Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001 - 5040)

  • (Lots: 6001 - 8118)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Provinostr. 50 1/2, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

  • Religious Items & Folk Art (224)
224 item(s)

  • 224 item(s)

Lot 6001

Holzschatulle

Lot 6002

Spiegel

SpiegelHolz, gestucktes Dekor, vergoldet, um 1900, 72x61 cm, ...[more]

Zierspiegel, 19. Jh.Holzleiste, Stuckecken, Steckaufsatz, Holz, geschnitzt, Blumenmalerei, vergoldet, beschädigt, 67x38 cm, ...[more]

Lot 6004

Holzschnitzerei

Holzschnitzereibemalt, Hl. Joseph mit dem Jesuskind, wohl Tirol, auf Holzsockel, h gesamt 23 cm, beschädigt, Teile fehlen, ...[more]

Lot 6005

Spiegel, um 1900

Spiegel, um 1900vergoldeter Holzstuck Rahmen, Spiegel erneuert, 37x29 cm, ...[more]

Lot 6006

Konvolut

Lot 6007

Paar Rahmen

Paar Rahmenverschieden, Holz, gestucktes Dekor, vergoldet, barocke Form, Innenmass 1 x 26x34 cm, 1 x 31,5x37 cm, ...[more]

Lot 6008

Holzskulptur

Holzskulptur"der junge Angler mit Angel und Fischen", gefasst, 20. Jh., Oberammergau, h 47 cm, ...[more]

Lot 6010

Jesukind

Jesukind Wachs, Brokatkleid mit feiner Golddrahtstickerei, auf Samtkissen, Künstlerin: Frau Kreuzer, Wenzensbach, l 38 cm, 20. Jh., ...[more]

Lot 6011

Postkartenalbum

Postkartenalbummit ca. 110 Postkarten, vorwiegend schwarz-weiß, deutsche und österreichische Landschaften, um 1950, teilweise gelaufen, ...[more]

Lot 6012

Trachtenhaube

TrachtenhaubeOberbayern, Goldhaube mit bunten Glassteinen, um 1900, ...[more]

Lot 6013

4 Lithographien

4 LithographienChina, um 1900, Schmetterlingsmotive, coloriert und signiert, 14x21 cm, ...[more]

Lot 6014

Wandspiegel

Wandspiegelgestuckt, vergoldet, um 1920, Stuck beschädigt, Gesamtgröße, 108x61 cm, ...[more]

Lot 6015

Wandspiegel

Wandspiegeloval, gestuckter Dekor und Aufbau, um 1920, Gesamtgröße, 75x93 cm, ...[more]

Lot 6016

Holzskulptur

Holzskulpturstehender Hl. Christophorus, natur, Oberammergau, 20. Jh., signiert D. Neli, h 92 cm, ...[more]

Lot 6017

Metallskulptur

Metallskulpturpatiniert, teilvergoldet, Indonesien, 20. Jh. sitzender Musikant in Originaltracht, h 41 cm, ...[more]

Lot 6018

Kris

KrisIndonesien, beschnitzter Beingriff, Holzscheide mit Metallbeschlag, um 1900, l 47 cm, ...[more]

Lot 6019

Moriskentäzer

Moriskentäzer flüssiges Holz, bemalt, teilvergoldet, h 13,5 cm, ...[more]

Lot 6020

Spazierstock

Spazierstockweisser Porzellanknauf, lachende Dame mit Hut, wohl Nymphenburg, restauriert, brauner Holzschuss, h 95 cm, ...[more]

Lot 6021

Spazierstock

Spazierstockbeschnitzter Holzgriff, Münzeinlage, Weinrankendekor, heller Holzschuss, Metallkappe, h 99 cm, ...[more]

Lot 6022

Spazierstock

SpazierstockSilberkrucke, punziert, Österreich-Ungarn, Meistermarke, Reliefdekor, Jugendstil, ebonisierter Holzschuss, h 91 cm, ...[more]

Lot 6023

Gehstock

GehstockSilberknauf mit facettiertem blauen Stein, Blumendekor, punziert, brauner Holzschuss erneuert, h 105 cm, ...[more]

Lot 6024

Spazierstock

Spazierstockum 1900, Knauf als Hundekopf mit Glasaugen, Holz, geschnitzt, heller Holzschuss, Messingkappe, h 86 cm, ...[more]

Lot 6025

Spazierstock

SpazierstockSilberknauf, punziert, Blumendekor, brauner Holzschuss, Monogrammkartuschen, h 90 cm, ...[more]

Lot 6026

3 Spazierstöcke

3 Spazierstöcke2 x Metallknäufe, 1 x Eisenkrucke, helle Holzschüsse, um 1900, h 83 - 92 cm, ...[more]

Lot 6027

4 Spazierstöcke

Lot 6028

Jugendstilschale

Lot 6029

Bronzeskulptur

Bronzeskulpturstehende Nackte, unleserlich signiert, datiert wohl 1966, h 76 cm, ...[more]

Lot 6030

Wandspiegel

WandspiegelHolz, um 1880, geschnitzter und vergoldeter Aufsatz, Spiegelglas neu, Gesamtgröße 86x36 cm, ...[more]

Lot 6031

Lupe

LupeMetallgehäuse, Cloisonnearbeit, Tierdekor, China, l 6,5 cm, ...[more]

Lot 6032

Hutnadel

HutnadelMetall, blauer Perlchenbesatz, um 1900, l 13 cm, ...[more]

Lot 6033

Messingschale

Messingschale"Fuchskopf", durchbrochen gearbeitet, wohl für Reitgurt, um 1900, h 9 cm, ...[more]

Lot 6034

Tischglocke

TischglockeMessingmontur, 3 Glocken, auf Holzsockel, asiatisch, h 19 cm, ...[more]

Bronzevasee, 19. Jh.Japan, Reliefdekor mit Tieren, h 12,5 cm, ...[more]

Reliquienkreuz, um 1800Buchsbaum, beschnitzt, mit Reliquien, rückseitiger Schieber beschädigt, h 24 cm, ...[more]

PorzellankopfpfeifeStudentika, Wappen: "Absolvia seis Panier", bemalt, Landsberg 1917, Deckel fehlt, l 31 cm, ...[more]

Lot 6038

Handspiegel

HandspiegelGelbmetall, Reliefdekor, Blumen und Ornamente, facettiertes Spiegelglas, l 13,5 cm, ...[more]

Lot 6039

Miniatur

Lot 6041

Parfümflacon

ParfümflaconNeugablonz, Grünglas, Reliefdekor, Putti und Blumen, h 12,5 cm, ...[more]

Lot 6042

Pillendöschen

PillendöschenMetall, vergoldet, Deckel mit Onyxeinlage, b 8,5 cm, ...[more]

Konvolut Postkartenca. 200 Stück, Landschaften, Kriegskarten, Städte, etc., teilweise beschriftet und gelaufen, ...[more]

Lot 6044

Bronze

Lot 6045

Bronze

Lot 6046

Horoskop Tafel

Lot 6047

Phurba

Lot 6048

Spieluhr

Spieluhr Holz, bemalt, um 1950, Erzgebirge, h 24 cm, läuft an, ...[more]

Lot 6049

Auszeichnung

AuszeichnungIII. Reich, Mutterkreuz in Silber, 16. Dezember 1938, mit Fotoandenken mit Soldatenmotiven, Weißmetall, ...[more]

Lot 6050

Holzskulptur

Lot 6051

Konvolut

Konvolut Bayerntaler Metall, versilbert, 1914/16, mit Inhalt, Taler christlich mit Inhalt, einige Auszeichnungen und Orden, ...[more]

Lot 6052

Barockspiegel

BarockspiegelHolz, geschnitzt, vergoldet, Süddeutsch, 18. Jh., bestossen, Spiegelglas später, außergewöhnliche Form, h 90 cm, b 75 cm, ...[more]

Paar AltarleuchterHolz, geschnitzt, gefasst, frühes 19. Jh., beschädigt, Fassungsschäden, h 72 cm, ...[more]

Lot 6054

6 Druckmodel

6 DruckmodelHolz, für Blaudruck, verschieden, um 1940, ...[more]

Lot 6056

Holzskulptur

HolzskulpturHl. Ulrich, im Bischofsgewand, gefasst, beschädigt, Teile fehlen, h 61 cm, ...[more]

Lot 6057

Holzskulptur

Holzskulptur Darstellung des Hl. Jacobus, gefasst, 20. Jh., auf neuzeitlichem Holzsockel, h 67 cm, ...[more]

Lot 6058

Masseskulptur

Masseskulptur Darstellung eines Bischofs mit Stab und Buch, gefasst, 20. Jh., h 84 cm, ...[more]

Lot 6059

Holzskulptur

Holzskulptur Madonna mit Jesuskind, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., Fassungsschäden, h 58 cm, ...[more]

Lot 6060

Öllampe

Öllampe Gelbmetall, graviert, beschädigt, Teile fehlen, h 18 cm, später elektrifiziert, ...[more]

  • 224 item(s)