Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001 - 5021)

  • (Lots: 6001 - 8132)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Provinostr. 50 1/2, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

  • Ceramics (91)
91 item(s)

  • 91 item(s)

Lot 7001

Ziervase

ZiervasePorzellan, Manufaktur Herend, Mod. Rothschild, Vogel- und Insektendekor, blaue Bodenmarke, gebaucht, h 16 cm, ...[more]

Lot 7002

Zierschale

ZierschalePorzellan, Bienenkorbmarke, Nr. 855, Reliefarbeit, mit Tuch und Maronen, verschraubt, bemalt, teilvergoldet, h 6 cm, d 26 cm, ...[more]

Lot 7003

Studentenkrug

StudentenkrugSteinzeug, beige, "Vindelicia sei's Panier", Wappendekor, Zinndeckel, 20. Jh., h 17 cm, ...[more]

Lot 7004

6 Pferde

6 PferdePorzellan, weiss, verschiedene Haltungen, 1 x bestossen, h 5 - 8 cm, ...[more]

Lot 7006

Glashenkelkanne

Glashenkelkannerot, Schneemalerei, um 1880, vornehme Dame im Rokokogewand, h 33 cm, ...[more]

PorzellanminiaturPorträt eines jungen Mannes, um 1900, ovaler Bildausschnitt, 14,5x10,5 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 7009

Paar Glaspokale

Paar Glaspokalefarblos, mit rotem Medaillon, musizierendes Paar, im Historismus Gewand, Goldrand, um 1920, h 26,5 cm, ...[more]

Lot 7010

Jugendstilvase

JugendstilvaseGlas, geschnittener floraler Dekor, grün-braun-weiss, minimale Farbfehlstellen, wohl Daum - Nancy, um 1910, h 25 cm, ...[more]

Lot 7011

Glashenkelkanne

Glashenkelkannemit 4 Bechern, Schneemalerei, Junge mit Seifenblasen, braun, gedrehte Form, um 1880, Kanne h 33 cm, Becher h 18 cm, ...[more]

PorzellanskulpturMadonna mit Jesusknaben, bunt bemalt, Biskuitporzellan, bestossen, um 1900, h 43 cm, ...[more]

Glaskanne mit Henkelbraun, bemalt, Jagdmotiv, um 1900, Zinndeckel, h 37 cm, ...[more]

Lot 7014

Glashenkelkanne

Glashenkelkannemit Becher, reich vergoldet, floraler Blattdekor, Zinndeckel, um 1920, h 33 cm, ...[more]

Lot 7015

Hummelfigur

HummelfigurPorzellan, "Fühlingsidyll 1948", Nr. 203, 2/0, FM 2, minimal bestossen, (1 Schuh), h 10 cm, ...[more]

Lot 7016

Reservistenkrug

große Porzellantasse handbemalte Landschaftsszenen, Goldrand, "Duzow", "Neuwied" und andere, datiert 24x Dez. 1843, ...[more]

Lot 7018

Porzellanrahmen

Porzellanrahmenweiss, Reliefarbeit, mit kl. Aquarell, Mädchen und Vogel, 20. Jh., 22x18 cm, ...[more]

Lot 7019

Mokkaservice

Lot 7020

6 Becher

6 BecherKristallglas, verschieden farbig, Reliefgoldrand, Theresienthal, 20. Jh., h 7 cm, ...[more]

Lot 7022

Bierkrug

Bierkrug Keramik, bunter Reliefdekor, Zinndeckel, 20. Jh., h 29 cm, ...[more]

Lot 7023

Prunkvase

Lot 7024

Ölfaß

ÖlfaßKeramik, blau-weiße Glasur, 19. Jh., h 21 cm, bestoßen, ...[more]

Kelchglas, 19. Jh.Schwarzlotmalerei, Kuppa mit Jagdszene, wohl Steinschönau, h 17 cm, ...[more]

Lot 7026

Ziervase

ZiervaseGlas, farbig eingeschmolzen, signiert Franz Austen, Bodenmais, irisierend, h 14 cm, ...[more]

Lot 7027

Keramikskulptur

Keramikskulpturbemalt, sitzende Afrikanerin, 20. Jh., h 33 cm, ...[more]

Lot 7028

Pokalvase

Pokalvasemit Deckel, Porzellan, Thüringen, blauer Fond, Blumendekor, seitl. Widderköpfe, teilvergoldet, 20. Jh., h 36 cm, ...[more]

Porzellanskulptur"junge Tänzerin in Tracht", bunt bemalt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend um 1950, h 15,5 cm, ...[more]

Paar Keramikteller verschieden, bestoßen, wohl Gmund, d 22 und 29 cm, ...[more]

Lot 7032

Fayencekrug

Lot 7033

Paar Wandteller

Lot 7034

Porzellanvase

Lot 7035

Hummelfigur

Hummelfigur geflügelter Engel mit Kerze, Manufaktur Goebel, h 12 cm, ...[more]

Lot 7036

Zierteller

Zierteller Porzellan, Manufaktur Rosenthal - Studio-Linie, bunter Dekor, Versace, neuzeitlich, d 18 cm, ...[more]

Lot 7037

Porzellanvase

Porzellanvaseschwarz, Rosenmedaillon, Goldrand, 20. Jh., Bodenmarke Manufaktur Rosenthal, h 28 cm, ...[more]

Lot 7038

Serviceteile

Lot 7039

3 Tellerchen

3 TellerchenPorzellan, floral bemalt, Korbrand, d 12,5 cm, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, ...[more]

Paar Teller, um 1900Porzellan, China, blaues Blumen- und Ornamentdekor, gemalt, d 23 cm, 1 x mit Haarriss, ...[more]

Lot 7041

Wandteller

WandtellerKeramik, Manufaktur Delft, blaues Blumen- und Ornamentdekor, gemalt, blaue Bodenmarke, Randbeschädigungen, d 37 cm, ...[more]

Lot 7042

6 Tassen

Lot 7043

Sauciere

Lot 7044

Porzellantelller

Lot 7045

Obstkorb

Lot 7046

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter Porzellan, dreiflammig, bunt bemalt, Puttidekor, bestoßen, Thüringen 20. Jh., h 11 cm, ...[more]

Lot 7047

Gmunder Kanne

Gmunder Kanne Keramik, braune Glasur, frühes 19. Jh., h 30 cm, ...[more]

Lot 7048

Gmunder Kanne

Gmunder Kanne Keramik, dunkle Glasur, Reliefdekor, um 1800, h 38 cm, ...[more]

Porzellanschälchenfloral bemalt, Goldrand, neuzeitlich, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, 12x9,5 cm, ...[more]

Porzellanschälchen 12-eckig, floral bemalt, neuzeitlich, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, d 9 cm, ...[more]

Lot 7051

Konvolut

Konvolut 5 Kerzenleuchter, Bauernsilber, teilweise bemalt, verschieden, Ende 19. Jh., jeweils einflammig, h 21 - 25 cm, ...[more]

Lot 7052

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter Porzellan, gedrehte Form, Zwiebelmusterdekor, Goldrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1940, h 17 cm, ...[more]

Lot 7053

Durchbruchteller

Lot 7056

Fayencekrug

Lot 7057

Fayencekrug

Lot 7058

Prunkteller

Lot 7059

Porzellanvase

Porzellanvasekobaltblau, floral bemalt, Goldrand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, um 1950, h 24 cm, ...[more]

Paar Keramikvasenwohl Delft, 18. Jh., blau weiss, Szenen aus dem chin. Leben, Bodenchips, bestossen, restauriert, h 24 cm, ...[more]

  • 91 item(s)