Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001 - 5021)

  • (Lots: 6001 - 8132)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Provinostr. 50 1/2, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

Show only bulk lots Remove filter

  • Religious Items & Folk Art (358)
358 item(s)

  • Show only bulk lots,
  • 358 item(s)

Lot 6001

3 Netsukes

3 NetsukesChina, Holz, geschnitzt, 1 Affe, 1 Fabelwesen, 1 Büffel, signiert, 20. Jh., h 3 - 6 cm, ...[more]

Lot 6002

Heiligenbildchen

Heiligenbildchen"Betende", Druckgraphik, oval, im vergoldeten Holzrähmchen, 8,5x6,5 cm, ...[more]

Lot 6003

Ikone

IkoneRussland, um 1900, Mutter Gottes mit Jesuskind, Metalloklad, 14x11 cm, ...[more]

Lot 6004

Ikone

IkoneRussland, Silberoklad, Hl. Nikolaus, Reliefarbeit, Punze verschlagen, 29x24 cm, ...[more]

Lot 6005

Filzhut

FilzhutNapoleonische Form, 19. Jh., mit Goldquasten, h 23 cm, ...[more]

Lot 6006

Rechaud

Lot 6007

Beinminiatur

Beinminiaturvornehme Dame mit Kopftuch, um 1940, wohl Kopie, rechts unten bezeichnet, 7x5 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6008

Bronzeskulptur

Bronzeskulptur20. Jh., Centaurus, Platte fehlt, auf Marmorsockel, h 21 cm, ...[more]

Lot 6009

Bronzeskulptur

BronzeskulpturPersonen mit Trinkflasche, um 1930 "Arm und Reich", Historisches Zeitobjekt auf runder Bronzeplatte, h 23 cm, ...[more]

Lot 6010

Opernglas

Opernglas50er Jahre, Metallgehäuse, vergoldet, violette Verzierung, im Etui, ...[more]

Lot 6011

Beinkugel

Beinkugel um 1920, aufklappbar, geschnitzt, mit Heiligenszenen, d 6 cm, ...[more]

Lot 6012

Postkarten

Holzrelief, um 1900Eiche, geschnitzt, Dame mit Blumen und einem Fächer, oval, 41x31 cm, ...[more]

Lot 6014

Sonnenschirm

SonnenschirmLedergriff, schwarze Seidenbespannung, l 82 cm, ...[more]

ReliefschnitzarbeitHolz, "Gottvater", gefasst, teilvergoldet, 3 Finger fehlen, um 1900, wohl Grödnertal, h 45 cm, ...[more]

Bleiverglasung, um 1900"Wappen", Personen- und Schlachtenszene, Namensband, "Jacob Henner, 1587", 33x26 cm, ...[more]

Lot 6017

Mörser

MörserMessing, beidseitiger Henkel, 18./19. Jh., h 17,5 cm, d 18 cm, ...[more]

Lot 6018

Paar Holzkrüge

Paar Holzkrügeum 1900, je mit Deckel, verschieden, h 16 und 17 cm, ...[more]

Lot 6019

Paar Zinnkrüge

Paar Zinnkrügefrühes 19. Jh., verschieden, h 26 cm, ...[more]

Lot 6020

Supraporte

Supraporte Holz, gefasst, 20. Jh., Früchtekorb, b 67 cm, ...[more]

Holzskulptur 19. Jh. geschnitzt, geflügelter Engel, gefasst, teilweise beschädigt, h 33 cm, ...[more]

Lot 6022

Weihwasserbecken

Weihwasserbecken Muschel mit Masseschnitzerei, Taufe Christi, um 1880, Gesamthöhe 32 cm, ...[more]

Lot 6023

Christusskulptur

ChristusskulpturBein, geschnitzt, 19. Jh., h 16 cm, im geschnitzten Holzrahmen, hinter Glas, Gesamthöhe 34 cm, ...[more]

Lot 6024

Ikone

IkoneRußland, 19. Jh., auf Holz, sternförmig, mittig Muttergottes mit Jesuskind, verschiedene Heiligendarstellungen, 16,5x15,5 cm, ...[more]

ReliefschnitzereiDeutsch, frühes 19. Jh., Heiligenszenen, mittig Jesuskind, gefasst, bäuerliche Darstellung, 38x25 cm, ...[more]

Lot 6026

Holzherz

Holzherz geschnitztes Monogramm, um 1900, h 10 cm, ...[more]

Lot 6027

Paar Altarlampen

Paar Altarlampen Holz, geschnitzt, einseitig gefasst, 19. Jh., später elektrifiziert, h 55 cm, ...[more]

Lot 6028

Holzskulptur

Holzskulptur Deutsch, 16. Jh., gekrönte Madonna mit Jesuskind, gefasst, Fassung übergangen, leichte Fassungsschäden, h 72 cm, ...[more]

Holzschnitzarbeit, 19. Jh. natur, geflügelter Putto, restauriert, h 17 cm, ...[more]

Lot 6030

Bronzeskulptur

Bronzeskulptur von Jean Brulois, "Zwei Ackerpferde mit einer Egge", Zaumzeug teilweise beschädigt, auf Bronzesockel, 40x69 cm, ...[more]

Lot 6031

Christusskulptur

Christusskulptur am Kreuz, 19. Jh., Restfassung, Holzscheidfigur, stark beschädigt, Korpushöhe 26 cm, ...[more]

Lot 6032

Holzrelief

Holzrelief Südeuropa, 19. Jh., Restfassung, Madonna mit Jesuskind, 30x17 cm, ...[more]

Sockelschnitzerei 19. Jh., vergoldet, h 21 cm, ...[more]

Lot 6034

Öllampe

Öllampe Gelbmetall, graviert, beschädigt, Teile fehlen, h 18 cm, später elektrifiziert, ...[more]

Lot 6035

Mörser

Mörser Bronze, beidseitiger Henkel, datiert 1695, h 18 cm, d 16,5 cm, ...[more]

Lot 6036

Konvolut

Konvolut 6 Bleiverglasungen, bunte Gläser, Heiligenmotive, um 1920, 45x41 cm, verschieden, ...[more]

Lot 6037

Druck

DruckKönig Ludwig II. von Bayern im Prachtgewand, um 1940, 50x38 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6038

Wandrelief

WandreliefHolz, gefasst, um 1900, Ritter mit Schwert und Lanze beim Kampf mit dem Drachen, h 75 cm, ...[more]

Lot 6039

Kupferstich

Lot 6040

Kruzifix

KruzifixChristus am Kreuz, Holz, natur, 20. Jh., Finger fehlen, Korpushöhe 33 cm, ...[more]

Lot 6041

4 Bronzereliefs

4 Bronzereliefs verschieden, "St. Ulrich, St. Afra und Joseph", 20. Jh., ca 5,5x4,5 cm, ...[more]

Lot 6042

Lorgnette

LorgnetteMetall, vergoldet, graviert, um 1900, Feder defekt, im Etui, l 14 cm, ...[more]

Lot 6043

Milchkännchen

Milchkännchen 19. Jh., graviert, Metall, versilbert, Holzgriff, punziert, berieben, h 11 cm, ...[more]

Lot 6044

Mörser

MörserBronze, mit Pistill, datiert 1817, seitlicher Henkel, h 12 cm, d 11 cm, ...[more]

Lot 6045

Mörser

Mörser Bronze, 18. Jh., mit Pistill, seitlicher Henkel, h 16 cm, d 15 cm, ...[more]

Lot 6046

Mörser

Mörser Bronze, 19. Jh., florale Gravur, beidseitiger Henkel, h 14 cm, d 14 cm, ...[more]

Lot 6047

Mörser

MörserBronze, 17./18. Jh., mit Pistill, seitlicher Henkel, bestoßen, beschädigt, h 17,5 cm, d 17 cm, ...[more]

Lot 6048

Mörser

MörserBronze, 18. Jh., Pistill (nicht original), seitlicher Henkel, h 16 cm, d 15 cm, ...[more]

Lot 6049

Mörser

MörserBronze, 18. Jh., Pistill (nicht original), seitlicher Henkel, h 22 cm, d 20 cm, ...[more]

Lot 6051

Wandrelief

WandreliefHolz, gefasst, Madonna mit Jesuskind, darunter Altaraufbau, 18./19. Jh., beschädigt, 42x28 cm, ...[more]

Henkelkännchen, 19. Jh.Kupfer und Messing, mit Deckel, h 24 cm, ...[more]

Lot 6053

Teeservice

TeeserviceMessing, WMF, Straußenmarke, 1 Teekanne mit Rechaud, 2 Teeglashalter, 1 Tablett, Kanne beschädigt, h 24 cm, ...[more]

Lot 6054

Feuerzeug

Feuerzeugvergoldet, ST.Dupont, Paris, Rillendekor, mit Monogramm "KS", h 6 cm, ...[more]

Lot 6055

Eisenskulptur

Eisenskulpturvon Erich Nüchter, 1939 - 2017 Augsburg, "Tanzender Harlekin", auf Steinsockel, Künstlermonogramm, h 29 cm, ...[more]

Lot 6056

Buchstütze

BuchstützeHolz, teilweise bemalt, Kreuz- und Blumendekor, um 1900, h 24 cm, ...[more]

Hirschfänger, 19. Jh.Messingmontur, Horngriff, Eisenklinge, Lederscheide, l 55 cm, ...[more]

Lot 6058

Säbel

SäbelIndien, "Tulwar", um 1900, Eisengriff, Lederscheide, gekrümmte Klinge, l 102 cm, ...[more]

Lot 6059

Samowar, um 1900

Samowar, um 1900Kupfer und Messing, auf 4 Kugelfüßchen, seitl. Holzgriffe, rund, h 40 cm, ...[more]

Lot 6060

Bronzefigur

BronzefigurPaul Schmid Felling, 1835 Berlin 1920, signiert, "stehender Athlet", Degen fehlt, auf Bakelitsockel, h Figur 22,5 cm, ...[more]

  • 358 item(s)