Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001 - 5041)

  • (Lots: 6001 - 8277)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Provinostr. 50 1/2, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

1068 item(s)
  • 1068 item(s)

Lot 1001

Brosche, 19. Jh.

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 17 Diamantrosen, teilweise schwarzes Email, rund, Handarbeit, ca. 12 g schwer, d 3,4 cm, ...[more]

Lot 1002

Damenring

14 kt. Weißgold, je 6 Brillanten, 6 Saphire, 6 Smaragde und 6 Rubine, Memoryform, ca. 3,5 g schwer, RM 57, ...[more]

Lot 1003

Armspange

900er Silber, Reliefarbeit, "Aztekendekor", Fratzen, Tiere, etc., ca 185g, h 8,5 cm, ...[more]

14 kt. Gelbgold, 1 Saphir, 2 Brillanten zus. 0,12 ct. Krampenfassung, ca. 3 g schwer, RM 53, ...[more]

Lot 1005

Paar Ohrhänger

14 kt. Gelbgold, 2 weiße Perlen, 4 Saphire, ca. 3 g schwer, l 3,3 cm, ...[more]

Lot 1006

Paar Ohrhänger

18 kt. Gelbgold, besetzt mit 2 Rubinen, 4 Diamantrosen, durchbrochen gearbeitet, ca. 5 g schwer, l 3,7 cm, ...[more]

Lot 1007

Brosche

Metallfassung, durchbrochen gearbeitet, floraler Dekor, Steinchenbesatz, mittig schiffchenförmiger brauner Stein, Nr. 75, b 5,5 cm, ...[more]

Lot 1010

Damenring

Silberfassung, vergoldet, reicher Granatbesatz, Krampenfassung, ca. 5 g schwer, RM 55, ...[more]

Lot 1011

Brosche

Silberfassung, vergoldet, ovale Camee, Mädchen mit Blumen im Haar, ca. 13 g schwer, h 5 cm, ...[more]

Lot 1012

Teeservice

800er Silber, barocke Form, 1 Teekanne, Sahne und Zucker, auf Tablett, zus. ca 870g, ...[more]

Lot 1013

Tortenheber

Silber, floraler Dekor, durchbrochen, 19. Jh., Beingriff, Augsburg, Zirbelnuss, Bruttogewicht 63 g, ...[more]

Lot 1014

Gewürzset

Silber, 6 Schälchen mit Standfüßchen, Glaseinsatz und Löffelchen, punziert, 19. Jh., im Originaletui, ...[more]

Lot 1015

Anhänger

18 kt. Gelbgold, Kreuz, 6 grüne Edelsteine (wohl Peridot), ca. 6 g schwer, h 4 cm, ...[more]

Lot 1016

Salatbesteck

aufwändig reliefierte Silbergriffe, Bakelitlöffel und -gabel, 19. Jh., im Etui, ...[more]

Restvergoldung, punziert, h 6,5 cm, zus. 88 g schwer, ...[more]

Lot 1018

Collier, 19. Jh.

Lot 1019

Konvolut

Konvolut 1 Granatcollier, Jugendstilform, 1 Armreif Granatbesatz, 3 Steinchen fehlen, Metallfassungen, ...[more]

Lot 1020

Krawattennadel

8 kt. Gelbgold, 1 Zuchtperle, Sicherung unedel, l 6 cm, ...[more]

Paar Gewürzschälchen Silber mit Glaseinsatz, punziert, mit dabei Silberlöffelchen, verschieden, zusammen, ...[more]

Halskette, um 1900geschliffene Korallperlchen, im Verlauf, d 4-8 mm, l 80 cm, ...[more]

Lot 1023

Brosche, um 1900

Brosche, um 1900 Metallfassung, vergoldet, in Form eines Diadems, geschliffene Korallperlchen, b 5 cm, ...[more]

Biedermeier Brosche Schaumgold, Reliefarbeit, oval, schwarzes Email, beschädigt, h 4,5 cm, ...[more]

Lot 1025

Paar Ohrstecker

Paar Ohrstecker18 kt. Gelbgold, 2 ovale Smaragde, Kranz mit Kristallsteinchen, mit Schraubverschluss, zus. ca. 8 g schwer, ...[more]

Lot 1026

Damenring

Damenring14 kt. Gelbgold, 1 ovaler Turmalin, Reliefarbeit, ca. 5 g schwer, RM 52, ...[more]

Lot 1027

Damenring

Damenring14 kt. Weißgold, 1 ovaler Smaragd, 3 kl. Diamanten als Besatz, ca. 3 g schwer, RM 48, ...[more]

Lot 1028

Damenring

Damenring14 kt. Gelbgold, 1 Amethyst, Krampenfassung, 50er Jahre, durchbrochen gearbeitet, ca. 6 g schwer, RM 53, ...[more]

Lot 1029

Damenring

Damenring8 kt. Gelbgold, besetzt mit 3 kl. Brillanten zus. ca. 0,12 ct., weiß, ca. 2 g schwer, RM 54, ...[more]

Lot 1030

Damenring

Damenring14 kt. Gelbgold, 2 kl. Emailblüten, durchbrochen gearbeitet, ca. 4 g schwer, RM 60, ...[more]

Lot 1031

Damenring

Damenring14 kt. Gelbgold, Blütenform, teilweise graviert, besetzt mit 9 kl. Perlen, ca. 5 g schwer, RM 52, ...[more]

Lot 1032

Paar Damenringe

Paar Damenringe8 kt. Gelbgold, Saphir- und Rubinbesatz, verschieden, ca. 2 g schwer, RM 48, ...[more]

Lot 1033

Damenring

Damenring14 kt. Weißgold, besetzt mit 2 Rubinen, 2 kl. Diamanten, Krampenfassung, ca. 3 g schwer, RM 56, ...[more]

Lot 1035

Damenring

Damenring14 kt. Gelbgold, teilweise emailliert, Schlangenköpfe, ca. 2 g schwer, RM 48, ...[more]

Lot 1036

Damenring

Damenring14 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca 0,15 ct., feines weiß, si, ca 4g, RM 53, ...[more]

Lot 1037

Damenring

Damenring14 kt. Gelbgold, Lapislazuli Einlagen, ca. 3 g schwer, RM ...[more]

Lot 1038

Armband

Armband14 kt. Gelbgold, 8 Perlen als Zwischenstücke, ca. 4 g schwer, l 20 cm, ...[more]

Lot 1039

Brosche

Brosche14 kt. Gelbgold, durchbrochen gearbeitet, ca. 5 g schwer, ...[more]

Lot 1040

Brosche

Brosche14 kt. Gelbgold, 3 kl. Diamanten als Besatz, gebogene Form, ca. 7 g schwer, b 6,5 cm, ...[more]

Lot 1041

Damenring

Damenring14 kt. Gelbgold, besetzt mit 5 Brillanten zus. ca. 0,20 ct., Krampenfassung, ca. 2 g schwer, RM 59, ...[more]

Lot 1042

Krawattennadel

Lot 1043

Bandring

Bandring8 kt. Weißgold, mittig 1 Saphir, 2 Diamanten zus. ca 0,20 ct. weiß, pique, ca 6gr, RM 55, ...[more]

Lot 1044

Armreif

ArmreifMetall, vergoldet, Granatbesatz, Kastenschloss mit Sicherung, ...[more]

Lot 1045

Armreif

Armreif Metall, vergoldet, Granatbesatz, Kastenschloss mit Sicherung, ...[more]

Damenring, um 1900 14 kt. Rotgold, mittig Turmalin, Krampenfassung, ca 3g, RM 55, ...[more]

Lot 1047

Damenring

Damenring 14 kt. Gelbgold, Blütenform, weiße Steinchen, ca 1g, RM 57, ...[more]

Lot 1048

Damenring

Damenring 925er Silber, Steinchenbesatz, Krampenfassung, ca 9g, RM 58, ...[more]

Lot 1049

Zuckerdose

ZuckerdoseSilber, punziert, barocke Form, Handarbeit, aufgesetzte Blüte, vier Standfüßchen, h 11 cm, b 12 cm, t 10 cm, 403g, ...[more]

Lot 1050

Konvolut

Konvolut6 Serviettenhalter, Silber, punziert, verschieden, teilweise graviert, 235 g schwer, ...[more]

Lot 1051

Krawattennadel

Krawattennadel14 kt. Gelbgold, 1 Grandl, Eichenlaubdekor, ca. 3 g schwer, ...[more]

Lot 1052

Brosche

Brosche8 kt. Gelbgold, 1 Zuchtperle, Spiralform, ca. 4 g schwer, ...[more]

Lot 1053

Damenring

Damenring18 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca. 0,20 ct., weiß, p, ca. 6 g schwer, RM 60, ...[more]

Paar Kerzenleuchter, 19. Jh.Silber, punziert, 12 lötig, barocke Form, graviert, 16. Januar 1860, ca. 680 g schwer, h 27 cm, ...[more]

Lot 1055

Anhänger

Anhänger8 kt. Gelbgold, mit böhmischen Granaten, ...[more]

Lot 1057

Tablett

Paar SilberschalenHandarbeit um 1920, Wappenpunzierung, zus. ca 2430g, jeweils 38x25 cm, h 10 cm, ...[more]

Lot 1059

Silberleuchter

Silberleuchter vierflammig, punziert, barocke Form, h 18 cm, Wappendekor, ca 600g, ...[more]

Lot 1060

Ziermuschel

Ziermuschelmit reicher Sterlingsilbermontur, mit sieben geschliffenen blauen Saphiren, Sterlingstandfuß, 20. Jh., h 44 cm, ...[more]

  • 1068 item(s)