Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001 - 5040)

  • (Lots: 6001 - 8118)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Provinostr. 50 1/2, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

  • Ceramics (112)
112 item(s)

  • 112 item(s)

Lot 7002

Mokkaservice

Lot 7003

Serviceteile

Lot 7004

Serviceteile

Lot 7005

Fohlen

FohlenPorzellan, Manufaktur Hutschenreuther, bemalt, Entwurf von Fritz, grüne Bodenmarke, bestossen, h 16 cm,

Lot 7006

Porzellanvogel

PorzellanvogelManufaktur Goebel, bemalt, Rotkehlchen, Bodenmarke, h 8,5 cm, ...[more]

Lot 7008

Tischlampe

Tischlampeweiß eingefärbtes Kristallglas, schwarze Ränder mit Goldflitter, einflammig, 20. Jh., h 37 cm, ...[more]

Lot 7009

Porzellanvogel

Porzellanvogel Manufaktur KPM-Berlin, weiß, "Habicht", auf Baumstumpf, blaue Zeptermarke, h 24 cm, ...[more]

Lot 7010

Paar Glasobjekte

Paar Glasobjekte Kristallglas, eingeschmolzenes Baumdekor, blauer Rand, England, "Isle of Wight Glass", 20. Jh., h 14 und 21 cm, ...[more]

Lot 7011

Biskuitskulptur

BiskuitskulpturManufaktur Royal Dux, Tschechien, Bauernpaar, bemalt, teilvergoldet. Bodenmarke, h 46 cm, ...[more]

Lot 7013

Hummelfigur

Hummelfigur Porzellan, Manufaktur Goebel, "Geigerlein", bemalt, beschädigt, Bodenmarke, h 13 cm, ...[more]

Lot 7014

Hummelfigur

HummelfigurManufaktur Goebel, "Das Ständchen", bemalt, Bodenmarke, h 13 cm, ...[more]

Lot 7015

Jugendstilvase

Jugendstilvasefarbloses Glas, bemalt, winterliches Landschaftsdekor, orange-weiss, signiert Legras, Wellrand, h 19 cm, ...[more]

Lot 7016

Jugendstilvase

JugendstilvaseGlas, grüner Überfang, Astdekor, seitl. Henkel, signiert A. Delatte, Nancy, h 25 cm, ...[more]

Lot 7017

Jugendstilvase

Jugendstilvaseviolett eingefärbtes Glas, Blumendekor, beschliffen, seitl. Henkel, unleserlich signiert, h 12 cm, ...[more]

Lot 7018

Art Deco Vase

Art Deco Vasebräunlich eingefärbtes Glas, Reliefornamentdekor, signiert R. Lalique, h 20 cm, ...[more]

Lot 7019

Art Deco Vase

Art Deco Vasecognacfarbenes Glas, umlaufendes Elefantendekor, beschliffen, teilvergoldet, signiert am Boden, Moser, Karlsbad, h 30 cm, ...[more]

Paar PorzellanfigurenManufaktur Hutschenreuther, teilvergoldet, weiss, "2 kleine Hornbläser", Bodenmarke, um 1930, ...[more]

PorzellanrähmchenManufaktur Meissen, weiss, Reliefdekor, ovaler Ausschnitt, Golddekor, barocke Form, blaue Schwertermarke, 18x15 cm, ...[more]

Paar SchnapsgläserStudentika, Kristallglas, facettiert, Emailmalerei, Studentenwappen, verschieden, h 6,5 und 7 cm, ...[more]

Lot 7023

Porzellanfigur

PorzellanfigurManufaktur Hutschenreuther, "kleiner Amor", weiss, Bodenmarke, h 9 cm, ...[more]

Lot 7024

Paar Glasvasen

Lot 7025

Glasvase

Glasvaseblau, aufgelegter Randdekor, Nummeriert, datiert 1975, h 15 cm, ...[more]

Paar Glaskaraffengrün mit Einschmelzungen, neuzeitlich, h 13 und 17 cm, ...[more]

Lot 7027

Dejeuner

Lot 7028

Jugendstilvase

Jugendstilvaseum 1915, Glas, rot mit beige im Verlauf, reicher floraler Dekor, h 7 cm, Restsignatur, ...[more]

Lot 7029

Zierglas

Zierglasfarblos, Personendekor, Glashütte, Poschinger Diamante U 12, neuzeitlich, h 23 cm, ...[more]

Lot 7030

Glasschale

Glasschalegrün, gedrehte Form, 20. Jh., signiert Lambert, schwere Ausformung, h 17 cm, d 26 cm, ...[more]

Paar Keramikvasenwohl Delft, 18. Jh., blau weiss, Szenen aus dem chin. Leben, Bodenchips, bestossen, restauriert, h 24 cm, ...[more]

Lot 7032

6 Tassen

Lot 7033

Durchbruchteller

Paar Keramikteller verschieden, bestoßen, wohl Gmund, d 22 und 29 cm, ...[more]

Lot 7037

Deckeldose

DeckeldosePorzellan, China, um 1900, Deckel mit Personen und Fabelwesen, rund, bemalt, h 5,5 cm, d 9 cm, ...[more]

Wasserkaraffe mit GlasBöhmen um 1900, Rubin und Golddekor, Stöpsel, h 22 cm, ...[more]

Lot 7040

Paar Zierteller

Paar ZiertellerPorzellan, Imari, Japan, rot blaues Dekor, floral, Wellrand, um 1900, d 21 cm, ...[more]

Lot 7043

Paar Kaminvasen

Lot 7044

Tischlampe

TischlampeGlasvase als Fuß, WMF, dunkelrot, farbige Einschmelzungen, beigefarbener Schirm, h Vase 29 cm, ...[more]

Lot 7045

Keramikschale

Keramikschaleblau weisser floraler Dekor, rund, 20. Jh., d 28 cm, ...[more]

Lot 7046

Porzellanvase

Porzellanvasefloral bemalt, Goldrand, 20. Jh., blaue Bodenmarke, Manufaktur Hoechst, h 17,5 cm, ...[more]

Lot 7047

Deckelterrine

Lot 7048

Glasvase

Glasvasebraun, floral bemalt, Goldrand, neuzeitlich, Bodenmarke Manufaktur Hutschenreuther, h 20 cm, ...[more]

Lot 7049

Porzellanvase

Porzellanvasebemalt mit blauer Blume, Goldrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl, 20. Jh., h 14,5 cm, ...[more]

PorzellanskulpturFrau mit Gänsen, 20. Jh., blaue Bodenmarke, Manufaktur Lladro, teilweise bemalt, h 24 cm, ...[more]

Porzellanskulpturweiss, Junge mit Weintrauben und Hund, bestossen, blaue Bodenmarke, Manufaktur Dresden, h 16 cm, ...[more]

Paar AmphorenvasenPorzellan, reicher Früchtedekor, Goldränder, gedrehte Form, Bodenmarke, Manufaktur Rudolstadt, um 1900, h 23 cm, ...[more]

Lot 7054

Deckelvase

Lot 7055

Konvolut Glas

Lot 7056

Konvolut Glas

Lot 7057

Konvolut

Lot 7060

Teeservice

  • 112 item(s)