Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001 - 5041)

  • (Lots: 6001 - 8277)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Provinostr. 50 1/2, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

  • Religious Items & Folk Art (249)
249 item(s)

  • 249 item(s)

Lot 6001

Prunkvase

Paar Holzskulpturennatur, China, 20. Jh., Chinesen mit Hunden, h 31 und 32 cm, ...[more]

Paar Holzskulpturennatur China, 1. Hälfte 20. Jh., Bauer mit Stock, Edelmann mit Pferd, verschieden, h 32 cm, ...[more]

Lot 6004

Jadeskulptur

JadeskulpturChina, Mitte 20. Jh., bestossen, Paar Greifvögel auf einem Baum sitzend, h 24 cm, auf Holzsockel,

Lot 6005

China, 20. Jh.

China, 20. Jh.Paar Hinterglasmalereien, Szenen aus dem höfischen Palastleben, je 34x49 cm, im Rahmen,

Paar JadeschnitzereienChina, um 1940, Landschaftsszenen mit Personen und Blüten, verschieden, h 22 und 23 cm, ...[more]

Lot 6008

Schmuckschatulle

Lot 6009

Wandspiegel

Wandspiegel Messingblech, um 1920, reicher Dekor, 50x27 cm, ...[more]

Lot 6010

Konvolut Münzen

Konvolut Münzenverschieden, Dollar, 1 x vergoldet Half Dollar, Deutsches Reich, DDR, Polen, etc., ca. 210 Stück, Metall, ...[more]

Lot 6011

Besteck

BesteckArt Deko Form, Metall, versilbert, Reliefdekor, Messer, Gabeln, Löffel, ca. 42 Teile, ...[more]

Lot 6012

Prager Jesuskind

Prager JesuskindBiskuitkopf, Glasaugen, auf Sockel, unter Glassturz, h Figur 30 cm, ...[more]

Holzschnitzarbeit, um 1900 natur, "Mutter Gottes mit Jesuskind", auf Mondsichel, gehöhlt, h 59 cm, ...[more]

Lot 6014

Konvolut

Hinterglasbild, 19. Jh. "Hl. Johannes mit dem Schaf", gemalt, Farbabplatzer, 27x18 cm, im Rahmen, ...[more]

Hinterglasbild, 19. Jh. "Mutter Gottes mit Jesuskind", gemalt, 23x15 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6017

Miniatur

Miniaturrund, Porträt einer vornehmen Dame, rechts unten unleserlich signiert, um 1900, d 5,5 cm, ...[more]

Lot 6018

Miniatur

Miniaturauf Bein, gemalt, "Biedermeierdame", rund, signiert Rossi, im Metallrähmchen, d 7 cm, ...[more]

Lot 6019

Miniatur

Miniatur auf Bein, gemalt, "Mädchen mit Locken", oval, 8x6 cm, im vergoldeten Stuckrähmchen, ...[more]

Lot 6020

3 Miniaturen

3 Miniaturengemalt, Damenporträts, oval, 2 x Beinrähmchen, 1 x Holzrähmchen, verschieden, 20. Jh., 2 x 9x7 cm, 1 x 10x8 cm, ...[more]

Lot 6021

Miniatur

Lot 6022

Schusser, J.

Schusser, J.Aquarellminiatur, vornehme Jugendstildame mit Blumen im Haar, rechts unten signiert, um 1930, 9x6 cm, im Jugendstilrahmen, ...[more]

Lot 6023

6 Miniaturen

6 Miniaturengemalt, Damenporträts, verschieden, Metall-, Holz- und Beinrähmchen, 20. Jh., h 5 - 9 cm, ...[more]

Lot 6024

Paradesäbel

Paradesäbel Bayern, gravierte Klinge, "In Treue fest", Bayr. Löwe mit Wappen, Metallscheide, l 96 cm, ...[more]

Lot 6025

Bajonett

BajonettHolzgriff, Metallscheide, l 52 cm, ...[more]

Lot 6026

Paar Lorgnette

Paar LorgnetteMessing, reich vergoldet, um 1880, verschieden, l 12 cm,

Lot 6027

Prunkspiegel

Lot 6028

Bronzeskulptur

Bronzeskulpturspielendes Hundepaar, wohl Wiener Werkstätten, b 10 cm, um 1900, ...[more]

Lot 6029

Gußskulptur

Gußskulpturstehender Dackel, um 1900, auf Gußsockel, am Schwanz minimal bestoßen, h 5,5 cm, b 11,5 cm, ...[more]

Lot 6030

Konvolut

Konvolut10 Metall- und Bronzeskulpturen, Hundedarstellungen, um 1900 und später, verschieden, h 3,5 cm - 14 cm, zus. ...[more]

Lot 6031

Konvolut

Konvolut 3 Metallskulpturen, um 1940, stehende und sitzende Hunde, verschieden, h 5 - 9 cm, zus., ...[more]

Lot 6032

Metallskulptur

Metallskulpturum 1900, liegender Mops, h 4,5 cm, b 7,5 cm, ...[more]

Lot 6033

Bronzeskulptur

Bronzeskulptur sitzender Collie, um 1900, wohl Wien, auf Plexiglassockel, Gesamthöhe 7,5 cm, ...[more]

Lot 6034

Vorlegebesteck

VorlegebesteckMetall, versilbert, Reliefdekor, WMF, l 27 cm, ...[more]

Lot 6035

Holzskulptur

HolzskulpturSüddeutsch, Auferstehungschristus mit Puttiköpfen, 19. Jh., barocke Form, aufwändig gefasst, h 60 cm, ...[more]

Lot 6036

Holzskulptur

Holzskulpturgefasst, Auferstehungschristus auf Holzsockel, bestossen, Finger fehlen, 19. Jh., h 29 cm, ...[more]

Prunkspiegel, 19. Jh.Holz, geschnitzt, Reliefdekor, gefasst und vergoldet, durchbrochen gearbeitet, h 71 cm, ...[more]

Lot 6038

Holzskulptur

Holzskulpturgeschnitzt, gefasst, stehendes Jesuskind, teilvergoldet, Strahlenkranz, um 1900, h 51 cm, ...[more]

Lot 6040

Bajonett

BajonettHolzgriff, Metallscheide, Lederhalterung, l 42 cm, ...[more]

Lot 6043

Säbel, 19. Jh.

Säbel, 19. Jh.Messinggefäß, Eisenscheide, umwickelter Griff, wohl Bayern, l ca. 110 cm, ...[more]

Lot 6044

Konvolut Pfeifen

ModelldampfmaschineMetall und Messing, teilweise bemalt, mit Gebrauchsanweisung, bespielt, h 31 cm, ...[more]

Eislöffelgarnitur1 großer und 12 kleine Löffel, Metall, graviert, teilvergoldet, um 1940, im Originaletui, ...[more]

Lot 6047

Miniatur

Lot 6048

Nonnenspiegel

Nonnenspiegel Böhmen, 19. Jh., bemalt, "Hl. Sakrament", Blumen und Engeldekor, 28x19 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6049

Lagae, Jules

Lagae, Jules1862 Roselare - 1931 Brügge, Bronzeskulptur, sitzender Herr im Sessel, signiert, h 40 cm, ...[more]

Holzschnitzarbeit, 19. Jh. gefasst, Mutter Gottes mit Jesuskind", bäuerliche Ausführung, h 23 cm, ...[more]

Lot 6051

Holzskulptur

Holzskulpturgeflügelter Puttokopf, gefasst, 2. Hälfte 19. Jh., Fassungsschäden, h 18 cm, b 33 cm, ...[more]

Lot 6052

2 Holzskulpturen

2 Holzskulpturengeflügelte Puttoköpfe, gefasst, 19. Jh., verschieden, 12x13 cm und 10x21 cm, ...[more]

Lot 6053

Brillenetui

Brillenetuiaufklappbar, Leder, Metallmontur, beidseitige florale Perlstickerei, um 1920, h 15 cm, ...[more]

Lot 6054

Konvolut

Lot 6055

Konvolut

KonvolutGebetbuch, Perlmutteinband, stark beschädigt, vier verschiedene versilberte Votivgaben, um 1900, ...[more]

Lot 6056

Zierrahmen

Zierrahmen Holz, gestucktes Dekor, vergoldet, teilweise beschädigt, mit Druck "Mutter Gottes", 99x84 cm, ...[more]

Lot 6057

Barockspiegel

BarockspiegelHolz, geschnitzt, vergoldet, Süddeutsch, 18. Jh., bestoßen, Spiegelglas später, außergewöhnliche Form, h 90 cm, b 75 cm, ...[more]

Paar AltarleuchterHolz, geschnitzt, gefasst, frühes 19. Jh., beschädigt, Fassungsschäden, h 72 cm, ...[more]

Lot 6059

Altarleuchter

AltarleuchterHolz, geschnitzt, einseitig gefasst, vergoldet, um 1780, Gebrauchsspuren, h 53 cm, ...[more]

Lot 6060

Deckenlampe

DeckenlampeBronze, Riedinger Lampe, um 1900, sechsflammig, h 60 cm, d 70 cm, ...[more]

  • 249 item(s)