Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001 - 5040)

  • (Lots: 6001 - 8118)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Provinostr. 50 1/2, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

  • Religious Items & Folk Art (224)
There are 224 item(s) within this sale

  • Lots per page
  • 60

Lot 6001

Holzschatulle

Lot 6002

Spiegel

SpiegelHolz, gestucktes Dekor, vergoldet, um 1900, 72x61 cm,

Zierspiegel, 19. Jh.Holzleiste, Stuckecken, Steckaufsatz, Holz, geschnitzt, Blumenmalerei, vergoldet, beschädigt, 67x38 cm,

Lot 6004

Holzschnitzerei

Holzschnitzereibemalt, Hl. Joseph mit dem Jesuskind, wohl Tirol, auf Holzsockel, h gesamt 23 cm, beschädigt, Teile fehlen,

Lot 6005

Spiegel, um 1900

Spiegel, um 1900vergoldeter Holzstuck Rahmen, Spiegel erneuert, 37x29 cm,

Lot 6006

Konvolut

Konvolut3 Engelsköpfchen, Süddeutsch um 1800, Holz, geschnitzt, gefasst, teilvergoldet, 1 x Flügel beschädigt, Fassungsschäden, h 12 - 16 cm,

Lot 6007

Paar Rahmen

Paar Rahmenverschieden, Holz, gestucktes Dekor, vergoldet, barocke Form, Innenmass 1 x 26x34 cm, 1 x 31,5x37 cm,

Lot 6008

Holzskulptur

Holzskulptur"der junge Angler mit Angel und Fischen", gefasst, 20. Jh., Oberammergau, h 47 cm,

Lot 6010

Jesukind

Jesukind Wachs, Brokatkleid mit feiner Golddrahtstickerei, auf Samtkissen, Künstlerin: Frau Kreuzer, Wenzensbach, l 38 cm, 20. Jh.,

Lot 6011

Postkartenalbum

Postkartenalbummit ca. 110 Postkarten, vorwiegend schwarz-weiß, deutsche und österreichische Landschaften, um 1950, teilweise gelaufen,

Lot 6012

Trachtenhaube

TrachtenhaubeOberbayern, Goldhaube mit bunten Glassteinen, um 1900,

Lot 6013

4 Lithographien

4 LithographienChina, um 1900, Schmetterlingsmotive, coloriert und signiert, 14x21 cm,

Lot 6014

Wandspiegel

Wandspiegelgestuckt, vergoldet, um 1920, Stuck beschädigt, Gesamtgröße, 108x61 cm,

Lot 6015

Wandspiegel

Wandspiegeloval, gestuckter Dekor und Aufbau, um 1920, Gesamtgröße, 75x93 cm,

Lot 6016

Holzskulptur

Holzskulpturstehender Hl. Christophorus, natur, Oberammergau, 20. Jh., signiert D. Neli, h 92 cm,

Lot 6017

Metallskulptur

Metallskulpturpatiniert, teilvergoldet, Indonesien, 20. Jh. sitzender Musikant in Originaltracht, h 41 cm,

Lot 6018

Kris

KrisIndonesien, beschnitzter Beingriff, Holzscheide mit Metallbeschlag, um 1900, l 47 cm,

Lot 6019

Moriskentäzer

Moriskentäzer flüssiges Holz, bemalt, teilvergoldet, h 13,5 cm,

Lot 6020

Spazierstock

Spazierstockweisser Porzellanknauf, lachende Dame mit Hut, wohl Nymphenburg, restauriert, brauner Holzschuss, h 95 cm,

Lot 6021

Spazierstock

Spazierstockbeschnitzter Holzgriff, Münzeinlage, Weinrankendekor, heller Holzschuss, Metallkappe, h 99 cm,

Lot 6022

Spazierstock

SpazierstockSilberkrucke, punziert, Österreich-Ungarn, Meistermarke, Reliefdekor, Jugendstil, ebonisierter Holzschuss, h 91 cm,

Lot 6023

Gehstock

GehstockSilberknauf mit facettiertem blauen Stein, Blumendekor, punziert, brauner Holzschuss erneuert, h 105 cm,

Lot 6024

Spazierstock

Spazierstockum 1900, Knauf als Hundekopf mit Glasaugen, Holz, geschnitzt, heller Holzschuss, Messingkappe, h 86 cm,

Lot 6025

Spazierstock

SpazierstockSilberknauf, punziert, Blumendekor, brauner Holzschuss, Monogrammkartuschen, h 90 cm,

Lot 6026

3 Spazierstöcke

3 Spazierstöcke2 x Metallknäufe, 1 x Eisenkrucke, helle Holzschüsse, um 1900, h 83 - 92 cm,

Lot 6027

4 Spazierstöcke

Lot 6028

Jugendstilschale

Lot 6029

Bronzeskulptur

Bronzeskulpturstehende Nackte, unleserlich signiert, datiert wohl 1966, h 76 cm,

Lot 6030

Wandspiegel

WandspiegelHolz, um 1880, geschnitzter und vergoldeter Aufsatz, Spiegelglas neu, Gesamtgröße 86x36 cm,

Lot 6031

Lupe

LupeMetallgehäuse, Cloisonnearbeit, Tierdekor, China, l 6,5 cm,

Lot 6032

Hutnadel

HutnadelMetall, blauer Perlchenbesatz, um 1900, l 13 cm,

Lot 6033

Messingschale

Messingschale"Fuchskopf", durchbrochen gearbeitet, wohl für Reitgurt, um 1900, h 9 cm,

Lot 6034

Tischglocke

TischglockeMessingmontur, 3 Glocken, auf Holzsockel, asiatisch, h 19 cm,

Bronzevasee, 19. Jh.Japan, Reliefdekor mit Tieren, h 12,5 cm,

Reliquienkreuz, um 1800Buchsbaum, beschnitzt, mit Reliquien, rückseitiger Schieber beschädigt, h 24 cm,

PorzellankopfpfeifeStudentika, Wappen: "Absolvia seis Panier", bemalt, Landsberg 1917, Deckel fehlt, l 31 cm,

Lot 6038

Handspiegel

HandspiegelGelbmetall, Reliefdekor, Blumen und Ornamente, facettiertes Spiegelglas, l 13,5 cm,

Lot 6039

Miniatur

Konvolut Auszeichnungen und Medaillienteilweise 1. und 2. Weltkrieg, etc., verschieden, teilweise Bronze, Silber und Blech, ca. 45-tlg.,

Lot 6041

Parfümflacon

ParfümflaconNeugablonz, Grünglas, Reliefdekor, Putti und Blumen, h 12,5 cm,

Lot 6042

Pillendöschen

PillendöschenMetall, vergoldet, Deckel mit Onyxeinlage, b 8,5 cm,

Konvolut Postkartenca. 200 Stück, Landschaften, Kriegskarten, Städte, etc., teilweise beschriftet und gelaufen,

Lot 6044

Bronze

Lot 6045

Bronze

Lot 6046

Horoskop Tafel

Lot 6047

Phurba

PhurbaRitualdolch, Tibet, frühes 19. Jh., Messingbronze, feuervergoldet, Darstellung des mystischen Urvogels Kyong mit der Schlange, l 9,5 cm,

Lot 6048

Spieluhr

Spieluhr Holz, bemalt, um 1950, Erzgebirge, h 24 cm, läuft an,

Lot 6049

Auszeichnung

AuszeichnungIII. Reich, Mutterkreuz in Silber, 16. Dezember 1938, mit Fotoandenken mit Soldatenmotiven, Weißmetall,

Lot 6050

Holzskulptur

Holzskulptur spätes 18. Jh., "das göttliche Liebespaar Shiva und Parvati", Südindien, Tamil Nadu, wohl Teil eines Tempelwagens, gefasst, 51x30 cm,

Lot 6051

Konvolut

Konvolut Bayerntaler Metall, versilbert, 1914/16, mit Inhalt, Taler christlich mit Inhalt, einige Auszeichnungen und Orden,

Lot 6052

Barockspiegel

BarockspiegelHolz, geschnitzt, vergoldet, Süddeutsch, 18. Jh., bestossen, Spiegelglas später, außergewöhnliche Form, h 90 cm, b 75 cm,

Paar AltarleuchterHolz, geschnitzt, gefasst, frühes 19. Jh., beschädigt, Fassungsschäden, h 72 cm,

Lot 6054

6 Druckmodel

6 DruckmodelHolz, für Blaudruck, verschieden, um 1940,

Lot 6056

Holzskulptur

HolzskulpturHl. Ulrich, im Bischofsgewand, gefasst, beschädigt, Teile fehlen, h 61 cm,

Lot 6057

Holzskulptur

Holzskulptur Darstellung des Hl. Jacobus, gefasst, 20. Jh., auf neuzeitlichem Holzsockel, h 67 cm,

Lot 6058

Masseskulptur

Masseskulptur Darstellung eines Bischofs mit Stab und Buch, gefasst, 20. Jh., h 84 cm,

Lot 6059

Holzskulptur

Holzskulptur Madonna mit Jesuskind, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., Fassungsschäden, h 58 cm,

Lot 6060

Öllampe

Öllampe Gelbmetall, graviert, beschädigt, Teile fehlen, h 18 cm, später elektrifiziert,

  • Lots per page
  • 60