, Russland, um 1900, beschädigt, reliefierte Heiligenmotive, 6 x 17 cm, ...[more]
Holzskulptur
HolzskulpturHl. Kilian, im Bischofsgewand mit Trauben und Buch, gefasst, 20. Jh., Grödnertal, h 42 cm, ...[more]
Konvolut
Konvolut3 musizierende Putti, gefasst, verschieden, Grödnertal, 20. Jh., h 20-23 cm, ...[more]
Konvolut
Konvolut3 musizierende Putti, gefasst, zwei Gegenstücke, 1 Putto Anri artig, Grödnertal, 20. Jh., h 18 - 23 cm, ...[more]
Paar Holzskulpturen
Paar HolzskulpturenMuttergottes Darstellungen mit Jesusknaben, verschieden, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 24 und 26 cm, ...[more]
Holzskulptur
HolzskulpturZigeunermadonna mit Jesuskind, gefasst, 20. Jh., Grödnertal, h 50 cm, ...[more]
Holzskulptur
HolzskulpturHl. Christopherus, natur, Tirol, 20. Jh., h 45 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur"der Hongischlecker", gefasst, Fassungsschäden, Grödnertal, 20. Jh., h 29 cm, ...[more]
Engelskulpturen
Engelskulpturenflüssiges Holz, musizierende Putti, Gegenstücke, natur, neuzeitlich, h 25 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulpturnatur, musizierender Putto, neuzeitlich, h 43 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulpturnatur, Putto mit Trauben, neuzeitlich, h 24 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur natur, Mönch mit Buch, 1. Hälfte 20. Jh., h 61 cm, ...[more]
Reliquiar, 19. Jh.
270 item(s)/page